Почему быстро разряжается телефон? Аккумулятор для телефона

0
0

Если вы используете современный смартфон или планшет, у вас могут наблюдаться проблемы со временем его автономной работы. Почему быстро разряжается телефон, если его батарея еще не успела устареть? Это связано с аппаратными свойствами устройства, и почти все такие проблемы можно решить, обратившись к настройкам операционной системы. Ниже указаны причины, по которым смартфон или планшет быстро исчерпывают ресурсы батареи.

почему быстро разряжается телефон

Приложения в помощь

Прежде чем начать изучение причин, по которым быстро разряжается батарея на телефоне, необходимо ознакомиться с некоторыми полезными сервисами.

Поскольку экономия зарядки связана с изменением некоторых опций на вашем устройстве, вы можете столкнуться с тем, что меню «Настройки» на каждом телефоне немного отличается. Если вам не удается найти какие-либо позиции, рекомендуется посетить магазин GooglePlay и загрузить некоторые бесплатные сервисы.

Так, широко известно SmartQuickSettings - бесплатное приложение, которое позволяет вам изменять настройки своего устройства, не углубляясь в сложное меню.

Можно использовать и SuperTaskKillerFree – это отличная программа, которая позволяет быстро и просто закрыть все ваши приложения за один клик. Вы можете быть уверены, что это огромная экономия времени и ресурсов вашего устройства.

аккумулятор для телефона

Если вы не желаете использовать какие-либо специализированные сервисы, достаточно просто пройтись по меню «Настройки» и вручную найти все нужные позиции. Итак, почему аккумулятор для телефона может разряжаться очень быстро?

Мобильные данные и 4G

Новое поколение сетевого соединения 4G имеет массу преимуществ, в первую очередь – высокую скорость. Однако такая сеть потребляет ресурсы устройства очень сильно. Что делать, если телефон быстро разряжается? Если:

  • Ваш оператор не имеет покрытия 4G в вашем регионе.
  • Вы много путешествуете между зонами покрытия 3G и 4G.
  • Вам просто не нужно использовать 4G (потому что вы не используете потоковое видео на ходу).

Если вы ответили «да» на любой из этих вопросов, выключите 4G на своем устройстве. Когда на смартфоне имеется поддержка этой сети, и вы не находитесь в зоне с ее охватом, ваш телефон непрерывно запрашивает, есть ли здесь покрытие 4G. И этот постоянный поиск использует много ресурсов, и, соответственно, сильно уменьшает время автономной работы устройства. Это приводит к тому, что аккумулятор для телефона разряжается очень быстро.

что делать если телефон быстро разряжается

Отключите передачу данных

Если вы действительно боретесь за длительное время автономной работы и путешествуете в районах с прерывистым покрытием сети, попробуйте полностью отключить MobileData. Вы по-прежнему сможете получать сообщения и совершать телефонные звонки, но при этом вы сэкономите много заряда батареи. Тем более что при плохом соединении у вас вряд ли получится продуктивно пользоваться интернетом.

Чем хуже покрытие сети и сигнал, тем быстрее телефон разряжается в режиме ожидания. Это происходит потому, что антенна вашего устройства должна работать намного больше, чтобы попытаться найти и сохранить сигнал. Чем больше соединений и разъединений происходит – тем сильнее расходуются ресурсы вашего гаджета.

Не используйте приложение Facebook (вместо этого используйте мобильный сайт)

Что делать, если телефон быстро разряжается? Как можно отметить, не все приложения созданы одинаковыми, и некоторые из них имеют очень большой спектр недостатков. Как бы грустно ни звучало, но это правда: приложение Facebook для Android не отличается высоким качеством. Единственный способ остановить этот сервис и избежать постоянной проверки уведомлений (и потребления ресурсов батареи) - это выйти из него. Даже его закрытие с помощью специальных программ не решает ничего - оно перезапускается почти мгновенно.

быстро разряжается батарея на телефоне

Существует только одно решение этой проблемы: удалите приложение Facebook и используйте мобильную версию этого сайта.

Как сообщают отзывы пользователей, когда этот сервис работает на телефоне, в лучшем случае доступно 8-10 часов работы устройства без зарядки даже после реализации всех других способов, позволяющих увеличить время автономной работы. При тех же условиях, но без приложения Facebook, девайс может работать 12-16 часов. Это звучит невероятно, но применение этого простого исправления дает как минимум на 50% больше времени.

И это совершенно не единичный пример, почему быстро разряжается телефон. Если вы недавно установили приложение, которое слишком быстро разряжает аккумулятор, длительное время блокирует телефон или планшет или вызывает перезагрузку устройства – вам, вероятно, достался плохо закодированный сервис. Не сохраняйте и не используйте его на вашем девайсе.

новый телефон разряжается

Сохраняйте яркость на комфортном уровне

Кроме того, необходимо более подробно рассмотреть параметр «Яркость» на вашем устройстве. Дисплеи, встроенные в современные устройства, выглядят просто потрясающе, и они могут быть действительно яркими. Но чем ярче дисплей, тем быстрее расходуется заряд аккумулятора, и новый телефон разряжается за короткое время.

Если установить ползунок Brightness в настройках вашего устройства около середины шкалы, это будет прекрасное решение в большинстве случаев. Помимо экономии зарядки, это может уменьшить напряжение глаз в условиях низкой освещенности. Желательно настроить телефон в режиме автоматической яркости, которая регулирует яркость дисплея, в зависимости от внешней освещенности. Эта опция использует датчик внешнего освещения в вашем телефоне, который сам по себе может разрядить батарею, делая запросы. Но при этом то малое количество ресурсов батареи, которое этот датчик использует, экономит большинству пользователей гораздо большее количество времени автономной работы, по сравнению с постоянно настроенной максимальной яркостью.

греется и разряжается телефон

Откажитесь от GPS

Еще одной причиной, почему быстро разряжается телефон, является включенная функция навигации. Если вы редко пользуетесь телефоном для этой цели, вам, вероятно, не нужно постоянно сверяться со спутником. Перейдите в "Настройки" -> "Службы геолокации" и отключите GPS.

Сигналы Bluetooth

Иногда телефон долго заряжается и быстро разряжается из-за непрерывного использования сигнала блютуз. Здесь все предельно просто. Если вы не используете никаких устройств Bluetooth, отключите его, чтобы сэкономить заряд батареи.

Wi-Fi (если вы его не используете)

Используете ли вы Wi-Fi дома или в офисе? Если вы это делаете, лучше всего оставить его включенным, но если он вам постоянно не нужен, выключите его. Это также распространенная причина, почему быстро разряжается телефон.

Закройте приложения

Не все сервисы работают стандартно. В идеале каждый раз, когда вы нажимаете Home, у ваших приложений есть несколько секунд, чтобы войти в спящий режим, в котором они свернуты в памяти до тех пор, пока вы их снова не откроете. Но некоторые из них имеют специальный доступ к Интернету, им разрешено отправлять уведомления или воспроизводить звук в фоновом режиме. В связи с этим ресурсы аккумулятора продолжают расходоваться быстрее, и, соответственно, греется и разряжается телефон.

Все ваши приложения можно представить себе как детей в классе. Операционная система – это учитель, и все идет гладко, пока один ребенок (установленная программа) не начинает плохо себя вести. Труднее контролировать класс в 30 человек, чем в 10, и чем больше детей у вас в классе, тем больше вероятность того, что кто-то начнет нарушать правила поведения. Чтобы воспрепятствовать такому нарушению порядка, необходимо вывести нарушителя из класса. В случае с телефоном это означает полное закрытие неиспользуемых сервисов, которые продолжают работать.

телефон долго заряжается и быстро разряжается

Существуют два способа закрыть все ненужные приложения, но перед этим следует узнать об одном нюансе, о котором не знает большинство пользователей. Когда вы удаляете программы из недавнего меню, это не закрывает их вообще, поэтому это не решает никаких проблем. Это действие всего лишь ведет к тому, что из списка приложений удаляются некоторые пункты.

Простой способ закрыть все сервисы

Super-task-killer-150x150There - отличное приложение, которое дает возможность быстро и просто закрыть все ваши приложения сразу.

После того как вы скачаете этот сервис, откройте его, выберите программы, которые вы хотите закрыть (по умолчанию они все будут выбраны), и нажмите «Убрать выбранные приложения». Это не удаляет программы с телефона, а просто убирает их из его памяти. В следующий раз, когда вы откроете эти приложения, они начнут загружаться заново.

«Официальный» способ закрыть ваши приложения

Если вы прочтете руководство по эксплуатации своего телефона, вы обнаружите, что официальный способ закрыть приложения встроен в настройки на вашем девайсе. Это долгий и продолжительный процесс, особенно если вы закрываете более одной программы.

Однако необходимо знать про этот метод, потому что он доступен на каждом телефоне по умолчанию. Выберите «Настройки» -> «Приложения», выберите сервис, которое вы хотите закрыть, и нажмите «Принудительная остановка». Когда отобразится сообщение, предупреждающее вас о возможной неправильной работе приложения, коснитесь "OK", потому что в большинстве случаев закрытие программы на самом деле устраняет проблемы в ее работе. Повторите этот процесс для всех приложений, которые вы хотите закрыть.

На что еще обратить внимание?

Телефон может быстро разряжаться и по причине некачественного или бракованного аккумулятора. Такое нередко наблюдается в дешевых китайских устройствах, особенно в подделках брендовых моделей. Кроме того, некоторые оригинальные смартфонов также оснащены не слишком мощным аккумулятором, который не рассчитан на долгое время работы без подзарядки. Поэтому тщательно изучайте технические характеристики устройства перед его покупкой.

Даже если вы купили качественный девайс, следует не забывать и о естественном старении и износе аккумулятора. Время автономной работы телефона будет постепенно уменьшаться в любом случае.

Стоит отметить, что невозможно продлить срок службы батареи, которая подвергается естественному износу. Вместе с тем, если вы сделаете хотя бы некоторые из вышеуказанных настроек, то заметите значительное увеличение времени автономной работы на планшете или телефоне.