Типы погоды, их признаки

0
0

Каждый человек с детства понимает, что погода постоянно меняется, ощущаются перемены как в температуре воздуха, так и в силе и направлении ветра. Есть плавные изменения в состоянии погодных условий, а есть те, которые носят резкий и неожиданный характер. Зависит это от многих условий. Периоды смены погоды связывают с вращением Земли как вокруг своей оси, так и вокруг солнца. Сезонные типы погоды сменяются непредвиденными переменами. Суточные изменения сильно видны на поверхности земли. Днем температура воздуха всегда теплее, чем ночью. Также перемены связывают с передвижением воздуха из одной области планеты в другую. Так северные арктические ветра приносят холод, а южный ветер меняет погоду на более теплую и приятную, однако воздух с тропиков может принести и влажность, и многочисленные осадки.

Что такое погода?

Это понятие обозначает описание атмосферного состояния в данный конкретный момент, что отличает его от термина «климат», обозначающего усредненные показатели состояния атмосферы данного региона за круглый год. Погода формируется в нижней части атмосферы Земли, которая носит название тропосферы, и следующем слое – стратосфере. Приблизительно до высоты в 50 км.

типы погоды

На типы погоды влияют атмосферное давление, сила ветра, его направление, наличие или отсутствие облаков, осадки – дождь или снег, влажность, туман и многие другие метеорологические процессы.

Виды погоды

Часто описание погоды составляют, исходя из основных ее особенностей. Это наличие ветра, солнца, облаков или туч, осадков. В любой точке земной поверхности люди видят почти одинаковые погодные изменения. Только в теплых странах осадки представляют собой дожди, а в северных регионах – снега. Выделим несколько типов погоды, существующих на нашей большой планете.

1. Ясная погода. Для данного типа характерно яркое светлое небо, без облаков или с незначительным их количеством.

2. Облачная. При таком типе погоды характерны небольшие прояснения, часто сопровождается ливнями и грозами.

3. Пасмурная. Сопровождается низкими слоистыми облаками и кратковременными моросящими дождями, сыростью и туманами.

4. Ненастье. Данный тип погоды сопровождается многочисленными облаками, осадками, резкими ветрами с порывами. Зимой – метель.

Что означает ясно?

Это в основном антициклональный тип погоды. Зимой ясные дни наступают после резкого прихода холодов и умеренности силы ветра. Сильный мороз можно наблюдать на территории России в Сибири, когда в ясные безветренные дни температура воздуха падает до -30 градусов. Влажность воздуха в этот период слишком мала, поэтому осадков практически не бывает. Сухая погода наблюдается даже во время циклонов.

преобладающие типы погод

В европейской части России такое наблюдается редко. Там часто наблюдаются южные воздушные потоки, которые несут с собой влажность, сильные туманы и низкую облачность.

В теплое время года ясная погода бывает в местах, где очень высокая температура воздуха. Жара способствует тому, что воздух лишается малейшей влаги. Такая погода говорит про антициклон. Хотя в такую жару и при влажности до 30 % и в циклоны могут не выпадать осадки.

Облачность с прояснениями

Это преобладающий тип погод для летнего теплого периода. Из мест с более низкой температурой прохладный воздух поступает в район с хорошо прогретой и теплой поверхностью земли. Это приводит к образованию конвективных потоков воздуха вверх. В итоге образуются кучевые и кучево-дождевые облака, которые, постепенно набрав мощности, разряжаются ливнем.

антициклональный тип погоды

В облаках после дождя появляются просветленные участки. На территории России такая неустойчивая погода преобладает в теплые периоды года. Этот тип погоды характерен для Нижней Волги. Часто бывают ливни весной. Благодаря участкам с просветлением иногда может дождь идти только в одном районе города и быть погода ясной в другом.

Хмурая погода

Характеризуется такой тип наличием низких слоистых облаков, частыми моросящими дождями или снегами. Это преобладающий тип погоды для зимы в России и во всей Европе. Теплый воздух антициклона с южных краев стелется по холодной поверхности и охлаждается. Из-за повышенной влажности образуется туман и слоистые облака, которые располагаются низко над поверхностью земли.

циклональный тип погоды

Слабые восходящие потоки воздуха высоко не поднимаются, поэтому вертикальная мощность данных облаков небольшая и охватывает самый нижний край тропосферы. Пасмурная погода обычно сопровождается утренними туманами и моросью. Это зона размытых атмосферных фронтов, может являться частью сектора начальных этапов циклонических возмущений.

Ненастье

Такой циклональный тип погоды характерен для зон как холодного, так и теплого фронтов. В ненастную погоду происходит активное и многочисленное облакообразование, обильные осадки как летом, так и зимой. Также наблюдается сильный порывистый ветер. Если ненастье случается зимой, то сопровождается метелями, снежными заносами. Длительность такого состояния атмосферы продолжается до тех пор, пока циклонический атмосферный фронт находится над данным районом земной поверхности.

типы погоды в россии

Такие типы погоды в России встречаются в Западной Сибири, а также в зимний период и в европейской части, особенно северной и центральной областях. На юге встречаются случаи ненастной погоды крайне редко.

Есть еще много разделений погоды по различным типам. Есть градация по температуре воздуха. Это от крайне жаркой до прохладной в теплое время года и от оттепели до крайне морозной в зимний период.

Существуют еще медицинские прогнозы, которые учитывают влияние погодных условий, атмосферного давления и силу ветра на самочувствие человека и предупреждают людей в своих прогнозах. Это очень важно, так как многие люди реагируют на перемены в погодных условиях.