Какой была жизнь Онегина в деревне?

0
0

В знаменитой поэме Пушкина изображено два периода в жизни героя. Первый - петербургский, второй - деревенский. Счастья «наследник всех своих родных» не приобрел ни в городе, ни в поместье. Более подробно о жизни Евгения Онегина в деревне рассказано в сегодняшней статье.

жизнь онегина в деревне

Главный герой

Евгений Онегин – представитель русского дворянского рода. Его детство и юность прошли в безмятежности. Онегин старший жил на широкую ногу, имел долги, что, впрочем, никак не отражалось на судьбе его сына. Герой Пушкина - типичный аристократ XIX столетия. На примере жизни Онегина в деревне автор показал, насколько неприспособленным может быть человек, непривыкший заниматься чем-то серьезно.

Образование Евгения оставляет желать лучшего, о чем говорит поэт в одной из первых глав. Он не обладает какими-либо глубокими познаниями, но умеет вовремя процитировать того или иного философа. Причем на латыни. Обычное состояние Онегина - скука, хандра. Никакое дело не увлекает его. Однако он обаятелен, пользуется успехом у противоположного пола.

что ожидало онегина в деревне

Петербургский образ жизни

Молодой дворянин просыпается ближе к полудню. До обеда он прогуливается по бульвару, затем отправляется в модный ресторан. Он посещает театры, которые, как и все прочее, давно ему наскучили. Онегин весьма щепетильно относится к гардеробу.

Пушкинский герой – бездельник, несерьезный человек. Возможно, он мог бы быть другим, если бы не аристократическое воспитание и француз-гувернер, который ничему серьезному его не учил, лишь изредка за шалости бранил. В деревне жизнь Онегина обретает новые краски. Наконец, он перестанет стучать. Правда, ненадолго. Но обо всем по порядку.

евгений онегин в деревне

Наследство

Хандра до того обуяла Онегина, что он однажды решил отправиться в путешествие по Европе. Отец умер, оставив немало долгов своему сыну. Чтение не спасало от депрессии. Но неожиданно пришла весть о болезни богатого дяди.

Онегин отправился к родственнику, по пути настраивая себя на лицемерную заботу, которая выражена будет в поправлении подушек и подношении лекарств. Когда же прибыл в поместье, оказалось, что дядя уже скончался. Евгений решает пожить в этих местах, далеких от городской суеты.

Что ожидало Онегина в деревне? Совершенно новый, непривычный для него уклад жизни. Здесь нет модных ресторанов, театров и утонченных дам. И Евгений, как ни странно, рад.

Сельский житель

Что в деревне ожидало Онегина? То же самое, что и в Петербурге: скука, хандра. Нельзя, конечно же, сказать, что пушкинский герой - личность абсолютно праздная и безразличная. В первые дни пребывания в имении его весьма вдохновила новизна ощущений. Он стал настоящим сельским жителем и даже учредил новый порядок в своем хозяйстве. Так, Евгений заменил крестьянскую барщину оброком.

Жизнь Онегина в деревне напоминала существование отшельника-мизантропа. Он отнюдь не спешил знакомиться с соседями. Более того, относился к ним с презрением. Общался первое время исключительно с Ленским - восторженным, молодым человеком, ставшим впоследствии жертвой эгоизма главного героя.

онегин в деревне цитаты

Равнодушие

Кто он, этот русский дворянин, внешне напоминающий английского денди? Жизнь Евгения Онегина стала бы в конечном счете такой же скучный и блеклой, как и его пребывание в Петербурге. Если бы не сестры Ларины. Старшая признается ему в любви, но он остается равнодушным к ее чувствам. Главный порок Евгения – равнодушие. Равнодушие ко всему, что его окружает. Письмо Татьяны не находит отклика в его душе. Ему все так же скучно. Дабы скрасить свое пребывание в поместье, он затевает спор с Ленским, который приводит к смерти последнего.

Итак, как же протекала жизнь Онегина в деревне? Цитаты из письма Лариной очень четко характеризуют его отношению к сельскому укладу. В глуши забытого селенья царит однообразие. Жизнь в деревне Онегину скучна. Он нелюдим. Простодушная Татьяна не вызывает в нем интереса.

Дело не в том, что дворянина не прельщает деревенская жизнь. Евгений неспособен на эмоции, потому как он человек пустой. А пустота его объясняется праздностью, к которой он привык с раннего детства. И в этом его трагедия. К слову сказать, Татьяна все же сможет заинтересовать Онегина. Но это будет значительно позже – когда она станет светской дамой, женой генерала.

Дуэль

Ленский влюблен в Ольгу Ларину. Онегин находит девушку глупой, ограниченной. Дабы продемонстрировать ее легкомысленность, на именинах Татьяны приглашает ее на танец. Онегин включает все свое обоняние. Опыт привлекать женское внимание у него немалый - Евгений этому учился в течение восьми лет пребывания в Петербурге. Ленский требует сатисфакции. И только тогда Онегин понимает, что его шутка зашла слишком далеко.

Ссора, которая произошла между ними, не истинная причина смерти Ленского. Здесь существенную роль сыграло общественное мнение. Евгений привлек внимание Ольги от безделья, скуки. Однако отказаться от поединка он не может.

Онегин вовсе не злодей. Он жертва бездумного образа жизни, который был привычен для большинства русских дворян. Однако он умен и чуток, что подтверждают глубокие переживания, которые он испытал после смерти Ленского.