Гора Гасфорта, Крым - история, особенности местности, достопримечательности и отзывы

0
0

Крым привлекает туристов преимущественно морем, теплой погодой, солнечными пляжами и чистым воздухом. В этом регионе возвышаются величественные горы, красоты которых трудно словами описать. Одним из таких достояний является гора Гасфорта, близ Севастополя. Она покоряет путешественников не только своей красотой, но и загадочной историей.

Введение

Эта уникальная возвышенность - яркий пример того, как природа и человек творят красоту вместе. Сама гора, конечно же, образовалась в этой местности самостоятельно много столетий тому назад. А вот ее окончательный облик - заслуга техногенного вмешательства. Длительное время на этом месте велись строительные работы по созданию горно-обогатительного комбината. В результате этого образовалось знаменитое Озеро на горе Гасфорта. Название оно так и не получило, но как только речь заходит о водоеме, расположенном в лоне горы, сразу все становится понятно.

Кстати, отметим несколько статистических данных. Высота горы Гасфорта составляет 217 метров над уровнем моря. Находится она на левом берегу Черной реки в Балаклавском районе. Сама по себе гора - ископаемый коралловый риф, который со всех сторон обложен мраморированными известняками.

гора гасфорта

Исторические сводки

Как оказалось, гора Гасфорта в Крыму - место буквально с кровавой историей. Здесь велись жесточайшие бои и в период Крымской войны, и во время Великой отечественной. За счет этого она и получила свое название - в честь командира шестнадцатого Казанского полка Всеволода Гасфорта. Он защищал Севастополь в 1854-55 годах и выиграл немало сражений в этой местности.

После окончания боевых действий на горе было организовано кладбище итальянских солдат, которое просуществовало менее века. Пришедшие в Крым в 1941-42 годах фашисты сметали все на своем пути, в том числе и могилы погибших ранее воинов. Ныне от них почти ничего не осталось.

гора гасфорта крым

В семидесятые годы на горе Гасфорта начали активно добывать известняк. Были возведены грандиозные шахты, тоннели, постройки, которые в значительной степени исказили ландшафт и природу местности. Как оказалось позднее, это было лишь прикрытием. Советские власти строили здесь убежище на случай ядерной войны. Вскоре этот проект свернули, а на его месте образовался огромный искусственный водоем.

Гора Гасфорта в Севастополе: как добраться?

Эта достопримечательность Крыма расположилась всего лишь в 15 километрах от Севастополя. Туда можно попасть и на собственной машине, и на общественном транспорте. Для первого случая актуальными будут следующие координаты для GPS: 44.5287839, 33.6831400. Из Севастополя просто нужно выехать на Ялтинскую трассу и проследовать до указателя "гора Гасфорта". После сворачиваете направо на проселочную дорогу, и достопримечательность уже перед вашими глазами. Имейте в виду, стоянка на берегу озера платная.

На автобусе добираться так же легко и быстро. Выбирайте любой, который следует в ялтинском направлении, и выходите на остановке "17-й километр". Оттуда придется пройтись пешком метров 200, и вы у цели.

гора гасфорта севастополь как добраться

Ландшафт и характеристика местности

Изначально, до техногенного вмешательства человека, Гасфорта представляла собой огромный коралловый риф. Именно поэтому все ее слои - мраморовидный известняк, присыпанный почвой. Растительный мир тут многогранный в буквальном смысле слова. Северный склон укутан в можжевелово-дубовый лес. Южный же усеян кустарниками, а также облагорожен домашними виноградниками. Западная сторона горы - пустынная местность, где в некоторых лишь местах прорастает трава. Стоит отметить, что Гасфорта - место с особым климатом. Температура воздуха тут всегда немного ниже, чем в Севастополе, а также тут формируются сильные холодные ветра.

Кемпинг на берегу водоема

Жители Севастополя и окрестных поселков очень любят это искусственно созданное озеро. Гора Гасфорта выполняет роль идеального фона, а свежая кристальная водичка дает возможность освежиться в жаркий летний день. Выезд на это побережье на выходные - весьма популярная вещь среди крымчан.

Отелей и недвижимости поблизости почти нет, поэтому популярными являются палаточные городки, которые отдыхающие организовывают самостоятельно. Из удобств тут предоставляют постоянно охраняемую территорию, мангалы и беседки, места для зарядки гаджетов, биотуалеты. Дрова и провиант нужно брать с собой, так как поблизости вы не найдете ни одного магазина. Ночь в палатке на территории кемпинга будет стоить примерно 400 рублей.

озеро на горе гасфорта название

Пикник или пляжный отдых?

Гора Гасфорта и прилегающее к ней озеро - места, которые пользуются популярностью не только в летний период. Весной и осенью сюда приезжают, просто чтобы полюбоваться на природные красоты, пожарить шашлык и поспать в палатке. Стоит также отметить, что в озере водится рыба, поэтому тут развита рыбалка. Это занятие бесплатное, весь улов можно забрать с собой.

В летнее же время на озере нередко устанавливают различные водные аттракционы. Это гидроциклы, водные лыжи, надувные игрушки и т. д. Вода здесь славится своей чистотой и прозрачностью. Но стоит помнить, что подпитывается она за счет подводных рек, поэтому ее температура всегда ниже, чем в море.

озеро гора гасфорта

Ежегодное байк-шоу

Гора Гасфорта давно уже стала пристанищем для байкеров. На фоне развалин советских копалин они устраивают настоящий фестиваль. Проходит он в конце августа, а его организаторами является клуб под названием "Ночные волки".

Чем примечательно это событие? Длится оно в течение трех дней, круглосуточно, и включает в себя непрерывный концерт и шоу байкерских трюков. На сцене выступают известные отечественные рок-исполнители: "Ария", "Чайф", "Агата Кристи", "Алиса" и другие. На разогреве и в перерывах играют малоизвестные рок-бэнды, которые желают прославиться за счет фестиваля. Неподалеку байкеры устраивают настоящее мото-шоу, демонстрируя публике сложнейшие трюки. Одним словом, тут будет интересно и взрослому, и ребенку.

байк шоу гора гасфорта

На протяжении трех дней праздника тут охраняется территория, устанавливаются душевые кабины и биотуалеты, доставляется питьевая вода. Все услуги платные.

Эпилог

Получается, что не только морем славен Крым. Тут есть так много интересных и загадочных мест, которые стоит посетить, оторвавшись от пляжного отдыха. Гора Гасфорта - это уникальное творение природы, человека и истории. И доказательство тому - огромное количество туристов, посещающих эту местность, которое увеличивается год за годом.

Каждый, кто хоть раз побывал здесь, наверняка пожелает вернуться снова. Вернуться, чтобы окунуться в прохладную и кристально чистую водичку техногенного озера. Вернуться, чтобы еще раз увидеть невероятно красивый закат, обжигающий верхушку горы. Чтобы еще разок оторваться от всей души на байкерском шоу и почувствовать себя по-настоящему свободным и счастливым.