Татьяна Иванова: фильмография, биография и интересные факты

0
0

Встречали ли вы когда-нибудь человека, которого можно слушать бесконечно? С такими людьми приятно поговорить по душам, развить любую тему. Но главное, что с ними интересно не только личностям с аналогичной профессией, но и тем, кто совершенно далек от их рода деятельности. Именно такой и является известная российская актриса театра и кино, а также мастер озвучивания Татьяна Иванова. Подробнее об этой интереснейшей личности мы и расскажем далее.

татьяна иванова

Знакомство с родителями актрисы

Родилась Татьяна Николаевна на Московском проспекте в славном городе Ленинграде. Это было начало августа 1948 года. Ее отец, как она сама рассказывает, был ленинградцем со стажем. В данном городе жили его родители и он сам. А мать девочки ранее была воспитанницей московского детского дома.

Будущие родители еще не рожденной актрисы случайно встретились в городе Горьком (именно так ранее назывался Нижний Новгород), куда мама Татьяны приехала в гости к своей подруге. У них завязался бурный роман. Затем они поженились, и на свет появилась Татьяна Иванова (актриса).

татьяна иванова актриса

Все детство на колесах

Поскольку отец девочки был военным, их семья вынуждена было часто переезжать. По рассказам актрисы, за все свои детские годы она объездила весь мир. Долгое время семья жила в Германии, затем во Франции. Но где бы они ни были, в конечном итоге всегда возвращались в Россию.

Из-за бесконечных командировок отца Татьяна Иванова фактически жила на железной дороге. Она постоянно пребывала в поездах, на станциях и в буквальном смысле сидела на чемоданах. Иногда ей приходилось по 10-12 часов ехать в один конец страны, а затем через некоторое время возвращаться в другой. Поэтому симпатичная и любознательная девочка в кругу семьи в шутку называлась «железнодорожным ребенком». Более того, очень часто день рождения актрисы приходится на весьма специфический праздник – День железнодорожника. Чудеса, да и только.

татьяна иванова актриса фото

Творческие нотки в характере

Родители девочки были очень эрудированными и начитанными людьми. Мать Татьяны была задействована в хоре и очень любила петь, а отец прекрасно декламировал стихи и уважительно относился к лирической поэзии. Поэтому им с легкостью удалось привить любовь к пению и стихам своей маленькой дочери.

Только представьте, что эта кроха с невероятной энергией в глазах, затаив дыхание, следила за мамиными выступлениями. В два года Татьяна Иванова знала наизусть все песни и стихи, которые исполняли ее родственники. Она любила фантазировать и уже стала задумываться о карьере народной артистки. А после того, как в 5 лет она победила в детском конкурсе чтецов, это желание еще больше усилилось.

татьяна иванова актриса фильмография

Юность – время кардинальных перемен

По окончании 8 класса, на тот момент Татьяне Николаевне уже исполнилось 14 лет, она решила, во что бы то ни стало стать актрисой. Забавно звучит, но эта спешка была вызвана невероятным предположением. Девушка считала, что старость приходит ближе к 16 годам. Поэтому необходимо было поспешить. Только так можно было воплотить свою мечту в реальность. А начала Татьяна Иванова (актриса театра и кино) с того, что разослала заявки во все возможные театральные училища с надеждой поступить.

татьяна иванова фильмы с ее участием

Одним из первых учреждений, которое ответило на столь энергичный запрос будущей артистки, стало Горьковское театральное училище. Сюда наша героиня успешно поступила. Правда, проучилась там всего год. Затем она вернулась в Ленинград. В родном городе она окончила-таки школу (ровно три класса), поступила сразу в три института, но осталась только в ЛГИТМиК (Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии).

Обучение в институте и прекрасные отношения с преподавателями

Во время учебы в институте Татьяна Иванова успела зарекомендовать себя как прилежная и старательная ученица. Она была очень общительной, веселой и всегда находила общий язык с преподавателями. Одна из них, по рассказам актрисы, настолько к ней привязалась, что буквально-таки окружила девушку материнской любовью и заботой.

Но даже и после окончания вуза она не забыла о своей воспитаннице. Когда ей исполнилось 70 лет, Татьяну Иванову пригласили на юбилей. Именно там бывший педагог демонстративно сняла с пальца золотое кольцо и подарила ошеломленной актрисе. Вот так и была выделена среди других Татьяна Иванова (актриса, фото которой можно увидеть ниже).

татьяна иванова личная жизнь

Короткое продолжение о кольце

Поскольку подарок бывшего преподавателя застал нашу героиню врасплох, после некоторых раздумий она решила преподнести ответный презент. На тот момент она снималась в фильме «По имени Барон», где этот самый Барон (по сюжету киноленты) и должен был вручать героине своеобразную взятку. Ей-то и стало вышеупомянутое кольцо, которое прекрасно вписалось в кадр. Именно так актриса выразила свое почтение уже ушедшему из жизни педагогу.

Где работала актриса?

После окончания театрального института актриса с радостью пустилась реализовывать полученные знания на практике. Сначала она работала в БДТ (Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова). Затем была студия «Ленфильм» и еще несколько киностудий. По словам коллег народной артистки, стоило только раз пригласить Иванову на пробы, как она тотчас же получала заветную роль. В дальнейшем она продолжала сотрудничество с режиссерами, которые ее уже знали, помнили и ценили. При этом ее работа не всегда полноценно оплачивалась. Бывали случаи, когда Татьяна Иванова (фильмы с ее участием мы перечислим ниже) брала сценарий, изучала его и сразу же соглашалась на исполнение той или иной роли. Причем она знала, что за эту игру ей никто ничего не заплатит. Зато это был порыв души и желание донести какую-то важную мысль до любимого зрителя.

Татьяна Иванова (актриса): фильмография

За время своей работы Татьяна Ивановна сыграла массу ролей в кино и театре. Например, в Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова она принимала участие в пьесе «Валентин и Валентина», где играла главную героиню Валентину. Далее, была роль Сони в известной постановке «Дачники» и участие в фильме-спектакле «Ноев ковчег».

В 1967 году актриса снялась в киноленте «Угол падения». Затем были роли в следующих фильмах:

  • «Взрывники».
  • «Игрок».
  • «Два клена».
  • «Квартет Гварнери».
  • «Сегодня или никогда».
  • «Сицилианская защита» и другие.

Из последних работ наша героиня снялась в «Шутках ангела», «Крестном» и «Непридуманной жизни».

Озвучивание фильмов и сериалов

Помимо игры в кино и театре Татьяна Иванова (личная жизнь ее на тот момент уже удачно сложилась) занималась озвучиванием отечественных и зарубежных фильмов, сериалов. Так, в 1972 году она была голосом Леди Каролины Лэм. В период с 1984 по 1993 год наша героиня озвучивала героев известного американского сериала «Санта Барбара». Затем ее позвали для дубляжа голоса самой Ким Бэсинджер в «Привычке жениться» и «Надин». В драматичной ленте «Соммерсби» она озвучила Лору, которую в реальности играла несравненная Джоди Фостер.

Среди персонажей, которых актрисе доводилось когда-либо озвучивать, были как положительные, так и отрицательные герои. При этом нашей артистке удавалось стать голосами таких замечательных актрис, как М. Пфайфер, К. Бэсинджер, Ниа Лонг, Кейт Уинслет, Кристалл Коннорс, Сигурни Уивер и других.

Несколько слов о личной жизни актрисы

Еще в молодости Татьяне удалось встретить настоящую любовь. Она быстро вышла замуж и родила дочь. В настоящий момент у нее есть внук, который, по ее же словам, очень похож на любимого актера и продюсера Леонардо Ди Каприо.