Кайзер Вильгельм: биография и семья

0
0

К моменту окончания Первой мировой войны в Европе, вероятно, трудно было найти человека более ненавидимого, чем кайзер Вильгельм Второй. Его действительно ненавидели миллионы. Мирный договор 1919 года, подписанный в Версале, объявлял кайзера военным преступником и виновником мировой бойни.

Он также стал символом поражения в войне и причиной гибели Германской империи, называемой Кайзеровской. Империя эта просуществовала недолго: с 1871 по 1918 гг., и правили ею всего три кайзера (нем. "император"), то есть монарха.

Второй рейх

Объединить все немецкие государства в единую империю – такова была цель прусского короля Вильгельма и его канцлера Отто фон Бисмарка. Естественно, ведущую роль в новой империи должна была играть Пруссия. Цель стала реальностью в 1871 г. после окончания Франко-прусской войны.

В январе того года в Версальском дворце прусского короля Вильгельма провозгласили германским императором. Так на европейской карте появилось новое государство – Германская империя, иначе называемая Второй рейх.

Кайзер Вильгельм 1-й правил до 1888 г. Он характеризовался современниками как человек не слишком амбициозный, воспитанный, здравомыслящий, несколько старомодный, словом, он был символом «старой Пруссии».

В начале 1890-х годов в Берлине была построена Мемориальная церковь кайзера Вильгельма. Сегодня это одна из достопримечательностей немецкой столицы. Правда, от старой церкви осталось немного – здание было почти разрушено в годы Второй мировой войны – но в 1961 г. к уцелевшим фрагментам пристроили новый корпус.

мемориальная церковь кайзера вильгельма

Именно такой церковь предстает перед всеми, кто приезжает сегодня в Берлин. А инициатором ее строительства в конце XIX века был Вильгельм II – внук первого кайзера и герой нашего рассказа.

Отцы и дети

Вторым кайзером Германской империи стал смертельно больной Фридрих III, сын Вильгельма I из династии Гогенцоллернов. Спустя 99 дней после коронации он умер, передав титул наследнику престола – 29-летнему Вильгельму.

Как явствует из переписки Фридриха с канцлером Бисмарком, отец не обольщался относительно наличия у сына качеств, ожидаемых от правящего государя. В частности, он признавал, что Вильгельм склонен к поспешным суждениям и что в его знаниях пока еще много пробелов.

В свою очередь, сын считал отца бесхарактерным, а мать холодной. Биографы сходятся на том, что виной всему были тяжелые родовые травмы, полученные Вилли в момент появления на свет. Физические недостатки ребенка сказались на его характере и на отношениях с родителями, которым трудно было смириться с неполноценностью кронпринца.

кайзер вильгельм

Будущий кайзер Вильгельм родился в 1859 г. в семье Фридриха Прусского и британской принцессы Виктории – старшей дочери английской королевы, ставшей символом целой эпохи, названной впоследствии Викторианской.

Годы учебы

Первым наставником Вилли был кальвинист Георг Хинцпетер, державший ученика в строгости. Когда принцу исполнилось 15 лет, он посоветовал родителям отдать сына в обычную гимназию. Юноше пришлось несладко: день его начинался в 5 утра и заканчивался в 10 вечера. Кроме общеобразовательных предметов, его учили фехтованию, верховой езде и рисованию.

После окончания гимназического курса Вильгельм в 1877 г. поступил в университет Бонна. Свои студенческие годы он вспоминал как самые счастливые в жизни. Родители, до которых доходили слухи о его праздной жизни, просили в письмах не слишком много курить и не слишком часто посещать пивные.

Спустя два года принц окончил университет и поступил на военную службу в гвардейский полк. В 1881 г. будущий кайзер Вильгельм 2-й женился на дочери Шлезвиг-Гольштейнского герцога Августе Виктории. Со временем у них родилось шесть сыновей и дочь.

Начало правления

В 1888 году умер Фридрих III, и Вильгельм стал новым кайзером Германии. После коронации сына вдовствующая императрица сетовала на то, что страна теперь изменится, так как Вильгельм одержим, ослеплен и молод. Она не без оснований считала, что сын изберет неправильный путь, позволив другим склонить себя на дурные дела. Императрица, не находившая общего языка с сыном, удалилась во дворец Фридрихсхоф.

Вступив на престол, Кайзер Вильгельм обратился с манифестом к германской армии с заверениями решительно поддержать ее славу. Вскоре он отправил в отставку Отто фон Бисмарка, всемогущего канцлера империи, чья расчетливость раздражала импульсивного Вильгельма. Теперь он сам определял внешний курс империи.

Кайзер поставил перед собой задачу сделать Германию мировой державой. На деле это означало, что отныне страна берет курс на милитаризацию, на завоевание колоний и расширение сфер влияния. Приближавшийся XX век представлялся Вильгельму веком Великой Германии.

кайзер Вильгельм Второй

Курс на мировое господство

Чтобы реализовать мечту о мировом господстве немецкой нации, требовалось внести изменения как во внутреннюю, так и во внешнюю политику монархии. Кайзер Вильгельм 2-й поддерживал стремление разбогатевших бюргеров подражать аристократам, поэтому в его ближайшем окружении было немало промышленных магнатов и банкиров, таких как Крупп и Хельферих.

В 1900 году кайзер заявил, что для будущего величия Германии жизненно необходим океан. Сам он питал особое пристрастие к морскому флоту и планировал за два года удвоить число военных кораблей, а также создать флотилию подводных лодок. Экспансионизм постепенно становился непременным условием дальнейшего прогресса империи.

Сама же Германия тех лет представляла собой государство, в котором уживались, с одной стороны, передовые технологии и развитая промышленность, с другой – пережитки прошедших эпох в политической системе.

Режим личной власти

Несмотря на то, что Германия являлась конституционной монархией, где власть императора ограничивалась Рейхстагом, армия и внешняя политика не были подконтрольны парламенту.

Кайзер Вильгельм был совершенно убежден в том, что династия Гогенцоллернов избрана Богом и правит согласно его воле, следовательно, император подотчетен исключительно Творцу. Такое мировоззрение стало фундаментом, на котором он пытался установить режим личной власти.

Однажды, не особо церемонясь, кайзер заявил, что в Рейхе есть только один господин – он сам, а тот, кто выступит против, будет уничтожен. Правда, воображая себя сильной личностью, Вильгельм в действительности таковой не являлся.

Властелин мира

О последнем кайзере Германии написано немало. Ему посвящены монографии историков и мемуары знавших его современников. На их страницах кайзер Вильгельм II предстает личностью, мало отвечающей той великой цели, которую он перед собой поставил.

У него, несомненно, был сложный характер. Фактически лишенный в детстве родительской любви, Вильгельм вырос нерешительным и неуверенным в себе. Порой он вел себя заискивающе, желая понравиться, например, царской семье, как это было во время его приезда в Россию в 1894 году.

Тем не менее со своими подданными кайзер, как правило, не церемонился. Агрессивный, грубый, заносчивый, обидчивый, самовлюбленный и желчный, любитель театральных поз и напыщенных речей – такие нелицеприятные характеристики Вильгельма нередко можно найти на страницах мемуаров.

По святым местам

Кайзер Вильгельм любил путешествовать как сушей, так и морем. В 1898 г. Вильгельм вместе с женой совершил поездку в Иерусалим через Стамбул (Константинополь), повторив маршрут, по которому несколько веков назад крестоносцы отправились в Первый крестовый поход.

Как в свое время римский император Константин решил объединить все религии империи под сенью христианства, так Вильгельм хотел сыграть роль нового Константина, чтобы объединить все религиозные конфессии Второго рейха.

кайзер вильгельм 2

Посещение Иерусалима 31 октября было приурочено ко Дню реформации (в этот день в 1517 г. Лютер обнародовал свои знаменитые тезисы). Кайзер стремился объединить немецких католиков и протестантов против набиравших силу социалистов. Путешествие в Святую землю должно было стать одним из этапов на пути к усилению той роли, которую церковь играла в Германии.

Любовь и ненависть

Сегодня некоторые исследователи считают последнего кайзера Германии патологической личностью. Известно, что Вильгельм не скрывал ненависти к Англии, откуда родом была его мать. Причины для этого, как он считал, у него были.

Во-первых, кайзер винил английских акушеров, принимавших роды у его матери, в своих физических увечьях. Во-вторых, английский доктор поставил неправильный диагноз отцу, Фридриху III, из-за чего операцию не сделали вовремя, и император умер.

Впрочем, Вильгельм не любил не только англичан, так же он относился к французам и славянам, не говоря уже о евреях – их он винил во всех мировых бедах. Однако к бабушке, английской королеве Виктории, кайзер питал самые нежные чувства.

вильгельм кайзер германии

На склоне жизни он вспоминал, что Виктория была всегда к нему добра и, даже когда он стал императором, продолжала называть внука «мой мальчик». Судя по мемуарам Вильгельма, он отвечал старой королеве такой же любовью.

Начало катастрофы

Первая мировая война привела к глобальным изменениям в человеческом обществе и началу новой эпохи в истории. Германия готовилась к войне давно, причем к войне победной, однако реалии оказались совсем иными.

В годы войны проявилась полная несостоятельность кайзера как Верховного главнокомандующего войсками. Он попросту стал символической фигурой, которой манипулировали военные и политики. К 1918 году стало очевидно, что война Германией проиграна. К такому повороту событий ни народ, ни император не были готовы.

кайзер вильгельм ii

В конце октября Вильгельм, кайзер Германии, бежал из Берлина, а 9 ноября в городе объявили о свержении Гогенцоллернов и установлении республики. Кайзер укрылся в Нидерландах, где прожил оставшиеся ему 23 года в собственном комфортабельном имении, сочиняя мемуары.

Семья

Вильгельм был женат дважды. Первая жена, Августа Виктория, скончалась в Нидерландах в 1921 г. Из семерых детей только младший Йоахим умер раньше родителей. Он покончил с собой в 1920 году в возрасте 30 лет после провала военно-монархического путча.

Через полтора года после смерти первой жены Вильгельм женился на вдовствующей княгине Гермине фон Рёйсс. Она была значительно моложе мужа и прожила с ним до самой его смерти в июне 1941 г. По окончании войны Гермина была арестована и умерла в советском лагере в земле Бранденбург в 1947 г.

кайзер вильгельм 2 и гитлер

Семья Гогенцоллернов обогатилась за время фашистской диктатуры, вкладывая деньги в немецкую военную промышленность. По официальным данным в 1933 г. ее состояние равнялось 18 млн марок, а в 1942 г. – 37 миллионам.

Кайзер Вильгельм 2 и Гитлер

Со свержением династии Гогенцоллернов монархические настроения в Германии не исчезли. Высшая аристократия, генералитет и крупные промышленники рассматривали возможность установления в стране конституционной монархии наподобие британской.

С другой стороны, стремившийся к власти Гитлер убеждал старшего сына бывшего кайзера в том, что восстановление монархии является его заветной целью. Сохранилось немало свидетельств отношений между нацистами и семьей изгнанного Вильгельма II.

Например, в 1929 г. его жена приезжала на съезд гитлеровской партии, а несколькими годами позже Вильгельма в Голландии навестил Геринг. Двое младших сыновей бывшего кайзера в то время уже носили униформу нацистских штурмовиков. И когда Вильгельм умер, по распоряжению Гитлера его похоронили с воинскими почестями.

Среди Гогенцоллернов самым интеллигентным считался Луи Фердинанд, внук кайзера Вильгельма, женатый на русской великой княжне. Луи Фердинанд был не лишен музыкальных способностей. Берлинская церковь кайзера Вильгельма именно ему обязана сочинением колокольного перезвона.

Из всех германских императоров Вильгельм II, вне всякого сомнения, является фигурой самой спорной. Историки продолжают изучать его биографию, ища причины, побудившие человека в себе неуверенного стремиться к мировому господству.

Как бы там ни было, но кайзер в истории оставил заметный след, ведь даже в мире цветов есть экзотическая глоксиния Кайзер Вильгельм – цветок, украшающий многие дома в разных странах.