Где ищут счастье? Цена счастья. Секрет счастливых людей

0
0

Говорят, смысл жизни заключается в том, чтобы быть счастливым. Вот только что это такое? Где ищут счастье и в чем оно заключается? На поздравительных открытках часто можно увидеть пожелания счастья, но никто так и не пытался расшифровать смысл этого слова. Пожалуй, с этого и начнем.

Что такое счастье в жизни?

Сколько существует людей, столько есть и вариаций счастья. Для кого-то оно заключается в материальных благах, для кого-то – это путешествия, а кто-то будет чувствовать себя счастливым, просто проживая тихую и спокойную жизнь. На самом деле счастье – это не события, а ощущения.

Хоть и редко, но можно встретить человека, у которого, по меркам современного общества, практически ничего нет, но он чувствует себя хорошо, можно даже сказать, счастливо. Почему же так происходит? Неужели в погоне за счастьем человечество допускает роковые ошибки?

где ищут счастье

Из чего состоит счастье?

В условиях современных реалий среднестатистического обывателя часто «кормят» мифами о том, что счастье заключается в чем-то конкретном. К примеру, если сказать, что оно состоит в здоровье – люди массово направятся в спортивные залы и начнут выбрасывать из своих холодильников вредную пищу. Конечно, активные занятия спортом многих избавят от депрессии, сделают их более активными и уверенными. Но будет ли человек счастлив? Это уже другой вопрос.

Счастье не может состоять из чего-то конкретного. Если бы это было так, тогда никогда бы не возникло вопроса: "Где искать счастье?"

погоня за счастьем

Мифы

Каждый заслуживает счастья. Чем раньше человек поймет, что некоторые вещи, которые навязывает ему социум, глупо принимать за чистую монету, тем лучше для него. Это касается и распространенных мифов о счастье:

  1. Счастье состоит в удовольствии. Чтобы в этом усомниться, стоит посетить Голливуд. Там живут люди, которые могут позволить себе любые удовольствия мира. Вот только счастливых среди них - раз, два, и обчелся.
  2. Счастье это здоровье. Для больного человека счастье действительно заключается в выздоровлении. Но здоровый не всегда может идентифицировать себя со счастливым. Здоровье – это важно, но это еще далеко не все.
  3. Счастье можно приобрести, избегая общения с людьми, у которых другие взгляды на жизнь. Человек - существо социальное, и ему не избежать общения с теми, кто придерживается другой позиции, ведь у каждого человека свои взгляды на жизнь.
  4. Счастье вечно. Это не так. За него нужно постоянно бороться, это и есть цена счастья.
  5. Счастье заключается в возможности контролировать. Конечно, приятно контролировать все события, вот только жизненные реалии намного сильнее человеческого желания.

Сделать выбор

Нередко можно услышь, что быть счастливым – это выбор человека. И здесь главное – понять, какие моменты в жизни не позволяют стать по-настоящему довольным. Возможно, кто-то переживает о том, что скажут люди, и, вопреки своим желаниям, следует принятым в социуме правилам. Нелюбимая работа, «мертвые» отношения, усталость и стресс – они так часто сопровождают современного человека, что счастью непросто пробиться.

Погоня за счастьем должна начинаться с осознания вещей, которые ему мешают. Для него нужно расчистить путь, и прежде всего необходимо избавиться от плохих и негативных эмоций. Заполнить жизнь новыми впечатлениями и знакомствами с позитивными людьми. А чтобы по-настоящему узнать, что такое счастье, понаблюдайте за детьми: они точно знают, что это такое и где его найти.

Будьте свободнее, разрешите себе сделать что-то, о чем давно думали, помогите кому-то и не стесняйтесь наделать глупостей.

цена счастья

Чувствуйте

Ученные Еврейского университета в Иерусалиме провели исследование, в ходе которого выяснилось, что счастье состоит в возможности свободно выражать свои эмоции. А ведь и правда, сколько раз нам приходится подавлять свои чувства, чтобы не выглядеть уж совсем дико. К примеру, при виде младенца принято умиляться, хотя некоторым людям совсем не до умиления – им противно. Но они все равно умиляются, так как не хотят обидеть родителей малыша.

В советское время людей легко можно было поделить на счастливых и несчастных. Ученые считают, что чувство удовлетворения испытывали те граждане, которые искренне поддерживали политику партии.

Если кажется, что злость поможет избавиться от чувства несправедливости, не стоит сдерживаться. Эмоции, которые подавили, имеют свойство разрушать человека изнутри, но что хуже всего – они накапливаются. И когда им больше нет места, они вырываются наружу, словно необузданное цунами, сметая все на своем пути. И после таких всплесков человек почувствует себя не счастливым, а виноватым, потому что не мог себя контролировать. Чтобы обрести счастье, очень важно уметь чувствовать, но не менее важно – проявлять свои настоящие эмоции.

что такое счастье в жизни

Секреты

Секреты счастливых людей не такие уж и сложные в исполнении. У людей могут быть разные проблемы, но счастье у всех одинаковое. И чтобы его достичь, необходимо всего лишь:

  • Отпустить прошлое и научиться брать на себя ответственность.
  • Создать себя. Начать заниматься тем, что нравится, поставить перед собой цель и никогда не проживать чужие жизни. Советы – это хорошо, но нужно уметь думать самостоятельно.
  • Необходимо научиться ценить то, что есть, и пусть это всего лишь самый необходимый для жизни минимум. У некоторых людей и этого нет.
  • Творчество помогает положительно мыслить, а это основная характеристика счастливых людей. Необходимо раскрыть свои таланты и найти ту профессию, которая поможет в полной мере их применить. Зарабатывать на том, что нравится, получается и не создает дискомфорта – одна из составляющих счастья.
  • Счастливые никогда не ждут благоприятного момента, они используют то, что у них, есть для достижения своей цели.
  • Счастливые постоянно развиваются, всегда стремятся к лучшему и ищут что-то новое. Они не зацикливаются на мелочах, не позволяют амбициям брать верх над здравым смыслом. Знают, что такое сострадание, и готовы поделиться своей радостью с другими.

Посмотрев на этот список, стоит задать себе вопрос: так ли велика цена счастья? Секреты счастливых людей простые. Они не требуют денежных вложений или непомерных затрат сил, лишь немного желания и веры в себя.

хочется счастья

Чем отличаются несчастливые?

Естественно, хочется счастья всем, вот только для некоторых оно будет недоступным. Несмотря на то, каких вершин достиг человек, он не сможет стать счастливым, если:

  • Постоянно ждет, что его кто-то осчастливит.
  • Завидует успеху других и тому, что у них есть, вместо того чтобы восхищаться и стремиться к лучшему.
  • Постоянно чувствует, что его недооценивают. Счастливые люди воспитывают уверенность в себе.
  • Делает все, чтобы избежать перемен. В основном такой человек сконцентрирован на себе и не очень любит общение.
  • Часто им овладевают негативные мысли, и он терпеть не может свою работу.

Если у человека прослеживаются такие качества, он явно находится не там, где ищут счастье.

каждый заслуживает счастья

Как и волшебство

Счастье бывает внутренним и внешним. Внешнее – это достижения человека, которые каждый может увидеть. Но даже победа может стать обыденностью, тогда она перестает приносить удовлетворение, и необходимо искать что-то новое. Внутреннее счастье – это состояние спокойствия и абсолютной гармонии, умение наслаждаться каждым прожитым мгновением, и это качество намного важнее материальных благ.

Тем не менее важно помнить, что любимое дело, верные друзья, спорт, хобби, самоуважение и умение любить являются долгосрочными источниками счастья. Вкладывая силы в эти сферы деятельности, человек получает намного больше, чем отдает.

Говорят, что волшебство живое. То же можно сказать и о счастье. Оно никогда не придет в «дом», где для него нет места. Где все захламлено чувством неудовлетворенности, гордыней и одиночеством. Там, где ищут счастья, не должно быть серо и пусто, иначе оно просто не сможет выжить.

секрет счастливых людей

Мир, в котором мы живем

И даже если пройдет еще тысяча лет, человек так и не устанет спрашивать, что такое счастье и где его найти. Точно так же психологи будут строить свои теории и писать списки советов от противного, хотя на деле все очень просто. Запах утреннего кофе, луч солнца, что будит раньше будильника, звонок друга и его очередная глупая шутка... Аромат выпечки из соседнего кафе, яркое и чистое небо, порывы ветра, что напоминают о наступившей осени, новый фильм, любимая книга... Нелепые басни папы и грозное мамино: «Марш за уроки!» Эти мелочи и делают нашу жизнь счастливой, вот только понимание приходит через много-много лет.