Фасоны платьев для женщин 50 лет: интересные идеи, модели и рекомендации стилистов

0
0

Женщинам в любом возрасте хочется выглядеть модно, привлекательно, эффектно. Магазины и модные журналы переполнены одеждой на всякие случаи, но как правильно выбрать модель, которая будет уместна и выгодно подчеркнет достоинства? Вопрос не из легких, особенно если вы уже не юная девушка, прекрасная в любом одеянии. Мы расскажем о том, какие фасоны платьев для женщин 50 лет подойдут для разных случаев и как правильно выбрать подходящую модель.

фасоны платьев для женщин 50 лет

Стиль после 50

Мода сегодня вполне демократична, и женщинам предоставляется большой выбор моделей для разных ситуаций. Но, перешагнув некий возрастной рубеж, дамы начинают сомневаться: а могу ли я себе такое позволить и пойдет ли мне это?

Модельеры создают особые фасоны платьев для женщин 50 лет и старше. Стилисты говорят, что возраст не мешает одеваться модно, однако взрослая дама должна помнить, что какие-то вещи могут сделать ее смешной. После 50 женщина уже должна хорошо знать свои достоинства и недостатки, уметь грамотно составлять свой образ. При этом стоит отказаться от радикального мини, даже если ноги – это предмет гордости. Гардероб в этом возрасте строится на основе базовых, классических, сдержанных вещей как по форме, так по цвету и фактуре. К выбору одежды нужно подходить более тщательно, чем в юности, стоит избегать слишком смелых экспериментов. Однако не нужно уподобляться старушкам и наряжаться в черно-серые унылые вещи.

фасоны платьев для полных женщин 50 лет

Правила хорошего платья

В гардеробе дамы за 50 обязательно должны быть платья. Главное требование, которое предъявляется к выбору этой одежды – покрой. Он должен соответствовать типу фигуры. Идеальное платье не может иметь большого декольте и вызывающих разрезов. Правильные фасоны платьев для женщин после 50 лет можно охарактеризовать словом «элегантные».

Почти всем дамам идут слегка приталенные платья или модели прямого покроя. Правильный выбор – это недешевая вещь. Сегодня ткани уже не обязательно должны быть исключительно натуральными. Современная синтетика хорошего качества обладает прекрасными свойствами, и даже кутюрье высокой моды все чаще предлагают одежду из новейших материалов. Но такие платья не могут стоить дешево. Поэтому стоит купить меньше вещей, но лучшего качества.

Идеальное платье должно хорошо сидеть, но это не значит, что оно должно предельно облегать тело. Его обязательно нужно примерять. Хорошо бы сделать фото в нескольких ракурсах и посмотреть на себя со стороны.

фасоны летних платьев для женщин 50 лет

Мода после 50

Современные тенденции не должны быть исключены из жизни взрослых дам. Модные фасоны платьев для женщин 50 лет предлагают солидные бренды и дома мод. Среди наиболее актуальных моделей платья с расклешенной юбкой средней длины и миди, модели с вырезом лодочкой, геометрический крой, платья-рубашки. Никогда не выходят из моды платья-футляры, прямые модели.

Переступив определенный возрастной рубеж, дамы должны помнить, что им не стоит стремиться постоянно быть на самом острие моды. Индивидуальный стиль всегда должен главенствовать над актуальными трендами. Однако в цветах, декоре, фактурах и аксессуарах должны быть соблюдены модные веяния. После 50 стоит забыть о ребячливых нарядах в кислотных оттенках или с обилием рюшей и бантиков, также лучше отказаться от нарядов унисекс.

фасоны платьев для женщин после 50 лет

Платье и тип фигуры

Недостатки фигуры можно скрыть, подобрав правильную одежду. С возрастом многие дамы хотят выглядеть стройнее. Оптимальные фасоны платьев для полных женщин 50 лет связаны с подчеркиванием достоинств. Так, леди с типом фигуры «груша» должны отвлекать внимание от пышных бедер и подчеркивать грудь. Это можно сделать при помощи расклешенной юбки, моделей с завышенной талией.

Дамы типа «песочные часы» могут подчеркнуть свою талию при помощи платья-футляра. Им также идут приталенные силуэты и платья с графическими рисунками, подчеркивающими изгибы тела.

Женщинам типа «яблоко» необходимо создать иллюзию талии и вытянуть силуэт. Этому способствуют модели с вертикальными швами, длина макси, платья-трапеции, а также широкие пояса, создающие видимость тонкой талии.

фасоны вечерних платьев для женщин 50 лет

Летний вариант

Знойная погода располагает к выбору легкой, открытой одежды. Однако дамам респектабельного возраста не стоит увлекаться и носить слишком смелые наряды. Актуальные фасоны летних платьев для женщин 50 лет создаются на основе легких летящих тканей: шифона, батиста, марлевки. Руки, даже если они в хорошей форме, лучше прикрыть хотя бы рукавами-крылышками или свободными воланами.

Красиво смотрятся длинные, летящие юбки, которые сегодня в тренде. Летом можно обратить внимание на ткани с цветочным принтом, но лучше выбирать средний и крупный рисунок. Ткани в мелкий цветочек выглядят немного в стиле ретро, и это может сделать ненужный отсыл к возрасту. Лето – время белого цвета, дамам зрелого возраста нужно тщательно выбирать оттенок, чтобы не навредить цвету лица. Эффектно смотрятся белые и бежевые платья в стиле милитари изо льна.

модные фасоны платьев для женщин 50 лет

Вечерний выход

Платье – это идеальный выбор для торжественных и парадных случаев. Вечером каждой даме хочется выглядеть особенно эффектно, и в этом случае стоит особенно тщательно подойти к выбору наряда. Фасоны вечерних платьев для женщин 50 лет чаще всего имеют длину в пол, это самый выигрышный вариант. Если же случай не предполагает полноценного вечернего платья, то можно остановиться на модели миди, но не мини. Ткань для платья лучше всего выбирать однотонную, а модель – без лишнего декора, особенно в виде страз или стекляруса. Хотя летом можно позволить себе платье с модным цветочным принтом.

Осторожно нужно относиться к платьям из блестящей ткани, она имеет предательскую способность полнить даже стройную фигуру. Вечером будут уместны модели с запахом, с завышенной талией или баской, в зависимости от типа фигуры женщины. Прилегающие фасоны платьев для женщин 50 лет – настоящая находка. Скрыть некоторые недостатки фигуры помогут наброшенные на плечи кружевная накидка, контрастное болеро или приталенный жакет. Вечерний наряд совсем не обязательно должен быть черным, элегантно и аристократично выглядят платья в цветах драгоценных камней: сапфир, изумруд, рубин.

Рекомендации и идеи стилистов

Советы специалистов помогают дамам ориентироваться в модных тенденциях. Но также стоит прислушаться к их доводам при выборе одежды, когда перейдена определенная возрастная граница. Обсуждая фасоны платьев для женщин 50 лет, стилисты рекомендуют:

  • откажитесь от одежды из дешевой синтетики и вообще от платьев из магазинов экономкласса;
  • забудьте о мини, декольте, излишне обтягивающей одежде;
  • стоит приобрести качественное платье для повседневной носки классического фасона, ему всегда можно придать актуальность при помощи обуви и аксессуаров;
  • не стоит зацикливаться на одном цвете, даже черном, лучше иметь в гардеробе несколько платьев разных оттенков;
  • выбирать нужно то платье, которое подходит по типу фигуры и цветотипу, а не то, которое в моде.