Лобковый симфиз при беременности. Лобковый симфиз у мужчин

0
0

В скелете человека некоторые кости скрепляются между собой соединительной тканью и волокнистыми хрящами. Эта связка сцепляет спереди лобковые кости, покрытые гиалиновым хрящом, в местах соединения с диском. Такое образование имеет название "лобковый симфиз". Укрепляют его дугообразная и лобковая связки.

Головка ребенка во время выхода из тела матери проходит под лонным сочленением, при этом связки перед родами становятся мягче, поэтому происходит его расхождение. Как правило, это не представляет опасности для здоровья женщины, однако в некоторых случаях может развиться симфизит, иначе говоря, воспаление лонных костей тазобедренного сустава.

Формы заболевания

Расхождение лобкового симфиза делят на три степени:

  • первая — расхождение не более 5-9 мм;
  • вторая — 10-19 мм;
  • третья — превышает 20 мм.

Воспаление лонного сочленения не всегда связано с беременностью, иногда оно возникает в результате долгого профессионального занятия спортом, особенно бегом. При вынашивании ребенка симфизит может появиться с первых месяцев беременности либо в послеродовом периоде.

лобковый симфиз

Факторы, провоцирующие развитие болезни

Точная причина возникновения симфизита до сих пор неизвестна. Воспалиться лобковый симфиз может из-за:

  • Дефицита кальция в организме.
  • Физиологических и анатомических особенностей во втором триместре беременности.
  • Гормональной перестройки, во время которой происходит выработка релаксина, влияющего на размягчение связочного аппарата костей малого таза и симфиза.
  • Повторных родов.
  • Наследственности.

Основные признаки воспаления лонного сочленения

Чаще всего первый триместр беременности не оказывает никакого влияния на лобковый симфиз, поскольку матка не очень сильно увеличена, а плод еще слишком мал. В этот период лонное сочленение находится в покое, а начиная со второй половины беременности тазовые кости подвергаются нагрузке. Но расхождение лонного сочленения происходит не раньше пятого месяца вынашивания малыша. Примерно с 20-й недели беременности симптомы симфизита начинают проявляться и усиливаются с увеличением срока.

При таком заболевании будущую мамочку начинают беспокоить болевые ощущения в лобковой области, которые практически всегда имеют ноющий и тянущий характер. Они усиливаются при длительной ходьбе или подъеме на лестницу. Утихает боль, только когда женщина находится в состоянии покоя. При запущенной стадии заболевания неприятные ощущения могут беспокоить будущую маму весь день и постоянно усиливаться.

Еще во время симфизита появляется отечность в районе лобка. Причем по мере прогрессирования пораженный участок на ощупь становится более болезненным, что указывает на воспаление в лонном сочленении.

При данной патологии у беременных может возникнуть тяжесть внизу живота. Этот процесс обусловлен приливом крови к малому тазу, отеком и расхождением костей. Довольно часто женщина, ожидающая малыша, относит такой симптом к угрозе выкидыша, поэтому сразу же обращается к врачу. Состояние обычно ухудшается в вертикальном положении и улучшается в состоянии покоя.

расхождение лобкового симфиза

Другие признаки болезни

В запущенных случаях при симфизите становятся слышны щелчки, появляются сильные болевые ощущения при нагрузке, например подъеме на лестницу, взмахах ногой в вертикальном и горизонтальном положении.

Выраженные симптомы заболевания проявляются чаще всего на предпоследнем месяце беременности. Если терпеть боль становится невозможно, будущая мама должна срочно обратиться в больницу. Симфизит не представляет угрозы для жизни младенца, однако может стать причиной инвалидности женщины после родов. Если не обращать внимания на вышеперечисленные симптомы, то может произойти разрыв лобкового симфиза.

Насколько опасна эта болезнь для беременной?

Во втором триместре беременности дискомфорт при симфизите только усиливается. Иногда будущая мама не в состоянии стоять на ногах из-за сильных болевых ощущений. Когда симфиз лобковой кости воспален, врачи во многих случаях прибегают к кесареву сечению, особенно если присутствует вероятность разрыва лонного сочленения в процессе родов.

Если при родах, проходящих естественным путем, все-таки произойдет разрыв сочленения, тогда женщина окажется прикована к кровати на несколько недель либо месяцев. Из-за вынужденной неподвижности и постоянной боли женщина не сможет ощутить всю радость материнства.

лобковый симфиз при беременности

Лобковый симфиз у мужчин

Несмотря на то что представители сильного пола не могут вынашивать детей, они тоже подвержены к появлению болей в области лонного сочленения. У них лобковый симфиз находится сверху от полового члена и спереди от мочевого пузыря. Вдобавок у них к лонному сочленению присоединена связка, подвешивающая наружный половой орган.

Если неприятные ощущения в лобковой зоне смещены в левую или же правую сторону, то, скорее всего, речь идет о паховой грыже. Боль в центральной части лобковой кости часто указывает на хронический простатит.

В некоторых ситуациях подобная симптоматика сигнализирует о наличии остеомиелита. Именно это заболевание способно привести к воспалению лонного сочленения, которое по своим проявлениям сходно с симфизитом при беременности. У мужчины появляются боли в районе лобка, которые усиливаются при надавливании. Помимо этого, у больного наблюдаются болевые ощущения с внутренней стороны бедра и переваливающаяся походка.

лобковый симфиз у мужчин

Как избавиться от симфизита?

Полностью вылечить такое заболевание, к сожалению, нельзя. Симфизит самостоятельно исчезнет после рождения ребенка, когда нормализуется гормональный фон. Релаксин перестанет оказывать влияние на сочленения и кости, в результате чего они со временем приходят в норму. Именно по этой причине терапия симфизита при вынашивании малыша направлена лишь на облегчение состояния будущей мамы.

Женщина, страдающая таким заболеванием, не должна сидеть, ходить либо стоять на одном месте больше 1 часа. Ко всему прочему, ноги ей стоит держать в симметричном положении.

При симфизите в рацион следует добавить продукты, богатые кальцием: йогурт, творог, орехи, рыбу, зелень и молоко. Важно еще нормализовать пищеварение, чтобы улучшить всасываемость этого элемента. Более того, рекомендуется избегать сильной прибавки в весе, поскольку ожирение лишь повысит нагрузку на размягченное сочленение.

В запущенных случаях лечение проводят в стационаре. Будущей мамочке назначают противовоспалительные средства, проводят физиотерапевтическую терапию, при необходимости дают обезболивающие препараты.

 разрыв лобкового симфиза

Домашние меры

Прежде чем лечить воспаленный лобковый симфиз при беременности в домашних условиях, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Терапия такого заболевания предполагает в первую очередь ограничение физических нагрузок. Правда, специалисты советуют выполнять регулярно упражнения для укрепления бедренной, тазовой и поясничной мускулатуры, которые несложно делать самостоятельно.

симфиз лобковой кости

Помимо лечебной гимнастики, чтобы добиться положительного результата, придется носить специальный бандаж из эластичной ткани с дополнительными ремешками и жесткими вставками. Такой пояс помогает поддерживать живот, а еще он фиксирует бедра и таз беременной. С ним удастся избежать растяжения лобкового сочленения и расхождения лонных костей. Носить бандаж следует не только во время вынашивания малыша, но и после родов.