Роды кенгуру: интересные факты

0
0

Кенгуру – сумчатые животные, поэтому вынашивание детенышей происходит у них не совсем привычным образом. Роды кенгуру происходят всего через 4 недели после зачатия, а последующие 7 месяцев малыш «вызревает» в сумке. Тем, кто никогда не сталкивался с размножением сумчатых, будет интересно узнать подробности.

Беременность

Для животного, вырастающего почти до двух метров, беременность длится очень незначительный период – всего 20-40 дней. Чаще всего рождается один детеныш, реже – два. Специалистам известны случаи появления трех кенгурят сразу. За месяц нахождения в утробе малыши развиться не успевают, поэтому рождаются эмбрионы – полупрозрачные, лысые, с неразвитыми органами.

роды кенгуру

Интересно, что роды кенгуру являются сигналом к следующему оплодотворению. Многие животные практически постоянно беременны. Природой задуман такой вариант размножения животных для того, чтобы даже при наступлении неблагоприятных условий популяция могла выжить. Если погибнет и подросший кенгуренок, и тот, что в сумке, останется тот, которого мать сможет родить, добравшись до воды.

Роды кенгуру

Появление на свет детеныша происходит в стандартной позе: мать садится на хвост, пропуская его между ног вперед. Рождаясь, кенгуренок падает не на землю, а на хвост. После этого он по тщательно вылизанной матерью шерсти пробирается в сумку и захватывает сосок. На этом его силы иссякают, и более двигаться он не способен. Малыш настолько беспомощен, что если по какой-то причине сосок выпадет из его рта, он способен погибнуть от голода. Для того чтобы этого не произошло, природой создан специальный механизм. Часть соска, захваченная ртом детеныша, увеличивается в диаметре, что не дает ей выскользнуть даже при сильной тряске. Роды кенгуру почти не напоминают этот процесс у других животных: слишком маленький размер плода не позволяет самке прочувствовать всю «прелесть» происходящего.

как рождается кенгуру

Интересно, что, если рождение кенгуру пошло не совсем по «плану» и малыш упал на землю, мать займется выращиванием и рождением другого, поскольку поднять этого просто не сможет – раздавит. Сразу после родов детеныш самого крупного кенгуру весит 1-2 грамма и по виду больше похож на фасолину.

Следующая беременность

Сумка кенгуру изнутри совершенно лишена меха, она больше похожа на кожаный мешок. Температура поддерживается близко расположенными крупными кровеносными сосудами. Кенгуренок почти безвылазно живет в сумке около 6 месяцев. До тех пор, пока на нем не отрастет шерсть, он не высовывает из «дома» даже голову. Но как только он начинает покидать сумку, организм матери начинает процесс вынашивания нового детеныша. Спустя месяц у самки имеется уже два малыша: один большую часть времени проводит рядом, возвращаясь в сумку только для питания, второй находится там постоянно.

рождение кенгуру

Организм кенгуру способен поставлять в разные соски молоко различного типа: более жирное для старшего детеныша и насыщенное антителами – для эмбриона.

Для того чтобы увидеть, как рождается кенгуру, нет необходимости сутки и месяцы дежурить в зоопарке или мчаться в Австралию. Сегодня понаблюдать за этим интересным процессом можно прямо дома, по телевизору, в специальных программах про животных.