Как убрать черные полосы по бокам экрана: три способа решения проблемы

0
0

Если изображение на экране вашего ПК или ноутбука вдруг или вследствие каких-либо причин перестало полностью заполнять монитор - появились черные полосы по его краям, то не стоит переживать. С таким инцидентом вы сможете справиться самостоятельно, следуя приведенным ниже инструкциям.

Причины проблемы

Черные полосы на экране монитора могут появиться в силу ряда причин:

  • неправильное разрешение экрана;
  • неверно заданные параметры игры;
  • некорректная настройка видеоплеера;
  • устаревший видеодрайвер;
  • неправильно выставленные функции кодеков;
  • вирусная атака.

как убрать черные полосы по бокам экрана

В большинстве же случаев проблема решается легко - нужно просто откорректировать некоторые настройки Windows.

Как убрать черные полосы по бокам экрана на рабочем столе

Первая и самая простая причина - картинка, которую вы поставили фоном, не адаптирована под разрешение вашего экрана. Пройдите на компьютере такой маршрут: "Панель управления" - "Персонализация и оформление" - "Персонализация" - "Фон рабочего стола". Прокрутите список и найдите "Выберите положение" - из выпадающего меню надо кликнуть на "Заполнение" - этот режим призван как раз-таки заполнить изображением весь дисплей.

как убрать черные полосы по бокам экрана на рабочем столе

Если это не решило проблемы, то к вашему вниманию еще один способ, подсказывающий, как убрать черные полосы по бокам экрана:

  1. Правой клавишей мышки кликните на любом пустом пространстве рабочего стола.
  2. Нажмите в появившимся меню на "Графические настройки"(если за графику отвечает чип от Intel) или "Панель управления NVIDIA".
  3. В обоих случаях остановитесь на разделе "Дисплей".
  4. В меню NVIDIA нужна будет "Регулировка размера и положения "Рабочего стола", а для Intel - "Основные настройки".
  5. Для NVIDIA выставите режим масштабирования "Во весь экран" (у вас наверняка выбрано стандартное "Формат изображения"). В меню Intel должна стоять галочка на "Сохранить масштабирование" для самого высокого разрешения, а для иных случаев (некоторые специально снижают разрешение, чтобы слабый ПК "тянул" "тяжелые" игры) - галочка на "Масштаб на полный экран".
  6. Сохраните настройки.

Если пункт "Масштабирование" не активен, то смените разрешение на самое маленькое, задайте нужный масштаб ("Во весь экран"), а после этих манипуляций снова вернитесь на привычное разрешение.

На мониторе ПК можно решить проблему нажатием кнопки Auto, расположенной под экраном. Как вариант - кнопка Menu, где можно вручную в "Размер/положение" отрегулировать ширину изображения на дисплее.

Как убрать черные полосы по бокам экрана в игре

Если проблема появляется только во время прохождения видеоигры, тоже можно для начала попробовать произвести действия, упомянутые в предыдущем разделе. Не лишним будет зайти и в графические настройки самой игры. В большинстве случаев проблема возникает из-за того, что пользователи специально снижают разрешение экрана, чтобы игра не "висла". В этом случае такое неудобство придется претерпевать, так как вы его создали сами.

черные полосы по краям экрана

Если вы не меняли ничего ни в настройках игры, ни в стандартном меню графики, то стоит перейти на официальный сайт производителя вашей видеокарты и скачать самые последние версии драйвера. После их установки обязательно перезагрузите свой ПК или ноутбук.

Если черные полосы по краям экрана и в этом случае не пропали, то, как вариант, остается переустановить систему.

Черные полосы при просмотре видео

Чтобы решить эту проблему, первым делом нажмите на иконку видеофильма правой клавишей мыши и вызовите "Свойства". Далее откройте "Подробно" и просмотрите разрешение файла - если оно конфликтует с разрешением вашего экрана, то проблема в нем.

Как убрать черные полосы по бокам экрана в этом случае: откройте параметры видеоплеера, найдите "Кадрирование", "Соотношение сторон" - попереключайте режимы, пока не найдете оптимальный. Для широкоформатного экрана подходит 16:9 или 16:10. Кроме того, все современные видеоплееры могут растягивать ролик по высоте или ширине, вписывать изображение гармонично в экран или же показывать его в исходном разрешении.

Если смена настроек ни к чему не привела, то также стоит обновить драйверы. Можно найти последнюю версию кодеков. Самые подходящие - K-lite и Shark.

черные полосы на экране монитора

Если вам не оказался полезным ни один из перечисленных способов, то вопрос "Как убрать черные полосы по бокам экрана?" остается решить только кардинальным путем - сбросить BIOS до дефолтных (начальных) настроек. Если вы не уверены в своих силах и ни разу не проводили подобные манипуляции, то настройку "сердца" вашего ПК или ноутбука лучше доверить специалисту.