Ноутбук Dell Inspiron M5110: обзор, технические характеристики и отзывы

0
0

Dell Inspiron M5110 – это универсальное, а также бюджетное решение для тех, кому нужен девайс для офисной или повседневной работы со скромными запросами на игровые развлечения. Это лэптоп среднего класса для широкой пользовательской аудитории. Привлекает ноутбук не только своим вполне демократичным ценником, но и разноплановыми возможностями вкупе с богатой цветовой вариацией.

dell inspirion m5110

Модель Dell Inspiron M5110 является типичным представителем своей линейки. Он показывает неплохую производительность для решения большинства повседневных задач. Выглядит ноутбук хоть и просто, но имеет свой стиль. Это аккуратный и в меру практичный девайс, который вполне может стать заменой громоздкому десктопу.

Итак, предмет сегодняшнего обзора – ноутбук Dell Inspiron M5110. Характеристики модели, её достоинства и недостатки, а также мнение специалистов этой области наряду с отзывами владельцев лэптопа будут рассмотрены в данной статье.

Краткая спецификация

Ноутбук имеет средние по сегменту габариты – 376х260х35 мм при весе в 2,7 килограмма. Модель разработана на платформе Intel Huron River, имеет 15,6-дюймовый дисплей и процессор от AMD серии DC E2-3000M с тактовой частотой в 1,8 ГГц.

Винчестер получил довольно внушительный объём на 500 Гб и оперативную память на 4 Гб типа DDR3. При желании последний показатель можно увеличить вдвое. Запускать современные игрушки видеокарта Radeon HD 6380 G позволяет. Игровые характеристики Dell Inspiron M5110 далеко не самые топовые, поэтому настройки графики придётся сбросить до средних показателей или даже до минимума.

Имеются сетевые адаптеры и модуль Wi-Fi с Bluetooth, а также USB-порты класса 2.0 и 3.0. Также есть видеовыходы VGA и HDMI. За автономную работу отвечает литий-ионная аккумуляторная батарея серии 6 Cell. Рекомендованная операционная система для Dell Inspiron M5110 – Windows (7, 8, 10).

Внешний вид

Предыдущие линейки бренда отличались броским и где-то даже дерзким дизайном. В отличие от своих предшественников, ноутбук Dell Inspiron M5110 получил оригинальные округлые формы. Особенно красиво выглядит смещение в верхней части лэптопа, выполненное из тонкого металла.

ноутбук dell inspirion m5110

Крышка девайса глянцевая, поэтому, как пылесос, собирает отпечатки пальцев, пыль и прочую грязь. Владельцы в своих отзывах не раз ругали бренд за такое решение, но производитель так и не прислушался ко мнению пользователей. Несмотря на такое непрактичное покрытие и кажущуюся хрупкость, крышка устойчива к механическим повреждениям и не прогибается под давлением. Последней проблемой страдает большинство бюджетных девайсов, но серии Dell Inspiron M удалось этого избежать.

Особенности дизайна

Вариантов расцветки лэптопа можно встретить большое количество. Производитель представил как строгие тёмные гаммы, так и более весёлые экземпляры синего или красного цветов. На отечественном рынке преобладают в основном черные и серые оттенки, поэтому яркую гамму придётся поискать.

dell inspirion m5110 характеристики

Клавиатура Dell Inspiron M5110 получила хромированную кайму и смотрится солидно и очень впечатляюще. Двухклавишный тачпад чуть вдавлен в корпус и имеет текстурированную структуру, что дополняет приятное впечатление от рабочей зоны. Боковые части девайса выполнены из качественного пластика с зернистым напылением, что добавляет корпусу лэптопа ещё большей прочности.

Производительность

Dell Inspiron M5110 работает хоть и на устаревшем, но всё ещё шустром процессоре серии DC E2-3000M от AMD. Дополняет процессор решение от AMD – видеокарта HD6380G, получившая широкое распространение в лэптопах среднего ценового сегмента. Винчестер на интерфейсе SATA имеет скорость 5400 об/мин, довольно быстро обрабатывает данные и не зависает по пустякам.

windows для dell inspirion m5110

Судя по отзывам на Dell Inspiron M5110, многих пользователей существующая производительность вполне устраивает. Тяжёлые игрушки, такие как "Ведьмак 3: Дикая Охота" или Fallout 4, девайс потянет с трудом на самых минимальных настройках. Остальные игровые приложения 2010-2015 годов выпуска запускаются без проблем и идут на максимальном и среднем уровне графики соответственно.

Интерфейсы

Одно из явных преимуществ Dell Inspiron M5110 – это обилие портов и разъёмов. На торцах можно увидеть четыре USB-интерфейса второго и третьего поколений, видеовыходы HDMI и VGA, оптический DVD-привод и отсек для CD-карт.

dell inspirion m5110 отзывы

Пользователи в своих отзывах не раз отмечали, что все порты удобно расположены и ничуть не мешают работе с периферией. Но есть здесь и оборотная сторона медали: обилие интерфейсов заставило конструкторов заметно увеличить габариты лэптопа. Для некоторых этот момент совершенно не играет роли, а кому-то доставляет массу неудобств. Последние, как правило, относятся к касте путешественников и туристов, где каждый грамм и сантиметр на счету.

Устройства ввода

Несмотря на какие-то доработки и усовершенствования, ничего хорошего о клавиатуре Dell Inspiron сказать нельзя. Даже многочисленные отзывы пользователей не заставили бренд кардинально изменить своё отношение к рабочей зоне.

ноутбук dell inspirion m5110 характеристики

Сначала о приятном. Клавиши после нажатия как будто бы проваливаются и касаются дна. Эффект довольно хорошо ощущается, что исключает пропуски литер во время работы. Ход кнопок отчётливый, а все обозначения легко распознаются даже на расстоянии вытянутой руки.

В качестве ложки дёгтя здесь выступает расположение клавиш. Оно настолько бестолково выполнено, что предыдущий абзац просто тает в ворохе недочётов. Кнопки пляшут и меняют свои размеры, разбивая привычную раскладку, которой пользуется добрая половина производителей. Зачем это нужно было делать? Непонятно. Если ради оригинальности, то лучше бы просто поменяли цвета кнопок, а не рушили привычный расклад вещей и то, что всегда хорошо работало. Радует, что цифровой блок оставили без изменений. К клавиатуре ноутбука придётся привыкать долго и мучительно.

Тачпад

Что касается тачпада, то здесь проблем и каких-то оригинальных новшеств нет. Работать на нём удобно, а за счёт небольшого углубления пальцы не теряют основную зону. Поверхность на ощупь приятная и шероховатая, а пальцы не соскальзывают к краям.

В панели настроек можно задать отдельный ряд параметров, таких как скорость прокрутки и отклика, а также плавность передвижения курсора. Кнопки радуют своим бесшумным ходом и большим размером, поэтому промахнуться, работая вслепую, очень сложно.

Экран

Для своего скромного уровня девайс обладает весьма неплохими характеристиками экрана. Лэптоп получил довольно толковую матрицу серии XM5XG-N156B6 с развёрсткой в 1366 на 768 точек. Судя по отзывам пользователей, для 15,6-дюймового экрана такого разрешения маловато, потому как видны отдельные пиксели. Но если особо не заострять на этом внимание и не приглядываться, то проблема практически никак не проявляется, а некоторые вообще не замечают пикселизации.

Что порадовало, так это уровень контрастности и качество цветопередачи вкупе с толковой и равномерной подсветкой. Здесь вопросов нет никаких: всё ярко, сочно и радует глаз. Глянцевый дисплей немного напрягает в солнечные дни, но проблема решается шторами или тучами. В вечернее время или тёмной комнате дисплей раскрывается во всей красе.

Что касается углов обзора, то здесь они на приемлемом для бюджетного сегмента уровне. Можно запросто полистать фото или посмотреть видео в компании одного-двух единомышленников. Но на большую толпу уже рассчитывать не приходится.

Звук

В качестве звуковой поддержки здесь используются довольно неплохие динамики SRS Premium Sound, которые обеспечивают среднее по качеству звучание. Если поднять регулятор на максимальную громкость, то треки не сбиваются в какофонию и не хрипят, то есть посторонние шумы отсутствуют, что очень радует.

dell inspirion

Правда, уровень децибел на 100% оставляет желать лучше. Меломанам такой громкости будет мало. Кроме того, на качество звука влияет ещё и не совсем удачное расположение решёток. Они направлены по большей части вниз, поэтому музыка кажется слегка приглушённой. Единственное радует, что выглядят решётки весьма эстетично и прекрасно вписываются в дизайн лэптопа, пусть и во вред звучанию.

Если штатная база вас не устраивает, то всегда можно подключить сторонние колонки с басами и прочими наворотами (что многие и делают), поэтому критичной музыкальную часть назвать сложно.

Автономная работа

Девайс оснащён шестисекционной литий-ионной аккумуляторной батареей на 4400 мАч. При средней нагрузке ноутбук может проработать до 7 часов без подзарядки. Если как следует загрузить лэптоп играми или другими тяжёлыми задачами, то батареи хватит примерно на 3 часа.

Радует то, что дискретная видеокарта переводится в подобие спящего режима, когда невостребована или работает процентов на 20-30% от своего ресурса. Это помогает в значительной степени сэкономить энергию и продлить автономное время работы. Также нелишним будет обзавестись специальным софтом, который работает напрямую с энергоячейками. Такой можно найти и на официальном сайте бренда, и на других сторонних ресурсах. Если судить по отзывам пользователей, то время автономной работы владельцев вполне устраивает, тем более что подавляющее большинство конкурирующих аналогов имеет более скромные показатели.

Подводя итог

В целом модель получилась весьма неплохой. Если вам нужен надёжный лэптоп для работы или повседневного пользования, то можно рассмотреть данную модель. Она имеет сравнительно шустрый процессор, хорошую видеокарту, приемлемое количество оперативной памяти и внушительный объём жёсткого диска.

Кроме того, модель не даст вам заскучать в свободное от работы время. Набор чипсетов позволяет запустить даже самые современные игрушки, но с оговоркой на качество графики. Если вы хотите приободрить девайс апгрейдом и жить не можете без мобильности и тяжёлых игр, то как вариант можно рассматривать дискретную видеокарту класса GeForce GTX М серий 500 или 600 или аналог от AMD, а также увеличение оперативной памяти до 8 Гб. Общая стоимость девайса, естественно, вырастет, но она с лихвой окупится высокой производительностью.

Если взять в расчёт мнения экспертов, то они практически единогласно считают модель сбалансированной в плане цены и качества. Да и пользователи довольно лестно отзываются о модели. Конечно, у неё есть свои недостатки, среди которых жирным пятном красуется клавиатура, но к ней можно привыкнуть, а всё остальное очень даже неплохо себя показало.

Что касается стоимости, то младшая модель серии без серьёзных наворотов обойдётся примерно в 20 000 рублей. Для имеющихся характеристик цену никак нельзя назвать завышенной. Тем, кто предпочитает ноутбуки помощнее, есть модели с более мощным процессором и дискретной видеокартой. Стоят они заметно дороже, а практичности прибавляют не так сильно, как хотелось бы. Поэтому лучше рассмотреть вариант с самостоятельным апгрейдом, где можно хорошо сэкономить на фирменных и дорогих комплектующих от Dell.