HP ElitePad 900 - планшет для бизнеса. Обзор, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

В так называемую Post-PC эру – эру без настольных компьютеров - вступает все больше игроков. Планшет HP ElitePad 900 3G – это уже не планшет в классическом понимании, а попытка воплотить в жизнь устройство будущего. Устройство, созданное для работы и бизнеса, нацелено на корпоративный рынок. Стойкое к падениям, попаданию влаги и другим видам внешнего воздействия. Устройство, способное заткнуть за пояс знаменитый iPad. HP предприняли попытку создать полноформатный и в то же время портативный компьютер и им удалось. Более того, в компании тестировали планшет на соответствие военным стандартам MIL-STD810G, а значит ему не страшна пыль, влага, падение с большой высоты и пониженные температуры. Аксессуары, продаваемые отдельно от гаджета, расширяют возможности, наделяя планшет поддержкой стандартов HDMI, USB и даже VGA. В общем полноценный компьютер, который, при всех своих достоинствах, вышел довольно дорогим. Базовая комплектация HP ElitePad 900 (32gb) обойдется примерно в 40 000 рублей. Рассмотрим гаджет подробнее.

hp ElitePad 900

Комплектация

Так как аксессуары серьезно расширяют возможности устройства, то в комплекте их обнаружить не удастся. В коробке можно обнаружить только:

  • Стандартный кабель для подзарядки и синхронизации данных Micros-USB;
  • HP ElitePad 900;
  • Инструкцию по использованию планшета.

Корпус и элементы управления

  • Габариты: 261 х 177 х 9 миллиметров.
  • Вес: 680 граммов.

HP ElitePad 900 – определенно один из самых красивых планшетов, когда либо созданных силами HP. Обозреваемый гаджет был использован в рекламной компании летних олимпийских игр, что многое говорит о его визуальной составляющей. Инженеры компании уделили много внимания экстерьеру устройства, пытаясь сделать его аскетичным и неброским, но при этом наделить его уникальным характером. В качество основного материала корпуса выступает анодированный алюминий, пластик фигурирует лишь в виде небольшой вставки под антенну и NFC-чип. Корпус гладкий, ровный, напоминающий первое поколение iPad, но при этом немного легче и тоньше его. Никаких лишних изгибов (помимо небольшого скоса на крышке, обеспечивающего удобный хват), вставок и ненужных интерфейсов, только базовый минимум. В верхней части корпуса расположены кнопка включения планшета и стандартный порт под наушники. На левой стороне скрывается качелька громкости, а на правой слоты под SIM-карту и карту памяти. В нижней части корпуса расположен проприетарный порт, созданный специально под Expansion Jackets – чехлы с дополнительной функциональностью.

планшет hp elitepad 900

Корпус защищен от различных повреждений, переохлаждения, вибраций, пыли и влажного воздуха. Даже при серьезном внешнем воздействии, алюминиевая крышка лишь покроется мелкими царапинам, а гаджет останется в рабочем состоянии.

Аксессуары

Важным дополнением к HP ElitePad 900 является набор из трех фирменных аксессуаров, расширяющих возможности устройства. За дополнительные 79$ можно приобрести защитный чехол, который помимо своей основной функции, оснащается двумя полноценными портами USB-A, разъемом под кабели HDMI и «картоводом» с поддержкой SD-карт. В этом же чехле есть небольшая выемка под дополнительный аккумулятор, который позволит продлить время работы устройства до 8 часов. Выложив еще 199$ можно приобрести, так называемый, «Productivity Jacket». Это защитный чехол с встроенной клавиатурой, двумя портами USB-A и слотом под карту памяти. Клавиатура достаточно удобная, чуть лучше тех, что устанавливаются в нетбуки. При этом довольна прочная и надежная. К сожалению, отсутствует встроенный тачпад, который придется заменить мышью, благо имеется поддержка Bluetooth и два порта USB. За 119$ можно приобрести мощную докстанцию, оснащенную портом HDMI, VGA (для подключения дисплеев прошлого поколения) и Ethernet (для подключения к проводной сети Интернет).

hp elitepad 900 32gb

Технические характеристики

Для удобства восприятия информация представлена в виде таблицы:

Процессор

Intel Atom Z2760 1800 мегагерц, 2 ядра

ОЗУ (оперативная память)

2 гигабайта

ПЗУ (встроенная память)

32 гигабайта

Дисплей

10.1 дюйма, 1280 х 800 точек, TFT IPS

Батарея

25 ватт* час

Камеры

8 мегапикселей тыльная и 2 мегапикселя фронтальная

Дисплей

Не поскупившись на дизайне, HP решили потратиться и на качественный дисплей. Планшет оснащен экраном с диагональю 10.1 дюйма и разрешением 1280 х 800 точек. Плотность пикселей при таких параметрах составляет всего 149 единиц на дюйм, что несравнимо мало по сравнению с продуктом компании Apple или Microsoft. HP объясняют такое положение вещей тем, что на корпоративном рынке такой параметр как разрешение дисплея не играет большой роли. Низкое разрешение компенсирует качественная цветопередача, яркие цвета (яркость дисплея достигает 400 нит) и использование технологии Atmel Digitizer. Благодаря последней, с планшетом можно использовать любой стилус, дисплей распознает прикосновения любых объектов. Слегка портят картину слабые углы обзора. При изменении положения устройства сильно страдает цветопередача и яркость экрана.

hp elitepad 900 3g

Производительность, память и автономность

Под капотом HP ElitePad 900 скрывается полноценный процессор производства Intel. Это модель из серии Atom под артиклем Z2760. Именно за счет использования решения от Intel появилась возможность установить на планшет полноценную версию Windows, а не ее урезанную копию, созданную для мобильных устройств. Частота процессора достигает 1800 мегагерц, чего достаточно для решения несложных задач, вроде работы с документами или неторопливого веб-серфинга. При нагрузке же ощущается нехватка вычислительных мощностей. Вряд ли кто-то купит такой планшет для игр, но даже при работе с большим количеством ресурсов (15-20 вкладок в браузере), гаджет начинает спотыкаться, медленно реагировать на жесты и касания, не успевает за пользователем и при развороте гаджета меняют ориентацию изображения с задержкой.

Дополняют процессор 2 гигабайта оперативной памяти, графическая под система PowerVR и SSD-диск на 32 или 64 гигабайта. Очень скромные комплектующие для столь дорогого устройства. Указанного объема оперативной памяти недостаточно для комфортной работы с Windows 8, а возможности расширить этот показатель нет, в отличие от постоянной памяти, объем которой можно увеличить за счет SD-карты или съемного жесткого диска.

Результаты тестов на производительность в сравнении с конкурентами (все гаджеты имеют идентичные аппаратные параметры):

PCMARK (процессор)

3DMark (графика)

Atto (жесткий диск)

HP ElitePad 900

1297 баллов

454 балла

82 мб/с при чтении, 32 мб/с при записи

Samsung ATIV Smart PC

1267 баллов

374 балла

82 мб/с при чтении, 36 мб/с при записи

ThinkPad Tablet

1340 баллов

460 баллов

83 мб/c при чтении, 35 мб/с при записи

Lenovo IdeaPad Lynx

1444 балла

457 баллов

81 мб/с при чтении, 35 мб/с при записи

Слабое железо и низкое разрешение дисплея положительно сказались на автономности гаджета.

Результаты тестов на автономность в сравнении с конкурентами:

HP ElitePad 900

7 часов 15 минут при цикличном воспроизведении HD-видео, 8 часов с дополнительной батареей

Samsung ATIV Smart PC

7 часов

ThinkPad Tablet

10 часов

Lenovo IdeaPad Lynx

6 часов, 9 часов с док-станцией

usb hp elitepad 900

Камеры

Формфактор планшетного компьютера позволил оснастить гаджет сразу двумя камерами, причем обе достаточно высокого качества. Основная камера обладает разрешением 8 мегапикселей и хорошими показателями цветопередачи. Изображения получаются четкими, источники света на фото не смазываются, мелкие объекты можно разглядеть невооруженным глазом. Вопрос в том, насколько это все необходимо в корпоративной среде? Скорее всего камера будет выполнять лишь утилитарную функцию: сделать снимок визитки или скан какого-нибудь документа. Но, даже в таких тривиальных задачах не помешает высокое разрешение, а значит 8-мегапиксельная камера все же большой плюс. Для общения в Skype-конференциях используется фронтальная 2-мегапиксельная камера. Работая в Full HD, камера обеспечивает максимально чистое и плавное изображение во время переговоров, никакого замаливания или «зернистости», даже при слабом освещении.

планшет hp elitepad 900 3g

Программные особенности

HP ElitePad 900 поставляется с большим количеством предустановленного программного обеспечения, причем не только фирменного и приложений нацеленных на повышение производительности, но и «софт» для развлечений.

  • По умолчанию в систему вшита программа HP Client Security, для обеспечения безопасности пользователей HP ElitePad 900;
  • Bios Protection and Settings – утилита для управления подключаемой периферией и загрузчиком;
  • Pagelift – утилита для работы со сканерами;
  • Skitch – приложение, разработанное компанией Evernote, для создания заметок на файлах PDF и JPG;
  • Kindle – приложение для чтения книг из одноименной библиотеки Amazon (неактуально для российского рынка);
  • Netflix – популярный онлайн-кинотеатр с большой медиатекой. То что нужно в корпоративной среде.

hp elitepad 900 bios

Отзывы

При оценке пользовательских отзывов, на руку потенциальному покупателю играет большая выборка владельцев гаджета. Несмотря на четкое позиционирование на рынке, устройство купили и рядовые, далекие от бизнес-среды, пользователи. Многие выбрали гаджет именно за его «живучесть», люди ценят надежность, посему не смогли устоять перед ударопрочным и выносливым корпусом HP ElitePad 900. Часто пользователи покупают гаджет с целью заменить ноутбук или настольный компьютер и восхищаются возможностями столь компактного устройства, ведь не приходится расставаться с полноценными офисными приложениями и другими особенностями полноценных компьютеров (например возможность загружать с torrent-трекеров). Сравнивая с тем же ноутбуков, пользователи отмечают тихий режим работы и почти полное отсутствие нагрева. За все эти прелести пришлось поплатиться слабым железом. Владельцы гаджета столкнулись с массой проблем из-за нехватки оперативной памяти слабой видеокарты, которая неспособна воспроизвести даже самую простую игру. Остались и недовольные тем фактом, что планшет нельзя зарядить от компьютера, как тот же iPad. В целом же позитивных отзывов больше и все они несут полезную информацию в отношении пользовательского опыта в то время как негативные скорее напоминают капризы.

Итоги

HP ElitePad 900 – пример прекрасного гаджета, созданного с прицелом на корпоративный рынок, защищенный, удобный, но не слишком производительный.

Плюсы:

  • Прекрасный дизайн;
  • Устойчивость к повреждениям;
  • Яркий TFT IPS-дисплей;
  • Уникальные и практичные аксессуары.

Минусы:

  • Скромная производительность;
  • Малая емкость аккумулятора;
  • Высокая цена в сравнении с ближайшими конкурентами.