Кукла-неваляшка: история, описание. Как сделать неваляшку?

0
0

Кукла-неваляшка – знакомая всем с раннего детства игрушка. Яркая, улыбчивая, всегда готовая к игре с малышом, считается наиболее безопасной. Способствует развитию координации, воображения, слуха, восприятия цветов. Ребенку не надоедает смотреть, как кукла-неваляшка поднимается из лежачего положения. В нашей стране эти игрушки еще именуют «Ванька-встанька». Любопытно узнать, какова история куклы-неваляшки и можно ли сделать ее самостоятельно.

кукла неваляшка

История

Специалисты предполагают, что самые первые игрушки в Россию были завезены из Японии. Считается, что идея пошла от монаха-отшельника Бодихидхарма, жившего в 6 веке. Он пришел из Индии в Китай, чтобы образовать буддийскую секту «дзэн», что означает «медитация, сосредоточение». Отшельник, которого назвали Дарума, в течение 9 лет занимался молитвами, придя в итоге к просветлению. Все годы он не шевелился и не моргал (по преданию). От длительной неподвижности конечности монаха отсохли, поэтому японская кукла-неваляшка делается без ног и рук.

В нашей стране игрушки появились в первые годы 19 века под названием «кувырканов». Сначала это были купцы, клоуны и девочки на шаре. Их изготавливали из липы, вырезая ножом или токарным станком. Вначале делали половинки, в одной из которых крепили грузик. После этого части склеивали, расписывали, высушивали и везли на ярмарку. В первых игрушках внутри размещали бубенчик, издающий приятный звук при качании.

В СССР неваляшки изготавливались из пластмассы и имели вид медвежонка или маленькой девочки.

В Тамбовской области, в Котовске, в 2012 году открыт памятник неваляшке.

кукла неваляшка описание

Описание

Традиционная кукла-неваляшка, описание которой может дать любой человек, рожденный в СССР, имеет круглые глаза, яркий наряд (чаще синий или красный), улыбающееся личико. Между головой и телом расположены два шарика – ручки.
Стандартные куклы-неваляшки – пупсы, медведи и зайцы.

Принцип работы

Неваляшка всегда встает в вертикальное положение. Для этого в конструкции игрушки должно быть выполнено условие: центр тяжести расположен в наиболее низком месте. Если любая попытка изменения тела предмета приводит к подъему ЦТ, равновесие устойчиво.

В нижней части кукла-неваляшка имеет тяжелый полушар. При малейшем наклоне центр тяжести этой полусферы приподнимается.

кукла неваляшка как сделать ее

Звук

Раньше в игрушки вставляли колокольчик, который звенел при каждом движении кувыркана. Но сегодняшние игрушки издают перезвон совсем по другой причине: внутри закреплен цилиндр из металла или картона, в котором размещен балласт. По окружности вставлены прутья из металла. Посередине на проволоке подвешена пластина из металла, которая ударяется о прутья – это и есть звук, который издает кукла-неваляшка.

Виды

Сегодня кукла может быть изготовлена из любого материала и иметь различные виды. Это может быть герой любимого мультика или компьютерной игры, супергерой из комикса или фантазийное существо. Но бывают и неваляшки, изображающие реальных людей, чаще всего это политические лидеры различных стран.

Изготавливают игрушки из пластмассы, дерева, стекла, металла, подручных материалов.

какова история куклы неваляшки

Применение принципа

Сегодня принцип действия сохранения равновесия применяют в различных предметах, причем не только детских. Это могут быть шахматы, зубные щетки, кружки, емкости для воды при рисовании красками, подставки под телефоны, табуреты и другие необходимые в быту вещи.

Как сделать неваляшку самому

Отличный подарок для любого малыша – кукла-неваляшка. Как сделать ее? Очень просто. Особенно ребенку понравится, если он примет активное участие в ее изготовлении. Для создания самой простой небольшой Ваньки-встаньки требуется обычное куриное яйцо, свеча и тяжелые предметы из металла: гайки, шарики от подшипника.

обзор куклы неваляшки
В яйце необходимо аккуратно проделать дырочку с острого конца, через которую можно удалить содержимое. Вылить белок и желток, просушить скорлупку. После этого поместить тяжелые предметы внутрь. Класть их нужно осторожно, чтобы не разбить скорлупу.

Чтобы груз не перемещался внутри яйца, его нужно укрепить. Сделать это можно двумя способами:
1. Зажечь свечу, наклонить над яйцом и капать парафин до тех пор, пока он не закроет полностью груз.
2. Мелко накрошить парафин от свечи, всыпать его в яйцо и аккуратно нагреть на огне до растворения. Потом дать затвердеть и остыть.

Заливать или капать парафин нужно так, чтобы груз остался на серединке дна яйца.
После застывания свечного материала игрушку нужно доделать: закрыть дырочку шапочкой или волосами из ниток, нарисовать личико, одежду.

Теперь неваляшку можно класть в любое положение – если сделана она правильно, то всегда вернется в вертикальное положение.

Сделать игрушку можно не только из яйца, но и из других материалов. Можно, например, вместо скорлупы использовать упаковку от сюрприза шоколадного яйца. Можно наклеить глазки, используя блистеры от таблеток. Прикреплять к скорлупе или упаковке различные предметы можно при помощи клея ПВА.

кукла неваляшка виды

Рукодельницы могут сделать куклу из ткани. Для этого нужна коробочка от киндер-сюрприза, ткань, ножницы, нитки, иголка, бусины или другой утяжелитель.
Из ткани вырезают несколько заготовок: большой прямоугольник, средний квадрат и два маленьких квадрата. Для косынки вырезают треугольник.

Для изготовления тела прямоугольник нужно сшить так, чтобы получилась труба из ткани. Затянуть одну из сторон трубы нитками, чтобы получилось донышко. Вывернуть трубу. Пластиковый контейнер от шоколадного яйца заполнить бусинками или мелкими камушками. Чем тяжелее будет набит контейнер, тем устойчивее будет неваляшка. Положить коробочку на дно тканевого мешочка, оставшееся пространство забить наполнителем (вата, синтепон, холлофайбер, поролон, пенопласт и т.п.). Верх стянуть, закрывая мешочек.

Аналогичным образом сделать ручки-шарики и голову, не забывая наполнитель. Все детали сшить вместе. Ручки должны плотно располагаться между головой и телом. Вышить ротик, глазки, обозначить защипом носик. На голову надеть косыночку из заготовленного отрезка ткани. Впрочем, украсить неваляшку можно любыми способами – сделать волосы, шляпку, шапочку, придумать для нее одежду.

Если имеется опыт работы с деревом, можно вытачать фигурку из дерева. Равновесие кукле придать можно так же, как и в случае с «яичной» моделью. Чтобы игрушка издавала звуки, можно оставить несколько бусинок или винтиков в свободном положении, чтобы они гремели, развлекая и привлекая малыша.

Игрушка, изготовленная своими руками, не оставит равнодушным ни одного ребенка, ведь даже совсем малыши понимают, что сделано это специально для них.

Обзор куклы-неваляшки дает понять, что за почти 200 лет своего существования в России игрушка стала национальной особенностью, любимой многими поколениями детей, которые выросли вместе с неваляшкой.