Что за материал нубук, и как за ним ухаживать?

0
0

Кожаную обувь выбирает большинство людей, ведь именно она является самой качественной и надежной. Но теперь пришло время узнать, что за материал нубук, ведь сейчас он стремительными темпами набирает популярность. Такой материал позволяет дышать ногам в любую погоду: будь то жаркое лето или морозная зима. Легкая и удобная в использовании обувь из нубука отличается приемлемой стоимостью и невероятным качеством.

что за материал нубук

Несмотря на то, что подобные товары становится все популярнее, многие люди все еще не желают приобретать обувь, в качестве исходного материала для которой обозначен нубук. Что за материал, и как ухаживать за ним, покупатели знают не всегда. Поэтому данной теме и будет посвящена эта статья. Ведь купив обувь из нубука, можно сохранить ее в целостности довольно долгое время, и для этого следует соблюдать элементарные правила ухода.

О том, что за материал - нубук

Материал изготовления обуви, именуемый нубуком, представляет собой разновидность кожи. Она подвергается обработке и шлифовке при помощи песка или других мелкоабразивных веществ.

нубук что это за материал для обуви

Нубук (что это за материал для обуви, мы расскажем в статье) поступает в продажу в нескольких вариациях. Так, можно выделить следующие его разновидности:

  1. Натуральный. Он создается из кожи животного происхождения и отличается наличием ворсистой лицевой поверхности. Среди всех разновидностей является самым прихотливым в уходе и при этом имеет самую низкую износоустойчивость. Основное его преимущество - отличная воздухопроницаемость.
  2. Искусственный нубук. Что за материал для обуви - синтетика? Внешне он довольно схож с натуральным, но стоимость имеет гораздо меньшую. При этом обладает хорошей износоустойчивостью, за ним легко и просто ухаживать. Зато искусственный нубук не пропускает не только влагу, но и воздух, что не является преимуществом.
  3. Ойл. Во время изготовления данный материал обрабатывается специальным веществом, которое позволяет ему стать непромокаемым. За этим вариантом нубука также легко ухаживать, он достаточно прочный и готов прослужить своим владельцам даже дольше натурального. Отличить его от предыдущих вариантов можно по весу и влажной поверхности.

Достоинства

Узнав о том, что за материал нубук, сразу можно выделить его основные преимущества и недостатки. В первую очередь, нужно отметить качество, так как в любом случае обувь изготавливается из натуральных материалов. Кроме того, изделия из нубука служат своим владельцам довольно долго. Придя в любой специализированный магазин, обязательно можно найти большой выбор такой обуви, так как сейчас ее выпуском занимаются многие производители. В носке она очень удобна, нога чувствует себя в ней комфортно и не сдавливается.

нубук натуральный материал

Недостатки

Но помимо достоинств, нубук (натуральный материал) имеет и некоторые недостатки. К ним относятся прихотливость в уходе и низкая влагоустойчивость. В случае с искусственным и материалом ойл, эти вопросы решаются гораздо проще, так как туфли и сапоги из него не промокают даже во время прогулки в дождливую погоду.

Правила чистки

Разобравшись с тем, что за материал нубук, следует выяснить, как вернуть уже ношеной обуви тот же вид, какой у нее был при покупке. Уход необходимо начинать с самого первого дня ношения. Для этого существуют элементарные правила:

  1. Аккуратность. При чистке специальными средствами, о которых будет сказано ниже, не следует сильно давить на обувь и тереть по поверхности со всей силы. Нубук любит, когда с ним обращаются бережно и мягко. Чтобы добиться идеального результата, рекомендуется применять прорезиненные щеточки, предназначенные специально для этого материала.
  2. Первая прогулка. Перед тем, так похвастать перед окружающими своей новенькой парой обуви, ее обязательно нужно обработать влагоотталкивающей пропиткой. Это средство необходимо приобретать сразу же после покупки самой обуви. Для начала требуется внимательно изучить инструкцию, а затем обработать поверхность более трех раз. Каждый слой должен хорошенько просохнуть перед нанесением следующего. Точно такую же процедуру следует повторять и после прогулки под дождем/снегопадом.
  3. Сухая чистка. В обычные солнечные деньки обувь следует очищать от пыли и грязи специальной сухой щеточкой.
  4. Мокрая чистка. Сразу после сухой чистки необходимо равномерно распределить по поверхности спрей для нубука. Его цвет должен соответствовать тону самой обуви.
  5. Просушка. Мокрая чистка еще не является заключительным этапом, потому как после нее обувь нужно хорошенько просушить. Для этого можно подержать ее над паром, благодаря чему ворсинки расправятся, а носить ее будет гораздо приятнее.
  6. Зимний период. Как правило, на всей одежде и обуви зимой остаются белые следы от снега. Избавиться от них можно с помощью влажной губки и спрея, после чего не следует забывать о сушке.

искусственный нубук что за материал

Практически каждый человек, только что купивший обувь из нубука, изъявляет желание промыть ее простой водой из-под крана. Делать это категорически запрещается, потому как такой материал не очень хорошо относится к влаге, а следовательно, мыть его привычным для всех способом не получится. Из-за этого обувь теряет свой вид, становится жестче, а восстановить ее прежнее состояние практически невозможно.

Можно ли восстановить

Итак, нубук - что за материал для обуви? Натуральный, как и искусственный нубук, - красив, но, к сожалению, не особенно надежен и износоустойчив. Хотя, на самом деле, владельцы такой обуви просто ленятся соблюдать все вышеперечисленные правила, поэтому материал быстро утрачивает свои свойства. И самые большие проблемы возникают именно с натуральным нубуком, который не потерпит неправильного обращения с собой.

К счастью, исправить ситуацию можно, но на это придется потратить немало времени. Если стандартные правила не помогают, то можно обратиться в химчистку, где знающие люди используют необходимые средства. Но это удовольствие недешевое, поэтому не все могут его себе позволить. Без такой процедуры можно обойтись, соблюдая правила, запрещающие те или иные действия с нубуком:

  1. Процедуру чистки следует проводить только в сухом виде. Удаление загрязнений с влажной поверхности усугубит проблему, все пятна проникнут глубже, и тогда их убрать уже вряд ли получится.
  2. Запрещается стирать обувь в машинке, так нубук можно испортить без единого шанса на восстановление. Даже если и есть сильное пятно, то вывести его помогут специальные средства.
  3. Не нужно сушить ботинки или туфли на батарее или обогревателе.
  4. О кремах и пенках, не предназначенных для такого материала, лучше всего забыть.
  5. Гладить изделия подобного типа строго запрещено. Эта процедура повредит ворсинки, после чего восстановлению они подлежать не будут.
  6. Ворс нужно регулярно расчесывать щеточкой, дабы он не терял свой лоск.

нубук что за материал и как ухаживать

Если случайно на обуви появилось большое пятно, то избавиться от него можно при помощи:

  • ластика;
  • нашатырного спирта;
  • специальных шампуней и пятновыводителей.

Средства для очистки

Вместе с обувью следует приобрести определенные средства для ежедневного ухода. Так, для сухой чистки потребуются:

  1. Щеточки, чтобы избавиться от грязи.
  2. Ластик, чтобы удалять пятна и царапины.

Для глубокой чисти нужно купить:

  • влагоотталкивающую пропитку;
  • шампунь;
  • оттеночный спрей;
  • несколько антибактериальных спреев.

нубук что за материал для обуви натуральный

Правильное хранение

В долговечности пары важную роль играют и правила хранения:

  1. Держать обувь необходимо в плотно закрытых мешочках или коробках, чтобы в нее не попала пыль.
  2. Во время хранения ее нужно набить бумагой, дабы, в итоге, не получить потерявшую форму обувь.
  3. Сразу после извлечения из коробки или мешочка, ее требуется обработать паром, благодаря чему она будет выглядеть свежей.

Как вернуть цвет

Теперь вы знаете, что такое натуральный и искусственный нубук (что за материал). Отзывы, оставленные покупателями этой обуви, утверждают, что при должном уходе, она прослужит долго. Мало того, ей можно вернуть и прежний цвет. И особых навыков тут не потребуется.

Восстановить и сохранить его на длительное время помогут специальные оттеночные спреи, о которых уже было сказано выше. Также можно поискать в магазинах окрашивающую пропитку - она имеет довольно большую цветовую гамму. С целью возвращения цвета тоже необходимо соблюдать определенные правила:

  1. Процедуру чистки следует проводить ежедневно.
  2. Регулярно обрабатывать обувь влагоотталкивающей пропиткой.
  3. Не протирать влажными салфетками.
  4. Обрабатывать исключительно сухую обувь и только щеточками.

Эти элементарные правила помогут сохранить нубук в идеальном состоянии, ведь это дорогостоящая роскошь, которую позволить себе может далеко не каждый, и приобретать каждый месяц новую пару обуви невозможно.

искусственный нубук что за материал отзывы

Отличия от замши

Нубук и замша внешне имеют некоторые сходства. В первую очередь, их трудно отличить по бархатистости. Отличие же заключается в высоте ворсинок - у нубука они ниже, чем у замши. К тому же, замша бархатиста как с лицевой, так и с изнаночной стороны, в то время как нубук - лишь с лицевой.

При создании замшевой обуви производители применяют кожу как мелкого рогатого скота, так и более крупных животных (лось, корова), а для нубука - только крупнорогатого скота. Первый материал обрабатывается при помощи дубления с применением жиров разного происхождения, а второй - методом шлифовки передней стороны песком, минеральными солями, то есть абразивными материалами. Кроме того, нубук-ойл нередко обрабатывается и масляным составом.