Великая Армения: история государства

0
0

Армения – страна в регионе Передней Азии, которая занимает площадь всего в 29 743 квадратных километра, в связи с чем она находится на 138 месте в мире по территории и на 136-м по количеству жителей. Выходу к морю страна не имеет. Конечно же, ничего специфического в этой информации нет, чего нельзя сказать про историю этой прекрасной великой страны.

великая армения

Переселение

История Армении начинается еще до бронзового века, до изобретения письменности. Как показали исторические находки, на территорию будущей страны перебрались племена из Восточной Африки, о чем свидетельствуют инструменты труда, свойственные африканским народам, а также несколько статуэток местных богов, которым они поклонялись. Привлек людей в эти земли климат, который не был таким жарким, как в Африке, и сильные морозы не грозили переселенцам. Здесь было куда меньше свирепых хищников, больше еды и растительности. Тут народы чувствовали себя более спокойно. Так началось заселение Армении.

великая армения

Народ Армении

Конечно же, все прекрасно понимали, что чрезмерное перенаселение новых земель приведет все к тем же последствиям, что и в Африке, - постоянным войнам между племенами и семьями, которые негативно сказывались на качестве жизни всего континента. Потому кочевники начинают объединятся между собой, дабы защитить свою землю. Так появляются первые народы Нагорья. В состав данной общины входят урарты, хуриты, лувийцы и племена-носители протоармянского наречия. Формирование народности началось в XII веке до н. э. и фактически закончилось в VI веке до н. э. Так как говор племен-носителей был значительно проще африканских племенных языков, для общения стали использовать протоармянскую словесность, которая в период формирования познала больших изменений.

великие цари армении

Первое государство

Большая часть населения будущей Армении – это урарты, в связи с чем именно эти народы и решили взять власть в свои руки, объединив все отдельные народности в Урарту, первый государственный строй Нагорья, который был основан в VI веке до н. э. К сожалению, из-за неопытности первых правителей, долго Урарта не просуществовала, и уже во второй половине VI века территория Нагорья переходит под гегемонию Медии, а уже через несколько лет спустя стает частью империи Ахименидов. К сожалению, имена первых правителей Урарты утеряны, по той простой причине, что язык и письменность только формировалась и тогда еще не было возможности зафиксировать события.

великая армения при тигране великом

Династия Ервандидов и Ерванд I

В составе Ахименидовой империи нагорье пробыло до IV века до н. э., после чего, а именно с 331, на территории будущей страны появляется государство Великая Армения, первыми правителями которой стает династия Ервандидов. Можно сказать, что Ерванд I создал Великую Армению, за что получил звание Сатрап Армении. К сожалению данное государство постигла та же участь, что и Урарту.

государство великая армения

Начало истории Великой Армении

Скажем так, «первая» Великая Армения просуществовала в период с 331 года до н. э до 220 года до н.э. В 220 году на Великую Армению нападает Государство Селевкидов. Но так как элины по уровню развития уже были очень далеко от жителей завоеванного государства, надобность в Нагорье пропадает, таким образом, в 189 году до н. э. появляется «вторая» Великая Армения.

Арташес I стает правителем «новой» Великой Армении. Как сообщают источники, уже в этот момент, большая часть населения Нагорья говорит на армянском языке, хотя при дворе все же используют имперский арамейский. Также, говоря про Великую Армению, нужно сказать парочку слов и про Малую Армению или, как она в то время называлась – Коммаген. Появилось это Государство в 169 году до н. э. и просуществовало до 115 года н. э., после чего Малая Армения была захвачена сначала понтийцами, а, в конечном итоге, уже и римлянами. В период с 95 года до н. э. до 55 года до н. э. приходит к власти новый правитель Тигран II или Тигран Великий. Он отбивает у римлян Коммаген и присоединяет государство к Великой Армении. Именно во времена правления Тиграна Великого Армения имела невероятно большую территорию земель, на которых проживали армяноязычные народы. К тому же при Тигране II на армянском начинает говорить и знать страны. Государство выходит на новый уровень. Во время управления страной Тиграном II в состав Великой Армении входили такие земли:

  1. Коммагена или же Малая Армения.
  2. Сирия.
  3. Финикия. Страна, которая находилась на территории современного Ливана.
  4. Атропатена. Данное государство существовало на месте современного Ирана.
  5. Территория Месопотамии, древнего государства, которое существовало на ближнем Востоке, межу реками Тигр и Евфрата. Именно по этой причине часто встречается ее название, как Междуречье.
  6. Иверия, так же известна, как Иберия. Это территория современной Грузии.
  7. Алуанк – ныне Албания.
  8. Адиабена. Сейчас все знают эту страну, как Ирак.

Действительно, стоит согласиться, что Тигран II Великий потратил большое количество сил, дабы дать величие своей стране. К сожалению, во время войны с Римой и Парфией, почти все эти земли были отобраны в Великой Армении.

территория великой армении

Армения во время Тиграна Великого

Тигран II Великий является прямым потомком Арташеса I, а точнее его внуком. Могучий правитель и сильный полководец смог навести порядок в Великой Армении за время своего правления, которое составило около 40 лет. Тигран Великий, царь Армении, пришел к власти в нужный момент, можно так сказать, в то время, когда в ближайших странах началась разруха, гражданские войны и экономический упадок. Благодаря такому раскладу, Тигран II сразу же завоевывает ближайшую Софену и Кордук. Это был апогей развития Армянского государства, так как Великая Армения при Тигране Великом получает выход к морю, что является огромным плюсом для будущего развития страны. Понимая, что армянская армия не сможет противостоять могущественному понтийскому войску, правитель Нагорья заключает договор с царем Митридатом VI, женясь на его дочери Клеопатре. Таким образом к территории Великой Армении присоединяется и Сирия, Митридат же забирает себе Малую Армению. Это было территориально удобно и правильно. С каждой новой войной Тигран расширял территорию Армении вплоть до 66 года до н. э. В это время речь заходила о том, что Тиграну нужен наследник, его старший сын должен был стать новым правителем Армении. Это вызвало негодование младшего сына, в связи с чем в 66 году до н. э. Тигран Младший обращается к Гнею Помпею Великому, который на тот момент только стал у руля римской армии за помощью. Гней Помпей приводит в Армению войско, которое состояло из 50 тысяч отборных воинов, которые и разгромили власть Тиграна II, в его руках осталась лишь небольшая территория Великой Армении - Нагорье и земли, захваченные у Парфии. Только начавшее процветать государство постепенно уходит в упадок, а в 55 году до н. э. скончался и сам Тигран Великий.

армения во время тиграна великого

Великие цари Армении

Правителей в Армении за историю ее существования было очень много. Конечно же, самым могущественным был Тигран II Великий, власть которого не вызывала сомнений абсолютно ни у кого. Также стоит отдать дань и деду Тиграна, Арташесу I, который смог заново создать Великую Армению и в самые кратчайшие сроки сделать государство богатым и процветающим. Также говоря про эту прекрасную страну, следует упомянуть Трдата I, который был из династии Аршакидов. Он стал первым коренным армянином, правителем Великой Армении. Правил Трдат I 26 лет с 62 по 88 года уже нашей эры. Дальше сложно назвать еще хотя бы одного правителя, который бы имел в развитии Армении такое же влияние, как все вышеуказанные. Великая Армения переживала большое количество императоров, царей и князей. Всю ее многостраничную историю не пересказать в рамках одной статьи. Ну она, однозначно, заслуживает огромного внимания.

тигран великий царь армении

Армения в наше время

Государство Великая Армения пережило большое количество изменений, страданий, войн и реформаций. Сейчас же эта прекрасная, дружная страна больше ассоциируется с теплым курортным климатом, приветливыми жителями и высоким уровнем жизни. Большая часть храмов и дворцов Армении являются великим наследием ЮНЕСКО, которые могут отведать все желающие.