Что такое зомби? Или, может, кто? Существуют ли они?

0
0

На фоне популярности фантастических фильмов про Апокалипсис все больше интереса к себе вызывают различные создания, которые вроде бы и являются выдуманными, но в то же время вполне вероятны в обычной жизни. Что такое зомби (или кто они такие), существуют ли в действительности? Давайте разберемся.

зомби в реальной жизни

Определение

Фигура ходячего мертвеца, движимого вперед жаждой человеческой плоти, была востребована в фольклоре многих стран. Позднее образ стал использоваться в литературных произведениях, нередко заставляя неподготовленных читателей испытывать подлинный шок.

Наконец, эти герои добрались до кинематографа, после чего стали невероятно популярными. Многие вполне рациональные современные люди верят в возможность наступления Апокалипсиса и думают, что зомби в реальной жизни вполне возможны.

Итак, ходячего мертвеца можно распознать по таким признакам и особенностям:

  • По внешнему виду он не отличается от обычного человека, но движения всегда заторможены.
  • Чаще всего отсутствует речь, иногда зомби могут произносить несколько невнятных фраз, более схожих с мычанием.
  • Способны выполнять физическую работу, есть теория, что такие «люди без души» работают на рисовых плантациях.
  • Необходимость питаться.
  • Послушание.

Итак, отвечая на вопрос, что такое зомби (а вернее, кто они такие), следует ответить, что это люди, воскресшие из мертвых (по различным причинам, которые будут рассмотрены ниже), способные к выполнению несложной физической работой, но лишенные разума. Также под словом подразумеваются и живые люди, превратившиеся в зомби из-за вируса или инфекции.

зомби что такое

Причины появления

Если исходить из того, что зомби в реальной жизни существуют, можно выделить несколько причин, вызвавших их появление:

  • Колдуны Гаити постигли это искусство. Они знают секрет особого ядовитого снадобья, погружающего человека в летаргический сон. Дыхание и биение сердца становятся практически незаметными, но человек остается в сознании.
  • Считается, что именно благодаря ритуалам таких колдунов и колдуний удавалось воскресить трупы умерших людей и превратить их в рабов.

зомби что такое

Есть и еще несколько причин, которые доказывают, что появление в жизни реальных зомби не за горами:

  • Вирусы, поражающие мозг. В качестве доказательства поклонники темы зомби-апокалипсиса проводят аналогию с коровьим бешенством: ЦНС животного поражена, отчего корова резко теряет в весе, страдает от нарушения координации, меняет поведение. Зараженная особь может прожить порядка 8 лет. А если человек съест мясо зараженного животного, у него начнется развиваться деменция (слабоумие), проблемы с памятью и зрением, координацией. Подобные сюжеты активно представлены в фильмах про зомби.
  • Нейротоксины. Ранее уже упоминалось, что гаитянские колдуны могут воздействовать на людей особым ядом, погружая их в состояние, близкое смерти, а затем – воскрешая. Жертвы подобных ритуалов лишены сознания, не обладают памятью, но способны работать физически. Именно поэтому таких несчастных и используют в качестве рабов.
  • Паразиты. Заражение токсоплазмой приводит к изменению человеческой личности.

Такие причины вызывают появление полуживых созданий, способных к выполнению примитивных действий. Вирусы и паразиты потенциально могут привести к превращению обычных людей в двигающиеся оболочки, не имеющие возможностью мыслить.

фильмы про зомби

Мы рассмотрели, что такое зомби (точнее, кто это такие) в современном понимании. Теперь приведем несколько примеров появления таких бездушных полумертвых созданий в реальности.

Фелиция Феликс-Ментор

Родилась эта женщина, которая своим примером проиллюстрировала, что такое зомби, в 1878 году. Немного не дожив до 30 лет, она умерла от продолжительной болезни. О жизни этой небогатой гаитянской женщины до ее превращения в живой труп известно мало. Факты таковы:

  • Женщина была замужем.
  • Умерла по причине болезни (само название недуга не сохранилось).
  • Была похоронена на местном кладбище.

Спустя некоторое время о ней перестали горевать. Однако через 30 лет после похорон на Гаити появилась странная женщина, внешним обликом напоминающая Фелицию. Однако выглядела она жутковато:

  • Бледная потрескавшаяся кожа.
  • Запавшие глаза.
  • Выпавшие брови и ресницы.

Вся покрытая грязью и одетая в полуистлевшее одеяние, женщина еле передвигалась, не могла внятно говорить, но настойчиво шла к своему родовому поместью. Даже супруг-вдовец отметил внешнее сходство несчастной со своей почившей женой. Женщину, которая помогает понять, как выглядит настоящий зомби, поместили в психиатрическую клинику, и далее судьба ее неизвестна.

зомби в реальной жизни

Не все, однако, верят, что изуродованная женщина – это действительно Фелиция, возможно, ничего необычного в данном случае нет. Выдвигалась гипотеза, что речь идет о дальней родственнице Феликс-Ментор, пропавшей много лет назад.

Мария

Есть еще один пример зомби в реальной жизни – девушка Мария, которая была признана мертвой и похоронена. Но позднее родители несчастной увидели свою дочь в доме местных богачей – она была там служанкой. Они не смогли поговорить с Марией и вскоре узнали, что она спешно покинула остров. Отчаявшиеся родственники раскопали могилу девушки и не обнаружили там тела.

Более поздней информации о жизни Марии не сохранилось, известно лишь, что одна из дальних родственниц девушки случайно увидела фотографию, на которой запечатлена сама Мария и мальчики - ее воспитанники.

Клавдиус Нарцисс

Клавдиус Нарцисс – самый знаменитый реальный зомби. Что такого он совершил, чтобы войти в историю? Этот молодой человек тяжело заболел, врачам не удалось спасти ему жизнь, смерть Клавдиуса подтвердили медики, после чего его захоронили на местном кладбище. Но спустя много лет Нарцисс вновь появился в родном доме, однако ему были не рады (в этой семье долгие годы шла тяжба из-за наследства), поэтому «восставшего из могилы» определили в клинику для душевнобольных.

как выглядит настоящий зомби

Здесь с мужчиной беседовали журналисты, которым удалось узнать, что после «смерти» Нарцисс пришелв себя в некой деревне, где долгие годы занимался работой на плантациях тростника. По непонятной причине он не потерял рассудок, в отличие от большей части подобных «рабочих», но притворялся таким же. Только через 18 лет Клавдиус сумел бежать.

Мы рассмотрели причины появления реальных "ходячих мертвецов". Следует отметить, что выражение "что такое зомби" лучше не использовать, поскольку речь идет о людях, пусть даже и подверженных действию нейротоксинов и лишенных способности мыслить. Корректнее использовать местоимение "кто".