Почему желтый язык? Это не дефект, а проблема

0
0

Слизистая оболочка рта - - это место обитания разнообразных видов дрожжеподобных грибов-сапрофитов. Именно поэтому заболевание, причиной которого являются дрожжеподобные грибы семейства candidosis, называется кандидоз. За патологическими изменениями обычно стоят различные виды бактерий и грибков. Из них Candida albicans -это составная часть внутренней микрофлоры человека, они могут быть обнаружены у 50-70% людей. Клинические признаки, к примеру, кандидоз на языке, при этом отсутствуют. Однако некоторые грибы можно также найти на поверхности кожного покрова, в моче и кале. Они представляют собой овальные клетки размером 3-5 мкм, которые размножаются почкованием и предпочитают кислую среду. Эти микроорганизмы могут достигать базального слоя, проникая внутрь клеток эпителия.

желтый язык

Что считается причиной развития кандидоза?

Главной причиной развития кандидоза является ослабление иммунитета организма. Обычно он может возникать при ярком иммунодефиците, включая злокачественные новообразования, ВИЧ, туберкулез и др. У пациента также может быть желтый язык. Благоприятный климат также вызывает и сахарный диабет. При хроническом типе кандидоза требуется проведение анализа крови на наличие глюкозы. Подавление иммунной системы организма кортикостероидными препаратами также может усиливать развитие дрожжеподобных грибов. Широкое использование антибиотиков в последнее время также можно считать причинной увеличения числа заболевших кандидозом. Нарушения в составе резидентной микрофлоры в связи с продолжительным приемом антибиотиков может привести к формированию дисбактериоза. Причина развития кандидоза и такого симптома, как желтый язык, также может лежать и в лучевых воздействиях, употреблении алкогольных и наркотических препаратов, а также оральных контрацептивов.

Патогенез

Кандидоз наиболее распространен среди грудных детей и людей преклонного возраста, организм которых может быть ослаблен хроническими болезнями, протекание которых проходит достаточно тяжело.

кандидоз на языке

Кандидоз имеет ряд клинических форм:

- поверхностный (слизистые оболочки, желтый язык, кожа и ногти);

- хронический (у детей);

- висцеральный.

Лечением кандидоза занимается врач-стоматолог. В случае наличия неблагоприятных факторов, а также в случае запущенности болезни может быть поражение внутренних органов (генерализованная форма).

Симптоматика кандидоза

Симптомы кандидоза являются разнообразными, будучи зависимыми от возраста пациента и уровня активности его иммунитета, они включают также бело-желтый налет на языке. Кандидоз может быть двух форм: острой и хронической. Первый может иметь вид молочницы, а второй подразделяется на два клинических типа: гиперпластический и атрофический. Эти подвиды характеризуются как одновременным, так и самостоятельным развитием.

Острый псевдомембранозный глоссит

При этой болезни, которая также имеет название молочница, пациент может испытывать болезненные ощущения наряду с сухостью в полости рта и иметь желтый язык. Задняя часть языка при этом может покраснеть и иметь сухую, блестящую поверхность. Для точного диагноза и наблюдением за динамикой следует провести бактериоскопический анализ.

бело желтый налет на языке

Чем лечить кандидоз?

При наличии хронической формы кандидоза необходимо посетить терапевта, а генерализованных и висцеральных форм – врача-миколога. Одним из важных аспектов при лечении кандидоза является диагностика желудочно-кишечной патологии. Возможно также использование протезирования, основной целью которого является восстановление высоты прикуса.