Самые лучшие фильмы-мелодрамы: список, рецензии и отзывы

0
0

Термин «мелодрама», которым обозначается один из жанров в кинематографе, имеет греческое происхождение. Он образовался от двух слов – «мелос», что в переводе значит «песня», и «драма», что на русском звучит как «действие». Как правило, события таких кинолент разворачиваются на фоне ярких эмоциональных переживаний героев, любовных интриг и вечной борьбы добра и зла. Первые и лучшие фильмы-мелодрамы начали снимать еще в начале XX века во Франции. Затем эта инициатива была подхвачена Америкой, Италией, Германией и Швецией. Приблизительно в это же время на киноэкранах были продемонстрированы и первые русские работы, снятые в этом роде. В них была задействована знаменитая Вера Холодная. Постепенно мелодраматический стиль в мировом кинематографе занял свою прочную позицию и стал предпочитаемым для многих зрителей. Особенно он полюбился представительницам прекрасного пола.

Немного об американских мелодрамах

На сегодняшний день лучшие фильмы-мелодрамы производят в Соединенных Штатах. Если при зарождении жанра ветку первенства держала Франция, то ныне лавры принадлежат именно Америке. Эти киноленты нередко называют осенними, и это весьма удачное обозначение. Ведь в эту промозглую пору с непрерывными холодами нет ничего лучше, чем приготовить вкусный горячий чай, укутаться в теплое одеяло и усесться перед телевизором, по которому транслируют хорошее кино в жанре мелодрамы.

Лучшие фильмы-мелодрамы способны самым прекрасным образом поднять настроение. Это позитивный жанр, который позволяет понять, что жизнь чудесна, и нет ничего невозможного. Американские ленты стали наиболее успешными. И ошибаются те зрители, которые говорят, что такое кино придумано для женщин. Картины настолько многогранны и разносторонни, что даже мужчины смогут найти интересные для себя проекты.

Многие из старых американских кинолент актуальны и сегодня. Так, фильм, снятый в далеком 1931 году - «Огни большого города», - с неподражаемым Чарли Чаплиным заставляет публику и ныне сопереживать героям и смеяться с ними в унисон. Главными персонажами мелодрам, снятых в Америке, являются обыкновенные люди, которые ищут банальное человеческое счастье. И это доказывает кино, ставшее классикой прошлого века - «Квартира», где в главной роли снялся Джек Леммон.

лучшие фильмы мелодрамы

Ленты первой половины XX столетия

Некоторые лучшие фильмы-мелодрамы были сняты в США в первой половине прошлого века. Сейчас их считают классикой и смотрят с неподдельным восхищением. Все эти ленты получили высокие оценки критиков, и на них были написаны шикарные рецензии. К таким работам принадлежат:

  • «Касабланка». Лента, снятая в 1942 году, рассказывает о том, как в Касабланке главный герой Рик Блэйн совершенно случайно встречает девушку, которую он любил, и которая его покинула несколько лет тому назад. Теперь у Ильзы есть супруг. Его зовут Виктор Лазло, и он ведет борьбу с фашистами. Пару преследуют немцы, но Рик обладает некоторыми бумагами, которые способны помочь Виктору бежать из города. Ильза просит бывшего возлюбленного помочь ее теперешней любви.
    лучшие фильмы 2016 мелодрамы
  • «Унесенные ветром» - это кино не посмотреть невозможно. Оно было снято в 1939 году. Кларк Гейбл и Вивьен Ли сумели донести до зрителя понятие о чистой, безграничной и неугасающей любви. Как только вспыхнула Гражданская война, жизнь прекрасной Скарлетт приняла совершенно иной оборот. Теперь ей предстоит выжить и отвоевать свою любовь.
  • «Римские каникулы» - лента, выпущенная в 1953 году. Рассказывает о том, как юная принцесса приезжает в Рим. Ее ждут лишь официальные и скучные мероприятия. А молоденькой девушке так хочется веселья, и она тайно покидает дворец и отправляется на улицы итальянской столицы. И тут начинаются настоящие приключения.

Эти самые лучшие фильмы-мелодрамы обладают прекрасными рецензиями, в которых упоминается о талантливой игре популярных актеров, жизненном сценарии и чудесной работе всей съемочной группы.

Чем богат наш век

Наш век также богат на мелодрамы. Список лучших фильмов американского производства мы предоставляем ниже:

  • «Проделки в колледже» (2007 год). Кино, повествующее о ребенке, которому трудно найти общий язык со сверстниками из-за проблем в семье. Он решается на, мягко говоря, неприличный поступок, чтобы привлечь внимание однокашников.
    хороший фильм мелодрама русский
  • «Интуиция» (2001 год). Двое молодых людей случайно встретились в торговом центре. Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Но так как каждый из них уже имеет партнера, то быть вместе они не могут, но решают, что если это судьба, то они обязательно встретятся еще раз.
  • «Отпуск по обмену» (2001 год). История о двух успешных в карьере, но несчастных в любви женщинах. Однажды они принимают решение изменить свою жизнь. И отправляются к совершенно чужим людям встречать Рождество.

Эти мелодрамы (список лучших фильмов мы дополним новинками чуть позже) так понравились критикам, что те написали наилучшие рецензии, где отметили великолепный сюжет и то, что такие истории вполне могут произойти и в жизни. Публика также пришла в восторг от подобных работ.

Фильмы 2016 года

Нельзя не представить лучшие фильмы 2016 (мелодрамы). Среди них заслуживают особого внимания следующие картины:

  • «До встречи с тобой». Когда официантка Луиза потеряла работу, она вынуждена была присматривать за мужчиной, пострадавшим в результате несчастного случая. В итоге оказывается, что судьба не случайно свела их вместе, ведь между молодыми особами вспыхивает какое-то необъяснимое чувство.
  • «Ла-Ла Ленд». Кино, рассказывающее о том, как любовь может быть «подсижена» успехом и популярностью.

мелодрамы список лучших фильмов

  • «В активном поиске». Как трудно быть одинокими в большом городе, где царствует любовь! Фильм рассказывает о судьбах многих героев, которые проводят беззаботную жизнь в Нью-Йорке и не понимают, что настоящее счастье кроется в любви.

Эти лучшие фильмы 2016 (мелодрамы) были удостоены некоторых призов и отмечены критиками в их рецензиях. В последних акцент делается на красивой игре артистов, которые справились со своими ролями на отлично.

Российский кинематограф

Если сюжет нетривиальный, должен получиться хороший фильм-мелодрама. Русский кинематограф тоже не остался в стороне, и надо заметить, отечественные проекты не меньше полюбились зрителю, чем пресловутая американская классика. Чего стоит один только «Сибирский цирюльник», где действия разворачиваются в период царствования Александра III. Российский юнкер влюбляется в американку, но судьба разлучает пару. Всему виной ревность и ссылка в Сибирь.

Не менее чудесным является и фильм «Прогулка», в котором речь идет о Санкт-Петербурге в режиме онлайн. Молодая часть его населения – это парни и девушки со своей судьбой и своими мечтами.

Хороший фильм-мелодрама (русский) – это еще и проект «Неадекватные люди». В картине речь идет о людях, пытающихся найти гармонию со своим собственным эго. Но порой достичь ее невозможно, и не только из-за окружающих.

 фильмы мелодрамы лучшие русские

Русские мелодрамы последнего десятилетия

За последнее десятилетие в России были снятые многие успешные фильмы-мелодрамы. Лучшие русские работы этого периода перечислены ниже:

  • «Маша» (2009 год). Сюжет картины жизненный, и многие женщины смогут увидеть себя в главной героине. Ведь она - одинокая мать, которая в кои-то веки встретила мужчину, полюбившего ее. Но сын женщины воспротивился роману своей мамы. И теперь Маша должна выбирать между сыном и любовью.
  • «Одинокая женщина с ребенком» (2007 год). Главная героиня Ольга - женщина бальзаковского возраста - занимается ремонтом машин. У нее сложные отношения с мужем, и еще труднее ей найти взаимопонимание с собственным сыном, который однажды пропадает без вести.
  • «2 дня» - фильм, снятый в 2011 году. Картина, ломающая человеческое представление о чиновниках. Принято считать, что чиновники трудятся лишь себе во благо и совершенно не заботятся о простых гражданах. Но с персонажем этой ленты - Петром Дроздовым - все иначе: он - порядочный человек, и проблемы других ему небезразличны.

Новое в 2017 году

В текущем году зрители смогут увидеть не менее хорошие фильмы-мелодрамы. Лучшие русские киноработы этого года - это «Напрасные надежды» о девушке Вере, которая разочаровалась в жизни и потеряла самое ценное – своих родителей.

Критики пророчат успех и картине «Любовь, которой не было», где главные герои, сами того не заметив, потеряли личное счастье.

самые лучшие фильмы мелодрамы

Прекрасные рецензии составлены и на работу «Жены на тропе войны». В этой ленте главных героинь зовут Алисой и Сашей. Первая чрезвычайно эмоциональная, вторая - уж больно спокойная. Но их обеих бросили мужья, и теперь они сестры по несчастью.

Американские новинки

Американские новинки (лучших фильмов-мелодрам не счесть, поэтому мы остановимся на самых-самых) представлены такими работами, как «На пятьдесят оттенков темнее», «Песня за песней», «Между нами горы» и «Тюльпанная лихорадка». Все они рассказывают о любви – взаимной и безответной, о любовных треугольниках и непростых человеческих судьбах. В лентах снялись чудесные актеры, которые сумели наилучшим образом отобразить характеры и переживания своих персонажей.

новинки лучших фильмов мелодрам

Отзывы и рецензии

Конечно, кинематограф подарил миру множество прекрасных картин. Мы же отобрали для вас самые лучшие. Российские фильмы-мелодрамы и американские работы этого жанра получили от зрителей и критиков весьма хорошие отзывы. Позитивными оказались и рецензии. В комментариях отмечено высокое качество работ. Ни один сюжет не оставил зрителя равнодушным. В рассуждениях идет речь о том, что та или иная лента многому учит и порой заставляет задуматься о собственной жизни.

И критики, и обычные зрители утверждают, что именно на эти картины должен равняться мировой кинематограф. Они даже выдвигают теорию о том, что, возможно, через несколько десятков лет именно эти ленты будут считаться классикой и прототипами для ремейков.