Какой цвет цветов что означает и как его понять?

0
0

Когда девушка получает в подарок цветы, она всегда может узнать по их цвету то, что чувствует к ней дарящий человек. С помощью букета можно передать целую палитру чувств: любовь, симпатию или дружбу. Даже можно выразить желание расстаться. Какой цвет цветов что означает, читайте ниже.

Красный

Наверное, каждый человек знает, что розы алого цвета обозначают страсть и любовь. И это касается не только колючих красавиц. Любые другие цветы красного цвета также обозначают самые нескромные намерения. Но это правило работает только в том случае, когда мужчина дарит букет женщине в непринужденной обстановке. На официальном мероприятии темно-красный цвет цветов что означает? Какой бы ни был повод, такой букет будет символизировать признание и почет. Ведь темно-красный цвет всегда считался благородным, царским.

какой цвет тюльпанов что означает

Если говорить об оттенках красного, например о нежно-розовом, то букет в таких тонах символизирует нежное чувство, но еще не страсть. Например, такие цветы будет уместно подарить девушке на первом свидании. Часто на свадьбу подруге друзья дарят букет светло-красного цвета. Этим самым они хотят показать симпатию, которую испытывают.

Белый

Этот цвет цветов что означает? Какой бы ни был праздник, самый беспроигрышный вариант - подарить белый букет. Он символизирует чистоту чувств. Такой букет уместно дарить артистам театра, любимым музыкантам и мужчинам. Вообще, представители сильного пола не очень любят получать цветы, но если вы все же решились сделать именно такой подарок, отдайте предпочтение белому цвету.

какой цвет цветов что обозначает

В целом такой букет может символизировать начало чего-то нового. Например, парень может подарить белые цветы девушке, как бы намекая на то, что можно начать писать первую страницу их романа. Причем таким жестом он покажет свои самые чистые намерения.

Часто невесты выбирают букет белого цвета. Этим они хотят показать, что начинают жизнь с чистого листа. А также белые цветы символизируют непорочность и чистоту невесты.

Желтый

Благодаря Наташе Королевой сегодня все хорошо знают, что символизируют тюльпаны этого цвета. Даже ребенок понимает, что желтые цветы – символ разлуки. Такой букет может подарить парень девушке при расставании. Но ведь не всегда люди прощаются навсегда. Иногда любимые просто временно расстаются. Например, мужчина может уехать в командировку. И тогда желтые цветы тоже будут вполне уместны. Но все же у нас в стране считается, что букет этого цвета лучше не дарить.

какая расцветка цветов означает по психологии

А что еще могут обозначать желтые цветы? Как ни странно, психологи утверждают, что этот цвет символизирует богатство, яркость и талант. Поэтому желтые тюльпаны станут отличным подарком для творческих личностей. Просто перед тем как будете преподносить подарок, убедитесь, что человек, которому предназначается презент, не суеверный.

Синий

Вы уже начали немного понимать, какой цвет цветов что обозначает. Сейчас поговорим о синих цветах. Такой букет будет уместно дарить взрослому человеку. Синий цвет символизирует стабильность и постоянство. Издревле он представляет собой благородство. Поэтому композицию из синих цветов можно подарить профессору, академику или научному деятелю.

какой цвет орхидеи что означает

Если муж дарит такой букет жене, то он хочет сказать ей о верности и стабильности своих чувств.

Синие цветы смотрятся очень необычно. Поэтому их часто преподносят творческим людям, например, художникам, скульпторам, музыкантам.

Фиолетовый

Выясняя, какой цвет цветов что означает, нельзя обойти и последний оттенок радуги. Фиолетовые цветы обычно дарят человеку, который добился успеха. Это цвет победителя, который смог достичь поставленной цели. А так как фиолетовый подсознательно настраивает на успех, родители выпускников могут этим пользоваться. Например, подарить дочке перед экзаменом букет ирисов, как бы говоря ей, что они в нее верят, знают, что она справится.

какой цвет роз что означает

Также фиолетовый – цвет благодарности. Такие цветы можно дарить учителю, бабушке или маме. Вы как бы говорите взрослым дамам: "Спасибо за то, что вы сделали". Приятно будет получить такой букет и старшей сестре. Ведь она помогала своим братьям и сестрам всю жизнь, учила и наставляла их, поэтому заслуживает приятного подарка.

Оранжевый

Мы уже поговорили о самых популярных цветах и поняли по психологии цветов, какая расцветка означает какое чувство. Осталось упомянуть об оранжевом. Цветы этого цвета означают радость и счастье. По сути, оранжевый – это же смесь красного и желтого. Вот и значение у него промежуточное.

какой цвет цветов что означает

Букетом такого цвета можно сказать любимой девушке, что она самая красивая, веселая и талантливая. Таким подарком можно сказать «спасибо» человеку, который помог вам, или подарить букет в качестве комплимента. Также такие цветы можно подарить маме, чтобы поднять ей настроение. На официальное мероприятие лучше выбирать что-то сдержанное, а оранжевые букеты оставить самым близким и родным.

Немного о самих цветах

  • Орхидеи. Такой цветок является олицетворением дружбы и любви. Какой цвет орхидеи что означает? Белый цветок означает искренность и чистоту. Неслучайно орхидея в Китае считается символом детства. Красный цветок означает любовь и преданность.
  • Розы – цветок аллегоричный. Какой цвет роз что означает? Белый цветок символизирует дружбу, красный – любовь, розовый – нежность.
  • Тюльпаны. Этот весенний цветок ассоциируется у многих с весной. Девушки привыкли получать букеты тюльпанов на 8 Марта. Эти цветы уже стали популярней мимозы. Какой цвет тюльпанов что означает? Желтые цветы, как мы уже знаем, символизируют расставание, розовые - нежность и дружбу, а красные нередко ассоциируются с кровью. Ведь именно тюльпаны чаще всего возлагают на памятники погибшим героям.
  • Лилии – цветы непорочности, особенно это касается белых букетов. Их часто выбирают невесты на свадьбу. Ведь лилии ассоциируются с благородством, изяществом и роскошью.
  • Георгины – такие цветы чаще всего дарят учителям на 1 сентября. Конечно, это объясняется тем, что распускаются они как раз к осени. Но все же символическое значение георгина – это уважение и благоговение. Поэтому такие цветы можно дарить как учителям, так и наставникам.
  • Ромашки. Эти цветы ассоциируются с юностью, наивностью и чистотой. Такие букеты дарят парни своим юным возлюбленным. Букет ромашек может еще ассоциироваться с пылкостью чувств, так как такой подарок часто собирают на лесной прогулке прямо при девушке.
  • Хризантемы – этот цветок считается символом мудрости и долголетия. Его дарят учителям или наставникам. В Японии хризантему называют цветком солнца. Если вы выбираете подарок для сестры или подруги, купите ей букет этих цветов.
  • Герберы – аналогичны ромашкам как по внешнему виду, так и по значению. Но, в отличие от ромашек, герберы имеют ярко выраженный цвет. Такие цветы можно подарить подруге или коллеге.