Маникюр: виды, описание, фото

0
0

Маникюр – процедура, которая необходима каждой женщине. Ухоженные ручки придают уверенность в себе, поднимают настроение и делают даму более привлекательной. Существуют самые различные виды маникюра. Поэтому важно правильно подобрать наиболее подходящий для себя метод ухода за руками.

маникюр виды

Основные варианты маникюра

Мода все время изменяется, и это касается не только стиля в одежде и причесок, но и дизайна ногтей. Все время появляются новые виды маникюра. Фото, которые вы найдете в статье, помогут продемонстрировать всю красоту и изысканность оформления ногтевой пластины. К наиболее популярным методикам можно отнести следующие:

  • классическая или обрезная;
  • европейская;
  • аппаратная;
  • парафинотерапия;
  • спа-методика.

Самым популярным считается классический вариант, так как он идеально подходит для совершенно любых ногтей. Европейский и аппаратный маникюр несколько схожи между собой, так как для удаления заусениц и кутикул не применяются режущие предметы. Они считаются наиболее безопасными.

Для проблемных ногтей лучше всего подходят такие виды маникюра, как SPA и горячий. Это довольно результативные методики, позволяющие поддерживать красоту и молодость рук.

Вечная классика

Ознакомившись с видами маникюра и их описанием, можно подобрать наиболее подходящий для себя вариант. Самой распространенной методикой удаления кутикулы и обработки ногтей считается классическая. Все манипуляции проводятся мастером вручную. Основной ее особенностью считается распаривание кутикулы и применение определенных инструментов, таких как:

  • ножницы;
  • щипчики;
  • пилочки.

После удаления старого лака выполняется обработка ногтевой пластины для придания ей правильной формы и последующая полировка. Затем применяется ванночка. Она помогает смягчить кутикулу для последующего удаления ее при помощи щипчиков. На завершающем этапе мастер выполняет массаж рук с применением питательного или увлажняющего крема. Перед покрытием ногтевой пластины лаком ее нужно обезжирить при помощи дезинфицирующих средств.

Этот вид маникюра позволяет устранить сразу же все недостатки. Однако стоит помнить, что существует достаточно большая вероятность травмирования кутикулы и проникновения инфекции. Чтобы этого не произошло, все применяемые инструменты обязательно должны быть хорошо продезинфицированы.

виды маникюра фото

Аппаратный маникюр

Аппаратные виды маникюра, фото которых демонстрирует все преимущества применения этого метода, выполняются при помощи специального оборудования. Вместо распаривания кутикулы применяются специальные косметологические средства. А для проведения обработки ногтей и кожи – аппарат с насадками, различающиеся своей формой, размером и назначением.

При его выполнении кожа остается полностью сухой. Кутикула легко убирается путем применения специальной насадки, исключающей повреждение кожных покровов. Аппаратный вид маникюра очень удобен для проведения обработки ногтевой пластины, так как позволяет легко придать ей требуемую форму и выровнять поверхность.

Основным его преимуществом считается то, что он совершенно безопасен, так как отсутствует риск повреждения кожи и проникновения инфекции. Однако стоит отметить, что далеко не каждый мастер владеет техникой выполнения подобного маникюра. Поэтому нужно ответственно отнестись к выбору салона. При неправильном применении аппарата можно очень сильно травмировать ноготь.

Европейский необрезной маникюр

Рассматривая виды маникюра, нельзя не упомянуть европейский необрезной. Он выполняется без применения режущих предметов и распаривания ногтей. Удаление кутикулы проводится путем применения специальных косметических средств.

Изначально ногти тщательно обрабатываются пилочкой, хорошо полируются, а затем на подготовленную кутикулу наносится косметологический состав, устраняющий кутикулу и замедляющий ее рост. После этого лишняя кожица очень легко убирается с поверхности ногтевой пластины.

Европейский маникюр подходит только для ухоженных рук. В случае если требуется более интенсивный уход за руками, выполняется классический обрезной. Этот вариант хорош тем, что исключает вероятность травмирования кутикулы и образования заусениц.

виды маникюра и их описание

Спа-маникюр

Подобный метод ухода за руками считается одним из наиболее полезных и щадящих. Спа-маникюр включает в себя целый комплекс различных процедур, которые одновременно приносят пользу ногтям и удовольствие. Не существует специальных правил его выполнения, однако стоит помнить, что, помимо обработки пластин, он включает в себя:

  • парафиновые и масляные ванночки;
  • массаж;
  • пилинг;
  • нанесение масок.

При выполнении такого маникюра применяются косметические средства, которые в своем составе содержат исключительно натуральные составляющие. Нужно помнить, что это довольно продолжительная процедура, занимающая несколько часов. Поэтому проводить ее нужно, когда есть свободное время. Стоит помнить, что некоторые средства, применяющиеся для ее выполнения, могут спровоцировать аллергию, а парафиновые ванночки имеют целый ряд противопоказаний.

Современные варианты создания маникюра

Помимо традиционных видов ногтевого дизайна, существует также несколько более современных методик, позволяющих сохранить красоту и здоровье рук на протяжении длительного времени. Среди этих вариантов можно выделить такие как:

  • японский;
  • перманентный маникюр;
  • френч.

Японская технология подразумевает под собой сохранение естественной красоты ногтевой пластины. Она включает в себя обработку специальными ароматическими маслами. Перманентные виды дизайна маникюра подразумевают под собой покрытие ногтевой пластины гель-лаками. Процедура проводится после предварительной обработки кутикулы. Такие лаки очень хорошо держатся, позволяют создать различный дизайн и не приводят к расслаиванию, ломкости ногтей.

виды маникюра лаком

Существуют самые различные виды маникюра френч, которые предполагают применение лаков всевозможных цветов и оттенков, а также создание оригинального дизайна. Поэтому каждый может легко подобрать требуемый вариант.

Японская техника дизайна

Среди всех остальных видов маникюров на короткие ногти нужно выделить японский, так как это не просто уход за руками, а самая настоящая философия. В его основе лежит сочетание необрезного метода обработки кутикулы, а также проведение спа-процедур. Во время выполнения подобного маникюра применяются исключительно натуральные компоненты и материалы, помогающие провести лечение рук, а также устранить различные проблемы с ногтями, а именно:

  • расслоение;
  • ломкость;
  • трещины.

Кроме того, подобная методика позволяет устранить основные проблемы с кожными покровами. Обязательной частью японского маникюра считается специальная ванночка для рук с добавлением целебных масел и массаж. Японский маникюр хорошо подходит для ногтей, нуждающихся в восстановлении. Подобная процедура достаточно щадящая, и не имеет совершенно никаких противопоказаний.

виды французского маникюра

Горячий маникюр

Этот тип применяется в качестве целебной процедуры для кожи. Для ее проведения применяются составы, выполненные на основе масляной смеси, которая подогреваются в специальном аппарате, а затем туда на несколько минут погружаются руки.

Благодаря высокой температуре и внедрению активных компонентов, входящих в состав этих средств, кожа насыщается питательными веществами и восстанавливается. Такие теплые ванночки также помогают решить очень многие проблемы с ногтями и восполнить недостаток витаминов.


Горячий маникюр рекомендуется делать в основном зимой, когда кожа сильно страдает от воздействия холода. Подобная процедура полезна для людей, имеющих проблемы с суставами. Однако она имеет целый ряд существенных противопоказаний, среди которых нужно выделить повышенное давление, диабет, повреждения кожного покрова, а также варикоз.

Изысканный френч

Существуют самые различные виды французского маникюра, которые привлекают своей естественной простотой и изысканностью. Основное его правило заключается в том, что нужно применять два сочетающихся между собой оттенка лака. В классическом варианте применяется белый и розовый цвет.

Сейчас существует множество различных видов маникюра френч, благодаря чему допускается сочетание между собой двух совершенно любых оттенков лака. Главное, чтобы они гармонично сочетались между собой. В классическом варианте френч выглядит неброско, но очень стильно. Наносить его можно путем применения специального шаблона, а также и от руки.

виды маникюра на короткие ногти

Основные идеи для маникюра по способу окрашивания ногтя

Фото видов маникюра на короткие ногти поможет подобрать требуемый вариант. Определяя собственный стиль, обязательно нужно подобрать комбинацию цветов лака, декор ногтей и рисунок. Среди основных видов маникюра можно выделить перечисленные ниже:

  • французский;
  • американский;
  • испанский.

Французский маникюр выглядит достаточно стильно и оригинально. Он подразумевает под собой применение пастельного тона на ногтевой пластине, а также белой кромки на кончике ногтя. Иногда этот способ нанесения лаков подразумевает под собой выполнение рисунка или применение аппликаций. Он идеально подходит для работы, деловой встречи, свидания и любого торжества.

Американский маникюр подразумевает, что цвет лака подбирается в тон помаде. Он идеально смотрится на коротких ногтях миндалевидной формы.

Испанский маникюр характеризуется тем, что применяются двуцветные, яркие или многоцветные сочетания. Подобный метод позволяет добиться дополнительной толщины ногтевой пластины за счет наслаивания лака различных оттенков. Благодаря этому создается дополнительная прочность покрытия. Поэтому подобная технология идеально подходит для тонких и ломких ногтей.

Существует множество разновидностей маникюра, которые можно выполнить самостоятельно или обратиться к квалифицированному мастеру, который поможет воплотить в реальность совершенно любой дизайн.

виды дизайна маникюра

Оригинальные варианты

Существуют самые различные виды маникюра с лаком. Среди них нужно выделить технику арт-френч, представляющую собой одну из разновидностей французской методики. Она характеризуется тем, что сочетает в себе достаточно много ярких лаков нестандартной цветовой гаммы. При этом буйство красок выглядит аккуратно за счет тщательной обработки ногтевой пластины, удаления кутикулы и придания ногтям овальной формы.

Арт-маникюр позволяет создавать самые настоящие произведения искусства, картины благодаря применению наклеек, росписи, специальных штампов и различного дизайна. Можно делать пирсинг, однако пластина должна быть прочной. В основном такая техника применяется на наращенных ногтях.

Каким бы ни был дизайн маникюра, стильно и красиво он будет выглядеть только на ухоженных руках. Без этого совершенно любая техника нанесения лака и других украшений будет выглядеть неаккуратно и малопривлекательно.