Биохимический анализ крови у детей: норма, расшифровка

0
0

Биохимия крови позволяет получить полезную и необходимую информацию о состоянии маленького пациента. При имеющихся проблемах поможет диагностировать патологию внутренних органов: печени, сердца, а также держать под контролем развитие новообразований. Показатели нормы биохимического анализа крови у детей отличаются в зависимости от возраста.

Как взять забор крови на биохимию у новорожденного?

У малыша вены практически не видны, поэтому забор проб проводится из следующих мест:

  • икра ножки;
  • лоб - кровь из этого места берут довольно редко, в основном когда невозможно это сделать из других участков тела младенца;
  • тыльная сторона ладошки;
  • изгиб локтя;
  • предплечье.

биохимический анализ крови у детей норма

Полученные итоги биохимического исследования помогают доктору выявить патологические нарушения в функционировании внутренних органов новорожденного.

Подготовка к биохимическому анализу крови у детей

На результат анализа оказывают влияние различные факторы. Чтобы этого избежать, следует придерживаться определенных правил:

  • накануне проведения манипуляции по забору крови малютку не перекармливать, непосредственно перед самой процедурой кормить малыша настоятельно не рекомендуется;
  • если ребенок находится в состоянии сильного возбуждения или у него наблюдается недомогание, то проведение анализа переносят на другой день;
  • доктор назначает этот вид исследования после инструментального обследования малыша;
  • забор крови проводят в утренние часы, не раньше 7.30 и не позже 10.30.

Техника забора крови у малышей

Существует несколько способов забора биоматериала у детей старше года.

  1. Закрытый. В этом случае применяют специальные вакуумные пробирки, снабженные тоненькой иголочкой с силиконовым покрытием, позволяющие набрать необходимый объем крови. Имеются и так называемые иглы-бабочки, с помощью которых можно отвлечь ребеночка и безболезненно взять биоматериал.
  2. Открытый. Это стандартный метод с использованием шприца, иглы и пробирки. Однако для детишек предпочтительный первый способ.

основные показатели биохимического анализа крови у детей

Какие показатели определяют при помощи биохимии крови?

При помощи этого вида исследований определяют обмен углеводов, железа, пигментов, липидов, белковых веществ, в том числе C-реактивный белок (СРБ), ферменты, электролиты и многие другие показатели, каждый из которых отвечает за определенное процессы в организме ребенка. Нормы биохимического анализа крови у детей весьма подвижны и способны изменяться при любой патологии:

  1. Белок (ед. измерения г/л). В норме этот показатель у новорожденного от 48 до 73, у детей старшего возраста – 62-82. При выявлении его ниже допустимой концентрации можно заподозрить онкологию, истощение, гипотрофию или патологию кишечника. Высокая концентрация белкового вещества вызвана инфекционными процессами, протекающими в организме, а также обширными ожогами.
  2. Глюкоза (ед. измерения м/моль). Показатель считается особо важным для тех детей, где в семье имеются больные, страдающие сахарным диабетом. По итогам биохимического анализа крови у детей норма уровня сахара должна быть в диапазоне от 3,3 до 5,5. Любое, даже незначительное отклонение от этих величин является поводом для обращения к доктору.

биохимический анализ крови что показывает

Проводя исследование биоматериала, первоначально обращают внимание на основные показатели биохимического анализа крови у детей, которые отвечают за нормальное функционирование печени:

  1. Билирубин (ед. измерения мкмоль/л). В норме у младенцев от 17 до 68, а к началу второго месяца жизни существенно снижается и останавливается в пределах 3,4-13,7. Такие колебания билирубина у новорожденного объясняются транзиторной или физиологической желтухой, что является допустимым явлением.
  2. АЛТ (ед. измерения Ед/л). Представляет собой внутриклеточный печеночный фермент. В норме у детей не должен превышать 40. Увеличение показателя свидетельствует о разрушении клеточной ткани печени.
  3. АСТ. Единица измерения, как и у предыдущего фермента. АСТ в биохимическом анализе крови у детей в норме до 40. Причины изменения этого показателя аналогичны АЛТ.
  4. Щелочная фосфатаза (ед. измерения Ед/л). У младенцев норма 150, с возрастом она увеличивается до 640. После полового созревания ребенка показатель снижается до минимального значения 30, а максимальное 140. Щелочная фосфатаза одной из первых реагирует на патологию крови, в частности на развитие острого лейкоза, ранняя диагностика которого позволяет своевременно назначить необходимую терапию, приводящую к полному излечению.

Показатели крови, ответственные за работу мочевыделительной системы ребенка

Оценка функций мочевыводящей системы так же важна, как и нормальная работа печени малыша.

срб в биохимическом анализе крови у детей

Для оценки ее работы принимают во внимание следующие показатели:

  1. Креатинин (ед. измерения ммоль/л). Это вещество синтезируется в мышечной ткани и выделяется почками. По итогам биохимического анализа крови у детей норма колеблется в пределах 30-115 и с возрастом практически не изменяется. Причина повышения креатинина кроется в нарушении выделительной функции почек. Кроме того, увеличение его концентрации возможно при лихорадке.
  2. Мочевина. Единица измерения аналогична предыдущему показателю. Норма у новорожденных от 2,5 до 4,5. По мере взросления концентрация постепенно увеличивается, а максимально допустимый предел составляет 7,6, как у взрослого человека. Нижний предел не претерпевает изменений. Резкий скачок подает сигнал о патологии почек.

СРБ в биохимическом анализе крови у детей

В организме как взрослого, так и ребенка содержится большое количество белков, выполняющих разные функции. Одним из уникальных считается СРБ, или C-реактивный белок, моментально реагирующий на любые воспалительные процессы. Выработкой этого белкового вещества занимается печень. У здорового малыша количество СРБ ничтожно мало. Однако при наличии инфекции, простуды или повреждения тканей содержание белка возрастает. Польза этого вида белкового вещества заключается в следующем:

  • регулирует иммунитет;
  • предотвращает воспаление благодаря защитной функции;
  • довольно быстро реагирует на наличие в организме болезнетворной флоры.

показатели нормы биохимического анализа крови у детей

С целью получения точных итогов исследования к нему следует правильно подготовиться:

  • постараться не переохлаждать и не перегревать ребенка;
  • не кормить завтраком, в том числе и не давать пить чай в день сдачи биоматериала.

C-реактивный белок измеряют в мг/л. У детишек разной возрастной категории он отличается, поэтому по итогам биохимического анализа крови у детей нормой принято считать усредненный показатель от 0 до 10.

Причины повышения СРБ у детей

Факторы, способствующие увеличению допустимой концентрации:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • внезапное повышение температуры;
  • вирусные инфекции;
  • грибковые поражения;
  • наличие в организме бактериальной флоры.

аст в биохимическом анализе крови у детей

Детки до двенадцатилетнего возраста подвержены частым заболеваниям органов пищеварения, дыхательных путей, а также паразитарными болезнями, такими как:

  • сальмонеллез;
  • дизентерия;
  • гайморит;
  • бронхит;
  • тонзиллит;
  • ОРВИ;
  • энтеробиоз;
  • аскаридоз;
  • лямблиоз.

По результатам проведенных обследований доктор установит причину повышения СРБ и назначит необходимое лечение, которое не даст патологическому процессу перейти в хроническую стадию. Родителям рекомендуется тщательно следить за рационом малыша, поддерживать его активность.

Дополнительные показатели, которые исследуют при биохимии крови у детей

А что показывает биохимический анализ крови, кроме вышеперечисленных показателей? С помощью этого исследования выявляют и наличие следующих активных веществ и микроэлементов:

  • железо, основная функция которого – связывание и перенос кислорода в кровяном русле;
  • натрий принимает непосредственное участие в водно-солевом обмене;
  • альбумины оказывают помощь в транспортировке гормональных веществ;
  • хлор – благодаря этому элементу поддерживается кислотно-щелочная среда;
  • калий несет ответственность за баланс жидкости в организме;
  • кальций отвечает за нормальное функционирование сердца и нервной ткани;
  • фосфор незаменим для прочности костей и зубной эмали.

Расшифровка биохимического анализа крови у детей

Что показывает биохимический анализ крови? Расшифровка некоторых показателей:

  1. Белок. Превышение допустимой концентрации сигнализирует о наличии воспаления, патологии почек, обезвоживании.
  2. Калий. При отклонении от нормальных значений проверяют работу легких, сердца и почек.
  3. Кальций. Уменьшение этого показателя свидетельствует о нехватке витамина D. Кроме того, его рост – это признак онкопатологии.
  4. Железо. Недостаточное количество говорит об анемии железодефицитного характера.
  5. Липаза. По этому показателю выявляют патологии поджелудочной железы.
  6. Натрий. Превышение сверхдопустимой нормы – сбой в работе почек.

Для удобства использования допустимые значения показателей оформляют в виде таблиц. Биохимический анализ крови у детей (результаты) в разрезе возрастных категорий приведен ниже.

биохимический анализ крови у детей таблица

Биохимия крови – это метод лабораторной диагностики, помогающий более точно и правильно поставить диагноз. Следует помнить, что расшифровка итогов анализов у подрастающего поколения отличается от допустимых значений взрослого человека, правильно интерпретировать результаты может только доктор.