Шьем новогодние костюмы разбойников своими руками: интересные идеи

0
0

Для мероприятий в школе или детском саду, ролевых игр дети часто выбирают для себя костюмы разбойников. Узнав о решении своего ребенка, любая мама задумывается, как сделать так, чтобы созданный ею образ этого не самого положительного персонажа пришелся сыну по душе. Плюсом является то, что новогодний костюм разбойника достаточно прост в изготовлении.

костюмы разбойников

Обдумываем детали

Заранее определяемся, из чего будет состоять готовый комплект. Вполне приемлемо, если он окажется составлен из укороченных брюк, майки, пояса. При желании могут быть сшиты шаровары. Они носятся в паре с пиратскими сапогами. Выкройка для шитья штанов подойдет самая простая. Если её не окажется, страшного ничего не случится. На выручку придут пижамные штаны детские/взрослые. Они перерисовываются на ткань, которая может быть как однотонной, так и в чуть заметную полоску.

Костюм разбойника на Новый год можно сшить и по готовой выкройке. В большом количестве такие выкройки представлены во многих журналах, где можно найти чертежи базовых деталей.

Необходимыми атрибутами костюма разбойника являются:

  1. Тельняшка или рубашка.
  2. Штаны или короткие джинсы с заплатами.
  3. Бандана.
  4. Запас оружия.
    костюмы разбойника на новый год для мальчиков

Мастерим низ костюма

Начнем мастерить костюм разбойника своими руками со штанов. Находим в сыновнем гардеробе ненужные вещи, нашиваем на них куски ткани разного цвета. Для создания правдоподобного образа кусочки заранее можно вымазать. Краска для этого подойдет как нельзя лучше. Каждая брючина по низу разрывается.

Изготовление верха костюма

Рубашка или тельняшка (смотря какая деталь одежды найдется), которая будет взята, может быть прилично поношенной, изодранной. Если же вещь недавно куплена, ее лучше состарить искусственно. Для этого она в нескольких местах рвется, плюс добавляется небольшое количество "грязи". Это будет гарантией того, что костюм разбойника для мальчика будет выглядеть правдоподобнее. На рубашку молодой человек может накинуть жилет.

Какой разбойник без жилета?

Итак, костюмы разбойников выигрышнее смотрятся именно с этой деталью одежды. Над ее шитьём ломать голову не придется. Достаточно лишь отпороть рукава от видавшей виды кофты, и мы получим потрясающую деталь будущего наряда. Если папе или дедушке не жалко старого жилета, можно надеть его. Главное - чтобы жилет имел карманы. Ведь как раз из них будет угрожающее выставлено холодное оружие. Разумеется, игрушечное.

Мастерим головной убор

Косынка или бандана – любой из этих головных уборов окажется вполне подходящим вариантом, если поставлена твердая цель - смастерить новогодний костюм разбойника. Ткань опять-таки подойдет любая. Её цвет и узор не имеют значения. Беспокоиться по поводу краев банданы также не стоит. Ведь выглядеть неопрятным для этого персонажа – вполне привычное дело.

костюм разбойника для мальчика своими руками

Если повязка на глаз шьется своими руками, то предварительно делается шаблон. Для его изготовления берется плотный картон. Затем по готовому шаблону вырезаются две части повязки (ткань должны быть черной). После части сшиваются.

новогодний костюм разбойника

Костюмы разбойников могут быть представлены в разных вариациях. Рассмотрим некоторые из них.

Робин Гуд – мечта мальчишек

Итак, начинаем шить еще один костюм разбойника для мальчика своими руками. В числе необходимых материалов должны быть:

  1. Ткань (цвет зеленый и коричневый).
  2. Плотная белая и серая материя (кусочки).
  3. Штаны либо колготки (неширокие).
  4. Яркое перышко.
  5. Липучка.
  6. Швейные принадлежности.

Для шитья рубашки применяется простая старинная технология. Вырезается кусок ткани. Его длина должна быть равна длине готового изделия, помноженной на два. Что касается ширины, то она высчитывается с расчетом измерений спины и добавленной к ней длины пары рукавов.

Затем в сложенной вдвое ткани делается прорезь для ворота. Спинка разрезается симметрично по оси, после чего к ней крепится застежка-липучка. Мелом чертятся контуры рукавов, срезается лишняя ткань. После сшивания боковых швов рубахи можно приступить к подолу. Он вырезается зубчиками.

костюм разбойника на новый год

Шапка-«пирожок» - главный и важный аксессуар Робин Гуда. Берем коричневую ткань и с тыльной ее стороны рисуем детали в количестве четырех штук. Ведь нам понадобится тулья (две детали) и поля (две детали). Вырезаем, выворачиваем и сшиваем их попарно. Для прикрепления полей к тулье нужны булавки. Так как готовое изделие бывает с загнутыми полями, они крепятся тыльной стороной.

Костюмы разбойников – мечта многих мальчишек. Поэтому отнесемся со всей серьезностью к их изготовлению. Сделав шов, выворачиваем поля. Далее к шляпе пришивается резинка. Яркое перо (настоящее или бумажное) станет хорошим украшением полей. Чтобы сшить пояс, берется серый материал (его длина должна составлять полтора обхвата талии, ширина – четыре ширины готовой детали).

Концы тканевого отреза загибаются внутрь и обрабатываются. Он складывается четырежды по длине, прокладывается три шва. После того, как к поясу будет прикреплена пряжка, останется проделать в нем дырки. Чтобы смастерить нож, подойдут кусочки плотной ткани. Это может быть фетр. Вырезанные в двойном количестве детали сшиваются и крепятся к поясу при помощи липучки. Итак, еще один костюм разбойника для мальчика, своими руками сделанный, готов.

Русский разбойник во всей красе

Для создания гротескного костюма понадобятся самые простые и доступные средства. В джутовом или холщовом мешке (мешковина должна быть неотбеленной) прорезаются три отверстия, чтобы протолкнуть руки и голову. Такой костюм разбойника на Новый год предполагает наличие пояса. С его ролью хорошо справится верёвка.

 костюм разбойника для мальчика

Надевать какую-либо дополнительную одежду под получившуюся рубаху не нужно. Мешковину можно использовать для шитья штанов. Если этот процесс восторга не вызывает, готовые штаны можно подобрать и в магазине. Только следует учесть, что для них потребуется небольшая переделка. Выбор лучше остановить на простой модели, которая изготовлена из холста. Если у этой модели имеется резинка, она должна быть заменена верёвкой.

Для затягивания штанин также понадобится веревка. Это выглядит следующим образом: у щиколоток проделываются отверстия. Затем в них и продеваются веревочки. Вариантов головного убора для данного варианта можно назвать несколько: лента или уже знакомая веревка, поддерживающая волосы, грубо сшитый колпак, меховая папаха.

Для придания дополнительного колорита на костюм можно нашить цветные заплатки. Ткань для них подбирается контрастная, к примеру белая в красный горох. Шов специально делается грубым и заметным.

Матерый разбойник – следующий образ

Если за основу взят матерый лихой человек или же сам атаман, то для шитья его штанов (они аналогичны предыдущему варианту) понадобится качественная ткань. Верх костюма состоит из шубы или вывернутого наизнанку тулупа. Надеваются они также на голое тело. Для подпоясывания используется кушак. Яркий платок – это то, из чего он может быть сделан. Опытный разбойник ходит в той же обуви, что и начинающий. Плюс носит с собой раздобытые сапоги. Размер и фасон обуви могут быть абсолютно любыми, так как это трофей. Для ношения трофейных сапог понадобится веревка (она перекидывается через шею) или палка.

Восточный разбойник

Это следующий колоритный персонаж, который ребенка, вероятно, заинтересует. Обнаженный торс – его отличительная черта. Но ему не обойтись без шароваров или портов, аналогичных этому же предмету одежды его славянского собрата. Необходимыми головными уборами являются тюрбан и тюбетейки. Завязать тюрбан можно самостоятельно, а вот тюбетейки целесообразнее приобрести. Рядовой член шайки в обуви не нуждается. Атаману же нужно будет купить туфли, схожие с восточными, чтобы их длинные носы были загнуты кверху. Повязка на глаз для атамана лишней не будет. Мы уже описывали выше, каким образом она шьется.

костюмы разбойника на новый год для мальчиков

Мы рассмотрели, как именно можно сшить и изготовить костюмы разбойника на Новый год для мальчиков. Времени на это уходит немного, а результат всегда радует сорванцов.