Как подобрать помаду к лицу?

0
0

Современные женщины хорошо умеют пользоваться косметикой, чтобы красиво выглядеть и привлекать внимание окружающих. Но далеко не каждая из них знает, как подобрать помаду так, чтобы она идеально подходила к цвету и форме лица. Помощь в этом вопросе предоставит статья, которая расскажет о том, какие бывают помады, как распознать действительно качественный товар и как выбрать подходящий вариант для себя, учитывая особенности лица.

как подобрать губную помаду

Разновидности помад

Вопрос о том, как подобрать помаду, многим кажется нелепым, ведь, на первый взгляд, никаких сложностей возникать не должно, хотя на самом деле это не так. При выборе следует обращать внимание на оттенок, свойства помады и иные факторы, без учета которых найти подходящий товар не удастся. Разновидностей помад существует не так уж и много, но среди их количества запутаться можно довольно быстро:

  1. Атласная. Отличается содержанием большого количества жиров, благодаря чему отлично покрывает поверхность губ, а также увлажняет их и создает защиту от воздействия негативных факторов внешней среды.
  2. Стойкая. По сравнению с атласной помадой данный вариант будет держаться на губах до 24 часов. В состав входят водоотталкивающие компоненты и воск, чем и обусловливается стойкость. Наносите помаду на сухие губы, она будет блестящей и насыщенной длительное время.
  3. Матовая. В составе таких помад присутствуют пудра и воск. Эти компоненты способствуют насыщенности оттенков и стойкости в течение всего дня.
  4. Увлажняющая. Как правило, применяется в жаркое время года. Помада содержит достаточное количество влаги для того, чтобы сохранять воду в тканях.
  5. Питательная. В зимнее время этот вариант будет незаменим, так как входящие в состав витамины и экстракты растений защищают губы от холодного воздуха.

подобрать помаду фото

Качество

О том, как подобрать помаду для губ, чтобы она была качественной и долговечной, задумывается каждая девушка. В магазине консультанты не всегда могут показать хороший товар, ведь бывают случаи, когда им просто нужно повысить продажи, и они рекомендуют клиентам дорогостоящие и не слишком качественные помады. Поэтому каждая леди должна сама знать о важных нюансах и учитывать их перед тем, как подобрать помаду. Основные критерии выбора:

  • тон держится более 8 часов;
  • текстура однородная, без комочков;
  • прочный стержень;
  • полное отсутствие запаха или же легкий приятный аромат;
  • после нанесения не должно быть дискомфорта.

Помимо вышеперечисленных факторов, также следует обращать внимание на упаковку помады. На ней не должно быть никаких повреждений или потертостей. Обязательно должна присутствовать подробная информация о товаре: производитель, состав, тон.

Перед тем как подобрать помаду к лицу (фото возможных цветовых вариантов представлено ниже), необходимо проверить тон. Как правило, это делается на тыльной поверхности руки. Оттенок в тюбике часто отличается от тона на коже, поэтому данный нюанс упускать никак нельзя.

как подобрать помаду

Состав

Узнав, как подобрать помаду к лицу высокого качества, не нужно забывать о компонентах, входящих в ее состав. При выборе товара необходимо уделить время на то, чтобы убедиться в отсутствии химических веществ, вредящих коже и вызывающих аллергические реакции. В составе на упаковке всегда представлен полный список компонентов, поэтому выяснить эту информацию будет не так уж и сложно.

Главным составляющим является воск. Он обеспечивает идеально ровное нанесение средства на поверхность губ и гарантированно защищает от воздействия внешних факторов. Чаще всего производители используют воск бразильской пальмы, который отлично подойдет девушкам, страдающим частыми аллергиями. Также в помадах обязательно есть растительные масла, самым популярным из которых является касторовое. Оно позволяет дольше сохранять влагу в тканях и хорошо смягчает губы.

Кроме основных элементов, присутствуют и дополнительные: растительные экстракты, витамины и коллаген. Помады с витаминами А и Е рекомендуется подбирать девушкам с проблемами шелушения.

В некоторых образцах имеются ультрафиолетовые фильтры, защищающие от солнца. Но средство с таким компонентом будет стоить недешево.

Условия и срок хранения

Правильно подобрать помаду (фото разных оттенков можно увидеть ниже), воспользовавшись вышеперечисленными рекомендациями, можно без особого труда, но длительность ее хранения напрямую зависит от характера использования. Ведь можно приобрести дорогостоящий образец, который из-за неправильного обращения вскоре не будет выполнять все свои функции. Дабы избежать такого неприятного момента, следует бережно относиться к товару, и тогда он прослужит своей владелице долгое время.

как подобрать помаду к лицу

При нанесении средства прямо из тюбика его можно использовать не более 1 года. В течение 3 лет можно применять одну помаду, но наносить ее на губы при помощи кисточки.

Продлить жизнь любимого косметического средства поможет холод, в котором оно всегда должно находиться. Истекший срок годности легко определяется по неприятному аромату и изменившемуся тону. В таком случае использовать помаду категорически запрещается, так как она может не только ужасно выглядеть, но и нанести серьезный вред губам.

Как правильно подобрать помаду

При выборе губной помады, конечно, следует учитывать ее качество, состав и производителя, но существуют и некоторые другие факторы, о которых тоже нужно помнить. Вопрос о том, как подобрать оттенок помады, как правило, не задают опытные модницы, так как они точно знают, что им больше подходит к лицу, а вот новички должны основывать свой выбор на данных о тоне волос, кожи, глаз и прочих факторах.

Цвет кожи и волос

Нередко эти факторы отделяют друг от друга и дают разные рекомендации по выбору косметического средства, но на самом же деле их стоит рассматривать как одно целое. Ведь у девушки со смуглым лицом могут быть светлые локоны, или же наоборот. Таким личностям придется уделить немало времени, потому как подобрать помаду для них будет непросто.

как подобрать помаду для губ

Блондинкам со светлой кожей идеально подойдет помада розового оттенка. От ярких вариантов придется отказаться, так как они будут выглядеть слишком вызывающе. В дневное время рекомендуется использовать персиковый цвет, а вечером - алый или сливовый. Обладательницам смуглой кожи следует отдать предпочтение бледным тонам (коричневый, розовый и так далее).

Шикарным рыжеволосым леди стоит рассмотреть насыщенные цвета: коричневый, темно-розовый, коралловый. Чересчур яркие варианты выбирать не следует.

Светлокожим брюнеткам рекомендуется делать макияж в розовых или коралловых тонах. Такой цвет помады подчеркнет губы и сделает их выразительными. Для вечернего мероприятия можно использовать фиолетовые оттенки. Брюнетки со смуглой кожей могут попробовать яркие оттенки, бледные же варианты придадут лицу совсем неестественный вид.

Черноволосые леди будут привлекать внимание противоположного пола, если согласятся использовать глубокие насыщенные тона. Идеальными вариантами являются сливовый, алый, красный. Не рекомендуется рассматривать корраловые и коричневые оттенки, потому как они придадут коже серость.

Особенности губ

Как подобрать губную помаду без учета формы самих губ - вопрос сложный. Ведь этот фактор является одним из самых важных, и упускать его нельзя. Следует помнить, что темноватые тона визуально уменьшают губы, а вот светлые и более яркие, наоборот, придают больший объем. Следуя этому, обладательницам роскошных пышных губ лучше всего пользоваться насыщенными тонами, а девушкам с тонкими губками рекомендуется выбирать светлые оттенки с дополнительным блеском.

как правильно подобрать помаду

Самым интересным вариантом является асимметричная форма губ. Она не терпит ярких и чересчур насыщенных тонов, так как они очень хорошо показывают все недостатки. А скрыть изъян поможет матовая помада, сверху которой лучше всего нанести блеск.

Цвет глаз

Выбирать губную помаду нужно и исходя из тона глаз. Голубоглазым красавицам прекрасно подойдут вишневые оттенки, а обладательницам серых глаз профессионалы советуют воспользоваться бежевой палитрой. Девушкам с зелеными глазками стоит остановиться на необычных цветах - оранжевом или всеми любимом терракотовом. Кареглазым же идеально подойдет красный или коричневый тон.

как подобрать оттенок помады

Возраст

Данный показатель не все считают важным, потому как многим незнающим женщинам вполне хватает критериев, перечисленных выше. Хотя на самом деле возрастные особенности рассмотреть также стоит, ведь от количества морщинок, прыщиков и черных точек на лице тоже многое зависит.

Юным девицам всегда к лицу светлые оттенки помады или же переливающиеся блески. А вот 30-летним женщинам такие варианты не подойдут - лучше всего выбирать атласные помады более насыщенных и в меру ярких тонов. Это подчеркнет их индивидуальность, а также красоту кожи и выделит красивую форму губ.

Зрелым дамам придется отказаться от этих тонов. Им рекомендуется рассмотреть неброские цвета: сливовый, вишневый и так далее. Если же женщина все-таки решилась на яркий и блестящий тон, то использовать его нужно с предельной осторожностью, так как он лишь подчеркнет недостатки лица, возрастные особенности в виде морщинок и прочее.