Американский сенатор Маккейн: биография, семья, карьера

0
0

Американский сенатор Джон Маккейн – это весьма неординарная личность с примечательной биографией. В юности он принял решение пойти по стопам своего деда и отца, которые служили в Военно-морских силах США и оба были адмиралами. Для этого в 1958 г. Маккейн окончил Военно-морскую академию и стал летчиком палубной авиации. Немаловажной страницей его биографии явилось участие в военных действиях во Вьетнаме, где в 1964 г. под Ханоем он был сбит и на протяжении пяти с половиной лет находился в плену. В 1973 г. его освободили благодаря принятому Парижскому соглашению. С военной службы он ушел в 1981 г., и уже через год стал членом Палаты представителей в Конгрессе США, куда был избран от Республиканской партии. Позже, в 1986 г., Маккейн занял пост сенатора Аризоны, на который его переизбирали четыре раза.

сенатор маккейн биография
Герой нашей статьи был кандидатом в президенты в 2000 г. Это место Маккейн уступил Джорджу Бушу-младшему, проиграв на партийных выборах. Однако идею стать во главе страны этот сенатор не оставил. В 2008 г. его рассматривали в качестве основного претендента на главный пост страны от Республиканской партии. Немаловажную поддержку в этот период оказал ему действующий в то время президент, которым был Джордж Буш-младший.

Семья

Будущий сенатор Маккейн Джон Сидни третий, будучи сыном военно-морского офицера, появился на свет на авиабазе «Коко Соло» ВВС США 29.08.1936 г. Находилась она в Панаме, недалеко от города Колон.

Отец нынешнего сенатора, Маккейн Джон Сидни «Джек»-младший, будучи офицером-подводником, участвовал в сражениях Второй мировой войны. За годы своей службы он дослужился до чина четырехзвездного адмирала и был награжден Бронзовой и Серебряной звездами. Прожил Джон Сидни-младший 70 лет (1911-1981 гг.).
Мать нынешнего политического деятеля – Маккейн Роберта (род в 1912 г.), урожденная Райт.

Дед Маккейна, Джон Сидни Маккейн, также находился в чине четырехзвездного адмирала. Он внес значительный вклад в развитие Военно-морского флота США как один из основоположников стратегии авианосцев. В период 2-й мировой войны дед нынешнего сенатора принимал участие в боях на Тихом океане.

Детские годы

Живя с родителями, Джон Маккейн много путешествовал. Отца часто переводили по делам военной службы на разные авиабазы. Были они в Нью-Лондоне (штат Коннектикут), в Перл-Харборе (штат Гавайи) и во многих других местах Тихого океана.

После окончания боевых сражений Второй мировой войны семья Джона Маккейна переехала в Вирджинию. Здесь будущий сенатор стал учеником школы Св. Стефана, расположенной в городе Александрия. Это учебное заведение он посещал до 1949 г. Далее была частная епископальная школа (1951-1954 гг.), в стенах которой он занимался спортивной борьбой и достиг в этом виде состязаний особых успехов. Но и это была не последняя школа, которую посещал будущий сенатор Маккейн. Биография его в детские годы сложилась таким образом, что ему пришлось сменить около 20 различных учебных заведений. Происходило это из-за частых перемещений семьи в связи с новыми назначениями отца.

Отмечают, что в детские годы Маккейн был энергичным мальчиком, но имел вспыльчивый и агрессивный характер. Уже тогда в нем присутствовало стремление побеждать сверстников по любым вопросам.

Что касается религиозных убеждений, то начиная с самых ранних лет Маккейн принадлежал к американской Епископальной церкви. Однако в 2007 г., уже будучи сенатором, стал баптистом. Он начал посещать Баптистскую церковь Финикса, находящуюся в Аризоне, поддерживающую консервативные взгляды. К этой же самой крупной протестантской деноминации в Америке принадлежит и его вторая жена.

Получение образования и начало службы в армии

По стопам отца и деда пошел в своей жизни нынешний сенатор Маккейн. Биография его как офицера началась после поступления в Военно-морскую академию, которая располагалась в Аннаполисе. Окончил он ее в 1958 г. Стоит отметить, что во время учебы будущий сенатор неоднократно нарушал дисциплину. Из-за своих проступков он ежегодно получал порядка 100 выговоров. Кроме того, Маккейн нередко подвергался взысканиям. Он пренебрегал положениями военного устава, начиная от нечищеных сапог и заканчивая неуместными высказываниями, которые позволял себе делать в адрес начальства.

сенатор маккейн
Но были и положительные моменты. Так, Джон Маккейн, имея рост 170 см при весе 58 кг, был замечательным боксером в своей категории. Были в его арсенале и хорошие отметки, но только по тем предметам, которые интересовали курсанта. В их перечне находилась английская литература, а также история и государственное управление. Джон Маккейн был одним из 899 выпускников академии 1958 г. При этом по своим результатам он занял 894 место.

Военная карьера Джона Маккейна началась с подготовки на штурмовике «Скайрейдер Дуглас А-1». В течение 1958-1960 гг. молодой офицер успел послужить на двух базах морской авиации. Одна из них находилась в Техасе («Корпус Кристи»), а вторая – во Флориде («Пенсакола»). Это было время, когда Маккейн успел заработать себе репутацию «тусовщика». Он ездил за рулем «Шевроле Корвет», крутил роман со стриптизершей и, что позже и признал сам, тратил понапрасну свое здоровье и молодость. Кроме того, этот офицер считался воздушным лихачем, однако был весьма удачливым человеком. Так, во время тренировочного полета в Техасе его самолет, из-за выхода из строя двигателя, при посадке рухнул на землю. При этом сам пилот получил лишь легкие ушибы.

Следующей ступенью военной карьеры будущего сенатора явилось окончание в 1960 г. летной школы. После этого он стал профессиональным пилотом, поднимавшим в воздух штурмовики морской авиации, и служил в Карибском море на авианосцах «Энтерпрайз» и «Интрелид». На первом из них он находился в октябре 1962 г. в период Карибского кризиса, когда была организована военно-морская блокада Кубы.

Служа в Испании, будущий сенатор зацепил по неосторожности линию электропередач. Произошедший инцидент привел к решению начальства о его переводе в Миссисипи на базу ВМС «Меридиан» в качестве инструктора.

Еще один несчастный случай с Маккейном произошел в декабре 1965 г. Тогда во время проведения полетов у его самолета загорелся двигатель. Джон успел катапультироваться.

Во время своей службы инструктором Маккейн постоянно писал рапорты начальству с просьбой о его переводе на боевую службу. И в 1966 г. он попал на авианосец «Форрестол». Здесь Джон стал пилотом штурмовика «Дуглас А-4 Скайхок».

В марте 1967 г. отец будущего сенатора оказался во главе ВМС США в Европе, проходя службу в Лондоне.

Первый брак

В 1964 г. будущий сенатор Маккейн познакомился с Кэрол Шелл. На этой модели из Филадельфии он впоследствии женился. Их брак был зарегистрирован 03.07.1965 г. У Кэрол это было второе замужество. От первого, с одноклассником Джоном, она имела двух сыновей – пятилетнего Энди и трехлетнего Дуга. Маккейн усыновил детей своей жены. В сентябре 1966 г. у супругов родилась дочь. Назвали ее Сидни.

Участие в боевых действиях во Вьетнаме

В начале 1967 г. авианосец «Форрестол», на котором проходил службу Маккейн, был перебазирован в Тихий океан. Здесь американские военные приняли участие в операции под названием «Катящийся гром». Будущий сенатор, так же, как и его сослуживцы, выражал недовольство в ограниченности списка поражаемых целей. Этот перечень был настолько мал, что объекты, находящиеся в нем, подвергались бомбардировке не один раз, и при этом не было гарантии того, что все действия военных имеют значимый вес для будущей победы. Кроме того, американские летчики были вынуждены преодолевать весьма серьезную систему ПВО, которая была создана с участием СССР.

джон маккейн во вьетнаме
29.07.1967 г. на «Форрестоле» случился пожар, во время которого Маккейн чуть не погиб. Неуправляемая случайно выпущенная ракета поразила самолет Джона, в котором он находился, готовясь к взлету. И в этот раз будущему сенатору удалось спастись. Он вовремя спрыгнул на палубу. Далее последовал взрыв, который вызвал сильный пожар. Во время этого инцидента погибло 134 моряка ВМС Америки, а ранения получили 62 человека. Авианосец безвозвратно потерял более 20 боевых самолетов. Сам Маккейн был ранен шрапнелью в грудь и в ноги. После этого происшествия «Форрестол» отправили на ремонт.

Выйдя из госпиталя, Маккейн вновь присоединился к боевым действиям. 30.09.1967 г. его перевели на авианосец «Орискани», находившийся в составе 163-й штурмовой эскадрильи. И уже до конца 1967 г. Маккейном было совершено двадцать два боевых вылета. Некоторые из его целей находились в районе Ханоя и Хайфона.

Годы плена

26.10.1967 г. американская группа из 20 самолетов вылетела на бомбардировку электростанции, расположенной в центре Ханоя. В составе этой группы находился и самолет Маккейна, который был сбит зенитной ракетой. Летчик успел катапультироваться. Он приземлился на водную гладь озера, где чуть не утонул, при этом сломав себе ногу и обе руки. Американского летчика захватили в плен вьетнамские солдаты. Они жестоко избили его, раздробив Маккейну плечо. В этом состоянии будущего сенатора поместили в главную тюрьму Ханоя.

Далее последовали допросы. Однако Джон, согласно военному уставу своей страны, назвал о себе только самые краткие сведения. Узнав фамилию пленного, вьетнамцы установили, что в их тюрьме находится сын высокопоставленного американского военного. Благодаря этому Маккейну оказали медицинскую помощь и о его пленении объявили официально. В течение шести недель летчик находился в больнице. В это время к нему был допущен французский тележурналист. Кроме того, его посетили видные политические деятели Вьетнама. Они решили, что раненый офицер является представителем военной элиты США. К декабрю 1967 г. Маккейн поседел, получив прозвище «Белый торнадо», и потерял в весе 26 кг. В это время его перевели в ханойский лагерь военнопленных. Здесь о нем продолжали заботиться товарищи по несчастью. В марте следующего года будущего сенатора поместили в камеру-одиночку.

джон маккейн о россии
В июле 1968 г. отец Маккейна возглавил командование Тихоокеанским флотом США. При этом он стал руководить ВМС, участвующими во вьетнамской войне. Конечно, это сразу же стало известно северовьетнамским властям. И ими, в своих пропагандистских целях было предложено освобождение Маккейна раньше его товарищей по плену. Однако будущий сенатор заявил, что он воспользуется таким предложением только в том случае, если из тюрьмы будут отпущены офицеры, попавшие туда до него. Об этом отказе вьетнамские чиновники сообщили представителю Америки Авереллу Гарриману на мирных переговорах в Париже.

В августе 1968 г. Джон Маккейн во Вьетнаме подвергался постоянным, спустя каждые 2 часа, избиениям. Этим было решено сломить волю американского офицера. В это время Джон еще и серьезно болел дизентерией. Им даже была предпринятка попытка самоубийства, но охранники помешали в этом. Подобные «допросы» продолжались в течение четырех дней. После этого Маккейн был вынужден написать признание о преступной деятельности, которую он проводил против народа Вьетнама. Но при этом будущий сенатор пошел на некоторые уловки. При написании документа он применил несвойственный для него коммунистический жаргон. Этим Маккейн показал то, что признание было написано не по его воле.

В дни августовских пыток Джон получил новые переломы.

джон маккейн военная карьера
Но и после подписания признания с ним продолжали обращаться крайне плохо. Два или три раза в течение недели его периодически били за то, что он не желал написать второй аналогичный документ. В этот период он категорически отказывался от встреч с антивоенными активистами США, которые посещали Ханой. Он считал, что этим даст возможность использовать его имя для пропаганды, направленной против Америки.

Летом 1969 г. вьетнамцы освободили из плена американцев, один из которых сообщил о том, каким пыткам подвергаются его товарищи. Это стало результатом улучшения отношения к военнопленным. В октябре 1969 г. Джон Маккейн во Вьетнаме был переведен в другую тюрьму «Хоало». Американские пилоты иронически называли ее «Ханой Хилтон». Там он также не соглашался на проведение встреч с американскими активистами и с теми журналистами, которые сочувствовали Северному Вьетнаму.

джон маккейн в плену
Провел Джон Маккейн в плену пять с половиной лет, или 1967 дней. Освободили его 15.03.1973 г., после того как Демократическая Республика Вьетнам и США подписали между собой Парижские мирные соглашения.

Завершение военной карьеры

Возвратившись из вьетнамского плена, будущий сенатор Маккейн продолжил свою службу в ВМС США. Широкую популярность получила его фотография, сделанная на встрече с президентом страны Ричардом Никсоном. 14.10.1973 г. Маккейн, передвигаясь еще на костылях, был приглашен в Белый дом.

В 1973-74 гг. он проходил болезненный и изнурительный курс физической терапии и одновременно с этим обучался в Национальном военном колледже, находившемся в Вашингтоне (округ Колумбия). Лечение позволило Маккейну обходиться без костылей, а учеба – восстановить квалификацию пилота. В 1974 г. его направили на военно-морской аэродром Сесил Филд, который находился поблизости от Джексонвилла в штате Флорида, где он был назначен командиром. В планах начальства было улучшение боевой готовности данного подразделения, что связывали с великолепными организаторскими способностями будущего сенатора Маккейна.

Реальный вход в мир большой политики был дан ему с получением опыта работы морским офицером связи в сенате Америки, куда Джон попал в 1977 г. В 1981 г. он окончательно осознал, что достичь адмиральского чина, как это сделали его дед и отец, не удастся. Карьере серьезно мешают полученные ранее травмы и ранения. В связи с этим Маккейн ушел с действительной службы, находясь в чине капитана первого ранга.

В период своей военной карьеры боевой офицер был удостоен Серебряной и Бронзовой звезд, медалей "Легион чести" и "Пурпурное сердце", а также Креста, который указывал на выдающиеся достижения в летном деле.

Развод

В 1969 г. жена Маккейна попала в автокатастрофу. Это привело к потере ее былой привлекательности. Маккейн практически сразу после возвращения из вьетнамского плена разошелся с ней, взяв полную ответственность за этот шаг на себя. Позже он поведал о незрелости и эгоизме того возрастного периода и о том, что считает себя полностью виноватым в разводе. При этом он ссылался на годы вьетнамского плена.

Официальный развод супругов был оформлен 02.04.1980 г. Своей уже бывшей супруге Маккейн оставил два дома – во Флориде и в Вирджинии, а также продолжил выделять средства на ее лечение.

Второй брак

17.05.1980 г. Маккейн вновь женился. Его избранницей стала Синди Лу Хенсли. Она преподавала в г. Финиксе, который находится в штате Аризона и являлась дочерью крупного местного бизнесмена Джеймса Хиллиса Хенсли. Позже жена Маккейна унаследовала от отца огромнейшую компанию, занимающуюся торговлей пивом.

С этой женщиной вновь стал отцом Джон Маккейн. Дети от их брака – дочь Меган 1984 г. рождения и сыновья, старший (1986 г.) Джон Сидни («Джэк») IV и младший (1988 г.) – Джеймс.

Сыновья пошли по стопам отца и связали свою жизнь с армией. Джон Сидни IV получил образование, как и сам Маккейн, в Военно-морском училище, находящемся в Аннаполисе. Джеймс в 2006 г. поступил в морскую пехоту, и уже через год был направлен на прохождение службы в Ирак.

В 1991 г. чета Маккейнов взяла в семью девочку 3-х месяцев отроду, которая находилась в приюте матери Терезы в Бангладеш. Назвали ее Бриджит. В 1993 г. девочку удочерили.

Карьера политика

С 1982 г. получила развитие политическая карьера Джона Маккейна. С этого времени он стал членом Республиканской партии. Активная поддержка тестя помогла ему быстро включиться в мир политики. В ноябре 1982 г. его избрали членом Палаты представителей в Конгрессе США от республиканцев от 1-го избирательного округа, находящего в штате Аризона. Через два года он с легкостью переизбрался на новый срок.

 кандидат в президенты 2000
В целом политик Маккейн поддерживал экономический и политический курс, проводимый президентом страны Рональдом Рейганом. Но, тем не менее, отдал свой голос против нахождения морских пехотинцев в Ливане. Такой поступок он объяснил тем, что не видел никаких перспектив военного присутствия Америки в этой стране.
Мнение Маккейна не соответствовало интересам республиканской администрации.

Считается, что этот поступок послужил началом создания репутации Маккейна как политика-индивидуалиста. Спустя месяц правота будущего сенатора нашла свое подтверждение в связи со взрывом бейрутских казарм, во время которого армия США понесла большие потери.

В ноябре 1988 г. политическая карьера Джона Маккена получила свой новый виток. От штата Аризона он был выбран сенатором США, получив на выборах шестьдесят процентов голосов. После этого его переизбирали в 1992 г., 1998 г., 2004 г. и в 2010 г.

С 1987 г. в Сенате Маккейн занимался вопросами вооруженных сил, торговли, делами индейцев. В периоды с 1995 г. по 1997 г, а также с 2005 г. по 2007 г. он являлся председателем комитета, занимающегося делами индейцев. В 1997-2001 гг., а также в 2003-2005 гг. Маккейн занимал пост председателя в комитете по торговле. С января 2007 г. он является старшим представителем меньшинства комитета по вооруженным силам.

Помимо всех вышеперечисленных постов, Маккейн с 1993 г. состоит на должности председателя совета директоров в Международном республиканском институте.

Отношение к России

Джона Маккейна считают главным русофобом США. Именно такую репутацию он завоевал в связи с высказываниями о нашей стране. Мнение Джона Маккейна о России весьма негативно. Он постоянно критикует политический курс президента Владимира Путина и утверждает, что Российская Федерация не достойна приглашения в клуб, в котором собираются ведущие развитые страны мира.

Маккейна знают как защитника антироссийских режимов, действующих на пространстве бывшего СССР. В 2005 г. по его инициативе Михаил Саакашвили, а также Виктор Ющенко были выдвинуты в качестве претендентов на соискание Нобелевской премии.

Стоит сказать и о том, что взгляды Маккейна на все процессы, которые происходят на постсоветском пространстве, идут вразрез с позицией Кремля.

Внезапная болезнь

Сравнительно недавно у Маккена было обнаружено онкологическое заболевание – опухоль головного мозга. О ней стало известно во время проводимых исследований глаза.

В связи с этим многих интересует такой вопрос: «Что с лицом Джона Маккейна?». Но ответ здесь довольно прост. Патология не оставила на нем никаких следов. Это лицо человека в годах, прожившего длинную и тяжелую жизнь.

джон маккейн
Что касается опухоли, то сенатор проходит комбинированный курс, предполагающий ее лечение. Проводит терапию медицинский центр Mayo Clinic.