Приямок - это углубления в земле, примыкающие к стене здания. Назначение и обустройство приямков

0
0

Подвальное помещение, как правило, находится на уровне цоколя и фундамента. Довольно часто его оснащают небольшими окнами, располагающимися на уровне земли. Для большего освещения эти проемы могут располагаться даже ниже уровня грунта. При этом обязательным условием выступает выполнение приямков в подвале. О них и пойдет речь ниже.

Назначение приямков

приямок это

Приямок – это углубление в почве, которое примыкает к стене основного здания. С помощью этих элементов удается увеличить доступ внутрь дополнительного солнечного света и гарантировать отведение воды при выпадении осадков. Обычно такие дополнения обладают прямоугольной, реже – трапециевидной или полукруглой формой. С одной стороны имеется проем, который может быть оконным или входным. Приямки требуются не только для обеспечения световых условий, но и аэрации подвальных и цокольных помещений.

Обустройство приямков

решетка приямка

Приямок – это часть здания. Если цокольное помещение вы решили дополнить таким узлом, то необходимо ознакомиться с поэтапным процессом проведения работ. Такие конструкции являются обязательными, когда окна находятся в 20 см над поверхностью. Если пренебречь этим правилом, то подвальное помещение может оказаться затоплено, что особенно актуально при таянии снега и при весенних паводках.

Работы по устройству приямка необходимо начинать с выполнения небольшой ямы. Профессионалы рекомендуют делать ее таким образом, чтобы площадь пола была равна примерной площади окна. Эти параметры являются оптимальными для таких конструкций. Выкапывать яму необходимо определенной длины, которая должна оказаться больше в 1,5 раза по сравнению с самим окном.

Яму следует расположить у стены дома. Приямок – это конструкция, которая может иметь определённую форму. Этот параметр выбирается с учетом предпочтений владельца недвижимости. Большинство потребители выбирает прямоугольную форму, так как это экономит наружное пространство территории. Глубина ямы должна быть такой, чтобы пол находился ниже крайней части проема на 25 см.

Рекомендации по проведению работ

приямок в подвале

На этапе обустройства приямка необходимо позаботиться об отводе воды. Для этого в центральной части ямы следует пробурить скважину, глубина которой составит 1,5 м. Внутрь вставляется гофрированная труба. Такой дренаж можно вывести на уровень подсыпки фундамента и увести под стену.

Отвод можно обеспечить в колодец или общий слив, но только в том случае, если таковые предусмотрены. Обычно проекты жилых домов создаются с учетом приямков, последние из которых должны иметь точные размеры. В продаже можно встретить заводские приямки с защитной решеткой, которая предполагает размещение конструкции вровень с поверхностью грунта.

Формирование стен

устройство приямков

На этом этапе следует создать опалубку из досок, которая позволит осуществить заливку стен. Их толщина должна составить 15 см или больше. Приямок может находиться вровень с землей, тогда он будет принимать сточные воды. Можно выполнить порожек, размеры которого могут быть равны пределу от 15 до 20 см.

Для таких конструкций армирование почти не используется, так как габариты довольно малы и не будут предусматривать больших нагрузок. Однако следует обеспечить связку с внешней стеной постройки с помощью вбивания длинных гвоздей наполовину. Обустраивая приямок в подвале, вы должны осуществить утепление нижней части стены, что позволит снизить теплопотери у окна. Дополнительно следует уложить слой гидроизоляции из плёнки. Она выводится в сток.

Для справки

проекты жилых домов

Сегодня в продаже можно отыскать готовые приямки. Их стоимость приемлема, а конструкция позволяет минимизировать работы, сводя их к подготовке котлована. Такие устройства требует детального изучения инструкции по монтажу, так как отдельные модели обладают своими техническими требованиями и особенностями.

Приямок – это конструкция, при заливке которого в бетон следует добавить небольшое количество жидкого стекла, что позволит защитить материал от воздействия влаги. Дополнить систему можно небольшим бордюром, который будет обеспечивать дополнительную защиту от дождя и не позволит влаге попасть в приямок.

Дно конструкции должно иметь определенный уклон, который следует направить в сток. Его следует закрыть решеткой приямка, что позволит исключить вероятность засорения. Если конструкцию вы планируете выполнить своими руками, то после застывания бетона его следует обработать антибактериальной пропиткой. Это снизит риск развития плесени и грибка.

Совет специалиста

Перед началом работ по заливке рекомендуется защитить стыки с постройкой и швы слоем гидроизоляции. Это защитит здание, подвал и другие конструкции от сырости.

Заключительные работы

Этот этап является достаточно важным, от него порой зависит безопасность людей в доме. Это объясняется тем, что приямок находится на уровне грунта и небольшой порог не способен защитить от случайного падения. Поэтому формируются специальные конструкции, имеющие определенное назначение.

Специалисты рекомендуют изготавливать металлические решетки из оцинкованного железа или нержавейки, которые способны выдержать вес человека. Иногда они претерпевают и массу машины. Многие выполняют дизайнерские изделия, подвергая их хромированию или воронению. В итоге им удается получить конструкцию приямка, который становится настоящим произведением искусства и украшением фасада.

Над приямком можно создать козырьки, которые будут защищать пространство от дождевой воды. Такие конструкции снижают степень проникновения солнца в помещение. Если выбирать готовые изделия, то подобный вопрос уже будет решен. Поэтому покупателю следует выбрать лишь понравившийся вариант. Защитное ограждение приямка следует хорошо зафиксировать на стенах и доме. Такие конструкции исключают падение, а внешний их вид обычно – на втором месте.

Заключение

Приямок выступает в качестве необходимой части зданий и сооружений. Он должен обладать определенными параметрами. Но технология проведения работ обычно не сопровождается сложностями, что касается даже тех мастеров, которые не имеют определенных навыков.