Препарат "Делецит": инструкция по применению, отзывы, аналоги

0
0

Что это за препарат - "Делецит"? В инструкции по применению сказано, что он является ноотропным средством, обладает антиоксидантным, комплексным нейротрофическим эффектом. Средство устраняет когнитивные расстройства, улучшает обмен веществ в головном мозгу. Его часто назначают для улучшения умственной деятельности и повышения настроения.

Описание

Эффективный или нет препарат "Делецит"? Инструкция по применению указывает, что средство оказывает влияние на холинергические рецепторы в центральной нервной системе. Активное вещество в составе "Делецита" улучшает передачу нервных импульсов, пластичность мембран и функцию рецепторов. Если принимать препарат по строго назначенной врачом схеме, у пациента наблюдается усиление концентрации внимания, он легче воспринимает и воспроизводит информацию. "Делецит" активно используется для устранения неврологических заболеваний.

делецит инструкция по применению

Для чего нужен?

В каких случаях назначают "Делецит"? Инструкция по применению, отзывы - все это помогает определиться, стоит ли принимать препарат. Главными показаниями к приему "Делецита" являются:

  • черепно-мозговые травмы (препарат восстанавливает правильный кровоток в месте поражения);
  • функциональные расстройства центральной нервной системы;
  • ишемический инсульт;
  • болезнь Альцгеймера;
  • меланхолия, депрессия;
  • нарушение памяти;
  • спутанность сознания;
  • когнитивные расстройства.

Выпускается средство в капсулах, растворах для приема внутрь, инфузий для внутримышечного введения. "Делецит" - это пролекарство, которое высвобождает путем гидролиза холин. Благодаря активному веществу в составе, лекарственное средство устраняет эмоциональную неустойчивость, отрицательные эмоции, подавленность, апатию, влияет на запоминание, нормализует биоэлектрическую активность мозга.

делецит инструкция по применению отзывы

Как долго нужно принимать "Делецит"? Инструкция по применению и отзывы подтверждают, что препарат нужно использовать только по назначению врача и в рекомендуемой дозировке в течение трех месяцев. Нежелательно вводить "Делецит" в вечернее время, так как он вызывает бессонницу. Ноотропное лекарство способно вызвать у пациента сухость во рту, диарею, запор, головную боль, головокружение, агрессивность, нервозность, тревогу, ишемию головного мозга, сонливость или нарушение сна, сыпь на коже, крапивницу, боли в месте введения, аллергические реакции.

Состав

Что входит в состав препарата? Какие есть аналоги у "Делецита"? Инструкция по применению и отзывы подтверждают, что активное вещество - холина альфосцерат, присутствует во многих аналогах "Делецита". Оно возбуждает центральные холинорецепторы в мозгу, поэтому эффективно при когнитивных нарушениях. Накапливается активное вещество в головном мозге, легких, почках, выводится через кишечник.

делецит инструкция по применению отзывы аналоги

Препарат не оказывает отрицательного воздействия на репродуктивную систему пациента, не обладает мутагенным и тератогенным действием. Кроме холина альфосцерата, лекарственное средство состоит из ароматизатора, воды очищенной, метилпарагидроксибензоната, пропилпарагидроксибензоата, сахарината натрия. Лекарство в ампулах бесцветное, прозрачное. Выпускается как в виде раствора, так и в капсулах. Последние, кроме активного вещества, содержат сорбит, желатин, глицерин и другие компоненты.

Как принимать?

Как правильно принимать "Делецит" в ампулах? Инструкция по применению предоставляет подробную информацию о дозировке и способах приема лекарства. Если назначен "Делецит" в капсулах, его нужно принимать внутрь до приема пищи по одной капсуле три раза в день (400 мг), запивая большим количеством воды. Продолжительность такого лечения составляет три-шесть месяцев. "Делецит" в виде раствора принимают внутрь до еды по одному флакону два раза в сутки (600 мг).

делецит инструкция по применению аналоги

Раствор для внутримышечного введения часто используют при острых состояниях, невозможности принимать препарат внутрь. Вводят пациенту "Делецит" по одной ампуле в сутки, в дозировке 1000 мг. Если лекарство вводится внутривенно, ампулу разводят раствором натрия хлорида. Продолжительность такого лечения составляет десять дней. Рекомендуемый терапевтический курс - от трех до шести месяцев.

Противопоказания

В каких случаях противопоказан "Делецит"? В инструкции по применению сказано, что нельзя принимать средство при геморрагическом инсульте в острой стадии, если имеется повышенная чувствительность к компонентам препарата. Во время беременности, лактации, детском возрасте принимать лекарство также запрещается. Иногда "Делецит" способен вызвать тошноту, аллергические реакции, головную боль, сухость во рту, фарингит, учащенное мочеиспускание.

Принимая его, следует быть осторожным за рулем, а также при занятиях видами деятельности, которые требуют внимания и быстроты психомоторных реакций. Высокая дозировка и чрезмерный прием "Делецита" вызывают диспепсию, усиление побочных эффектов. Если после лекарства возникла тошнота и рвота, необходимо срочно сделать промывание желудка и выпить адсорбирующие средства. Появление побочных реакций требует корректировки дозы или полной отмены "Делецита".

делецит инструкция по применению для детей

Несмотря на наличие противопоказания (детский возраст), врачи все же назначают иногда этот ноотропный препарат. В случае с детьми, лекарство следует принимать в питьевой форме. Чаще всего показаниями к назначению выступает задержка речевого и психического развития, аутизм. Взрослым лучше использовать его при травмах головного мозга, при болях в голове после стрессовых ситуаций. Строгое следование установленной дозировки улучшает состояние пациента.

Аналоги

У препарата есть аналоги. "Делецит", в инструкции по применению это указано, состоит из основного активного вещества - холина альфосцерата. Близкие по составу и фармакологическим свойствам к "Делециту" лекарственные средства - это "Церепро", "Церетон", "Холитилин", "Глиатилин". Несмотря на ряд аналогов, использовать какой-либо препарат нужно только по назначению лечащего врача. Некоторые могут иметь несовместимость с человеческим организмом и нанести ему вред.

делецит инструкция по применению в ампулах

Отзывы

Нужно ли принимать "Делецит"? Для детей (в инструкции по применению об этом сказано), рекомендуется устанавливать особую дозировку, если назначается это ноотропное лекарство. Многие пациенты негативно и настороженно относятся к любым ноотропам. В некоторых странах такие средства запрещены. Пациенты говорят о том, что положительное действие "Делецита" преувеличено, другие, наоборот, хвалят препарат.

Его назначают после аварий, при сильных головных болях, серьезных когнитивных нарушениях. При длительном приеме он улучшает работоспособность, устраняет шум в ушах, боли в голове, оказывается эффективным при стрессах. Пожалуй, главным минусом "Делецита" считается высокая цена и наличие ярких побочных реакций.