Эффективные противопростудные препараты: обзор, особенности применения и отзывы

0
0

С приближением холодов каждый человек задумывается о профилактике простуды. Современная фармакология предлагает массу препаратов, производимых с этой целью. Одни лекарственные средства помогают на ранних стадиях болезни, другие используются в запущенных случаях, третьи вовсе назначаются для предотвращения частых инфекций. Метод использования у медикаментов отличается. Аптечная продукция выпускается в форме таблеток, пастилок для рассасывания, спреев для горла, назальных средств. Перед тем как использовать противопростудные препараты, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Доктор порекомендует наиболее подходящие лекарства для вашего здоровья и подберет нужную дозировку. Рассмотрим, какие сейчас есть эффективные и популярные противопростудные препараты.

противопростудные препараты

Список средств для носа

Назальные средства являются, пожалуй, первыми медикаментами, которые могут предотвратить простуду. Их эффективность объясняется тем, что они действуют непосредственно в месте размножения инфекции. Как известно, большинство возбудителей вирусных заболеваний проникает в организм человека именно через дыхательные пути. Если на этом этапе укротить возбудителя, то можно предотвратить заболевание.

  • «Гриппферон», «Назоферон», «Генферон» - популярные средства, продуцирующие интерферон в организме человека. Согласно врачебному мнению, медикаменты безопасны и эффективны. Их применение возможно у детей с рождения и беременных женщин. Лекарства не вызывают привыкания. Для профилактики болезней препараты применяются в течение недели. В сезон эпидемий назальные капли вводятся каждые 2 дня.
  • «Пиносол», «Пиновит» - назальные капли на основе эфирных масел и растительных экстрактов. Допустимы к применению у детей с 2 лет и для беременных женщин. Эти противопростудные препараты с целью профилактики не используются. Они назначаются на всех стадиях заболевания. Капли оказывают выраженный противовоспалительный эффект и облегчают дыхание. Применяют медикаменты на протяжении 14 дней.
  • «Ирс-19» - уникальное средство, изготовленное на основе лизатов бактерий. Назальный спрей применяется с целью профилактики, для повышения специфического и неспецифического иммунитета. Возможно использование для детей с 3 месяцев и беременных женщин. Средняя продолжительность терапии – 14 дней.
  • «Аквамарис», «Долфин», «Риностоп», а также многие другие растворы на основе морской или атлантической воды. Данные противопростудные препараты показывают высокую эффективность, если применяются с профилактической целью. Они увлажняют и очищают слизистую оболочку, предотвращая размножение микроорганизмов. Особенность применения солевых растворов в том, что их можно использовать неограниченно.

эффективные противопростудные препараты

Местные средства для горла

Эффективные противопростудные препараты – медикаменты, действующие в слизистой оболочке гортани. Они, подобно назальным средствам, уничтожают заболевание еще на входе в организм. Выпускаются лекарства в форме спреев и таблеток для рассасывания.

  • «Мирамистин» - местный антисептик, который справляется не только с вирусами, а также бактериями и грибками. Применяется в педиатрии и для взрослых людей. Особенность использования препарата заключается в его универсальности. «Мирамистин» можно распылять не только в горло, но также обрабатывать им слизистую носа.
  • «Ингалипт», «Каметон», «Тантум Верде», «Гексорал» и другие оросители. Эти препараты используются у детей с 3-6 лет. Большинство медикаментов запрещено в период беременности. Лекарства оказывают антисептическое, обезболивающее, противовоспалительное действие. Они показывают свою эффективность на ранних стадиях болезни, а с целью профилактики не применяются.
  • «Стрепсилс», «Фарингосепт», «Грамицидин», «Септолете» - противовоспалительные, антисептические и обезболивающие средства. Показаны при бактериальных поражениях гортани и зева. Не следует использовать их длительное время, так как существует риск развития кандидоза ротовой полости. Запрещены для маленьких детей.
  • «Лизобакт» представляет противопростудные препараты для беременных. Таблетки имеют в своем составе лизоцим, оказывающий противовирусное и антибактериальное действие. Медикамент повышает местный иммунитет, способствует скорейшему выздоровлению.

Порошковые лекарства

Многие пациенты полагают, что эффективные противопростудные препараты – это порошки «Колдрекс», «Фервекс», «Терафлю», «Антигриппин», «Нимесил» и так далее. Стоит сразу огорчить: эти и подобные медикаменты никак не влияют на течение инфекции. Порошковые напитки облегчают состояние пациента за счет содержания в составе антипиретика. В этой роли часто выступает парацетамол. Иногда он заменяется на нимесулид или ибупрофен. Лекарство снижает повышенную температуру и в короткие сроки устраняет болевой синдром. Некоторые препараты, например, «Анвимакс», включают в себя не только жаропонижающий компонент, а также содержат антигистаминное вещество. Такие средства могут облегчить болезненное состояние, но только временно.

Все порошковые противопростудные медикаменты можно считать симптоматическими.

Свечи для ректального применения

Противопростудные препараты для детей часто представлены суппозиториями. Их удобно использовать. Также достоинством таких лекарств становится то, что они не проходят через ЖКТ.

  • «Виферон», «Генферон Лайт» - популярные детские средства от простуды. В зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка назначается определенная доза медикамента. Курс лечения обычно составляет 10 дней.
  • «Кипферон» - более эффективный, но дорогостоящий препарат. Комплексное действие позволяет применять его не только при катаральных проявлениях простуды. Данное средство может использоваться при лечении кишечных инфекций, а также для профилактики рецидивирующих патологий дыхательных путей.
  • «Вибуркол» - комплексное средство от простуды. Оказывает спазмолитическое, обезболивающее, противовоспалительное и седативное действие. Часто назначается детям при инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

противопростудные препараты недорогие

Мази и гель: наружное и местное нанесение

Эффективные противопростудные препараты могут иметь вид мази, крема или геля. Такие средства наносятся местно или наружно.

  • Для наружного использования, обработки спины, грудины, стоп и шеи подходят лекарства: «Доктор Мом», «Викс Актив», «Барсучок» и другие. Медикаменты оказывают раздражающее и отвлекающее действие, прогревают и облегчают дыхание. Мази от простуды эффективны на ранних стадиях, когда человек только начинает заболевать. Многие из медикаментов нельзя использовать при повышенной температуре тела.
  • Для обработки носа с целью оказания противовирусного или антибактериального действия применяются мази: «Оксолиновая», «Виферон», «Эваменол», «Левомеколь». Перед применением препаратов следует обязательно проконсультироваться с врачом. Некоторые лекарства на основе эфирных масел и антибактериальных средств могут вызывать аллергию.

противопростудные препараты недорогие но эффективные

Гомеопатическая продукция

Противовирусные (противопростудные) препараты представлены и гомеопатией. Следует отметить, что в последнее время врачи скептически относятся к подобным средствам. Тем не менее они продолжают применяться для профилактики и лечения.

  • «Оциллококцинум» - гомеопатические шарики, разрешенные к использованию для детей с рождения и беременных женщин. Могут использоваться длительно для профилактики или лечебным курсом в 3 дня.
  • «Афлубин» - капли на спиртовой основе. Имеют жаропонижающее, дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие. Для лечения используются 10-дневным курсом, а с целью профилактики – месяц.
  • «Ринитал» - препарат, действующий на верхние дыхательные пути. Устраняет жжение в носу, сухость и чиханье.
  • «Инфлюцид» - популярное гомеопатическое средство, применяемое при вирусных инфекциях, сопровождающихся повышенной температурой тела, ознобом и другими симптомами гриппа.

противопростудные препараты для детей

Популярные таблетки

Комбинированные противопростудные препараты несут в себе несколько действий. Зачастую такие медикаменты оказывают противовирусное действие и повышают иммунитет. Большинство из них продаются без рецепта.

  • «Римантадин» - эффективен только если простуда вызвана вирусом гриппа. Применяется у взрослых и детей от 7 лет.
  • «Циклоферон» - индуктор интерферона, допустим для лечения детей с 4 лет. Особенность применения заключается в схематическом употреблении препарата при определенных видах болезни.
  • «Изопринозин» - эффективное средство, имеющее активность против вирусных болезней и инфекционного мононуклеоза. Применяется для детей с 2-3 лет.
  • «Анаферон» и «Эргоферон» - популярные таблетки, разрешенные для использования в педиатрии. Пользуются высокой популярностью среди врачей и пациентов, несмотря на гомеопатическую природу происхождения.
  • «Амиксин» - эффективное противовирусное средство для взрослых и детей от 7 лет. На сегодняшний день считается одним из лучших препаратов.

противопростудные препараты список

Растительные средства

Противопростудные препараты (недорогие) – это аптечные травы. Они продаются в сухом виде. На свое усмотрение потребитель может приобрести расфасованные дозированные пакетики (подороже) или сухую массу (подешевле). Заваривать и принимать напитки необходимо по инструкции. Не забудьте предварительно проконсультироваться с врачом. Для лечения и профилактики простуды применяются:

  • ромашка;
  • эхинацея;
  • шалфей;
  • грудные сборы (4 вида);
  • череда;
  • чабрец и другие травы.

Иммуномодуляторы

Цель иммуномодулирующих средств заключается в повышении сопротивляемости организма. За счет этого происходит естественное уничтожение инфекции. Такие медикаменты не вступают в реакцию с вирусами или бактериями, а действуют исключительно стимулирующим образом.

  • «Ликопид» - таблетки, выпускаемые в детской и взрослой форме. Принимать их нужно 10-дневным курсом, натощак.
  • «Полиоксидоний» - применяется у взрослых и детей от 6 лет. Запрещено использовать во время беременности. «Полиоксидоний» назначается ректальным или вагинальным введением с перерывом в несколько дней. На курс понадобится 10-15 суппозиториев.

комбинированные противопростудные препараты

Врачебное мнение

Многие пациенты спрашивают врачей о том, какие можно использовать противопростудные препараты недорогие, но эффективные. Медики не могут однозначно ответить на него. Врачи рассказывают, что организм пациента в силах сам справится с простудой, если нет каких-то хронических заболеваний. В большинстве случаев для этого требуется от 3 до 10 дней. Важно организовать правильный и комфортные условия для заболевшего человека.

Противопростудные средства требуются только в тех случаях, когда организму не под силу побороть инфекцию. Несмотря на это, в последние годы их прописывают каждому второму пациенту, жалующемуся на признаки вирусной инфекции.

Вместо заключения

Принимать противопростудные средства или нет – личное дело каждого. Если вы решили использовать такие препараты, то обязательно изучите инструкцию перед применением. При возникновении побочных эффектов или отсутствии улучшений обращайтесь к врачу.