Кавалер кинг чарльз спаниель: отзывы, описание породы, характер, стандарты

0
0

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – английская порода собак, пользующаяся огромной популярностью среди всех слоев населения. Этот маленький пес с выраженными охотничьими инстинктами прекрасно приспосабливается к городским условиям и идеально подходит на роль компаньона. В сегодняшней статье вы найдете детальное описание кавалер-кинг-чарльз-спаниеля и рекомендации по уходу за ним.

Историческая справка

Происхождение данной породы окутано тайнами. Доподлинно известно, что первые упоминания о подобных животных датированы IX столетием. Они были завезены в Британию кельтскими путешественниками. Спустя несколько веков селекционерам удалось получить породу миниатюрных собачек, отличающихся отменными охотничьими качествами. Несмотря на то, что их основное предназначение заключалось в поимке фазанов, уток, кроликов и прочей мелкой дичи, они быстро завоевали любовь придворной знати и стали украшением роскошных интерьеров.

кавалер кинг чарльз спаниель отзывы

Наибольший расцвет породы выпал на период правления Карла II. Во дворце этого короля жило сразу несколько таких собачек, считавшихся полноправными членами семьи. Позднее Карл II даже издал указ, позволяющий кавалер кинг чарльз спаниелям, отзывы о которых звучат исключительно в положительном ключе, беспрепятственно появляться в любых местах, включая английский Парламент. В итоге к середине XIIX столетия представители данной породы окончательно переселились на мягкие диваны и практически перестали использоваться в качестве охотников. Все это повлекло за собой и экстерьерные изменения. Собаки не только уменьшились в размерах, но и приобрели более округлый череп со слегка приплюснутой мордочкой. Официальное признание они получили только в начале XX века.

Описание внешнего вида

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель – собака, имеющая запоминающийся экстерьер. Она сразу привлекает внимание своей гармоничностью и миниатюрностью. На красивой округлой голове со сглаженным затылочным бугром и широким плоским лбом расположены большие выразительные глаза с плотно прилегающими веками и черной окантовкой и длинные висячие уши, покрытые богатой украшающей шерстью.

Под квадратным корпусом с мощным костяком и развитыми, но не визуализированными мышцами имеется две пары крепких прямых конечностей с небольшими, хорошо пигментированными подушечками и загнутыми темными когтями. На плотных кистях с собранными в комок пальцами присутствует украшающий волос, образующий очесы.

кавалер кинг чарльз спаниель щенки

Гармоничная, в меру длинная и слегка наклонная шея плавно переходит в отлично развитые плечи, выступающую холку, широкую крепкую спину и слегка выпуклую сильную поясницу, заканчивающуюся основанием постепенно сужающегося, прекрасно опушенного хвоста.

У представителей данной породы хорошо выражен половой диморфизм. Девочка кавалер-кинг-чарльз-спаниеля гораздо мельче мальчика. Они намного изящнее и утонченнее. Несмотря на это, габариты животных не разделены по половому признаку. Важнейшую роль в процессе проведения выставочной экспертизы играют не размеры, а гармоничность конкретной собаки. Тем не менее стандартом установлены рамки, в которые должны вписываться представители данной породы. Так, средний вес кавалер-кинг-чарльз-спаниеля составляет от 6 до 8,2 кг при росте, варьирующемся в пределах 30,5-33 см.

Шерсть и окрас

Компактное тело представителей данной породы покрыто мягким шелковистым мехом, придающим им особый шарм. Прямой или слегка волнистый остевой волос должен быть плотным, но вместе с тем достаточно легким и эластичным. У собак, достигших половой зрелости, появляется украшающая шерсть, образующая очесы на лапах, хвосте, ушах и нижней части туловища.

Что касается окраса, то стандарт кавалер-кинг-чарльз-спаниеля допускает четыре возможных варианта, включая:

  • Бело-каштановый. Это наиболее распространенный окрас. На основном розово-белом фоне имеются красно-коричневые отметины. Пятна могут локализироваться в области ушей, щек и корпуса.
  • Черный с подпалинами красного оттенка, расположенными в паху, на лапах, ушах, груди и глазницах. В этом на теле животного нее должно быть белых пятен.
  • Триколор. На основном жемчужном фоне имеются черные и красные отметины. На голове собаки такого окраса обязательно должна присутствовать белая проточина, спускающаяся на морду и губы.
  • Красный (рубиновый). Данный окрас предполагает наличие равномерного насыщенного оттенка без черного или белого волоса.

Собаки с нарушением расположения подпалин не соответствуют стандарту и исключаются из племенного разведения.

Особенности характера

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель, фото которого можно увидеть в сегодняшней публикации, имеет не только миловидную внешность, но и прекрасный нрав. В силу природного благородства он может стать не только предметом гордости своего владельца, но и преданным другом. Эта миролюбивая и спокойная собака практически никогда не бывает угрюмой или агрессивной. Она прекрасно ладит с детьми и искренне привязывается ко всем членам хозяйской семьи. Этот миниатюрный песик нуждается в постоянном контакте с человеком, а длительное пребывание в одиночестве вводит его в депрессию. Истосковавшееся животное может скулить, лаять и даже портить хозяйское имущество. Поэтому его не рекомендуют заводить тем, у кого нет достаточного количества свободного времени.

кавалер кинг чарльз спаниель фото

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель, отзывы о котором в основном восторженные, не выносит шума и суеты. Поэтому он практически никогда не доставляет неудобств. Он не драчлив и легко находит общий язык с другими домашними питомцами. Несмотря на спокойный и покладистый нрав, он очень игрив и активен. Этот маленький пес обожает долгие прогулки. Он с видимым удовольствие будет бегать за любыми движущимися объектами, будь то брошенная хозяином палка или соседский кот. На прогулке представители данной породы ведут себя весьма интеллигентно и никогда не становятся инициаторами драк. Оно охотно следуют за хозяином и проявляют дружелюбие в отношении посторонних.

Воспитание и дрессировка

Породе кавалер-кинг-чарльз-спаниель присуща природная сообразительность. Эти милые маленькие животные имеют прекрасную память и легко поддаются дрессировке. Они мгновенно понимают, что от них требуется, и быстро учатся новым командам. Поскольку эти собачки не выносят грубого обращения и строгих интонаций, в процессе их воспитания нужно действовать максимально терпеливо и мягко. В ответ на проявленную любовь и ласку пес с радостью станет исполнять любые ваши команды.

питомник кавалер кинг чарльз спаниель

Воспитание щенка кавалер-кинг-чарльз-спаниеля основано на тех же принципах, что и обучение любой другой породы. Оно должно начинаться с первых дней его появления в вашем доме. После того как щенок немного адаптируется на новом месте, его можно приучать к кличке. После того как он начнет радостно бежать на зов, можно постепенно усложнять задачу, вводя новые команды. Чтобы в дальнейшем собака не доставляла неудобств ни вам, ни окружающим, она обязательно должна пройти базовый курс послушания. Важно не позволять малышу то, что будет запрещено повзрослевшему животному. Если вы не хотите, чтобы в будущем пес лежал на ваших диванах, то никогда не разрешайте ему залазить туда.

Содержание и уход

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель отлично адаптируется к жизни в городских квартирах. Он достаточно неприхотлив к условиям содержания. Но существует несколько важных нюансов, на которые должен обращать внимание любой заботливый владелец.

Для сохранения природного блеска и шелковистости шерсти ее рекомендуется периодически вычесывать с помощью специальной щетки. Эта несложная процедура не только способствует устранению грязи, пыли и отмерших волосков, но и улучшает кровообращение. Для усиления эффекта можно воспользоваться особыми спреями, продающимися в каждом современном зоомагазине.

Не меньшего внимания требуют длинные свисающие уши животного. Ввиду плотного прилегания к голове они плохо проветриваются. К тому же в них скапливается большое количество серы и пыли. Поэтому их нужно систематически протирать ватными дисками. Чтобы эта процедура не вызывала недовольства собаки, ее нужно приучать со щенка.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель нуждается в регулярной чистке зубов. Делать это желательно не чаще двух раз в неделю при помощи мягкой щетки и специальной пасты. Во время процедуры нужно действовать максимально осторожно, чтобы не травмировать десны питомца.

Прогулки

Представители данной породы отличаются высокой активностью. Чтобы у них была возможность выплескивать накопившуюся энергию, их нужно выгуливать. Выводить животное на улицу желательно не меньше двух раз в день. Во время пребывания на свежем воздухе пес с удовольствием будет бегать за мячиком и участвовать в других подвижных играх. Подобная активность положительно отразится на самочувствии и настроении животного.

кавалер кинг чарльз спаниель девочка

Поскольку кавалер-кинг-чарльз-спаниель, фото которого представлено в данной публикации, плохо переносит холод, в морозную погоду его желательно одевать в зимний комбинезон. На осень специалисты рекомендуют приобрести для своего питомца непромокаемый костюмчик. Использование одежды позволит оградить маленького песика от многих проблем со здоровьем, включая простуду и кожные заболевания. Поэтому покупку собачьей одежды можно назвать не капризами владельца, а важной необходимостью.

Особенности рациона

Многолетний опыт профессиональных заводчиков, владеющих питомниками кавалер-кинг-чарльз-спаниелей, показывает, что составление меню для этих собачек требует определенных знаний. Дело в том, что многие представители данной породы имеют очень чувствительный желудочно-кишечный тракт и склонность к аллергическим реакциям. Поэтому кормить их желательно промышленной пищей суперпремиум- или холистик-класса.

стандарт кавалер кинг чарльз спаниель

Тем, кто все-таки решился давать своему питомцу натуральные продукты, следует запомнить, что основу собачьего рациона должно составлять свежее сырое мясо. Это может быть говядина, баранина или домашняя птица. Несколько раз в неделю в меню животного должны появляться субпродукты, вроде сердца, печени или почек. Кроме того, нужно следить, чтобы кавалер-кинг-чарльз-спаниель, отзывы о котором весьма позитивны, регулярно получал яйца, овощи, творог, кефир, простоквашу и крупы. Владельцы, кормящие своих собачек натуральной пищей, не должны пренебрегать использованием специальных витаминно-минеральных добавок.

Поскольку представители данной породы склонны к обжорству и быстрому набору лишних килограммов, их необходимо ограничивать в еде. Во избежание ожирения собака должна получать строго выверенную суточную норму корма, рассчитанную с учетом ее возраста, веса и уровня физической активности.

Здоровье и продолжительность жизни

Представители данной породы склонны к целому ряду заболеваний, имеющих наследственный или приобретенный характер. Одной из наиболее распространенных проблем является стеноз митрального клапана. Возникновение данного недуга может быть следствием генетической предрасположенности или результатом плохого ухода. Болезнь свойственна и молодым, и пожилым животным. Она пагубно отражается на циркуляции крови. Первым признаком развития стеноза считаются шумы в сердце. Больная собака требует индивидуально подобранного лечения и может прожить полноценную, но сравнительно короткую жизнь.

Не менее распространенным недугом, поражающим поголовье кавалер кинг чарльз спаниелей, является порок сердца. Он может быть как врожденным, так и приобретенным. Заболевание проявляется в неправильном строении, деформации стенок или клапанов сердечной мышцы. Комплекс терапевтических мер подбирается индивидуально с учетом общего состояния пса.

Помимо всего прочего, кавалеры имеют предрасположенность к артриту. Это воспаление суставов, спровоцированное патогенными микроорганизмами или реакцией иммунитета. Недуг сопровождается сильными болезненными ощущениями и подлежит полному или частичному исцелению.

Следующим распространенным заболеванием считается артроз. Данная патология приводит к дегенеративным изменениям хрящевых тканей суставов. Она развивается в скрытой форме и проявляется на острой стадии, сопровождающейся сильными болями.

Некоторые щенки данной породы появляются на свет с врожденной аномалией, именуемой мягким небом. Этот недуг доставляет животному немало страданий. Он выражается в неправильном строении верхнего неба, провоцирующем спазмы. Больной пес часто кашляет, чихает и не может нормально принимать пищу. Данная проблема не подлежит полному исцелению. Но современные ветеринары разработали целый комплекс мер, направленных на купирование острого состояния.

В последние годы среди поголовья кавалер-кинг-чарльз-спаниелей участились случаи проявления аллергических реакций. Причиной данного заболевания может стать пыль, пища, ткани, сплавы или укус насекомого. Эта патология сопровождается снижением аппетита, выпадением шерсти, гиперактивностью слизистых или кожным зудом.

Что касается продолжительности жизни, то при наличии должного ухода она может достигать пятнадцати лет.

Выбор щенка

Для покупки собаки желательно обратиться к профессиональному заводчику, владеющему питомником кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Только в этом случае вы будете полностью уверены, что приобретаете чистопородное животное, соответствующее стандартам породы и имеющее полный комплект документов. Важно понимать, что настоящий заводчик никогда не продаст щенка, не достигшего трехмесячного возраста и не прошедшего вакцинацию.

кавалер кинг чарльз спаниель вес

При выборе собаки следует обращать внимание на ее поведение. Щенок не должен быть трусливым или агрессивным. Важно, чтобы он проявлял любопытство и дружелюбие. У него должны быть чистые глаза, уши и живот. Вздувшееся пузико часто сигнализирует о пренебрежении противопаразитарными обработками. А слезящиеся глазки или грязные ушки могут быть признаком аллегри или других, более серьезных проблем со здоровьем.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель: отзывы владельцев

Большинство людей, в чьих домах живут представители данной породы, утверждает, что это очень преданные и ласковые животные. Они отличаются высоким интеллектом и хорошей обучаемостью. Несмотря на миниатюрные размеры, такие собаки наделены прекрасно выраженными охотничьими инстинктами и требуют продолжительных ежедневных прогулок. Во время пребывания на улице нужно внимательно следить за своим питомцем, поскольку он может увлечься вынюхиванием какого-либо запаха и потеряться.

Единственное, что отпугивает многих потенциальных владельцев, интересующихся, сколько стоит кавалер-кинг-чарльз-спаниель, - это достаточно высокая цена. За чистокровного щенка данной породы придется отдать от 600 до 1800 долларов.