Почему дети сильно потеют? Причины повышенной потливости у ребенка

0
0

Некоторые родители встревожены вопросом: «Что это значит, если ребенок сильно потеет?» С такой проблемой сталкиваются мамы детей от года и до 12 лет. Конечно, видя, что ребенок становится, не успев улечься в постель, полностью мокрым, родители начинают переживать, что с малышом что-то не в порядке. Хоть процесс этот физиологический и в большинстве случаев не несет угрозы для здоровья, но бывают и исключения. О них и пойдет речь дальше в статье.

Читатели узнают, почему дети сильно потеют, что может привести к такой необычной реакции организма, как с этим бороться. Помогут разобраться во всем советы врачей, также ознакомим вас с мнением известного педиатра Евгения Комаровского насчет этой проблемы.

Что такое ночная потливость?

Явление это - не редкость. С такими вопросами родители часто приходят к педиатрам. Объясняют это врачи в большинстве случаев тем, что потовые железы у ребенка еще не окончательно сформированы, работают они с перебоями приблизительно до 6 лет. Потом все выравнивается, и проблем быть не должно.

почему дети сильно потеют

У детей терморегуляция происходит не так, как у взрослых. Регулируется теплообмен дыханием с помощью легких. Дети хуже взрослых переносят сухой воздух, да и малыши чаще болеют, слизистые оболочки дыхательных путей воспаляются, легочное дыхание происходит в болезненном режиме. У взрослых людей терморегуляция происходит через поры кожи. Рассмотрим несколько причин повышенной потливости у детей.

Причины

1. Если у ребенка есть лишние килограммы, то он может во сне потеть намного чаще детей с нормальным весом. Нужно пересмотреть меню ребенка и больше проводить с ним времени на свежем воздухе, в подвижных играх. Если не помогает, то надо проверить щитовидку.

2. У подвижных и гиперактивных детей гипергидроз во сне сильнее, чем у спокойных и уравновешенных сверстников.

3. Малыш должен спать в прохладном помещении. Желательно, чтобы температура воздуха не превышала 20 градусов. Особенно нужно контролировать данный показатель зимой, с началом отопительного сезона.

ребенок потеет во сне

4. Еще одной причиной того, почему дети сильно потеют, может быть сухой воздух в комнате. Особенно когда летняя жара или зимой хорошо греют радиаторы. Нормальной для детского организма влажностью считается 50-70%. Это можно самостоятельно регулировать, применяя увлажнители. В сухом помещении, если вы не купили данный полезный прибор, можно повесить влажное полотенце на батарею, поставить аквариум с рыбками или разместить много комнатных растений. Испарения влаги помогут восстановить необходимую для малыша влажность воздуха.

В таком случае ребенок сильно потеет по причинам пересыхания слизистых носа и легких. Нарушается процесс легочной терморегуляции, и малыш становится мокрым во сне, да и учащаются случаи заболеваний.

5. Детская комната должна быть хорошо проветренной перед сном. Это нужно делать в течение года, в любой сезон. Свежий воздух приносит новую порцию кислорода, что приводит к лучшей легочной терморегуляции.

Советы доктора Комаровского

На вопрос родителей о том, почему дети сильно потеют, ответил и знаменитый телеведущий и педиатр Евгений Комаровский. Он говорит, что в основном ребенок страдает из-за недостаточно комфортных условий, созданных родителями. Только 3% всех детей, страдающих гипергидрозом, имеют серьезные нарушения. Если, помимо обильного потоотделения, родители еще замечают и другие симптомы, то нужно обязательно обратиться к специалисту за консультацией.

ребенок сильно потеет причины

Когда нет серьезных нарушений в организме, а ребенок сильно потеет, Комаровский предлагает пересмотреть режим дня. Слишком активные дети, скачущие и бегающие в течение дня, чрезмерно перевозбуждаются. Перед сном предпочтительнее спокойные игры, вместо телевизора желательно почитать малышу перед сном сказку, дать выпить ромашковый чай либо с мелиссой.

Если ребенок сильно потеет, причины могут крыться в неправильном подборе постельных принадлежностей. Белье нужно покупать только натуральное, желательно однотонное, без красителей. Чем меньше кожа часто потеющего ребенка сталкивается с синтетикой и искусственными материалами, тем лучше. Да и стирать детские вещи нужно или детским мылом, или специальным стиральным порошком.

Особое внимание следует уделить подушке и одеялу. Наполнители не должны быть синтетическими. Евгений Комаровский вообще не советует давать ребенку до двух лет подушку.

Также доктор советует не надевать ребенку пижаму раньше времени. Лучше, если ребенок до холодов будет спать в майке и трусах. Пижаму, и то не синтетическую, а из хлопка или фланели, нужно надевать только зимой.

Польза вечернего купания

Еще один полезный совет от доктора Комаровского – это обязательное купание перед сном. Если ребенок потеет во сне, то душ или ванна не должны быть горячими. Лучше начинать купание с температуры +32 градуса, постепенно снижая до 26 градусов. Прохладная вода способствует, помимо закаливания организма, еще и хорошей работе потовых желез. После такого купания дети хорошо засыпают и меньше потеют во время сна.

ребенок сильно потеет комаровский

Наиболее активным малышам пару раз в неделю желательно проводить водные процедуры с отварами трав. Это успокаивающие сборы – пустырник, валериана, мята, душица, мелисса. Можно перед сном сделать легкий массаж, который расслабит мышцы и успокоит нервную систему.

Потливость во время болезни

Часто ребенок, болеющий ОРВИ и принимающий лекарственные препараты, потеет во сне. Продолжаться такое слабое состояние может еще несколько дней после окончательного выздоровления. Организм сигнализирует таким образом, что он еще не полностью восстановился.

 почему у ребенка сильно потеет голова

Некоторые, особенно работающие, родители сразу после выздоровления спешат отправить ребенка в детский сад. Если температуры нет, это еще не значит, что организм полностью здоров. Нужно подержать дома малыша хотя бы неделю, чтобы восстановить силы и поднять иммунитет. Иначе в детском саду ребенок способен опять подхватить новый вирус и заболеть. А частые заболевания приводят опять же к сильному потоотделению по ночам.

Что делать, если потеют ноги?

Если родители замечают, что у ребенка всегда мокрые колготы или носки в области ступни, то необходимо проверить качество обуви. Летом стелька босоножек не должна быть искусственной или резиновой. Зимнюю обувь желательно покупать из натуральных материалов. Синтетика парит, и кожа малыша не дышит. Если нет возможности приобрести хорошую обувь, нужно выбирать ботинки из искусственной кожи, но чтобы они имели отверстия для проветривания.

Потные ладошки

Если у ребенка сильно потеют руки, это может говорить о недостаточном развитии потовых желез. Иногда дети так реагируют на сильное эмоциональное напряжение. Ребенок еще не умеет адекватно воспринимать стрессовые ситуации, а психоэмоциональная реакция часто сопровождается потными ладошками. Некоторые люди, даже взрослые, имеют наследственное локальное повышение выделений из потовых желез.

Ребенок более старшего возраста при повышенном эмоциональном напряжении потеет локально, а вот малыш раннего возраста может вспотеть полностью.

Почему у ребенка сильно потеет голова?

Младенцы, сосущие грудное молоко матери, тратят много энергии. Мамы часто в этот период наблюдают усиленный гипергидроз в области шеи и затылочной области головы. Это не страшно. Ребенок перерастет и перестанет потеть. Еще малыша не нужно слишком укутывать. Если младенец засыпает рядом с матерью, то может вспотеть просто от банального перегрева.

у ребенка сильно потеют руки

Но есть более опасные симптомы, на которые мать должна обратить внимание обязательно. Если у ребенка после эмоционального перенапряжения потеет голова, пот имеет неприятный и резкий запах, имеется гипергидроз не всей головы или шеи, а отдельных участков. Могут присутствовать еще и другие, сопровождающие это явление признаки.

Какие заболевания могут сопровождаться обильным потом?

Маленькие дети могут потеть из-за болезней сердца, почек и печени, при лимфодиатезе, когда у ребенка увеличиваются лимфоузлы. Сильное потоотделение может вызываться нарушением кровотока и сердечного ритма. Опасность представляет холодный пот.

Болезни щитовидной железы и генетические нарушения, ожирение ребенка либо сахарный диабет - это тоже причины, вызывающие такие локальные реакции организма.

В период гормональной перестройки тела в подростковом возрасте может наблюдаться обильное потоотделение. Со временем это должно пройти.

Еще дети потеют в периоды слабости от болезней верхних дыхательных путей, во время потребления большого количества лекарств, антибиотиков.

Рахит

Первые признаки этого заболевания выражаются потливостью, но нужно проверить, не имеет ли пот кислый запах. Больше всего при начинающемся рахите покрывается испариной голова. Но это не единственные симптомы. Основной - это выраженная негативная реакция на свет и звук. Начинаются запоры, дети становятся капризными, возбужденными.

Чтобы болезнь не прогрессировала, врачи заранее стараются принять необходимые профилактические меры. Помимо витамина D, назначают и прогулки на солнце, рекомендуют больше гулять на свежем воздухе, правильно питаться, делать гимнастику.

Когда нужно обращаться к врачу?

1. Пот имеет неприятный аммиачный или кислый запах.

2. Он густой и липкий.

если ребенок сильно потеет что это значит

3. Может быть наоборот - слишком жидким и обильным.

4. Выделяется при гипергидрозе соль, даже остаются белые следы на теле.

5. Мокрые места краснеют, возникает раздражение.

6. Когда пот имеет определенную локацию, несимметричное расположение.

Теперь вы знаете, почему дети сильно потеют и как правильно на это явление реагировать родителям.