Бордюры для дорожек: особенности монтажа, виды

0
0

Практически обязательным элементом садово-паркового дизайна являются оригинальные бордюры для садовых дорожек. Выполненные из самых разнообразных материалов, они могут являться настоящим украшением. Кроме того, бордюры несут в себе чисто практическую функцию. Дорожка без бордюра выглядит несколько «растрепанной» и как бы незаконченной. Да и практичность использования такого покрытия можно подвергать сомнению.

Как сделать этот декоративный садовый элемент и что для этого нужно? Об этом и поговорим.

Зачем нужны бордюры

В разных источниках этот элемент именуют по-разному. Бордюр, бордюрный или бортовой камень, поребрик — все это разные наименования одного и того же функционала. Проще говоря, это элемент дорожного покрытия, который помещается на границе пешеходной и садово-парковой зоны или проезжей части.

Как уже было сказано, кроме чисто декоративной функции, бордюры для дорожек имеют и практическое назначение.

  • Во-первых, он отделяет дорожное полотно от других участков. В саду это клумба или газон, на улице – дорожное полотно.
  • Во-вторых, бордюры для садовых дорожек обеспечивают эстетическую составляющую. Красивыми поребриками оформляют клумбы, пруды и другие элементы.
  • В-третьих, бортовой камень является своеобразным ограничителем для покрытия дорожки. Стационарно установленные элементы не дают «телу» дорожки расползаться под нагрузкой. Особенно хорошо это заметно в случае дорожек, выложенных плиткой, брусчаткой или кирпичом.

Несмотря на кажущуюся незначительность, этот элемент довольно важен. Именно поэтому к выбору и установке бордюра нужно подходить со всей ответственностью. Качественный и правильно установленный поребрик не только украсит садовую дорожку, но и обеспечит долговечность ее использования.

Пластиковое ограждение

Пластиковые бордюры для дорожек являются практически универсальным решением на любой случай. Объясняется это тем, что в зависимости от вашего желания, они могут быть как декоративными, так и совершенно незаметными. Готовые пластиковые бордюры имеют массу преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • малый вес, что значительно упрощает транспортировку и установку;
  • возможность оформить садовую дорожку любой геометрической формы;
  • высокая устойчивость к перепадам температур, химическим веществам, высокой влажности;
  • относительная прочность и долговечность;
  • мобильность и простота монтажа;
  • отсутствие необходимости специального ухода;
  • широкий выбор форм, размеров и цветовой гаммы.

бордюры для садовых дорожек
Недостатком можно считать лишь то, что пластиковые поребрики выполнены из синтетического материала. Однако никакого вреда ни людям, ни растениям они не приносят. Ну и, конечно, они все же менее прочные, нежели бетонные или каменные.

Пластиковые бордюрные ограждения, представленные на сегодняшний день в торговой сети, можно условно разделить на 3 большие группы:

  1. Длинная сплошная лента, свернутая в рулон. Большая часть такого поребрика вкапывается в землю, а значит, ограждение будет максимально незаметным и не помешает вашим изысканиям в декоре.
  2. Отдельные секции. Они бывают самых разнообразных форм и размеров. Не прилагая особых усилий, их можно собрать в цельную конструкцию как конструктор.
  3. Готовые бордюры. Изделия определенной формы, способные имитировать дерево, плитку, доски и другие фактуры. Монтируются такие поребрики на основе специальных якорных штифтов, которые нужно подбирать в зависимости от типа грунта.

Деревянный бордюр

Не менее симпатично выглядят деревянные бордюры для дорожки, выполненные своими руками. Для установки такого ограждения можно использовать разные варианты. Подойдут спилы, колышки, доски или бруски разных размеров. Совсем не обязательно приобретать все это специально. Для установки бордюра вполне сгодятся остатки пиломатериалов или толстые ветки, оставшиеся от обрезки сада.

Преимущества такого бордюра очевидны:

  • отличный внешний вид;
  • экологичность;
  • возможность использовать подручные материалы;
  • прочность и долговечность при определенном уходе;
  • легкий монтаж;
  • скорость установки.

Деревянный поребрик будет замечательно выполнять свои основные функции, но вот его долговечность можно поставить под сомнение. Чтобы этот показатель был как можно выше, дерево нужно предварительно обработать средствами против грибка и гниения, а потом делать это ежегодно в течение всего срока эксплуатации. Но даже при таком уходе деревянное ограждение вряд ли выдержит более 10 лет.

Монтаж деревянного бордюра – дело нехитрое. Достаточно вырыть траншею, насыпать дренажную подушку из песка и щебня, настелить гидроизоляционный слой. Теперь нарежьте бруски или ровные толстые ветки на колышки нужной длины. Плотно установите колья в подготовленную траншею, а оставшиеся промежутки заполните землей и утрамбуйте. Вот и все. Деревянный бордюр своими руками для дорожки или клумбы изготовлен.

В этом же разделе можно выделить и еще один вид деревянных бордюров — плетеные. Они выполняются из колышков и гибких прутьев и похожи на украинский «тын». Такие поребрики несут в себе исключительно декоративную функцию и не могут использоваться для укрепления краев дорожки.

бетонные бордюры для дорожек

Кирпичный бордюр

Отличным вариантом бордюра для дорожек из камня-дикаря, плитки или брусчатки станет обыкновенный кирпич. Для этих целей можно использовать как обычный вариант, так и облицовочный. Как и остальные, кирпичный поребрик имеет свои преимущества:

  • устойчив к сезонным перепадам температур;
  • не боится влаги;
  • является довольно экологичным материалом;
  • практически не восприимчив к грибку, плесени и другим неприятностям;
  • прочен и относительно долговечен.

Наиболее распространенный вариант установки кирпичного бордюра — «на ребро», то есть под углом 45˚ друг к другу. Для того чтобы бордюр стоял долго и не заваливался, укладывают его на цемент, а под первый кирпич укладываю горку раствора так, чтобы зафиксировать его в определенном положении.

Впрочем, укладывать кирпич для бордюра можно не только под углом. При желании его можно установить плашмя или на торец. Все зависит от вашего дизайнерского решения.

Каменный бордюр

Такие бордюры для дорожек — идеальное решение для тех, кто хотел бы внести изюминку в ландшафтный дизайн своего сада. Для создания такого поребрика чаще всего используют гранит, мрамор, ракушечник, известняк или песчаник.

как сделать бордюр для дорожек своими руками

Каменную кладку выполняют на цементный раствор или же прямо на грунт, без подложки. Если вы решили не использовать раствор, камни предпочтительнее выкладывать на песчаную подушку. Это дает возможность максимально выровнять их друг относительно друга. Однако установка на цементный раствор позволяет добиться более прочного обрамления. Да и сорняки расти будут меньше.

Перед тем как установить бордюры для дорожек, определитесь с формой будущей дорожки. Теперь на месте будущего поребрика следует вырыть неглубокую траншею. В процессе укладки бордюра постепенно заливайте траншею цементным раствором, и устанавливайте камни нужно формы. Следите за тем, чтобы камни располагались как можно плотнее друг к другу. Промежутки заливайте раствором или засыпайте мелким гравием. Работа, конечно, не слишком простая, но окончательный результат достоин того, чтобы постараться.

«Зеленый» бордюр

Самый простой вариант вообще обойтись без строительства — так называемый зеленый бордюр. Это своеобразная изгородь из живых растений. Лучше всего подбирать растения низкорослые, но с плотным переплетением ветвей. Хорошо подходит для этих целей кизильник или самшит. Можно также использовать садовую гвоздику, лаванду, гейхеру, шалфей, бархатцы, барбарис и некоторые другие растения.

Неискушенному садоводу может показаться, что сооружение такого поребрика гораздо легче, чем деревянного или каменного. Но на самом деле это не так. «Зеленый» бордюр потребует от вас намного больше усилий. Ведь вам придется не только повозиться на этапе его создания, но и поддерживать надлежащее состояние на протяжении всего года. Бордюр из растений придется регулярно подкармливать удобрениями, обрезать и поливать. Но если все сделать правильно, результат будет изумительно красивым.

бордюры своими руками для дорожки

Металлический бордюр

Это один из самых практичных и прочных видов ограждения. Чаще всего для изготовления металлического поребрика используется нержавейка, алюминий, медь или латунь. По функциональному назначению все металлические бордюры можно разделить на две большие категории:

  • секционные;
  • ленточные.

Первые выполняют, скорее, декоративную функцию и могут, например, быть выполнены в едином стиле с коваными элементами забора. Чаще всего они выполняются из прутьев, кованых или литых элементов и просто втыкаются по краю дорожки.

Вторые могут служить в качестве скрытого ограждения и, подобно пластиковым лентам, на две трети вкапываются в землю. Кроме декоративного, они имеют и практическое назначение. Металлические ленточные бордюры отлично удерживают края дорожки от «расползания».

Поребрики, выполненные из металла, обладают такими преимуществами:

  • прочные и долговечные;
  • не реагируют на межсезонные перепады температуры;
  • великолепно удерживают нужную форму дорожки;
  • при необходимости могут применяться для создания дорожек извилистой формы;
  • достаточно просты в установке.

Практически единственным их минусом можно назвать то, что их стоимость значительно выше по сравнению с пластиковыми аналогами.

бордюры для дорожек

Бордюр из подручных материалов

А как сделать бордюр для дорожек своими руками, не затрачивая много средств? Если стоимость будущего ограждения имеет для вас важное значение, то проявив немного фантазии, его можно соорудить из того, что находится под руками. В ход может пойти все что угодно:

  • старая черепица;
  • стопки ненужных тарелок;
  • остатки шифера;
  • покрышки;
  • стеклянные или пластиковые бутылки;
  • пластинки;
  • пластиковые трубы, порезанные на отрезки нужной длины;
  • другие интересные вещи.

Лучше всего выбрать материал для будущего бордюра еще на этапе планирования. Ведь иногда поребрик проще установить вместе с дорожкой или до нее.

дорожки без бордюра

Бетонный бордюр

Вот мы и подошли к наиболее популярному материалу, из которого чаще всего выполняются ограждения для садовых тропинок. Бетонные бордюры для дорожек предпочитает наибольшее число оформителей. Вероятнее всего, это связано с прочностью и долговечностью этого материала, а также с возможностью придать ему ту форму, которая необходима. Все это достижимо, когда бордюры для дорожек из бетона своими руками изготавливаются с соблюдением всех тонкостей процесса. Сделать это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.

Как и другие виды бордюров, бетонный имеет как свои преимущества, так и недостатки. Среди первых можно назвать такие:

  • привлекательный внешний вид;
  • прочность и высокая долговечность;
  • способность выдерживать высокие и довольно низкие температуры;
  • отсутствие реакции на повышенную влажность;
  • простота в уходе;
  • относительно невысокая стоимость;
  • возможность самостоятельного изготовления.

Ко вторым причисляют большой вес изделий, скудность выбора среди моделей промышленного производства и трудоемкий процесс установки.

Материалы и инструменты

Для того чтобы самостоятельно изготовить бетонный бордюр, придется запастись материалами и инструментами для работы.

Вам понадобится:

  • тачка;
  • ведро и лопата;
  • бетономешалка (если не хотите долго замешивать раствор вручную);
  • емкость для вымешивания (если нет бетономешалки);
  • мастерок;
  • деревянная гладилка для выравнивания поверхности;
  • шуруповерт или мебельный степплер;
  • молоток;
  • электрический лобзик или ножовка;
  • моток шпагата для проведения разметки;
  • рулетка;
  • строительный уровень.

Из материалов следует приготовить:

  • цемент марки не ниже М300;
  • песок, речной или карьерный, просеянный (морской не использовать!);
  • мелкий щебень фракции 10–15 мм;
  • прутья арматуры, толщиной не менее 4 мм;
  • шурупы, гвозди или мебельные скобы;
  • чистая вода для приготовления раствора;
  • специальные пигменты для бетона (если бордюр будет цветным);
  • жидкость для мытья посуды (используется для придания эластичности бетонной массе);
  • деревянные доски и рейки для изготовления опалубки;
  • колышки для опалубки и разметки.

Формы для бетонных бордюров

Помимо этого, для изготовления ровных и красивых поребриков вам понадобятся формы. Их можно купить в магазине или изготовить самостоятельно. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности:

Фабричная форма позволяет получить изделия строго определенного размера и с идеально гладкой поверхностью. Минусом можно считать то, что, во-первых, на нее нужно потратить деньги. А во-вторых, достать готовое изделие из такой формы бывает очень проблематично. На предприятиях для этого пользуются специальными смазками, облегчающими выемку. В домашних условиях можно использовать, например, отработанное машинное масло.

Самодельные формы для бордюров для дорожек изготавливаются из ровных ошкуренных брусков, которые крепятся на фанерное или текстолитовое основание. Собирают такие формы при помощи саморезов, которые при распалубке просто выкручиваются. После извлечения готового бордюра опалубку вновь собирают.

формы для бордюров для дорожек

Процесс изготовления

  1. Прежде всего, нужно залить водой подготовленный щебень. Так он лучше соединится с цементом.
  2. Готовим раствор из песка и цемента в соотношении 4:1 или 3:1. Чем ниже марка цемента, тем меньше песка.
  3. Смесь засыпаем в строительный миксер или бетономешалку и вымешиваем до однородной массы.
  4. Теперь добавляем щебень из расчета 2:1, две части щебня на одну цементно-песочной смеси. При желании добавляем пигмент.
  5. Бордюрную форму устанавливаем на ровную устойчивую поверхность. Внутреннюю часть обильно смазываем отработкой или другим скользким веществом.
  6. До средины заливаем форму полученной смесью.
  7. Резиновым молотком осторожно простукиваем края и стенки формы, дабы удалить лишние пузырьки воздуха.
  8. Теперь укладываем арматуру, сваренную или связанную проволокой в жесткий каркас.
  9. Заливаем оставшуюся часть раствора и еще раз осторожно простукиваем форму.
  10. Заполненные формы убираем в тень и ежедневно на протяжении недели поливаем их водой. Это нужно для того, чтобы бетон не застывал слишком быстро и бордюры были прочными.
  11. После извлечения блоков из формы оставляем их в тени еще примерно на 3–4 недели, ежедневно поливая водой. За это время бетон окончательно «созреет», и можно будет приступить к укладке.

Монолитный бордюр

Это еще один из вариантов бетонного ограждения. Такая конструкция выполняется прямо на месте установки и чем-то напоминает заливку фундамента.

  1. Выкапывается неглубокая траншея и устанавливается деревянная опалубка.
  2. Теперь нужно приготовить песчано-цементную смесь так, как описано выше.
  3. Заливаем смесь в опалубку и оставляем для высыхания.
  4. Через 1–2 дня, когда бетон уже схватился, но еще не застыл окончательно, опалубку можно снять, а бордюру при помощи фигурных гладилок придать необходимую форму.
  5. До полного высыхания ежедневно смачивайте поребрик водой, чтобы он не потрескался.