Сколько у слонов длится беременность и как они заботятся о потомстве

0
0

Наша планета уникальна. Человек пользуется ее дарами, но не стоит забывать, что на Земле мы не единственные обитатели. В мире много различных животных. Они живут семьями, стадами, стаями. В этой статье мы поговорим о слонах, этих больших и добродушных животных. О том, какова длительность беременности у слона, и правда ли, что слоны находятся на грани вымирания.

Могучий великан. Какой он?

Самое большое сухопутное животное из млекопитающих на Земле - это слон. Великан очень красив, дружелюбен и общителен. Популяция этого животного - приблизительно 600 тысяч особей.

Сколько месяцев длится беременность у слона
Масса тела самца может достигать 5 тонн, длина его составляет примерно 7,5 м, высота доходит до 3,5 м. Толщина кожи - около 2,5 см. У слона имеется удивительный орган - хобот, он служит ему носом, рукой, также сильным оружием. Благодаря ему он пьет, дышит, с его помощью может взять еду, издает громкие трубные звуки. У слонов сильно развиты передние резцы, которые выдаются далеко вперед и называются бивнями. Чем старше животное, тем больше бивни. У самцов они намного крупнее, чем у самок, могут достигать 2,5 метров!

Несмотря на то что кожа у слона толстая, она очень чувствительна к укусам различных насекомых. Великаны не любят солнце, из-за этого часто принимают грязевые ванны.

Жизнь слонов

Слоны собираются в стада и живут большими группами, примерно по 10-12 особей. Зачастую ведут их самки. И именно они определяют, где и на какое время остановиться на отдых. Их сон длится не больше 4 часов.

Могучие великаны ловко и без всяких усилий проходят густые заросли и лесные дебри, при этом движутся практически бесшумно. Слоны уверенно и легко переплывают широкие водоемы.

Питаются эти животные разной растительностью, поглощают в сутки около 450 кг травы и листьев. Для комфортного существования животному требуется выпивать не менее 150-300 л воды в день.

Сколько времени длится беременность у слонов

Теперь перейдем к размножению животных. Вам, наверное, интересно, сколько у слонов длится беременность? В природе есть интересная закономерность: этот период напрямую зависит от веса и размеров зверя. Зная параметры слонов, можно предположить, что вынашивание потомства происходит на протяжении многих месяцев. Теперь немного подробнее о том, сколько месяцев длится беременность у слона.

Беременность у слона
Ученые долго изучали этот вопрос. Делалось это с помощью наблюдений за жизнью животных на воле, в зоопарках и питомниках. Теперь биологи знают не только, сколько у слонов длится беременность, но и то, как происходит спаривание, протекает беременность у слоних, о самих родах и заботе о потомстве.

Вынашивание потомства происходит примерно около двух лет, а точнее, в течение 1 года и 10 месяцев. А это значит, что слонихи могут производить на свет детенышей один раз в 4-5 лет. Это самая длительная беременность в животном мире.

Плод развивается на протяжении всей беременности, и в 531 день слоненок внутри матери полностью развит, остальное время он только растет и набирает вес.

Рождение детеныша и забота о нем

Вы уже знаете, сколько у слонов длится беременность. Этот процесс долгий и не самый легкий для будущих мам-слоних. Рождается чаще всего только один детеныш, двойня - редчайший случай в этом семействе. Новорожденный слоненок весит примерно 90 килограмм, а его рост составляет около 1 метра.

Длительность беременности у слона
После того как слониха родила, она своего малыша не покидает ни на секунду. Слонята рождаются слепыми, поэтому защита и забота матери им просто необходима. Если слониха занята, ищет пропитание или отдыхает, то другие великаны ей обязательно помогут и присмотрят за маленьким членом стада.

Слон - животное очень умное, величественное и доброе. Осязательный контакт для них очень важен. Великаны прикасаются друг к другу своими длинными хоботами, выказывая таким образом расположение и дружбу. Растут они всю жизнь, в естественной природе доживают в среднем до 50-60 лет, в неволе могут дожить до 70-90 лет.

Слоны в стрессовых ситуациях

На протяжении всего времени, сколько у слонов длится беременность, все члены стада помогают и заботятся о будущей маме. Если животные почувствовали опасность, они начинают убегать и в центре группы держат свое маленькое потомство и беременных самок для их безопасности.

Сколько у слонов длится беременность
Добрые, могучие великаны обладают высокоразвитым интеллектом, очень хорошей памятью и не прощают обид. Если их ударить или накричать на них, то даже через 10 лет они при встрече постараются отомстить своему врагу.

В случае если человек проявил заботу и доброту по отношению к слону, то добродушный великан ответит ему лаской, доверием и дружбой.

С виду слоны кажутся неуклюжими, но это большое заблуждение. Скорость их бега может достигать 30 км/ч. В живой природе у них нет врагов - кто решится напасть на толстокожего великана с двухметровыми бивнями?

Вымирание слонов. Правда или миф?

Эти могучие животные могут полностью исчезнуть с лица земли уже через 12 лет. Виной тому является охота на них с целью получить слоновые бивни, которые стоят целое состояние.

Сколько времени длится беременность у слонов
Слоны занесены в Красную книгу, и охота на них запрещена, но браконьеров это не останавливает. В год они добывают до 25 тонн бивней, это при том, что один бивень весит примерно 50-60 кг. Значит, в год от руки черных охотников гибнет не менее 500 слонов. Помня о том, сколько длится беременность у слона и что потомство появляется на свет раз в 4-5 лет, можно сделать вывод о постепенном вымирании могучих великанов.

Статья рассказала много интересного о чудесном животном-великане. Теперь вы знаете, как он живет, чем питается, сколько у слонов длится беременность, как слониха заботится о потомстве.