Какой электросчетчик выбрать? Обзор электросчетчиков и советы по выбору

0
0

Для того, чтобы в домашних условиях сэкономить деньги, необходимо уменьшить затраты на оплату электроэнергии. Нужно заметить, что большинство бытовых приборов имеют повышенную мощность. Это, несомненно, влияет на размер стоимости услуг, прописанный в ежемесячных квитанциях. Именно поэтому актуальным вопросом является выбор счетчика электроэнергии.

Сначала нужно разобраться, какой электросчетчик лучше, а затем будет легко выбрать актуальные для дома, квартиры, дачи устройства. На данный момент существует несколько типов изделий.

какой электросчетчик выбрать

Индукционное и электронное приспособление

Индукционное изделие еще называется механическим. Такие приборы используются до сих пор в постройках старого типа, являясь максимально известными и стандартными. Приборы имеют множество преимуществ, в том числе они долговечны, надежны и стоят недорого. Если говорить о недостатках, то их класс точности низкий, соответственно человек может либо не доплачивать деньги за электроэнергию, что не так страшно для пользователя, либо переплачивать.

А в чем же преимущество и назначение электросчетчика электронного типа? Электронные изделия – многофункциональны. Они могут работать сразу с несколькими тарифами. Более того, такие приборы не занимают много места на щите. Среди недостатков нужно заметить высокую стоимость, а также небольшой срок эксплуатации. Именно поэтому покупатели не часто приобретают этот тип электросчетчиков.

Если выбирать между этими двумя приборами, то нужно предпочесть тот тип счетчика, который будет по финансам максимально доступным.

счетчики электроэнергии

Однотарифные и многотарифные

Между обладателями одно-тарифных и двух- или трех-тарифных устройств довольно часто происходят споры. Преимущества двухтарифных счетчиков заключаются в том, что, благодаря им, можно значительно экономить свои деньги, так как устройства окупаются буквально за год. Более того, такие счетчики меньше выбрасывают вредных веществ в атмосферу. Эти же приспособления помогают в работе электростанций. Связано это с тем, что производителю электроэнергии придется меньше тратить денег на починку оборудования, так как такие устройства ломаются редко. Среди недостатков двухтарифных счетчиков нужно отметить то, что не во всех регионах страны используются ночные и дневные тарифы.

В некоторых городах существует тенденция, когда днем 1 кВт стоит аж в 2 раза дороже, чем ночью. Цена, причем на ночное потребление, ниже обычного всего лишь на 20%. После того, как будет установлен двухтарифный счетчик, необходимо правильно использовать бытовую технику, иначе ни о какой экономии речи быть не может. Как правило, счетчики на два или три тарифа удобны только для тех людей, которые днем не пользуются стиральной и посудомоечной машинками, кондиционером, обогревателем. То есть, если человек будет стирать свои вещи и мыть посуду после 12 ночи, то экономия налицо. Она довольно существенная. Если же использовать эти бытовые приборы днем, то потребитель с таким электросчетчиком для квартиры будет переплачивать в несколько раз, чем обладатели обычных счетчиков.

Однофазные и трехфазные

То, какой использовать тип, полностью зависит от проводки, которая проведена в доме. Счетчик должен ей соответствовать. Иначе могут появиться перебои в подаче электроэнергии. Также нередко из-за неправильного типа прибора горит проводка.

обзор электросчетчиков

Класс точности

Довольно важная характеристика, о которой следует поговорить в обзоре электросчетчиков. Она влияет на погрешность учета электроэнергии. При выборе прибора необходимо обращать внимание на данный показатель. Желательно приобретать счетчики с точностью не ниже 2. Чем будет больше эта цифра, тем меньше вероятность того, что человек либо переплатит, либо не доплатит за услугу.

Мощность

Еще одна важная характеристика, на которую нужно обратить внимание при выборе устройства, – мощность. Перед тем, как определиться с тем, какой счетчик нужен, необходимо узнать суммарную нагрузку в квартире или в доме. Чаще всего продаются счетчики, которые рассчитаны на ток от 5 ампер до 100 ампер.

какой электросчетчик лучше

Монтаж

Способ крепления – это не принципиально важная характеристика, но она определяет комфорт использования. Существуют приборы, которые крепятся на DIN-рейку или же при помощи болтов.

Условия использования

По условиям применения нужно выделить устройство, которое можно использовать только в отапливаемых помещениях. Есть уличные модели. Какой счетчик выбрать - необходимо понять только хозяину.

Какой электросчетчик выбрать: что учесть в первую очередь

Рассмотрев виды электросчетчиков, нужно выделить, какие же будут лучше для дома, квартиры, гаража и дачи. Для начала необходимо обращать внимание на мощностные характеристики прибора. Для того, чтобы правильно определить суммарную мощность, которую потребляют все бытовые устройства, необходимо подсчитать какими электроприборами человек будет пользоваться. Как правило, в паспорте у каждого официального продукта указано в кВт их номинальные значения. Нужно суммировать эти показатели и взять немного больше (на всякий случай). На основании полученной цифры будет определена необходимая мощность счетчика.

Например, если в сумме получается около 10 кВт, то нужно покупать модель на 60 А. Этого будет вполне достаточно, даже если приобретать и подключать новые приборы. Если же мощность, которая потребляется в сутки, больше 10 кВт, то лучше приобретать прибор на 100 А. Как правило, для дома и квартиры будет вполне достаточно первого варианта.

Далее следует выбрать тип агрегата. Они уже оговорены выше: механика либо электроника, однотарифный либо многотарифный. В первую очередь, человек должен адекватно взвесить финансовые возможности для того, чтобы выбрать нужный прибор. Если подбор трудный, то лучше проконсультироваться со специалистами.

Для дачи лучше всего выбирать однотарифные приборы, потому что экономить электричество с многотарифными по одному разу в неделю/месяц будет довольно тяжело, причем, следует понимать, что днем придется переплачивать раза в два. Поэтому стоит ответственно подойти к вопросу о том, какой электросчетчик выбрать.

Далее следует обратить внимание на тип крепления. Лучше выбирать устройство, которое крепится при помощи рейки. Такие приспособления универсальны, их можно устанавливать на стене или при помощи корпуса.

Последняя характеристика, на которую нужно обратить внимание при выборе, – производитель. Наиболее популярными отечественными фирмами можно назвать Ленинградский электромеханический завод, «Инкотекс», «Концерн Энергомера» и так далее. Если выбирать среди иностранных фирм, то это «Истербрук», General Electric. Перед покупкой лучше посмотреть отзывы об определенной модели счетчика, которую человек хочет купить. Потому что максимально объективно оценку сможет дать только тот, кто уже пользовался данным прибор

назначение электросчетчика

Как выбрать счетчик электроэнергии?

Что же предпочесть? Советы по выбору электросчетчика будут довольно актуальными для многих людей, которые не умеют их верно подбирать. Если хочется установить прибор в гараже, необходимо приобретать довольно мощное оборудование. Здесь может быть задействовано несколько видов аппаратов, которые потребляют много электроэнергии. Речь идет о сварке, компрессоре и так далее.

Дата поверки изделия должна быть указана в прилагаемом паспорте, поэтому нужно обратить особое на нее внимание. Также следует посмотреть, чтобы все пломбы на корпусе были в исходном состоянии. Дата гос. поверки должна иметь показатель не выше 2 лет, если речь идет об однофазном устройстве, и не больше года для счетчика на три фазы. Не стоит прислушиваться к советам, когда говорят, что лучше переплатить и приобрести автоматизированный счетчик. К сожалению, данный прибор не изменит ничего в лучшую сторону, так как он будет отслеживать расход электроэнергии для компании. Если человек заметит, что имеет место погрешность не в нужную для пользователя сторону, то все равно придется заплатить лишние деньги.

Отечественные производители тоже заслуживают внимания покупателей. Не стоит слепо доверять только счетчикам электроэнергии от зарубежных фирм. Нужно поискать на форуме отзывы о приборе и выбрать наиболее дешевый, но надежный прибор. Следует ознакомиться с нюансами ремонта определенной модели в зависимости от производителя. Стоит заметить, что многие фирмы берут огромные деньги за ремонт оборудования.

Мелкий нюанс, на который многие не обращают внимания, но он после приобретения начинает портить жизнь, – это уровень шума прибора. Следует обратить на него внимание перед покупкой.

Те, кто использует электросчетчики давно, должны знать, что такое поверка. Электронный прибор имеет длительный межповерочный срок, если сравнивать с индукционным. Поэтому многие задумываются о том, какой электросчетчик выбрать. Если человек выбрал механический прибор, то нужно перед покупкой его проверить. Для этого необходимо прокрутить рукой по диску. Если он вращается по инерции, значит механизм пригоден к работе. Если же имеется нарушение хода, то данный прибор имеет какой-либо брак.

 типы электросчетчиков

Распространенные модели

Довольно популярным является «Меркурий» (хорошая марка электросчетчиков для установки в квартире и доме) серии 201 и 202. Данные приборы электронного типа, они работают с одним тарифом и имеют максимальное значение тока в 60-80 А. Зачастую их устанавливают в квартирах многоэтажных домов. Гарантия на такой прибор около 6 лет, по факту способен проработать до 30. Поверку нужно осуществлять каждые 16 лет.

Также распространен «Меркурий» многотарифный. Данное устройство работает с 4 тарифами. Максимальная подача тока 60 А. Межповерочный интервал 16 лет. Нужно заметить, что данное устройство способно синхронизироваться с компьютером и передавать данные на электронный носитель.

Трехфазный счетчик электроэнергии «Меркурий» имеет класс точности в 1.0. Поверка должна осуществляться, как и в предыдущих вариантах, каждые 16 лет. Гарантия 5 лет, срок службы около 30.

Сколько стоит электросчетчик «Меркурий»? Самый дешевый обойдется в 1 тыс. рублей.

 советы по выбору электросчетчика

АО «Концерн Энергомера». Счётчик однофазный

Максимальная токовая нагрузка составляет до 100 А. Ресурс устройства около 200 тысяч часов. За счет конструкции прибора учет электроэнергии имеет высокий уровень точности. Также на него не действуют электромагнитные помехи. Продается такое устройство с разными видами крепления с DIN-рейкой либо под болты.

АО «Концерн Энергомера». SE102 многотарифный

Может работать с четырьмя тарифами. Прибор имеет запоминающее устройство. Если вдруг счетчик обесточен, то замеры не теряются. Крепление также может быть либо как на болты, либо на DIN-рейку. Это устройство защищено от механических воздействий, а также магнитных бурь. Прибор – отличный ответ на вопрос: «Какой электросчетчик выбрать?»

АО «Концерн Энергомера». Трехфазный для дома

Такой прибор прослужит около 30 лет, его гарантийный срок 4 года. Интервал между поверкой 16 лет. Устройство способно рассчитывать три вида энергии – общую, активную и реактивную. Подключать прибор можно либо через трансформатор, либо напрямую. Такое устройство используется для подсчета электроэнергии в трехфазной сети.

Счетчики ABB

Они имеют класс точности 1.0. Рассчитаны на потребление мощности до 80 А. Как правило, они используются для создания модульных электрощитов и устанавливаются при помощи DIN-рейки.

Довольно популярными являются однофазные многотарифные устройства от разных фирм. Как правило, они работают с нагрузкой до 80 А. Подобные приборы работают с двумя тарифами. Есть функция запоминания. Можно передавать данные при помощи ИК-порта. Гарантия около 5 лет, срок службы достигает тридцати. Межповерочный интервал 16 лет.

Для того, чтобы выбрать прибор, максимально подходящий пользователю по его образу жизни, следует также перед покупкой агрегата проконсультироваться у специалиста.