Какой смысл выражения "мертвое молчание"?

0
0

Почему люди молчат? Чаще всего это происходит потому, что человек не находит, что сказать, или же чем-то сильно потрясен. На самом же деле тишина бывает разной и по разным причинам, как и молчание. Давайте разберемся в смысле выражения «мертвое молчание».

Одно из значений выражения «мертвое молчание»

Вряд ли вы думаете о чем-то замечательном, услышав фразу «мертвое молчание». Чаще всего вы подозреваете, что случилось что-то неприятное в жизни человека, к которому обращено это выражение. И если пытаться объяснить буквально, то смысл выражения «мертвое молчание» заключается в том, что вокруг воцаряется абсолютная тишина, не произносится ни звука. Подобное значение есть и у выражения «гробовое молчание», но в этом случае оно немного более удручающее. Ведь все неживое, так или иначе, ассоциируется с печальными ситуациями в жизни человека.

смысл выражения мертвое молчание

Что еще может значить «мертвое молчание»?

Кроме настолько мрачного толкования «мертвого молчания», смысл выражения заключается еще и в том, что человек, у которого якобы замирает сердце от всплеска адреналина, вдруг замечает, что воцарилась мертвая тишина.

Человек может испугаться, сильно восторгаться или удивляться чему-то, что оказалось для него сюрпризом, отчего ему может казаться, что сердце на несколько секунд перестало биться, а вокруг стало слишком тихо. Но в самом деле это всего лишь метафора, потому что в реальности такое состояние вызывается всплеском адреналина в крови, который, в свою очередь, создает впечатление остановившегося сердца.

Когда используется выражение «мертвое молчание»?

Чаще всего данное выражение употребляется в речи в тех случаях, когда напряжение достигает наивысшей точки, и проявляется во внезапном четком осмыслении и осознании действительности. При этом человек может потерять дар речи, ведь в это же время идет напряженная работа его мозга над оценкой происходящего и перевариванием информации. Чаще всего такое состояние наблюдается у людей, испытавших неприятное эмоциональное напряжение.

мертвое молчание смысл выражения

При этом для выражения «мертвое молчание» существует несколько синонимов, близких по значению: «гробовая тишина» и «замирание сердца», о которых уже писалось выше.

Также можно употребить одно из этих выражений по отношению не только к человеку, испытавшему эмоциональное потрясение, но и к описанию природы или атмосферы вокруг – когда вас окружает тишина и слышно, как, например, тикают часы или пролетает муха. В литературном же произведении выражение «мертвая тишина» и его синонимы употребляются тогда, когда по сюжету происходит нечто важное, при этом специально нагнетается обстановка с помощью разнообразных эпитетов и метафор, вызывая у читателя мурашки по телу, заставляя понимать, что ничего хорошего дальше не случится.