Геморрой кровит: что делать в домашних условиях? Облепиховые свечи от геморроя

0
0

Из нашей статьи вы узнаете, почему геморрой кровит. Что делать, если это случилось? Что такое геморрой, по каким причинам он появляется? Начнем, пожалуй, статью с того, что наш организм рассчитан на бодрствование и активное времяпрепровождение в светлое время суток. Так уж устроена природа! Жизнь в движении – это залог здоровья и хорошего самочувствия каждого жителя нашей планеты.

геморрой кровит что делать

Зачем нужно вести активный образ жизни? Все просто – именно во время передвижения и активных действий происходит обогащение кислородом каждой клетки нашего тела, все органы заряжаются энергией. Если много и активно двигаться, то не будет происходить застоя крови, в результате которого возникает множество проблем со здоровьем. Из-за этого нередко появляется, а потом и кровит геморрой. Что делать, если вы столкнулись с данной проблемой? Прочитав статью, вы найдете ответы на все интересующие вопросы.

Геморрой

Геморрой является довольно распространенным заболеванием. Если верить статистике, то от этой проблемы страдает в среднем 118 человек из тысячи. Если рассматривать такой показатель относительно всех болезней прямой кишки, то геморрою достается примерно сорок процентов. Это довольно внушительная цифра. Геморрой образуется в результате воспаления и расширения геморроидальных вен. При этом появляются узлы, располагающиеся вокруг прямой кишки.

Заболевание на начальных стадиях развития можно вылечить дома самостоятельно. Облепиховые свечи от геморроя – это наиболее распространенное средство для устранения такой проблемы. Однако стоит уточнить, что по возможности нужно показаться специалисту. Он сможет оценить сложность ситуации и назначить комплексное лечение. Сейчас мы кратко рассмотрим виды заболевания.

облепиховые свечи от геморроя

В первую очередь классифицируем геморрой по механизму возникновения: врожденный и приобретенный. Наиболее распространен приобретенный вид, который можно разделить еще на два подвида: первичный и вторичный. Разница между ними заключается в том, что первичный геморрой возникает как самостоятельное заболевание, а вторичный является результатом или осложнением другого недуга. Также патологию разделяют по месту локализации:

  • наружный геморрой (у женщин наблюдается очень часто после родов);
  • внутренний.

Причины

В таблице ниже приведены самые распространенные причины возникновения данного заболевания.

Запоры

Частые запоры увеличивают вероятность возникновения геморроя. Это наблюдается из-за повышенного давления в прямой кишке. В результате происходит приток крови. Узлы увеличиваются, и происходит выпадение геморроидальных узлов

Наследственность

Если в вашем поколении многие страдали от данного недуга, то просто необходимо проводить профилактику возникновения геморроя, так как имеет место и наследственность. О том, какие существуют меры профилактики, вы сможете узнать далее

Период беременности и родов

Появление геморроя у беременных женщин – это довольно распространенное явление. Возникает он из-за повышенного давления в брюшной полости

Длительное сидение

Если человек ведет активный образ жизни, то у него мышцы всегда находятся в тонусе, соответственно, естественная поддержка геморроидальных узлов никак не ослабляется. Другое дело – сидячий образ жизни. Если человек долго сидит, то мышцы промежности расслаблены

Малоподвижный образ жизни

Ранее уже упоминалось о том, что человек должен вести активный образ жизни. В движении происходит обогащение органов кислородом, заряд необходимой энергией. Кроме этого, кровь в малом тазе не застаивается, что является хорошей мерой профилактики геморроя

Частое употребление алкоголя

Из-за употребления алкогольных напитков может открыться сильное кровотечение

Сильные физические нагрузки

Перегружать физически свой организм крайне нежелательно. Поднятие тяжестей может привести к увеличению внутрибрюшного давления, что провоцирует выпадение геморроидальных узлов

Кроме всего вышеперечисленного, причиной появления геморроя могут являться следующие случаи: раздражение анального отверстия в результате употребления большого количества пряностей и специй, инфекция или воспалительный процесс, протекающий в прямой кишке.

Симптомы

К симптомам заболевания относятся:

  • кровь в кале;
  • образование узлов в заднем проходе;
  • боль;
  • зуд;
  • отек;
  • слизь;
  • дискомфорт;
  • вздутие живота.

выпадение геморроидальных узлов
Обратите внимание на то, что данное заболевание развивается постепенно. На самых начальных стадиях появляется дискомфорт в области заднего прохода. Кровит геморрой при дефекации уже на более поздних стадиях, это происходит в момент нарастания болевых ощущений. Тогда можно обнаружить кровь в кале. Обязательно обратитесь к врачу, который вам назначит правильное лечение (медикаменты, мази и народные средства, о которых мы поговорим немного позже).

Почему возникает кровотечение?

В данном разделе мы предлагаем разобрать вопрос о том, почему кровит геморрой и как это опасно. Кровяные примеси в кале при геморрое – это вполне обычное явление, так как они являются основным симптомом, указывающим на наличие заболевания. Со временем объем крови увеличивается. Важно отметить и то, что обильное кровотечение может привести к анемии.

Сейчас пару слов о том, почему появляется кровь во время похода в туалет. Причинами могут служить:

  • повреждение прямой кишки затвердевшим калом;
  • слабость сосудов.

Этому способствуют следующие условия:

  • сидячий образ жизни;
  • потуги;
  • физические нагрузки;
  • частое употребление кофе;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • переохлаждение;
  • перегрев.

Все, что было перечислено выше, оказывает влияние на интенсивность кровяных выделений. Старайтесь избегать данных ситуаций. При первых же симптомах отправляйтесь к проктологу, который сможет назначить ряд анализов для разрешения проблемы. Лечение у врача и народную медицину можно совмещать без какого-либо ущерба для своего здоровья. Перед применением народного средства стоит проконсультироваться со специалистом.

Проявление

Обнаруживается обычно кровотечение после похода в туалет. Объем кровянистых выделений постепенно увеличивается, кровь появляется после каждого физического усилия человека. Кроме этого, кровотечение становится массивным.

лопнул геморрой что делать

Какие особенности присущи кровоточащему геморрою:

  • капельные выделения алого цвета, сгустков нет;
  • болезненного сопровождения нет, однако может появиться, если к геморрою добавляются анальные трещины;
  • на начальных стадиях кровь может появиться только после похода в туалет, тяжелая стадия характеризуется внезапными кровотечениями;
  • при выпадении геморроидальных узлов кровотечение усиливается, становится более массивным.

При первых намеках на геморрой необходимо начинать лечение. Обильные кровотечения чреваты последствиями, такими как, например, малокровие. Если организм теряет более ста миллилитров крови в сутки, то сам он не справляется с ее восстановлением. Можно наблюдать сильную утомляемость, головокружение и другие проблемы. Иммунная система в таком состоянии работает неправильно, поэтому высока вероятность «подцепить» какую-либо инфекцию.

Экстренная помощь

Если лопнул геморрой, что делать? На первых стадиях кровотечение минимально, его можно устранить в домашних условиях достаточно легко. Но что делать, если кровотечение обильное? На эти вопросы мы ответим в данном разделе статьи. Лучше всего экстренно обратиться в медицинское учреждение. Если таковой вариант невозможен, то следует справляться самостоятельно. Первое, что необходимо сделать пострадавшему, – успокоиться. Напряжение, паническое состояние только усугубляет ситуацию.

Первая экстренная мера – холодный компресс, который поможет сузить капилляры. Кровь достаточно быстро останавливается при данном методе экстренной помощи. Если геморрой наружный, то приложите холод к анальному отверстию на полминуты. Если внутренний, то сделайте ледяную свечу. Она может состоять как из обычной воды, так и из отвара целебных трав. Лучше отдать предпочтение отвару из облепихи. Обратите внимание на то, что свечу можно вставлять только на 10-20 секунд. Не стоит превышать данные временные рамки, так как высока вероятность обострения заболеваний внутренних органов.

наружный геморрой у женщин

После компресса или свечи необходимо принять специальный препарат. К таковым относятся:

  • «Викасол»;
  • «Дицинон»;
  • «Этамзилат».

Данные лекарственные средства нужно применять только в том случае, если кровотечение не остановилось после принятых мер. Обратите внимание на то, что лекарства выпускаются в двух формах (таблетки и раствор для инъекции). В каком виде приобретать препарат, решать только вам. После всех перечисленных действий отправляйтесь к врачу, который посоветует вам правильное комплексное лечение для устранения вероятности рецидива.

Терапия

Что же делать, если геморрой кровит? Народные средства для устранения данного недуга рекомендуется применять даже опытными врачами с большим стажем работы. К терапии кровоточащего геморроя можно отнести:

  • прием противовоспалительных препаратов;
  • народные рецепты;
  • изменение рациона питания;
  • изменение образа жизни.

Таким образом, медицина привыкла бороться с заболеванием консервативными методами. Изменение рациона питания необходимо для того, чтобы кал был мягче и не царапал стенки кишечника. Обратите внимание на то, что данным методом проводится лечение геморроя 1-й и 2-й стадии. В запущенных случаях необходимо оперативное вмешательство.

Медикаменты

Какие препараты необходимы для лечения? Геморрой кровит по нескольким причинам (они были перечислены ранее), и кровотечение необходимо остановить как можно раньше. Только после этого необходимо провести комплексное лечение (его может назначить только лечащий врач, опираясь на динамику выздоровления).

при дефекации кровит геморрой

Наиболее часто специалисты назначают такие препараты:

  • «Релиф» (обладает следующими свойствами: сужение сосудов, заживление поврежденных участков);
  • «Прокто-Гливенол» (уменьшение интенсивности кровотечения);
  • «Натальсид» (останавливает кровотечение, заживляет раны, снимает воспалительный процесс, уменьшает болевой синдром);
  • «Релиф Адванс» (свойства: повышение свертываемости крови, уменьшение болевого синдрома);
  • свечи с адреналином (свойства: сужение сосудов, быстрая остановка крови);
  • «Викасол» (повышает свертываемость крови).

Народные средства

Если геморрой кровит, что делать в домашних условиях? Этот раздел мы посвятим «бабушкиным» действенным рецептам, которые помогут справиться с недугом не хуже, чем это сделал бы лечащий врач при помощи современных медикаментов. Самое действенное средство при лечении данного заболевания – ректальные суппозитории. Если кровит геморрой, какие свечи лучше использовать и из каких компонентов делать? Обычно их применяют при внутреннем геморрое.

Свечи изготавливаются на основе качественного сливочного масла. Намного лучше, если оно будет домашнего производства. К маслу добавляют основной компонент, который может быть разжиженным мумие, медом или отваром из целебных трав. Часто используют облепиховые свечи от геморроя, которые довольно просто сделать дома самостоятельно. Для изготовления необходимо смешать масло с отваром и положить застывать суппозитории в холодильник. Можно просто в морозилке заморозить отвар (его лучше залить в трубочку с запаянным дном). После застывания полученную палочку разламывают на несколько частей.

Очень действенны свечи из картофеля. Его необходимо нарезать в форме свечей и вводить на всю ночь. Извлекается суппозиторий самостоятельно во время похода в туалет. Для легкого введения свечи можно обмакнуть ее в мед или крем. Основное вещество – это крахмал, который обладает целым рядом полезных свойств: сильное обезболивающее воздействие, заживление ран, остановка кровотечения.

геморрой кровит лечение

Для быстрого заживления используют примочки и компрессы, которые изготавливаются на основе:

  • свекольного сока;
  • лукового сока;
  • пюре из ягод рябины и облепихи.

Если геморрой кровит, что делать? Для обеззараживания, снятия болевого синдрома и быстрого заживления используются десятиминутные ванночки. Принимать их дольше нельзя, так как может произойти переохлаждение малого таза. В воду комнатной температуры можно добавить один из следующих компонентов:

  • марганцовку;
  • фурацилин;
  • настойку шалфея;
  • отвар календулы;
  • аптечную ромашку.

Профилактика

Мы подробно рассмотрели, почему геморрой кровит. Что делать в таком случае, лучше всего подскажет врач. Теперь очень коротко поговорим о мерах профилактики. Если вас беспокоит геморрой, то для предотвращения кровотечения необходимо прислушаться к некоторым советам:

  • нельзя пить крепкий чай, кофе и тем более алкогольные напитки;
  • не стоит злоупотреблять специями и пряностями;
  • измените свой рацион, исключите вредную пищу, заменив ее фруктами, овощами и крупами;
  • соблюдайте правила личной гигиены, после каждого похода в туалет необходимо подмываться, лучше это делать отварами целебных трав;
  • измените свой режим дня, больше двигайтесь, избегайте длительного сидения.