Обструктивное апноэ сна: симптомы и лечение

0
0

Обструктивное апноэ сна является серьезным видом заболевания, при котором наблюдается задержка дыхания. В этом момент происходит остановка дыхательных процессов на короткий промежуток времени. После чего спящий человек сильно всхрапывает и продолжает нормально дышать. При этом сам человек чаще всего ничего не чувствует и наутро о проблеме не помнит.

В зависимости от тяжести заболевания, дыхательная пауза может длиться достаточно долгое время. В результате этого происходят серьёзные нарушения в организме человека. Вовремя начатое лечение способно кардинально исправить ситуацию.

К сожалению, люди, которые храпят по ночам, не считают себя больными. Довольно часто они объясняют такие проявления задержки вентиляции легких неудобным положением и сильным переутомлением.

Симптоматика проявления болезни

апноэ сна

Апноэ сна способно доставить серьезные неприятности больному и окружающим его людям. В период продолжительного храпа повышается риск полной остановки дыхательных процессов. Во время сна человек может не чувствовать наличия проблем с дыханием. Существует целый список симптомов, которые указывают на всю тяжесть этого недуга. К ним относятся:

  • наличие постоянного храпа;
  • появление чувства удушья на короткий период времени;
  • постоянная сонливость;
  • присутствие сильной головной боли в утреннее время;
  • раздражительность и неспособность координации;
  • сухость слизистой оболочки рта после пробуждения.

При начальных проявлениях данной болезни рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Разновидности апноэ

синдром обструктивного апноэ сна

Врачи выделяют несколько разновидностей апноэ сна, каждая из которых имеет своеобразные способы проявления:

  • Центральное отсутствие дыхательного процесса. Такой вид недуга встречается довольно редко среди пациентов. В процессе продолжительного храпа мозговой центр перестает контролировать стимуляцию дыхания в организме. Респираторные мышцы прекращают вести нормальную активность, в результате чего наблюдается полное отсутствие дыхания на довольно продолжительный период времени. Наутро больной испытывает сильную сонливость и головную боль. Такой тип апноэ приводит к серьезным нарушениям сердечного ритма, а также к сильнейшей гипоксии мозга.
  • Обструктивное апноэ сна. При такой разновидности недуга наблюдается сужение просветов респираторных путей. В процессе дыхания мышечный корсет гортани полностью расслабляется, что приводит к нарушению дыхательного ритма. В этот момент больной может почувствовать недостаток кислорода, что приводит к его полному пробуждению. Утром пациент не может вспомнить о проявлении ночных неприятностей. Остановка дыхательного ритма может происходить до 6 раз за ночь. Недостаточное количество кислорода приводит к сильной утомляемости. Постоянно прерывающийся сон способствует проявлению чрезвычайной агрессивности и раздражительности. При обнаружении таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Комплексное дыхание. В данном случае наблюдается проявление нескольких разновидностей данного недуга. Человек в период сна может испытывать как центральную остановку дыхания, так и приступы обструкции. Они могут постоянно проявляться, чередуясь между собой. При наличии комплексного апноэ во время сна происходят существенные изменения в работе сердечно-сосудистой системы.

Детское апноэ

В медицинской практике апноэ сна встречается в основном у людей, возраст которых достиг предела 40 лет. В редких случаях заболевание проявляется в раннем возрасте. Довольно часто риск появления этого недуга возникает у недоношенных детей, а также при наличии патологий в области слабой иммунной защиты. Апноэ проявляется при наличии:

  • слабой нервной системы;
  • увеличенных миндалин;
  • аденоид;
  • слабой мускулатуры гортани;
  • генетической мутации;
  • синдрома Дауна.

Может спровоцировать синдром апноэ сна лечение кормящей матери определенными препаратами.

Что делать?

синдром апноэ сна лечение

В период сна родители должны обратить особое внимание на появление хрипов и кашля, а также на продолжительные вдохи и временную остановку дыхательного процесса. Наутро малыш выглядит вялым и раздражительным. Нередко отмечается наличие чрезмерной потливости и утомляемости.

Опасным проявлением для детского возраста являются приступы обструктивного апноэ сна. Лечение должно быть незамедлительным. В этот период кожные покровы на лице приобретают бледную окраску. Поверхность губ и кончиков пальцев начинает быстро синеть. Сердечный ритм становится менее интенсивным. У ребенка наблюдается слабость мышечного тонуса.

В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу. Он поможет ребенку. Несвоевременное обращение за медицинской помощью способно привести к летальному исходу.

Основные причины появление апноэ сна

Большинство людей часто задаются вопросом, каковы причины возникновения болезни. С медицинской точки зрения, проявление данного заболевания могут спровоцировать несколько факторов:

  • Чрезмерное присутствие жировых отложений в области живота, груди и шеи.
  • Неврологическое проявление, которое заключается в кратковременном прерывании дыхания.
  • Врожденная патология носовой перегородки или механическое ее искривление. В результате человек начинает плохо дышать через нос, создавая при этом громкий храп.
  • Наличие вредных привычек (алкоголь, курение), которые способствуют обструктивному апноэ. Дело в том, что токсические соединения, входящие в состав курительных и алкогольных смесей, негативно сказываются на состоянии организма. Во время сна же мышцы гортани максимально расслаблены, что приводит к появлению кратковременного удушья.
  • Неудобное положение во время сна. Если человек располагается на спине, то возможно услышать прерывистый храп, который быстро проходит после смены положения тела.
  • Возрастная патология объясняется значительным снижением тонуса в мышцах.

Нередко болезнь проявляется после длительного заболевания верхних дыхательных путей. Воспалительный процесс сопровождается присутствием бактериальной и вирусной флоры, которая при несвоевременно начатом лечении начинает свою активную деятельность во всем организме. Довольно часто у человека наблюдаются осложнения в области сердечно-сосудистой системы, что также может спровоцировать появление апноэ.

В чем заключается опасность апноэ?

как лечить апноэ сна

Обструктивное апноэ сна влечет за собой целый ряд проблем со здоровьем. Самым опасным из них считается гипоксия. В период отсутствия дыхательного процесса прекращается нормальная подача кислорода. В это время кровь не получает должного потока кислорода, а следовательно, замедляется газообмен, который обеспечивает питание всех органов.

Во время отсутствия дыхания происходит посинение кожного покрова в области губ, пальцев, рук и ног. Тело на ощупь кажется холодным, но после восстановления подачи кислорода все процессы нормализуются. В этот период мозговой центр посылает нервные импульсы, которые помогают проснуться или перевести дыхание.

С каждым приступом храпа этот интервал начинает увеличиваться. В этот момент необходимо пройти полное обследование организма. Если не принимать должных мер, то повышается возможность полного удушья во время сна. Простым языком, человек не сможет больше проснуться. Вот чем опасен синдром обструктивного апноэ сна.

Неполноценный отдых ночью влечет за собой серьезные проблемы в эмоциональном состоянии человека. В обычной жизни это проявляется в виде постоянных нервных стрессов и раздражительности. Болезнь оказывает существенное влияние на кровеносную систему, которая питает весь организм.

При наличии апноэ у большинства людей происходит резкий скачок давления в утренние часы. Такой симптом указывает на появление ишемии или же атеросклероза. Легочные альвеолы из–за недостаточного наполнения воздухом постепенно выходят из строя. При этом больной ощущает постоянные хрипы в области груди.

Апноэ - временная остановка дыхания во сне. Лечение болезни будет описано ниже.

Диагностика

храп и апноэ сна

Определить всю тяжесть течения болезни можно при помощи метода И. В. Ровинского. Близкие или родственники должны зафиксировать секундомером продолжительность и количество дыхательных пауз. Во время осмотра опытный врач сопоставляет динамику остановок дыхательного процесса и массу тела пациента. При ожирении второй степени увеличивается риск возникновения комплексного апноэ.

Диаметр шейного отдела у мужчин не должен превышать порога 42 см. Что же касается женщин, то эти цифры равны 46 см. Если эти показатели превышают допустимую норму, то пациенту рекомендуется придерживаться диеты для того, чтобы сбросить ненужные килограммы. Не стоит забывать о показателях давления. Оно не должно превышать пределы 140/100. В случае отклонения от нормы больному необходимо проконсультироваться с профессиональным кардиологом для нормализации состояния.

В период диагностирования недуга рекомендуется обратиться за консультацией к отоларингологу. Во время осмотра он тщательно обследует носовую полость на всевозможные патологии. Если во время громкого разговора у пациента наблюдается одышка с хрипами, то эти показатели являются предвестниками астмы.

Методы лечения

Как лечить апноэ сна? Своевременное обращение к специалисту помогает избежать целого ряда проблем со здоровьем. В период лечения храпа пациент испытывает значительное облегчение. Он становится более спокойным, постепенно пропадает чувство сонливости и нервного напряжения.

Наличие миндалин и аденоидов можно устранить при помощи достаточно простых хирургических манипуляций. Этот метод также применяется при различных дефектах носовой полости и перегородки. Благодаря проведенным мероприятиям пациент может полноценно дышать.

Чрезмерное ожирение лечат при помощи комбинированной диеты, которая в короткий период времени оказывает существенное влияние. Из повседневного рациона исключают:

  • жирную и соленую пищу;
  • газированные и алкогольные напитки.

Сбросив 3-4 кг лишнего веса, пациент ощущает легкость. В ночной период времени близкие отмечают минимальные приступы апное. Дыхательная пауза начинает постепенно сокращаться.

Если у человека имеются неврологические патологии, то их лечение заключается в приеме препаратов. Для этого врач прописывает «Теофилин» или «Азетоцеламид».

Дряблые мышцы гортани можно укрепить при помощи радиоволновой технологии. Перед тем как приступить к процессу лечения, больному оказывают местное обезболивание. Благодаря своей эффективности данная методика завоевала всеобщую популярность среди больных апноэ. За короткий период времени мышечный корсет гортани хорошо укрепляется, что эффективно препятствует его провисанию во время сна.

Тяжелая стадия апноэ сна (симптомы которой рассмотрены выше) лечится при помощи специального аппарата с маской, которую каждый раз одевают перед сном. Давление, создаваемое препаратом, значительно облегчает каждый вздох.

обструктивного апноэ сна лечение

Народная методика лечения

Народная медицина предлагает несколько способов избавления от приступов апноэ:

  • Раствор соленой воды перед сном. Основной принцип терапии заключается в увлажнении слизистой оболочки рта и носа. Соленый раствор предназначен для полоскания и промывания носовых проходов.
  • Капустный сок. Для этого понадобится половина стакана сока капусты, в который можно добавить немного меда для вкуса. Компоненты, входящие в состав жидкости, благотворно влияют на эмоциональное состояние больного.
  • Теплое молоко с медом. Такой состав питья хорошо смягчает слизистую горла. Напиток снижает нервную возбудимость.
  • Запеченная морковь. Корнеплоды, прошедшие тепловую обработку, очень полезны - в них много легкоусвояемого витамина D, который отвечает за качество сна. Взрослому человеку рекомендуется употребить 2-3 морковки в вечернее время.
  • Облепиховое масло оказывает противовоспалительное действие в период заболевания верхних дыхательных путей. Масло обволакивает слизистую оболочку, предотвращая ее пересыхание.
  • Воздушная гимнастика позволяет тренировать мышцы гортани. После нескольких недель тренировки повышается мышечный тонус. Во время сна у больного значительно сокращаются интервалы дыхательных пауз.

Как предотвратить храп и апноэ сна, мы расскажем ниже.

апноэ временная остановка дыхания во сне лечение

Профилактические меры

С медицинской точки зрения, необходимо придерживаться правильного питания для того, чтобы предотвратить чрезмерное ожирение. Наличие вредных привычек рекомендуется сократить до минимума.

При обнаружении первых симптомов нужно как можно раньше подобрать соответствующую терапию. Помните, что запущенная форма болезни ведет к серьезным проблемам со здоровьем. Современное лечение апноэ сна помогает избежать целого ряда неприятностей.