Битва народов под Лейпцигом (1813 год): ход и итоги битвы. Наполеоновские войны

0
0

В многотысячной истории человечества было великое множество блестящих полководцев и огромное количество крупных сражений. Большинство из этих баталий сохранились в хронологии лишь по названию местности, где они и произошли. Другие же, более крупномасштабные, имели, помимо этого, еще звучное наименование. Битва народов под Лейпцигом 1813 года относится именно к таким. Среди всех сражений эпохи наполеоновских войн данное - самое крупное по количеству стран-участниц в нем. Именно под Лейпцигом очередная коалиция европейских держав предприняла новую отчаянную попытку остановить победный марш французской армии по континенту.

Предыстория и предпосылки для создания 6-й коалиции

Звезда талантливого полководца родом с острова Корсика зажглась ярко в период Французской революции. Именно события в стране, а также интервенция европейских держав заметно облегчали быстрое продвижение по служебной лестнице Наполеона. Уверенные победы на полях сражений сделали его настолько популярным среди граждан, что он безо всякой стеснительности использовал свое влияние для вмешательства во внутренние дела страны. Его роль в принятии решений по государственным вопросам возрастала. Пребывание в должности первого консула было недолгим, да и не соответствовало его амбициям. В итоге в 1804 году он объявил Францию империей, а себя - императором.

Такое положение дел изначально вызывало опасение и тревогу у соседних стран. Еще в период Великой французской революции создавались антифранцузские коалиции. В основном инициаторами их образования были 3 государства - Англия, Австрия и Россия. Каждая из стран-участниц альянса преследовала свои цели. Первые 2 коалиции, организованные до коронации Наполеона, воевали с переменным успехом. Если в период I коалиции успех сопутствовал французской армии под руководством их будущего императора, то во время существования второй коалиции европейских империй чаша весов склонилась в пользу альянса. Основная заслуга в победах принадлежала русской армии под руководством именитого полководца А. В. Суворова. Итальянский поход завершился уверенной победой над французами. Швейцарский поход был менее удачен. Успехи русских англичане и австрийцы приписали себе, дополнив их территориальными приобретениями. Столь неблагодарный поступок внес разлад между союзниками. Российский император Павел I ответил на столь некрасивый жест мирным соглашением с Францией и начал строить планы против вчерашних партнеров. Однако сменивший его на престоле в 1801 году Александр I вернул Россию в антифранцузский лагерь.

битва народов под лейпцигом

III коалиция стала формироваться через некоторое время после коронации Наполеона и объявления Франции империей. К союзу примкнули Швеция и Неаполитанское королевство. Участники альянса были крайне обеспокоены захватническими планами императора Франции. Поэтому данная коалиция носила защитный характер. О каких-нибудь территориальных приобретениях в ходе боевых действий и речь не шла. Основной упор делался на оборону собственных границ. Начиная с 1805-го и заканчивая 1815 годом, противостояния с Францией носили совсем иной характер, превратившись из антифранцузских в наполеоновские войны.

К сожалению, III коалиция не сумела добиться поставленной цели. Особенно пострадала Австрия. В октябре 1805 года французы разбили австрийцев при Ульме, а через месяц Наполеон торжественно вступил в Вену. В начале декабря состоялась "Битва трёх императоров" при Аустерлице, завершившаяся разгромом русско-австрийской армии, превосходящей по численности соперника. Австрийский государь Франц I лично прибыл в ставку Наполеона для обсуждения мирного соглашения, подписанного в Пресбурге. Австрия признала французские завоевания и вынуждена была выплатить контрибуцию. Также пришлось отказаться от титула императора Священной Римской империи. Под патронажем Наполеона был создан Рейнский союз германских государств. Лишь Пруссия отказалась подчиняться и перешла на сторону коалиции. Таким образом, наступил конец почти тысячелетнему существованию формальной империи. Утешением союзникам послужило поражение франко-испанского флота от англичан у мыса Трафальгар в октябре 1805 года. Наполеону пришлось распрощаться с идеей захвата Англии.

В составе IV коалиции в 1806 году ослабленную как людскими, так и территориальными потерями Австрию сменила Пруссия. Однако толку от ее присутствия в альянсе было мало. Именно по ней Наполеон нанес первый удар. Для полного разгрома прусской армии хватило двух битв - под Йеной и Ауэрштедтом. А в конце октября того же года французы взяли Берлин. Следующей мишенью являлась Российская империя. Однако сражения под Чарновым, Голымином и Пултуском в конце 1806 года нельзя записать в актив ни одной из сторон. Обе армии имели многочисленные потери. Более того, Россия в то время воевала на 3 фронта. Помимо Франции, шли боевые действия против Турции и Ирана. Данный фактор сыграл с русскими злую шутку. Очередная битва под Фринландом в 1807 году завершилась сокрушительным поражением. Александр I вынужден был подписать Тильзитский мир. Также Россия обязалась присоединиться к континентальной блокаде Англии.

V коалиция фактически являлась противостоянием Франции против вернувшейся в строй Австрии, которой оказывала помощь Англия. Однако война между сторонами продлилась не больше полугода (с апреля по октябрь 1809 года). Исход противостояния решился уже летом 1809-го в битве при Ваграме, завершившейся поражением австрийцев, дальнейшим отступлением, а затем и подписанием Шёнбруннского соглашения.

Таким образом, ни одна из коалиций не сумела добиться успеха в сражениях против армии Наполеона. Каждый раз император Франции принимал тактически верные решения и брал верх над противником. Единственным соперником, препятствующим господству Бонапарта, являлась Англия. Казалось, что французское войско непобедимо. Однако данный миф был разрушен в 1812 году. Россия, не согласная с блокадой Англии, стала все меньше следовать условиям Тильзитского мира. Отношения между Российской империей и Францией постепенно охлаждались, пока не переросли в войну. На стороне французской армии выступили австрийцы и пруссаки, которым были обещаны некоторые территориальные приобретения в случае успеха кампании. Поход Наполеона с почти полумиллионной армией начался в июне 1812 года. Потеряв в Бородинском сражении большую часть своих солдат, он начал спешное отступление обратно домой. Поход для Бонапарта в Россию завершился полным фиаско. Почти все его огромное войско полегло как в битвах с противником, так и при спешном отступлении, добиваемое партизанскими отрядами. Миф о непобедимости французской армии был развеян.

Подготовка сторон к войне. VI коалиция

Успех России в войне с Францией вселил в ее союзников уверенность и в окончательном победе над Бонапартом. Александр I почивать на лаврах не собирался. Одного изгнания противника с территории своего государства ему было мало. Он намеревался вести бой вплоть до полного разгрома соперника на его территории. Российский император желал возглавить в новой войне Шестую коалицию.

Наполеон Бонапарт также без дела не сидел. Добравшись до Парижа с горсткой, оставшейся от его большой армии, во второй половине декабря 1812 года, он буквально сразу издал указ о всеобщей мобилизации. Число призывников, собранных со всей империи, равнялось 140 тысячам человек, еще 100 тысяч переведены из нацгвардии в регулярную армию. Несколько тысяч солдат вернулись из Испании. Таким образом, общее число новой армии составило почти 300 тысяч человек. Часть вновь собранной армады император Франции в апреле 1813 года отправил пасынку Евгению Богарне для сдерживания объединившейся русско-прусской армии у Эльбы. Война Шестой коалиции с Наполеоном уже была неминуема.

Битва народов под Лейпцигом 1813

Что касается пруссаков, то король Фридрих Вильгельм III изначально не намеревался идти войной против Франции. Но изменению решения способствовали продвижение русской армии в Восточной Пруссии и дружеское предложение Александра I присоединиться к борьбе против общего врага. Шанс поквитаться с французами за прошлые поражения упустить было нельзя. Фридрих Вильгельм III отправился в Силезию, где к концу января 1813 года сумел собрать больше сотни тысяч солдат.

Тем временем, оккупировав Польшу, русская армия под командованием героя Бородинского сражения Кутузова направилась к Капишу, где в середине февраля нанесла поражение небольшому саксонскому войску под руководством Ренье. Именно здесь позже расположился лагерь русских, а также в конце месяца был подписан договор с пруссаками о сотрудничестве. А в конце марта Фридрих Вильгельм III официально объявил Франции войну. К середине марта были освобождены Берлин и Дрезден. Вся центральная Германия оказалась оккупирована русско-прусской армией. В начале апреля союзники захватили Лейпциг.

Однако на этом успехи закончились. Новый командующий русской армией генерал Витгенштейн действовал крайне неубедительно. В начале мая армия Наполеона перешла в наступление и в генеральной битве при Лютцене одержала победу. Дрезден и вся Саксония вновь были заняты французами. В конце месяца состоялось очередное крупное сражение при Бауцене, в котором опять праздновала викторию французская армия. Однако обе победы дались Наполеону ценой потерь, в 2 раза превышавших потери союзников. Новый командующий русской армией Барклай-де-Толли, в отличие от предшественника, не стремился вступать в битву с противником, предпочитая отступление, чередуемое с мелкими стычками. Подобная тактика дала свои плоды. Изнуренной постоянными передвижениями и потерями французской армии требовалась пауза. Более того, участились случаи дезертирства. В начале июня стороны в Пойшвице подписали кратковременное перемирие. Этот договор сыграл на руку союзникам. К середине июня к коалиции присоединилась Швеция, а Англия пообещала помощь финансами. Австрия изначально выступала посредником в грядущих мирных переговорах. Однако Наполеон не собирался терять, и тем более делиться захваченными территориями. Поэтому император Франц II принял Трахенбергский план союзников. 12 августа Австрия перешла в лагерь коалиции. Конец августа прошел с переменным успехом сторон, но армия Наполеона значительно поредела как от потерь в битвах, так и от болезней и дезертирства. Сентябрь прошел спокойно, крупных сражений не наблюдалось. Оба лагеря подтягивали резервы и готовились к решающей схватке.

Расстановка сил перед сражением

В начале октября русские неожиданно атаковали и приступом захватили Вестфалию, где королем был младший брат Наполеона Жером. Бавария, воспользовавшись случаем, переметнулась в лагерь союзников. Ситуация накалилась. Крупное сражение казалось неминуемым.

К началу сражения VI коалиция, по разным источникам, сумела собрать вместе с многочисленными резервами почти миллионную армию. Вся эта огромная армада была разделена на несколько армий:

  1. Богемской руководил Шварценбер.
  2. Силезской командовал Блюхер.
  3. Наследник шведского престола Бернадот был во главе Северной армии.
  4. Польское войско возглавлял Беннигсен.

На равнине у Лейпцига собралось около 300 тысяч человек при 1400 орудиях. Главнокомандующим коалиционными силами назначили князя Шварценберга, выполнявшего приказы трех монархов. Они планировали взять в кольцо и уничтожить армию Наполеона. Войско императора Франции и ее союзников уступало в 1,5 раза в численности и в 2 раза в огневой мощи сопернику. В составе его армии выступили некоторые германские государства Рейнского союза, поляки и датчане. Бонапарт планировал дать бой Богемской и Силезской армии еще до подхода остальных подразделений. Судьба Европы должна была решиться в Лейпциге.

война шестой коалиции

Первый день сражения

Ранним утром 16 октября 1813 года противники встретились на равнине неподалеку от города. Именно этот день считается официальной датой Битвы народов под Лейпцигом. В 7 часов первыми наступление начали коалиционные силы. Их целью была деревушка Вахау. Однако дивизиям Наполеона в данном направлении удалось отбросить соперника назад. Тем временем часть Богемской армии предприняла попытку переправиться на противоположный берег реки Плейса, чтобы атаковать левое крыло французского войска, но была отброшена шквальным огнем артиллерии. До полудня стороны не смогли продвинуться вперед ни на метр. Наполеон после полудня приготовил план прорыва ослабевшего центра коалиционной армии. Тщательно замаскированная французская артиллерия (160 пушек), руководимая А. Друо, открыла шквальный огонь по самой уязвимой зоне неприятеля. К 15 часам дня в бой вступила пехота и конница под руководством Мюрата. Им противостояла прусско-русская армия под командованием принца Вюртенбергского, которая уже была ослаблена артиллерией генерала Друо. Французская кавалерия с помощью пехоты легко прорвала центр союзной армии. Дорога к лагерю трех монархов была открыта, оставались какие-то жалкие 800 метров. Наполеон готовился праздновать победу. Однако Битва народов под Лейпцигом не могла закончиться так легко и быстро. Российский император Александр I ожидал такого хода от противника и поэтому в важный момент отдал распоряжение пустить наперерез французам русско-прусские резервые силы Сухозанета и Раевского, а также отряд Клейста. Из своего лагеря на холме рядом с Тонбергом Наполеон наблюдал за ходом сражения и, поняв, что коалиция практически отобрала его победу, отправил в ту самую горячую точку конницу и пехоту. Бонапарт собирался решить исход сражения до прихода резервных армий Бернадота и Бенигсена. Но на встречу его подмоге австрийцы бросили свои силы. Тогда Наполеон направил свой резерв к своему союзнику - польскому князю Понятовскому, которого теснила дивизия австрийца Мервельда. В результате последние были отброшены назад, а австрийский генерал взят в плен. В то же время на противоположном краю Блюхер сражался с 24-тысячной армией маршала Мармона. Но настоящую отвагу проявили пруссаки во главе с Горном. Под барабанную дробь они пошли в штыковой бой против французов и отбросили их назад. Одни лишь поселки Мекерн и Видерич по несколько раз захватывались то одной, то другой стороной. День первый Битвы народов под Лейпцигом закончился боевой ничьей с большими потерями как у коалиции (около 40 тысяч человек), так и у армии Наполеона (примерно 30 тысяч солдат и офицеров). Ближе к утру следующего дня прибыли резервные армии Бернадота и Бенигсена. К императору Франции примкнули лишь 15 000 человек. Численный перевес в 2 раза давал союзникам преимущество для дальнейших атак.

наполеоновские войны

День второй

17 октября никаких сражений не произошло. Стороны были заняты залечиванием ран и похоронами погибших. Наполеон понимал, что с приходом резервов коалиции выиграть сражение будет практически невозможно. Используя бездействие в лагере противника, он попросил у захваченного им в плен Мервельда вернуться к союзникам и передать, что Бонапарт готов заключить перемирие. Пленный генерал ушел с поручением. Однако ответа Наполеон не дождался. А это означало лишь одно - сражение неизбежно.

битва народов под лейпцигом итоги

День третий. Перелом в битве

Еше ночью император Франции отдал распоряжение подтянуть все подразделения армии ближе к городу. Ранним утром 18 октября коалиционые силы пошли в атаку. Несмотря на явный перевес в живой силе и артиллерии, французская армия умело сдерживала натиск противника. Бои шли буквально за каждый метр. Стратегические важные точки переходили то к одним, то к другим. У левого крыла армии Наполеона сражалась русская дивизия Ланжерона, пытавшаяся захватить поселок Шелфельд. Две первые попытки были неудачными. Однако в третий раз граф повел свои силы в штыковой бой и с огромным трудом захватил опорный пункт, но резервы Мармона вновь отбросили противника назад. Не менее ожесточенная битва шла у поселка Пробстейд (Пробстгейт), где располагался центр французской армии. Силы Клейста и Горчакова к полудню вошли в село и приступили к штурму домов, где расположились неприятели. Наполеон решил использовать свой главный козырь - знаменитую Старую гвардию, которую лично повел в бой. Соперник был отброшен назад. Французы пошли в атаку на австрийцев. Ряды коалиционных сил стали трещать по швам. Однако в решающий момент произошло нечто неожиданное, изменившее весь ход Битвы народов под Лейпцигом. Саксонцы полным составом предали Наполеона, развернулись и открыли огонь по французам. Данный поступок дал преимущество союзникам. Удерживать позиции армии Бонапарту становилось все тяжелее и тяжелее. Император Франции знал, что еще одной мощной атаки ему не выдержать. Ночью французы приступили к отступлению. Армия начала переправку за реку Эльстер.

День четвертый. Окончательная победа

Утром 19 октября коалиционные войска увидели, что соперник очистил равнину и спешно отступает. Союзники приступили к штурму города, в котором находились подразделения Понятовского и Макдональда, прикрывавшие отход армии Наполеона. Лишь к полудню удалось овладеть городом, выбив оттуда противника. В суматохе кто-то случайно поджег мост над Эльстером, через который еще не успели переправиться все силы французов. Почти 30 000 человек остались по эту сторону реки. Началась паника, солдаты перестали слушать командиров и пытались вплавь форсировать реку. Другие же гибли от вражеских пуль. Попытка Понятовского сплотить оставшиеся силы не удалась. Дважды раненый, он бросился с конем в реку, где и принял свою смерть. Оставшиеся на берегу и в городе французские солдаты были уничтожены противником. Битва народов под Лейпцигом завершилась уверенной победой.

Значение сражения для сторон

Кратко Битву народов под Лейпцигом можно истолковать как величайшее событие первой половины 19 века. Впервые за долголетнюю историю наполеоновских войн наступил переломный момент в пользу союзников. Ведь Битва народов при Лейпциге 1813 года является первой крупной победой над противником и фактически местью за позорное поражение при Аустерлице в 1805 году. Теперь что касается потерь у сторон. Итоги Битвы народов под Лейпцигом можно считать неутешительными. Союзники потеряли убитыми 60 000 человек, Наполеон - 65 000. Цена победы над французами была высокой, но эти жертвы не были напрасными.

потери сторон

События после битвы

Наполеону в Лейпцигском сражении дали довольно обидную пощечину. Вернувшись в ноябре 1813 года в Париж, он собрался с силами и решил выследить и уничтожить вражеские армии поодиночке. В столице осталась 25-тысячная армия под командованием маршалов Мармона и Мортье. Сам император с почти 100-тысячным войском отправился в Германию, а затем в Испанию. До марта 1814 года ему удалось одержать несколько впечатляющих побед и даже склонить коалиционные силы к подписанию мирного соглашения, но затем те поступили совершенно иным образом. Оставив Наполеона воевать со своими незначительными подразделениями вдалеке от Франции, союзники направили 100-тысячную армию к Парижу. В конце марта они разбили войска маршалов Мармона и Мортье и взяли столицу страны под свой контроль. Бонапарт вернулся слишком поздно. 30 марта Наполеон подписал указ об отречении от власти, а затем он был сослан на Эльбу. Правда, задержался он там недолго...

Лейпцигское сражение

Битва народов в памяти потомков

Сражение при Лейпциге стало судьбоносным событием 19 века и, естественно, не было забыто будущими поколениями. Так, в 1913 году сооружен национальный памятник Битве народов под Лейпцигом. Русские, проживающие в городе, также не забыли о потомках, участвовавших в сражении. В память о них освятили православную мемориальную церковь. Также в честь столетия победы были отчеканены монеты с памятной датой.