Желтый налет на языке у ребенка: причины и лечение

0
0

Конечно же, родители всегда беспокоятся о здоровье и развитии детей, тщательно следя за любыми изменениями. И довольно часто они могут заметить желтый налет на языке у ребенка. Разумеется, подобное явление вызывает беспокойство. И стоит сразу же сказать, что во многих случаях появление налета является физиологическим — простых гигиенических процедур будет достаточно для того, чтобы очистить поверхность языка. С другой стороны, иногда наличие желтых отложений в ротовой полости свидетельствует в серьезных заболеваниях. Этот признак ни в коем случае нельзя игнорировать — стоит разобраться с основными причинами появления налета.

Желтый налет на языке у ребенка: причины

желтый налет на языке у ребенка

В идеальном варианте детский язык должен иметь гладкую и влажную поверхность бледно-розового цвета. Тем не менее, иногда между сосочками языка задерживаются частики пищи, что создает условия для размножения бактерий. Именно так чаще всего и формируется желтый налет на языке у ребенка. Комаровский, известный педиатр, рекомендует матерям в таком случае не впадать в панику, так как довольно часто появление отложений на языке является вполне безобидным явлением, которое связано с употреблением определенной группы продуктов.

Если речь идет о детях первого года жизни, то образование налета может свидетельствовать о неправильно подобранной искусственной молочной смеси или же введении в качестве прикорма фруктов и овощей с интенсивной окраской — это может быть хурма, тыква, абрикосы, морковь, апельсины.

желтый налет на языке у ребенка причины

В более взрослом возрасте появление желтой пленки на поверхности языка может свидетельствовать об употреблении напитков или продуктов с желтыми или оранжевыми красителями (йогурты, леденцы, фанта, карамель, мороженое). Оставить желтый налет может чай или ярко-желтые приправы к пище. К такому же результату приводит прием некоторых лекарственных препаратов, в частности, сиропов, для изготовления которых также используются красители.

Какие заболевания сопровождаются появлением налета?

К сожалению, в некоторых случаях желтизна поверхности языка свидетельствует и о наличии серьезных проблем. Почему у ребенка желтый налет на языке? Вот перечень самых распространенных причин:

  • Переедание, особенно если рацион ребенка содержит слишком большое количество жирной пищи. Поутру дети, как правило, жалуются на тошноту и сухость во рту.
  • Появлением налета на языке сопровождаются практически все инфекционные заболевания, для которых характерно повышение температуры тела.
  • Бело-желтый налет на языке у ребенка может свидетельствовать об обезвоживании организма.
  • Поверхность языка приобретает названный оттенок при желтухе, но в данном случае речь идет об изменении цвета тканей, а не образовании налета.
  • Появление отложений на языке может наблюдаться при пищевых отравлениях и повреждениях печени.
  • Часто налет (в том числе и желтого цвета) образуется при воспалительном процессе в ротовой полости. Подобное наблюдается при стоматитах, гингивитах, ангине, кариесе, глоссите.
  • К перечню причин можно отнести и системные патологии, включая сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, тяжелых патологии почек.

Когда стоит насторожиться?

желтый налет на языке ребенку 1 год

Как уже было сказано, желтый налет на языке у ребенка может быть связан с характером питания или же неправильной гигиеной ротовой полости — в таких случаях поверхность языка можно очистить достаточно просто.

Родителям стоит насторожиться в том случае, если в ротовой полости образовался плотный слой налета, который трудно удаляется и быстро образуется вновь. Разумеется, нужно обратить внимание и на наличие других признаков. Например, если ребенок жалуется на боли в животе, изжогу и прочие нарушения или если в ротовой полости можно заметить язвочки и прочие поражения, то стоит обратиться к специалисту.

К кому обращаться, если обнаружен желтый налет на языке (ребенку 1 год, например)? Разумеется, для начала стоит показать малыша педиатру, который проведет предварительную диагностику и выдаст дальнейшие рекомендации. Например, иногда ребенка должен лечить стоматолог, эндокринолог или гепатолог. Все это можно выяснить во время диагностики.

Основные диагностические мероприятия

почему у ребенка желтый налет на языке

Если у ребенка на языке налет желтого цвета неизвестного происхождения, то родителям, как мы уже говорили, стоит обратиться к педиатру. После общего осмотра врач постарается собрать максимум информации (например, сведения о характере питания, наличии других симптомов). Если есть подозрения на присутствие более серьезного заболевания, малыша отправляют на осмотр к специалисту узкого профиля (гастроэнтерологу, стоматологу).

Проводится общий анализ крови, мочи и кала. Иногда для установки диагноза нужно провести и развернутый биохимический анализ крови. Изменения уровня билирубина, глюкозы, мочевины, креатинина и прочих веществ могут указать на нарушения функций печени, почек, эндокринных желез и т. д.

При подозрении на заболевания органов пищеварительного тракта, назначаются инструментальные исследования, в частности, эзогастродуоденоскопия (осмотр пищеварительного тракта с помощью эндоскопа) и ультразвуковое обследование органов брюшной полости. Пугаться наперед не стоит — врач после осмотра решит, нужно ли ребенку все вышеописанные анализы.

Какие методы лечения может предложить врач?

желтый налет на языке у ребенка комаровский

Терапия в данном случае напрямую зависит от причины появления налета. Если пленка на языке связана с приемом пищи, то нужно всего лишь более тщательно соблюдать правила гигиены и подкорректировать рацион.

При наличии проблем с печенью могут быть использованы желчегонные препараты («Аллохол», «Лиобил»), средства для повышения тонуса желчевыводящих путей («Сорбитол») и спазмолитики (при выраженных болях). При бактериальных инфекциях применяются антибиотики, а вирусные патологии требуют применения противовирусных лекарства. Если налет образован в результате отравления, то используются адсорбенты.

Глоссит и желтый налет на языке у ребенка

К распространенным заболеваниям, которые сопровождаются появлением налета на языке, относят глоссит. Этот недуг сопровождается воспалением тканей языка, изменением их структуры и цвета. Причиной патологии является инфекция, которая попадает в организм извне или же уже имеется в ротовой полости, но на фоне снижения иммунитета начинает активно размножаться.

Разумеется, налет при этом является далеко не единственным симптомом. Дети жалуются на боль при жевании и потерю вкуса. Кроме того, язык отекает, увеличивается в размерах. Появляются проблемы с глотанием и речью. Можно наблюдать и повышенное выделение слюны.

Дополнительная информация

бело желтый налет на языке у ребенка

Иногда налет в ротовой полости имеет смешанный цвет — это важный диагностический признак, на который врач обязательно обратит внимание. Например, иногда можно заметить желтовато-зеленый налет. Подобное явление может свидетельствовать об активном размножении бактерий и грибков в ротовой полости (включая и возбудителей кандидоза). К причинам можно отнести и патологии печени, которые сопровождаются застоем желчи.

Если налет имеет коричневатый оттенок, он может свидетельствовать о затяжном дисбактериозе. При этом на языке образуется достаточно плотный слой. А вот желто-серый налет нередко наблюдается у людей с длительно протекающими патологиями пищеварительного тракта.

Разумеется, всегда стоит обращать внимание на сопутствующие симптомы, в частности, наличие неприятного запаха, болезненность, образование эрозий и трещин.

Правильная гигиена ротовой полости и профилактика налета

у ребенка на языке налет желтого цвета

Если периодически появляется легко отделяемый желтый налет на языке у ребенка, то стоит более тщательно следить за гигиеной ротовой полости. Стоматологи рекомендуют начинать подобные процедуры сразу после появления первого зуба (до трех лет - без использования зубной пасты). Важно учить малыша чистить не только зубы, но и поверхность языка.

Конечно же, стоит пересмотреть рацион ребенка, убрать из него продукты с пищевыми красителями и, возможно, слегка ограничить количество жира в пище. Важно следить и за питьевым режимом, особенно если речь идет о маленьких детях. Все заболевания, будь то тонзиллит или проблемы с печенью, должны вовремя поддаваться адекватной терапии.