Жест "коза": происхождение и значение

0
0

Каждый человек очень много информации передает и получает посредством языкового общения. Мы ежедневно произносим несколько сотен тысяч слов, выражая те или иные возникающие эмоции. Но специалисты считают, что самую главную информацию мы все же передаем в процессе невербального общения. Каждый из нас неосознанно подает и воспринимает жестовую информацию, которая порой содержит более полные сведения о том, что хочет донести до вас человек в процессе разговора. Иногда один-единственный жест может быть красноречивее сотен слов, им можно приободрить или смертельно оскорбить. Примечательно, что некоторые комбинации из пальцев в разных странах могут иметь абсолютно противоположное значение. К примеру, поднятый вверх большой палец у большинства народов воспринимается как одобрение, а вот в Таиланде он является чем-то сродни высовыванию языка. В Иране же подобный жест относится к одним из самых оскорбительных, поэтому, оказавшись в этой стране, будьте очень осторожны и внимательны. Сегодня темой нашей статьи стал жест "коза". Он отлично известен людям разной национальности и социального статуса. Из года в год даже ведутся споры о том, кто именно ввел его в моду и когда. Мы попробуем разобраться, кто придумал жест "коза" и что он значит в разных культурах.

что означает жест коза

Описание жеста

Интересно, что жест "коза", о котором сегодня пойдет речь в нашей статье, имеет несколько вариантов. Наиболее привычный нам пришел из самой древности. Он складывается посредством прижатия среднего, безымянного и большого пальца к ладони, поднятыми вверх остаются указательный и мизинец. Именно так делали наши предки в разных странах мира. Но еще существует жест "коза" с большим пальцем, отставленным в сторону. О нем мы тоже расскажем читателям в последующих разделах статьи.

Свое название жест получил благодаря сходству с головой домашнего рогатого скота. Иногда его еще называют "рожками", "распальцовкой" или "подковой". В любом случае речь идет об одном и том же знаке, который широко используется в разных жизненных обстоятельствах. Что означает жест "коза", пришедший к нам из глубокой древности? Попробуем выяснить.

Античные времена

Многие историки считают, что жест "коза" был придуман греческими и римскими ораторами. Дело в том, что они довольно широко применяли язык жестов во время своих диспутов и философских бесед. Интересно, что невербальное общение было настолько популярно, что один из самых блистательных ораторов своего времени - Марк Фабий Квинтилиан - написал полный справочник ораторского искусства, куда были внесены все необходимые для того, чтобы успешно вести дебаты, жесты.

Данный учебник изучался всеми людьми, желавшими овладеть ораторским искусством в полной мере. Он был главным пособием в школах, где обучали риторике молодых эллинов. В этом учебнике жест "коза" ставился на второе место по важности, он означал настоятельное желание оратора взять слово, которое должны было быть выполнено незамедлительно.

Древняя Русь

Наверное, многие помнят детскую потешку "Коза рогатая", которую так любят малыши и нашего времени. В процессе игры взрослые складывают "рожки", направляют их в сторону ребенка и сопровождают словами в стихотворной форме. Сейчас этой забаве не придается особого значения, но наши предки считали, что таким способом они очищают своих детей от дурного глаза и негатива, пришедшего извне.

хеви метал

Мистическое значение

В темные времена Средневековья "коза" применялась часто и повсеместно. Именно в этот период времени инквизиция открыла охоту на ведьм, поэтому в каждом человеке, который хотя бы немного отличался от общей массы людей, европейцы видели колдуна или ведьмака. Главной защитой от черных сил считался жест с поднятым вверх указательным пальцем и мизинцем. Суеверные жители Европы были уверены, что этот простой знак способен был полностью нейтрализовать сглаз, заговор или любую другую негативную энергетику. Даже в знаменитом произведении Б. Стокера "Дракула" описывается, как местные жители складывали "козу", стремясь защитить себя от магического воздействия.

указательный и мизинец

Историкам известны и амулеты в виде ладони со сложенными "козой" пальцами, они были очень распространены в итальянских городах и селениях, где народ всегда отличался невероятным суеверием. Там данный оберег часто называли "рогами Асмодея" в честь жестокого демона, который был призван судить людские души. Однако он мог подарить и древние знания тем, кто обращался к нему с открытым и чистым сердцем.

Примечательно, что в азиатской культуре знак "коза" имеет значение, идентичное европейскому. Здесь он также используется в качестве оберега от злых сил и колдовства. Помимо этого, индуисты применяют несколько вариаций "козы", которые относятся к ритуальным жестам - мудрам. Эти знаки считаются одними из самых древних и применяются в медитации, а также в других ритуалах.

Знак "коза" для поклонников хеви-метала

Несмотря на то что жест "рожки" применялся еще в древние времена, в современном мире он получил распространение благодаря представителям рокерской субкультуры. Его начали использовать поклонники хеви-метала в качестве выражения одобрения певцу и единения со всеми присутствующими на концерте.

жест коза

До сих пор ведутся споры относительно того, кто первым из музыкантов начал применять данный жест во время исполнения песен. Однако первенство отдается Ронни Дио, который заметил, насколько удачно сочетается "коза" с песнями на мистическую тематику. Позже в интервью он рассказывал, что его бабушка была итальянкой. Она и показала еще маленькому Дио это магический жест, приговаривая, что он отгоняет злых духов. Она характерно складывала пальцы всякий раз, когда, гуляя с внуком, встречала группу цыган или странно одетых людей. Сам Дио считал, что этот знак как нельзя лучше символизирует его творчество и группу, в которой он тогда работал.

Жест рокеров - "козу" - применяли и другие певцы. Например, его часто использовал Джон Симмонс, а также другие музыканты в семидесятые годы прошлого века. Однако многие из них делали и делают этот жест неправильно. В классическом исполнении большой палец должен быть прижат к ладони и соединен с безымянным. Современные музыканты часто отставляют большой палец в сторону и разворачивают руку ладонью к себе. Если ориентироваться на классический вариант, то видоизмененная "коза" не несет в себе никакой смысловой нагрузки.

Знак "рожки" в российской субкультуре девяностых

В уголовном мире "коза" всегда была широко распространена. Данный жест назывался "распальцовкой" и считался довольно оскорбительным. В первоначальном значении он воспринимался как угроза выколоть глаза, при этом мизинец и указательный палец были направлены не вверх, а вперед.

В девяностые годы двадцатого века, когда в России отмечался разгул преступности и бандитизма, "коза" стала любимым знаком разбогатевших "новых русских". Он не потерял своего оскорбительного значения, но применялся скорее как уничижительный жест для неугодного человека.

жест коза кто придумал

Жест "коза" в православии

Для многих оказывается большой неожиданностью, что "коза" является знаком, который широко применяется в христианской культуре. Считается, что пришел он из античных времен, когда использовался в диспутах по ораторскому искусству. Сейчас данный жест можно увидеть на иконах, где он обозначает непосредственную передачу благой вести. Он является своеобразной прямой речью, с помощью которой осуществляется связь между Богом и святым, изображенным на полотне.

Интересно, что в православии используется классическая "коза" с прижатыми к ладони тремя пальцами.

жест коза в православии

Язык жестов

Людям с инвалидностью по слуху приходится осваивать язык жестов, посредством которого они общаются с окружающими. В каждой стране мира он отличается, так как соответствует буквам алфавита. Но в любом можно встретить "козу", означающую ту или иную букву.

В русском языке этот знак обозначает букву "ы", во французском - "н", в американском языке жестов - "y". Сейчас в американской молодежной культуре он часто заменяет признание в любви.

Оскорбительные "рожки"

Не во всех странах мира "коза" или "рожки" - это нейтральный знак. Если вы окажетесь в Италии, то ни в коем случае даже в шутку не складывайте пальцы таким образом на людях. В этой стране подобный жест является одним из самых серьезных оскорблений, за которые можно даже подвергнуться физическому насилию.

Любой итальянец воспринимает показанную ему "козу" как символ рогоносца. Поэтому и реагирует весьма бурно и непредсказуемо. Также обижаются на этот жест жители Западной Европы. Поэтому, не зная особенностей восприятия местных жителей, лучше не жестикулируйте слишком активно, отправляясь в отпуск за границу.

 жест коза с большим пальцем

Пожелание удачи

А вот в Колумбии совсем иное отношение к "козе". Здесь этот жест очень любят и применяют максимально часто, особенно в общении с близкими людьми. Характерно поднятые вверх пальцы обозначают пожелание удачи и успехов в делах. В особых случаях "козу" складывают даже на двух руках одновременно.

"Рожки" в спорте

Известно, что "козу" довольно часто используют спортсмены. Бейсболисты и волейболисты активно применяют его, подавая сигналы своей команде. Некоторые команды даже делают этот жест своим фирменным приветствием, к которому специально придумывается девиз.