Как настроить роутер DAP-1360: пошаговая инструкция

0
0

Настройка и установка современных роутеров полна неожиданностей и различных преград. Но это всего лишь на первый взгляд. На самом деле настроить новый роутер на раздачу интернета по воздуху не так уж и сложно. Главное — внимательно изучить настройки и следовать указаниям системы. Эта статья внесёт ясность в конфигурирование роутера D-Link DAP 1360.

Роутер D-Link DAP 1360: краткий обзор

Данный аппарат изначально роутером по определению не является, так как в ранних ревизиях отсутствовала возможность соединения с WAN напрямую. То есть перед точкой доступа DAP 1360 должно было располагаться устройство, способное принимать и отдавать интернет.

link dap 1360

Каким образом можно определить, какая версия текущего аппарата? Очень просто — ревизия B1 имеет всего один LAN-порт на задней панели, а D1 — два, один - для LAN, второй — WAN. Так как описывать старую ревизию нет смысла, то в статье все инструкции будут содержаться для версии D.

Внешний вид

DAP 1360 имеет стандартный неприхотливый дизайн — чёрная прямоугольная коробка с минимальным набором управляющих кнопок и индикаторов. На передней панели расположены:

  • Индикатор питания. Во включённом состоянии сигнализирует о том, что устройство работает.
  • индикатор беспроводной связи. Если горит постоянно, означает, что сеть работает. Если моргает, то в этот момент происходит передача трафика.
  • Индикатор WPS. В течение нескольких минут горит — соединение установлено, а если моргает, значит, что какое-то устройство пытается подключиться с помощью этой технологии.
  • Индикатор локальной сети. Аналогично состоянию беспроводной сети — горит, значит, в порт вставлен кабель, моргает — идёт передача данных.
  • Индикатор соединения с интернетом. Моргающий значок означает передачу данных в одном из направлений, постоянно горящий — соединение с интернетом доступно и работает.

dap 1360

Задняя панель оснащена всего одним LAN-портом, так что здесь сильно не разгонишься для создания большой сети. Имеется и WAN для подключения кабеля от провайдера. Кнопка сброса к заводским настройкам выполняет ещё и роль соединения через WPS. Чтобы с её помощью откатиться к начальному состоянию, нужно нажать и удерживать в течение трёх секунд. Для соединения через WPS достаточно одного кратковременного нажатия. На задней панели также расположен разъем питания для блока, идущего в комплекте.

Устройство оснащено двумя съёмными антеннами.

Подготовка к настройке

Так как все настройки роутера DAP 1360 происходят через веб-интерфейс, то ему абсолютно всё равно, в какой операционной системе будет производиться установка. Главное — наличие любого браузера.

Первичная настройка предполагает, что у компьютера имеется порт Ethernet. Именно к нему сначала придётся подключиться для создания соединения с роутером. Затем после выполнения всех манипуляций и сохранения конфигурации можно будет использовать для этого Wi-Fi.

DAP 1360: настройка и подключение

Подключив все разъёмы Ethernet на роутере и компьютере, нужно дождаться идентификации соединения. Для того чтобы роутер заработал, может понадобиться установить автоматическое получение IP-адреса. В операционных системах семейства Windows это можно сделать на вкладке «Сетевые подключения», в панели управления. Для этого нужно правой кнопкой нажать на текущее подключение по локальной сети и выбрать пункт «Свойства».

dap 1360 настройка

Далее в списке компонентов установить выбор на «Протокол интернета версии 4» и снова нажать «Свойства». Затем на вкладке "Общие" нужно поставить радиокнопку в значение «Получить IP-адрес автоматически». Хотя в большинстве случаев этот пункт стоит в нужном положении по умолчанию, проверить это все же необходимо.

Доступ к веб-интерфейсу

Большинство маршрутизаторов от D-Link используют доступ к своему интерфейсу по адресу 192.168.0.1. Роутер D-Link DAP 1360 же подключается через 192.168.0.50. Ввести данный адрес нужно в окне любого браузера, после всех манипуляций с проводами, разъёмами и предварительными настройками.

После нажатия клавиши Enter в адресной строке роутер приветливо предложит ввести логин и пароль администратора. В данной модели по умолчанию используется пара admin - admin.

Сразу же после входа система может предложить сменить текущий пароль на более сложный. В целях безопасности лучше это выполнить.

В недрах веб-интерфейса

При первом подключении, возможно, все пункты меню и надписи будут на английском языке. Для смены его на русский в правом верхнем углу имеется выпадающее меню Language, из списка которого можно выбрать необходимый пункт.

Стоит немного отступить и сказать о том, что роутер DAP 1360 может работать в двух режимах: как точка доступа — для соединения компьютеров в сеть или как полномасштабный маршрутизатор. Так как большинство пользователей интересует именно подключение к сети Интернет, то и будет рассмотрен случай работы в последнем режиме.

На самой первой странице отобразится вся информация о том, что представляет собой данный роутер. Здесь указаны модель, прошивка и текущее состояние соединения. Для настройки подключения к сети Интернет через порт WAN нужно нажать Click'n'Connect. Данный пункт представляет собой специальный мастер, который проведёт по всем этапам конфигурации и поможет создать своё первое подключение.

роутер dap 1360

На первой странице пользователю будет предложено вставить кабель в порт WAN. Он расположен на задней части устройства и окрашен в жёлтый цвет. Собственно, он ещё и подписан — Internet. После соединения должен загореться индикатор на передней панели.

В нижнем правом углу имеется кнопка "Далее", которая переведёт пользователя к следующему шагу настройки. Здесь будет предложено выбрать тип соединения. Верхний пункт — PPPoE используется большинством провайдеров, поэтому дальнейшие настройки будут описаны именно для этого подключения.

 d link dap 1360 настройка

На следующем шаге нужно ввести немного данных. А именно придумать имя соединения, имя пользователя и пароль. Название можно выбрать любое или же оставить по умолчанию, все равно его будет видно только в веб-интерфейсе. А вот имя с паролем выдаёт провайдер интернета, и эти сведения должны быть указаны в договоре на подключение услуг.

Введённых данных практически всегда хватает для создания соединения. Однако провайдер может и указать дополнительные параметры подключения. Их можно активировать, переведя тумблер в нижнем левом углу в положение «Подробно».

 роутер d link dap 1360

Следующий шаг поможет проверить состояние подключения на стадии конфигурирования. В поле нужно ввести любой адрес известного сайта, например google.ru или mail.ru. Система проверит, имеется ли к нему доступ, и сообщит об этом. Если все прошло успешно, значит, подключение настроено и работает. Осталось установить параметры для беспроводного соединения по Wi-Fi.

Беспроводное соединение

Для создания беспроводного соединения в D-Link DAP 1360 и настройке его параметров нужно нажать на «Мастер беспроводной настройки сети» в разделе Wi-Fi. В первом окне нужно включить само соединение, установив соответствующую галочку. После нажатия кнопки «Далее» система переведёт на страницу со следующими полями:

  • Скрыть точку доступа. Данная галочка переводит устройство в скрытый режим. Это означает, что подключиться к этой сети можно, только зная ее название. Используется как дополнительный метод защиты от несанкционированного доступа.
  • SSID — не что иное, как имя беспроводной сети, именно оно будет отображаться среди доступных сетей при попытке подключения любого устройства.
  • Страна. Здесь все понятно, нужно указать государство.
  • Канал. Можно поставить в режим Auto. Если начнутся перебои с сетью, то стоит попробовать раздачу на каналах, указанных вручную. Это помогает в случаях, когда ближайшие Wi-Fi-сети перебивают сигнал данного роутера.
  • Беспроводной режим. Рекомендуется установить в 802.11N, так как этот тип является более скоростным.
  • Максимальное количество клиентов. В данном поле по умолчанию установлен "0". Это означает, что ограничений на то, сколько устройств одновременно подключены, нет. Для настройки нужного количества нужно ввести соответствующую цифру.

Безопасность

Следующее окно позволяет выполнить настройку роутера DAP 1360 для обеспечения безопасного использования и защиты от несанкционированного доступа. По умолчанию в выпадающем меню установлено Open, т. е. подключиться можно без ввода пароля.

как настроить dap 1360

Для установки наиболее безопасного соединения рекомендуется использовать тип WPA2-PSK. После выбора этого пункта откроются дополнительные поля, которые нужно заполнить:

  • Ключ шифрования. Это и есть пароль, по которому устройства будут подключаться к сети.
  • WPA2 предварительная аутентификация. Данный пункт предназначен для ускоренной идентификации устройств в сети. Это актуально при использовании нескольких точек доступа. Однако такой подход снижает безопасность, поэтому включать его без надобности не рекомендуется.
  • WPA шифрование. Режим AES является более современным и надёжным способом шифрования данных. Поэтому рекомендуется использовать именно его. Если известно, что устройства будут подключаться старые, то можно выбрать смешанный режим TKIP+AES.
  • WPA период обновления ключа. Лучше оставить по умолчанию значение в 3600.

Перечисленных манипуляций достаточно, чтобы понять, как настроить DAP 1360 для безопасного и комфортного использования беспроводной сети.

Выводы

Данный роутер обладает большим количеством параметров и установок, с помощью которых можно тонко и полномасштабно настроить подключение. Среди особенностей стоит выделить:

  • использование WPS;
  • настройка межсетевого экрана;
  • MAC-фильтр;
  • настройка внутренней зоны DMZ;
  • IP-фильтр.

В общем, в надёжных и умелых руках данный роутер способен значительно упростить создание и контроль за домашней беспроводной сетью.