Выдающиеся полководцы России

0
0

История полководцев России берет свое начало с образования Древнерусского государства. На протяжении всего периода его существования наши предки были втянуты в военные конфликты. Успех любой боевой операции зависит не только от технического оснащения армии, но и от опыта, героизма, сноровки военачальника. Кто же они, великие полководцы России? Список можно составлять бесконечно, так как история России содержит много героических страниц. К сожалению, в рамках одной статьи невозможно упомянуть всех достойных людей, многим из которых мы в прямом смысле слова обязаны жизнью. Однако все же постараемся вспомнить некоторые фамилии. Оговоримся сразу, что представленные ниже выдающиеся полководцы России не являются отважнее, умнее или храбрее тех заслуженных людей, имена которых не вошли в нашу статью.

Князь Святослав Первый Игоревич

полководцы россии

Список "Великие полководцы России от древней Руси» был бы неполным без имени киевского князя Святослава Игоревича. Ему было всего три года, когда он официально стал князем после смерти отца. Управление княжеством взяла на себя его мать Ольга. Когда князь вырос, то все равно не желал заниматься административными делами. Единственное, что его волновало – военные походы и сражения. Он практически не находился в столице.

Цель Святослава Первого

Главную свою миссию Святослав видел в построении огромной славянской империи со столицей в Переяславце. На тот момент город принадлежал не менее сильному Болгарскому княжеству. Первым делом князь Руси разгромил мощного восточного соседа – Хазарский каганат. Он знал, что Хазария – богатое, крупное и обширное государство. Святослав отправил сначала гонцов к врагам со словами: «Иду на Вы» - что означало предупреждение о войне. В учебниках истории это трактуется как храбрость, но на самом деле это была военная хитрость: киевскому князю нужно было собрать воедино разрозненное разношорстное наемническое войско хазар, чтобы одним ударом разгромить их. Это и удалось сделать в 965 году. После победы над иудейской Хазарией Святослав решил закрепить успех. Он повернул на север от Хазарии и уничтожил вернейшего союзника врагов – Волжскую Булгарию. После этих событий к востоку от Руси не осталось ни одного централизованного мощного государства.

В 970-971 году Святослав вторгается в Болгарию как союзник Византии, но затем неожиданно объединяется с болгарами и наносит поражение величайшей империи того времени. Однако русский князь просчитался: с востока на Киев обрушилась орда печенегов. Послы с Киева сообщили князю, что город может пасть. Святослав отправил большую часть армии на помощь столицы. Сам же остался с малой дружиной. В 972 году он попал в окружение и погиб в битве с печенегами.

Александр Невский

великие полководцы россии

Великие полководцы России жили и во времена политической раздробленности. Один из них – Александр Невский, возведенный в лик святых. Его главная заслуга в том, что он разгромил шведских и немецких феодалов и тем самым спас Новгородскую республику от захвата.

В 13 веке шведы и немцы решили совместными усилиями подчинить себе Новгород. Ситуация была наиболее благоприятной:

  1. Почти вся Русь уже была захвачена монголо-татарами.
  2. Во главе Новгородской дружины встал молодой и неопытный Александр Ярославович.

Первым просчитались шведы. В 1240 году они без помощи союзников решили подчинить себе эти земли. На кораблях отправился десант из отборных шведских рыцарей. Скандинавы знали всю медлительность Новгородской республики: перед войной необходимо было созвать вече, принять решение о созыве армии. Однако враг не учел одного: под рукой Новгородского воеводы всегда находится небольшая дружина, которая лично подчиняется военачальнику. Именно с ней Александр решил внезапно атаковать шведов, которые еще не успели высадить десант. Расчет был верным: началась паника. Ни о каком отпоре малому отряду русских не было и речи. Александр получил прозвище Невский за храбрость и смекалку, и достойно занимает место в списке «лучшие полководцы России».

Победа над шведами была не единственной в карьере молодого князя. Через два года очередь дошла и до немецких рыцарей. В 1242 году он разбил тяжеловооруженных феодалов Ливонского ордена на Чудском озере. И снова не обошлось без смекалки и отчаянного жеста: Александр расположил войско так, чтобы можно было провести мощную атаку во фланг врага, оттеснив их на тонкий лед Чудского озера. В результате он не выдержил тяжеловооруженного войска и треснул. Рыцари в тяжелых доспехах не могут даже самостоятельно подняться с земли без посторонней помощи, не говоря уже про выплывание из воды.

Дмитрий Донской

Список знаменитые полководцы России будет неполным, если в него не войдет князь Дмитрий Донской. Свое произвище он получил благодаря блистательной победе на Куликовом поле в 1380 году. Эта битва примечательна тем, что с обеих сторон в ней принимали участие и русские, и татары, и литовцы. Современные учебники истории трактуют ее как освободительную борьбу против монгольского ига. На самом деле это было немного не так: Мурза Мамай незаконно захватил власть в Золотой Орде и обязал выплачивать дань Москве. Князь Дмитрий отказал ему, так как он являлся потомком ханского рода, и не намерен был подчиняться самозванцу. В 13 веке Московская династия Калиты породнилась с ханской династией Золотой Орды. Произошла битва на Куликовом поле, на котором русские войска одержали первую победу в истории над монголо-татарами. После этого Москва решила, что теперь может дать отпор любому татарскому войску, но поплатилась за это поражением от хана Тохтамыша в 1382 году. В результате враг разграбил город и окрестности.

Полководческая заслуга Донкого на Куликовом поле была в том, что он впервые применил резерв – засадный полк. В критический момент Дмитрий ввел свежие силы стремительной атакой. В стане врага началась паника, так как они не ожидали такого поворота: никто до этого не применял подобную тактику в ратных сражениях.

выдающиеся полководцы россии

Александр Суворов (1730-1800)

Выдающиеся полководцы России жили во все времена. Но самым талантливым и гениальным среди всех по праву можно считать Александра Суворова – заслуженного генералиссимуса Российской империи. Всю гениальность Суворова трудно передать обычными словами. Основные сражения: Кинбурнская баталия, Фокшаны, Рымник, штурм Праги, штурм Измаила.

история великие полководцы россии

Достаточно подробно рассказать, как происходил штурм Измаила, чтобы понять всю гениальность этого человека. Дело в том, что турецкая крепость считалась самой мощной и неприступной в мире. Много сражений она пережила на своем веку, несколько раз подвергалась блокаде. Но все это бесполезно: стены выдерживали пушечные выстрелы, их высоту не могла преодолеть ни одна армия мира. Крепость выдерживала и блокаду: внутри находились запасы на год.

Александр Суворов предложил гениальную идею: он построил точный макет стен крепости и начал тренировать солдат штурмовать их. Фактически военачальник в течение длительного времени создавал целую армию спецназа по штурму неприступных крепостей. Именно в это время возникла его знаменитая фраза: «тяжело в учении – легко в бою». Суворова любили в армии и в народе. Он понимал всю тяжесть солдатской службы, старался, по возможности, облегчить ее, не отправлял солдат в бессмысленную мясорубку.

великие полководцы россии от древней руси

Суворов стремился мотивировать подчиненных, поощрял званиями и наградами особо отличившихся. Его фраза: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом» стала крылатой.

Полководцы России последующих эпох старались перенять у Суворова все его секреты. Генералиссимус оставил после себя трактат «Наука побеждать». Книга написана простым языком и почти вся состоит из крылатых фраз: «Береги пулю на три дня, а иногда на целую кампанию», «Бросай басурмана со штыка! – мертвый на штыке царапает саблей шею» и др.

Суворов первый, кто начал побеждать французскую армию Наполеона в Италии. До этого Бонапарт считался непобедимым, а его армия – самой профессиональной. Его знаменитый переход через Альпы в тыл французам входит в число лучших полководческих решений всех времен и народов.

Михаил Илларионович Кутузов (1745-1813)

Михаил Кутузов – ученик Суворова, участвовал в знаменитом штурме Измаила. Благодаря Отечественной войне 1812 года навсегда внес свое имя в список гениальных военачальников. Почему Кутузов и Суворов – самые любимые герои своей эпохи? Здесь причин несколько:

  1. И Суворов, и Кутузов – русские полководцы России. Это было важно в то время: почти все ведущие должности занимали ассимилированные немцы, предки которых приезжали целыми группами во времена Петра Первого, Елизаветы и Екатерины Второй.
  2. Оба полководца считались «из народа», хотя это было заблуждением: и Суворов, и Кутузов были дворянами с большим количеством крепостных в своих поместьях. Такая слава им досталась потому, что им были не чужды трудности обычного солдата. Главная их задача – сохранить жизнь воина, отступить, нежели бросать в бессмысленные сражения батальоны на верную смерть ради «чести» и «достоинства».
  3. Почти во всех сражениях гениальные решения полководцев действительно заслуживают уважения.

полководцы россии список

Суворов не проиграл ни одного боя, Кутузов же проиграл главную битву в своей жизни – Бородинское сражение. Однако его отступление и оставление Москвы также входит в число величайших маневров всех времен и народов. Знаменитый Наполеон проспал целую армию. Когда он это понял, было уже слишком поздно. Дальнейшие события показали: оставление столицы было единственным верным решение в войне.

история полководцев россии

Барклай-де-Толли (1761-1818)

В списке «Знаменитые полководцы России» часто незаслуженно отсутствует один гениальный человек: Барклай-де-Толли. Именно благодаря ему и состоялось знаменитое Бородинское сражение. Своими действиями он спас русскую армию, полностью истощил Наполеона еще задолго до Москвы. Также благодаря ему французы потеряли почти всю свою армию не на полях сражений, а во время походов. Именно этот гениальный генерал создал тактику «выжженой земли» в войне с Наполеоном. Все склады на пути врага были уничтожены, весь невывезенный хлеб сожжен, весь скот уведен. Наполеон увидел только пустые деревни и сожженые поля. Благодаря этому к Бородину армия шла не парадным ходом, а еле сводила концы с концами. Наполеон даже не предполагал, что его солдаты будут голодать, а лошади падать от изнеможения. Именно Барклай-де-Толли настаивал оставить Москву на совете в Филях.

Почему этого гениального полководца не чтили современники и не помнят потомки? Причин две:

  1. Для Великой победы нужен был именно русский герой. Барклай-де-Толии не подходил на роль спасителя России.
  2. Своей задачей генерал считал ослабить неприятеля. Придворные же настаивали дать сражение Наполеону и отстоять честь страны. История показала, что они сильно ошибались.

русские полководцы россии

Почему Барклая-де-Толлли поддерживал император?

Почему молодой и честолюбивый Александр Первый не поддался на провокации придворых генералов и не приказал дать сражение на границе? Это связано с тем, что Александр уже обжегся один раз из-за советов таких подданых: «в битве трех императоров» под Аустерлицем Наполеон разбил многочисленную русско-австрийкую армию. Русский император тогда сбежал с поля боя, оставив за собой след позора. Второй раз что-либо подобное переживать он не собирался. Поэтому Александр Первый полностью поддерживал действия генерала и не поддавался на провокации придворных.

имена полководцев россии

Список битв и сражений Барклая-де-Толли

Многие полководцы России всех времен даже не имели половины опыта, который имелся за плечами генерала:

  • штурмы Очакова, Праги;
  • Бородинское сражение, Смоленское сражение;
  • битвы при Прейсиш-Эйлау, при Пултуске; под Лейпцигом;
  • сражения при Бауцене, при Ла-Ротьере, при Фер-Шампануазе; под Кульмом;
  • осада Торна;
  • взятие Парижа.

Мы осветили тему «Величайшие полководцы России от древней Руси до ХХ века». К сожалению, много гениальных и талантливых фамилий не вошло в наш список. Перечислим имена полководцев России времен Второй мировой войны.

Георгий Жуков

Четырежды герой Советского Союза, обладатель множества отечественных и зарубежных военных наград, Георгий Константинович в советской историографии пользовался непререкаемым авторитетом. Однако иную точку зрения имеет альтернативная история: великие полководцы России – это военачальники, которые берегли жизни своих солдат, не посылали их десятками тысяч на верную смерть. Жуков же, по мнению некоторых современных историков, является «кровавым палачом», «деревенским выскочкой», «любимчиком Сталина». Он без доли сожаления мог отправить в котлы целые дивизии.

полководцы россии от древней руси до хх

Как бы то ни было, но Георгию Константиновичу принадлежит заслуга в обороне Москвы. Также он участвовал в операции по окружению войск Паулюса под Сталинградом. Задачей его армии был отвлекающий маневр, призванный сковать значительные немецкие силы. Также участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Жукову принадлежит разработка операции «Багратион» в болотистых лесах Белоруссии, в результате которой были освобождены Белоруссия, часть Прибалтики, Восточная Польша.

Огромная заслуга Жукова в разработке операции по взятию Берлина. Спрогнозировал Георгий Константинович мощную атаку немецких танковых сил во фланг нашей армией перед самым штурмом немецкой столицы.

Именно Георгий Константинович принимал капитуляцию Германии в 1945 году, а также Парад Победы 24 июня 1945 года, приуроченный к разгрому гитлеровских сил.

Иван Конев

Последним в нашем списке "Великие полководцы России" будет маршал Советского Союза Иван Конев.

На момент войны маршал командовал 19-й армией Северо-Кавказского округа. Коневу удалось избежать окружения и плена – он вовремя вывел с опасного участка фронта управление армией.

В 1942 году Конев вместе с Жуковым возглавил первую и вторую Ржевско-Сычёвские операции, а зимой 1943 – Жиздринскую. Целые дивизии были уничтожены в них. Стратегическое преимущество, достигнутое в 1941 году, было потеряно. Именно эти операции ставят в вину и Жукову, и Коневу. Однако маршал оправдал надежды в битве на Курской дуге (июль-август 1943 года). После нее войска Конева провели ряд блистательных операций:

  • Полтавско-Кременчугская.
  • Пятихатская.
  • Знаменская.
  • Кировоградская.
  • Львовско-Сандомирская.

В январе 1945 году Первый Украинский фронт под командованием Ивана Конева в союзе с другими фронтами и соединениями провел Висло-Одерскую операцию, освободил Краков и концлагерь Освенцим. В 1945 году Конев со своими войсками дошел до Берлина, участвовал в составе соединения армий в Берлинской наступательной операции под командованием Жукова.