Река Молога: описание, населённые пункты, притоки

0
0

На территориях трех российских областей раскинула свое русло река Молога: Вологодская область, Новгородская и Тверская приютили странницу. Ее просторы кажутся безграничными, и провести время возле нее не против и рыбаки, и просто любители природы. Чем же так интересна данная река? Мы приготовили для вас ее описание. Также из статьи можно узнать о возможности сплавов по Мологе и особенностях рыбалки на ней.

Размеры водоема

Россия не имеет равных во всем мире по количеству природных ресурсов. Широка и прекрасна наша страна, а туристы со всей планеты приезжают, чтобы насладиться здесь отдыхом, чистым воздухом, полюбоваться на природу.

Как уже говорилось, река Молога протекает через три области, ее общая протяженность составляет 456 километров. Когда-то, до создания Рыбинского водохранилища, эта река была еще могучей и тянула за собой водяной хвост размером 607 километров! Общая площадь бассейна составляет почти тридцать тысяч квадратных километров, а если быть точнее, то 29,7.

Расход воды тоже может впечатлить: река Молога за одну секунду переносит 172 кубических метра воды. Так, размеренно и красиво, на протяжении многих лет несет свои воды река. Куда же она их доставляет и откуда берет?

река молога

География

Исток реки Мологи появился в болоте, которое расположено с западной стороны деревни Ключевая. Именно там берет свое начало великий водоем. Пройдя долгий путь, погостив в трех районах, воды, наконец-то, находят свое пристанище в Рыбинском водохранилище, который круглосуточно готов жадно пить принесенные издали дары. Именно данное водохранилище является устьем реки Мологи (Тверская область, город Весьегонск).

Вологодская область имеет границы с Тверской по руслу описываемой реки. На Мологе стоит три города - это Пестово, Устюжна и Бежецк. Также имеется один поселок - Максатиха.

река молога тверская область

Притоки Мологи

Описывая водоем, хочется упомянуть и его притоки. К слову сказать, река Молога довольно гостеприимна - в ее русло втекают другие реки-притоки. В общей сложности таких "гостей" у водоема сорок семь. Первый приток появился на двенадцатом километре от устья Мологи - это река Мартыновка, последний же находится на 433 километре от устья - река Неглубка.

Крупнейшие притоки с правой стороны - это Осень, Остречина и Ратыня. Самые могучие, находящиеся по левую сторону - реки Ривица, Кеза, Волчина, Сарагожа, Кабожа, Кирва, Чагодоща.

река молога вологодская область

Природные особенности

Если вы планируете отдых на реке Мологе, то будет полезно знать все ее особенности. Первое, что нужно учитывать, это когда происходит ледостой. Молога замерзает в ноябре и тогда уже можно без опасения выходить на лед. Растрескивается зимнее одеяло с наступлением первых теплых апрельских дней. Ледоход может продлиться до десяти дней, и это зрелище действительно завораживающее!

Река Молога поражает туристов своим разнообразием: она абсолютно разная в верхнем и нижнем течении. Спускаясь по водоему, с удивлением можно наблюдать, как меняет свой облик река. Именно ради таких потрясающих видов туристы готовы сплавляться на байдарках, но об этом развлечении мы расскажем в дальнейшем.

Верхнее течение Мологи извилистое и очень плавное. Ширина русла здесь не очень велика и в среднем протягивается на пятнадцать метров. Широко разливается река около Бежецка, где начинает образовывать множество озер. Русло в тех местах очень широкое и может разлиться от пятисот до шестисот метров, местами делится на несколько рукавов.

Если вы хотите вдоволь наплескаться в летнее время на реке, то приезжайте в районы города Пестово. Именно здесь река Молога приготовила множество удобнейших пляжей. Берега там живописны, их украшают густые леса. Для купания данный район идеален тем, что течение ослабевает, приняв в себя реку Чагодощу, да и близость Рыбинского водохранилища заставляет Мологу не торопиться и нести воды более размеренно.

исток реки мологи

Призрачный город

Почему река Молога так названа? Этот вопрос интересует множество жителей России. Мало кто знает, но ранее на месте Рыбинского водохранилища стоял красивый город Молога, и река протекала через него. Раз уж мы коснулись темы, то будем ее развивать. Куда исчез город? Его в тридцатых годах двадцатого века полностью затопило при строительстве водохранилища, но обо всем по порядку.

Молога была старинным городом, основанным в 1777 году. На момент затопления там проживали многие тысячи человек. Строительство водохранилища началось в 1935 году, и тогда не планировалось топить город. Уровень воды не должен был превышать 98 метров над уровнем моря, а это именно та отметка, на которой находился жилой город. В итоге планы изменились, и уровень пришлось повысить на четыре метра. Таким образом, Молога оказалась полностью погружена в воду.

Выселение людей продолжалось на протяжении четырех лет, из города было вывезено более ста тридцати тысяч жителей. Большая часть населения предпочла не уезжать далеко и поселилась близ Рыбинска, в поселке Слип.

Память о городе

Сталинские времена были суровыми, поэтому затопленный город запрещалось даже вспоминать, его пытались всячески стереть из памяти людей. Но ничто не могло помешать бывшим жителям ежегодно собираться около места затопления и вспоминать родной город.

Город Молога смог напомнить о себе в 2014 году, стряхнув на время с себя тяжелую водную гладь. Летом уровень воды в Русском море (Рыбинском водохранилище) сильно упал, и солнце впервые за долгие годы смогло пригреть стены затопленного города, некоторые улицы и городское кладбище. Когда произошло данное событие, сообщество бывших жителей и выходцев из Мологи (даже такое есть) решило устроить экскурсию по руинам бывшего города.

река молога почему так названа

Судоходство на реке

Итак, пора вернуться непосредственно к реке. На сегодня судоходство развито лишь до Желябово. Флот на реке небольшой и корабли можно увидеть довольно редко.

В городе Весьегонске в 2008 году началась реконструкция причала. Уже через год после начала работ смог прибыть первый теплоход с туристами.

Первая речная экспедиция выше Устюжна за долгий промежуток времени была организована в 2011 году. Тогда туристы, плывшие на теплоходе, смогли прибыть на Сафронцевые перекаты реки.

река молога сплав

Река Молога: сплав

Невозможность качественного судоходства не является причиной не проплыть по реке на байдарках. Любители экстремального и активного отдыха с удовольствием ухватятся за эту идею.

Река Молога пользуется популярностью у сплавщиков. Увидеть на ее водах лодки и байдарки с туристами - не редкое явление. Сплав по Мологе запомнится надолго, и, скорее всего, вам захочется повторить путешествие.

Спускаясь по реке, вы откроете прекрасные виды, не оставляющие равнодушным никого. Самым популярным местом для сплава является участок, начинающийся от поселка Максатиха и заканчивающийся у города Пестово. Река здесь узка и извилиста, а что еще нужно для качественного рафтинга?

Сплавляться по данному участку комфортно, здесь не встречаются плотины, разрушенные мосты и пороги. Порогов на Мологе вообще нет, поэтому можете смело отправляться в путешествие.

После изнурительного плавания можно отдохнуть в тени сосновых боров, где любят раскидывать свои лагеря все туристы. Особо удобное побережье находится с левой стороны - оно более пологое. Но на правом берегу тоже имеются свои прелести. Например, необычайный вид на открывающуюся панораму!

река молога рыбалка

Река Молога: рыбалка

Описываемый водоем идеален для рыбалки. Воды его глубоки и спокойны. Рыбаки могут добыть в Мологе таких рыб, как окунь, язь, елец, плотва, щука, красноперка, жерех, и многих других. Более везучим промысловикам иногда удается поймать сазана, бычка-кругляка, налима и сома. Рыба бывает разного размера, а ее вес зависит от уровня воды.

Ловить рыбу можно любым способом, но более приветствуется все же спиннинг. Рыбаки на Мологе могут соединить промысел со спортом, азартом, эстетикой и наукой. Да и на удочку довольно сложно поймать щуку или окуня. Максимум, кого можно добыть, это лещ.

Но у каждого свои предпочтения: многие ловят рыбу ради азарта и не представляют себя без удочки.

Напоследок хочется сказать, что какой бы вы отдых ни выбрали на Мологе, не прогадаете. Здесь можно чудесно провести время с семьей, детьми и хорошими друзьями!