Подключение по локальной сети для новичков

0
0

Очень часто возникает необходимость организовать возможность обмена цифровой информацией между несколькими вычислительными системами. Для решения этой задачи существует ряд путей, целесообразность каждого из которых определяется особенностями использования самих систем.

подключение по локальной сети
Тем не менее, максимально удобным вариантом является подключение по локальной сети. Оно дает возможность передавать с компьютера на компьютер любые объемы данных буквально за пару кликов мышкой. Сегодня мы рассмотрим, как можно организовать подключение по локальной сети XP (и в других операционных системах). А еще мы укажем, какое оборудование для этого нужно.

Аппаратная составляющая

Обязательным условием, без которого подключение по локальной сети принципиально невозможно, является необходимость присутствия в каждом из соединяемых компьютеров специального устройства – сетевой карты (адаптера). Его задача проста – преобразовывать поток передаваемых данных в соответствующий стандарт. В зависимости от способа передачи информации различают проводные сетевые карты, а также модели, использующие в качестве промежуточной среды радиочастоту (например, WiFi).

подключение по локальной сети xp
Подключение по локальной сети двух компьютеров можно выполнить, просто соединив их карты проводом или настроив беспроводной режим. Если машин больше, то может потребоваться промежуточное устройство-коммутатор – хаб, свитч или роутер. Важный момент: без драйверов сетевые карты работать не будут. Эти управляющие программы можно скачать с сайтов производителей устройств.

Операционная система

Рассмотрим вариант проводного соединения как более распространенного и надежного. После того как кабель соответствующим образом обжат (установлены наконечники) и подключен к сетевым картам включенных компьютеров, нужно проверить соединение. В Windows XP для этого необходимо проследовать в «Панель управления – Сетевые подключения», а в Vista и выше - выбрать свойства значка экрана в углу рядом с часами, указать «Центр управления сетями и доступом – Изменение параметров адаптера». На иконке «Подключение по локальной сети» не должно быть написано «Не подключено». Если это так, то, возможно, не установлены драйверы, неправильно обжат или поврежден кабель. Теперь, чтобы два компьютера «увидели» друг друга, следует указать в их настройках одинаковую рабочую группу – это обязательное условие.

пропало подключение по локальной сети
Для этого нужно проследовать в «Свойства» ярлыка «Компьютер», находящегося в списке программ кнопки «Пуск». В Vista и выше нужно выбрать «Дополнительные параметры системы». Здесь нужный пункт – это «Имя компьютера». Его нужно изменить таким образом, чтобы рабочие группы были одинаковы, а имена отличались. Может потребоваться перезагрузка.

Настройка

Обычно этого вполне достаточно для того, чтобы сеть заработала. Открываем «Компьютер» и выбираем «Сеть» (в Win XP потребуется выбрать пункт «Отобразить компьютеры рабочей группы»). Иногда нужно подождать около 10 с, чтобы процесс сканирования IP-адресов завершился. Если все сделано правильно, то в окне появятся имена компьютеров. Однако для удобства работы нужно расширить доступ к ресурсам. Для этого есть два пути – с помощью мастера или вручную. Мы рекомендуем второй, так как его эффективность - 100% (чего не скажешь об автоматической настройке). Нужно на выбранном диске нажать правую кнопку мышки, выбрать свойства и активировать общий доступ, поставив галочки для изменения файлов (обращаем внимание, что мы рассматриваем сеть из двух ПК, пользователям которых разрешен доступ к данным). После этого с дисками удаленных компьютеров можно работать так же, как с внутренними накопителями. Кстати, иногда пользователи жалуются, что пропало подключение по локальной сети. Такое может произойти по нескольким причинам: нарушение соединения (повреждение кабеля, плохой контакт в разъеме), ошибка системы, сбросившая настройки рабочих групп, некорректно настроенный файервол.