Страхование титула: что это такое и зачем оно нужно? Титульное страхование: правила, условия, отзывы

0
0

Еще совсем недавно нормы права собственности вызывали, можно сказать, недоуменный вопрос: "Что это такое - страхование титула и зачем нужно?". Защита потери прав собственности на какую-либо недвижимость, особенно купленную на вторичном рынке, считается необходимой. Это не менее важно, чем страхование непосредственно самой квартиры либо дома.

Вовсе не стоит рассматривать эту меру в качестве очередного способа по выжиманию денег из участников процесса. Данный прием считается надежной финансовой защитой.

страхование титула что это такое

Что это такое - страхование титула?

Приобретая недвижимость, любой покупатель получает и титул собственника. Именно его потеря наряду с правом на покупку имущества и выступает предметом данного вида страхования.

Добросовестный покупатель недвижимости не будет защищен с финансовой точки зрения в том случае, если обнаружатся обстоятельства, которые сделают его сделку с продавцом недействительной.

В том случае, если предыдущие соглашения с недвижимостью были осуществлены с какими-либо нарушениями, покупатель лишится и покупки, и выплаченных за нее денежных средств, которые ему уже никто не вернет.

Добровольно или принудительно?

Страхование титула можно производить в добровольном порядке. Не всегда оно выполняется по требованию банковского учреждения, которое выдает ипотечные кредиты.

Титульное страхование дает возможность снизить риски появления каких-либо неблагоприятных последствий, которые вероятны в будущем. События уже случились, но они неизвестны покупателю недвижимости на момент совершения сделки.

Это является особенно актуальным в том случае, если имущество уже прошло через ряд сделок по купле-продаже. Самостоятельно выполнить проверку их чистоты крайне затруднительно.

Страховая компания непосредственно перед заключением соглашения обязательно проводит такую инспекцию для того, чтобы определить степени риска. Собственно именно от этого и будет зависеть цена услуги.

титульное страхование

Что подлежит страхованию титула?

Титул предполагает, прежде всего, страхование права собственности не только на дом либо квартиру, но также и на земельный участок. То же самое действует и в отношении нежилого помещения наряду с объектами незавершенного строительства и тому подобное.

Предметом защиты может являться не только вторичное жилье. Многие задают вопрос о том, зачем страхование титула в новостройке. Любой собственник может потерять новую квартиру в результате мошеннических действий со стороны застройщика, который продал, например, возводящий дом дважды.

Не подлежат данному виду страхования всевозможные самовольные и незаконно возведенные строения либо помещения, которые были выведены из жилого фонда или же построены с теми или иными нарушением норм безопасности. К этой категории можно отнести аварийное жилье.

Наступление страхового случая

Вопрос о том, что это такое - страхование титула, стал понятен благодаря уже изложенному материалу. Какие же еще категории характерны для этого явления?

Страховым случаем в данной ситуации считается прекращение прав на владение собственностью. Непосредственно событием, которое приводит к специальным выплатам, служит решение суда о признании ранее совершенной сделки по купле-продаже недвижимости либо документов, на основании которых таковая была осуществлена, недействительными.

Причинами, согласно которым суд имеет право отменить сделку, являются следующие факторы:

  • Она была совершена недееспособным гражданином.
  • Сделка с общим имуществом была проведена одним из супругов без получения согласия другого.
  • Соглашение носит кабальный характер, то есть оно было совершено под угрозой.
  • Сделку провернули обманным или же незаконным путем. К примеру, плательщиком ренты без получения необходимого согласия получателя. Либо когда доверенное лицо собственника могло превысить полномочия и так далее.

страхование титула отзывы

  • В любых ситуациях, связанных с мошенничеством.
  • Сделка была осуществлена лицом, которое не отдает отчета своим действиям.
  • Были нарушены права каких-либо неучтенных наследников.
  • Были допущены ошибки во время оформления документов.

Договор страхования титула может предусматривать еще одно событие, которое ведет к потере прав собственника. Таким инцидентом является решение органов власти об изъятии либо национализации, а также об уничтожении имущества, являвшегося предметом сделки.

Тарифы и стоимость страхования титула

Стоимость титульного страхования напрямую зависит от ряда следующих факторов:

  • Является ли недвижимость вторичным или новым жильем.
  • Размер суммы страхования. То есть рыночная цена предмета страхования.
  • Количество сделок по купле-продаже, которые были проведены с недвижимостью за все время ее существования.
  • Период страхования, например, от одного года до десяти лет.
  • Заключение андеррайтера.

страхование титула срок

Кто такой андеррайтер?

Рассматриваемый субъект является сотрудником, осуществляющим оценивание рисков в рамках принятия для страхования конкретного объекта. Андеррайтер дает оценку возможности наступления особых случаев. В зависимости от условий процесса данное лицо определяет тарифы и то, сколько страхование титула стоит.

Интересно отметить, что процедура титульного страхования квартиры в новостройках, как правило, обходится не дорого. Многими компаниями применяются даже не понижающие коэффициенты, а отдельные варианты тарифов на страхование нового жилья и вторичной недвижимости.

Чем больше сделок было за все время совершено, тем выше окажется повышающий коэффициент. Андеррайтер может выполнять заключение о повышении цены на страхование. Кроме того, этим лицом принимается решение об использовании понижающих коэффициентов.

Чем больше страховая сумма и срок, тем дороже обойдется услуга. В целом, как показывает практика, на рынке средняя ставка колеблется от 0,2 до 3% от суммы услуги.

Страховая сумма

Выплачиваемая ставка не может быть больше, чем действительная стоимость имущества на момент совершения сделки страхования титула, но может быть ниже ее. Банковское учреждение, которое выдает ипотечный кредит, может потребовать выполнить этот процесс.

В рамках минимизации собственных рисков, банк предлагает провести страхование суммы ссудной задолженности, которая обычно бывает меньше по сравнению с полной стоимостью жилья. В том случае, если данная цифра окажется ниже стоимости недвижимости, то возникает неполная защита.

страхование титула сделки

Это означает, что при наступлении страхового случая выплату будут производить не в размере общей ставки, а в пропорциях. Например, в том случае, если квартира стоит сто рублей, а застрахована на восемьдесят, то и выплачено будет только 80%.

Таким образом, непосредственно банк будет удовлетворен, но страхователь окажется при этом без квартиры, а также без денежных средств. Вот почему целесообразно заключать соглашение защиты потери прав собственности на полную стоимость покупаемой недвижимости. Тогда сразу после удовлетворения требований финансовой организации, остаток ставки выплатят участнику защитного процесса.

Заключение договора и документы

Требуется представить следующие документы для страхования титула и, соответственно, копии некоторых из них:

  • Правоустанавливающая документация в виде свидетельства о регистрации прав на собственность.
  • Договор по купле-продаже недвижимости.
  • Бумага, которая подтверждает стоимость предмета страхования.
  • Технический паспорт.
  • Домовая книга либо предоставление выписки из таковой.
  • Справка, которую необходимо взять в органах опеки и попечительства в том случае, если имеются дети в возрасте до четырнадцати лет.

Важно учитывать, что страховая компания обладает правом запросить любую другую документацию, которая относится к делу для проведения оценки страховых рисков.

страхование титула документы

Как подтверждается цена объекта недвижимости?

Стоимость предмета страхования, как правило, подтверждают следующими документами:

  • Заключение от независимого оценщика.
  • Кадастровый паспорт, в котором должна быть указана его стоимость.
  • Договор по купле-продаже, платежные документы либо нотариально заверенная расписка.
  • Документы, которые подтверждают расходы на строительство.

Зачастую в целях уменьшения налогообложения в договорах купли-продажи указывают не реальную цену объекта, а существенно сниженную. В том случае, если в рамках подтверждения стоимости покупаемого жилья предоставляют подобный договор, то страховая сумма окажется такой же заниженной.

Период действия

Стандартный период страхования титула составляет, как правило, от одного года до десяти лет. Это обусловливается сроками исковой давности в рамках, которых сделки могут быть признаны недействительными.

Банки в основном требуют, чтобы срок страхования титула соответствовал периоду, на который предоставляется кредит. При определении периода исковой давности очень важно принимать во внимание момент начала его исчисления.

В рамках страхования сделок с недвижимостью важно учитывать различные положения законодательства, согласно которым определяются сроки для обжалования права владения, купленной квартиры.

Выплаты и страховой случай

Что это такое - страхование титула, когда тот самый случай уже наступил?

Как правило, документами, которые подтверждают подобный инцидент, служат следующие бумаги:

  • Исковое заявление, предоставленное истцом с пометкой о дате его поступления в судебные органы.
  • Определение о допущении его к процессу судебного производства.
  • Решение суда, которое вступило в силу.
  • Документы от прочих компетентных органов о причинах, характере, а, кроме того, размере ущерба.

Все документы должны предоставляться страховщику наряду с заявлением главного участника об ущербе. Выполнять это требуется в срок, который был установлен правилами страхования.

Время извещения страховой организации о наступлении инцидента составляет три дня. Нарушение данного периода может послужить причиной отказа в выплате страховых возмещений.

договор страхования титула

Помимо этого, страхователь обязан передать представителю доверенность на обжалование, а, кроме того, на опротестование судебного решения. Страховщик вправе запросить абсолютно любую документацию, связанную с этим случаем.

Решение о предоставлении выплаты может приниматься специалистом в досудебном порядке при наличии подтверждающей документации и при условии исполнения обязанностей по соглашению.

В том случае, если на момент события лицо не внесло или же просрочило выплату очередного взноса по соглашению, то данная денежная часть удерживается из общей суммы. Все случаи, в рамках которых страховая компания имеет право отказать в возмещении, подробно приводятся в правилах этой услуги.

Важно быть внимательным при заключении договора и не стесняться задавать те или иные вопросы специалисту. По истечении сроков исковой давности, после совершенной сделки по купле-продаже недвижимости, могут объявиться нежданные на жилье претенденты.

Отзывы

На основании отзывов о страховании титула можно сказать, что у людей сложилось неоднозначное мнение. Кто-то считает данную процедуру целесообразной и необходимой, а кто-то называет ее бестолковой вещью.

В качестве основного минуса приводятся доводы в пользу того, что установленные сроки исковой давности представляются весьма расплывчатыми. Поэтому многих ежегодные платежи по 5-10% от стоимости объекта недвижимости заставляют задуматься.

Это касается и страхования титула при покупке квартиры, и любых других объектов недвижимости. К тому же, в комментариях видно, что многие люди попросту не доверяют компаниям, которые предоставляют эту услугу. Например, во многих отзывах приводятся рассказы о том, как страховые организации отказывали людям в выплатах по тому или иному поводу.