Первый скрининг при беременности: когда делать, как подготовиться, что показывает

0
0

Готовясь стать родителями, пары заинтересованы в том, чтобы малыш родился здоровым, и по этому поводу испытывают некоторые переживания. Врачи предлагают пройти процедуры, позволяющие определить нормы и отклонения. В числе этих процедур - скрининг. На каком сроке беременности он проводится? Какие подразумевают под словом "скрининг" процедуры? Стоит ли его бояться? Обо всем этом расскажем в данной статье.

когда делать первый скрининг при беременности

Цели скрининга

Что такое скрининг при беременности? Это ряд ультразвуковых процедур и анализов. Скрининг не является обязательным, но все же его рекомендуют проходить, чтобы выявить имеющиеся отклонения в плаценте и плоде, пороки развития - это и есть главная цель обследования.

Первый скрининг позволяет выявить нарушения в развитии плода и в здоровье матери на ранних сроках до 14 недель. О том, когда делать первый скрининг при беременности, будет написано далее. Стоит ли проходить процедуру? Скрининг при беременности показывает:

  • риск и степень патологических изменений;
  • генетические заболевания, которые нельзя изменить, это: синдром Эдвардса, Дауна и Патау;
  • омфалоцеле и пуповинную грыжу;
  • патологическое развитие нервной трубки: энцефалоцеле, менингоцеле и менингомиелоцеле;
  • триплоидию (когда вместо двойного хромосома тройной);
  • пороки физиологического формирования плода, внутренних органов.

Врач, что смотрит первый скрининг, не может только по его результатам поставить конкретный диагноз. Если у медика возникли подозрения (имеются отклонения), то назначаются дополнительные анализы. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно при помощи инвазивных лабораторных методик. Дополнительные процедуры обязательно назначаются всем женщинам, которые попали в группу риска по результатам первого скрининга.

Само слово "скрининг" с английского переводится как "отбор, отсев, исключение".

Рекомендации врачей по личной гигиене

Чтобы первый скрининг прошел благополучно, а результаты его не показали отклонений, нужно правильно выбирать косметические средства для личной гигиены, ведь некоторые вещества могут повлиять на результат.

Стоит использовать только натуральные моющие средства, избегая наличия в составе:

  • Sodium, Laureth или Lauryl Sulfate;
  • CocoSulfate;
  • аббревиатуры TEA, DEA, MEA.

Если в составе средства имеется хоть одно из прописанных выше веществ, то необходимо отказаться от его использования, ведь они являются настоящим ядом для организма беременной женщины и будущего малыша. Данные химикаты проникают в органы через поры кожи и кровь, оседают на стенках, вызывают отравления и ослабление иммунитета. Помимо этого, данные вещества могут негативно повлиять на результат первого скрининга.

скрининг при беременности сроки проведения

Всем ли необходим скрининг?

Как уже было написано ранее, первый скрининг не является обязательной процедурой. Его делают по желанию будущих родителей, а также в случае, когда женщина с постановки на учет попала в группу риска. Попасть в группу риска можно, если:

  • имеется резус-конфликт (кровь мамы 1 отрицательная, а у папы - любая другая);
  • беременной более 35 лет;
  • у одного из родителей (или у обоих) есть вредные пристрастия: наркомания, курение, алкоголизм;
  • есть наследственные заболевания, предрасположенность к ним;
  • были на ранних сроках перенесены вирусные заболевания;
  • мертворожденные дети и замирание плода;
  • принимались медикаменты, запрещенные во время беременности;
  • брак близкородственный;
  • уже были рождены детки с наследственными/генетическими отклонениями;
  • вредные условия работы;
  • в прошлом были выкидыши и прерывание беременности искусственным путем.

Когда делать первый скрининг при беременности? Это должен решить врач, сроки проведения можно найти ниже.

При первом скрининге риски для здоровья матери и плода исключены, как и при предыдущих подобных процедурах, поэтому его не стоит бояться.

Первым скринингом предусмотрены всего две процедуры - УЗИ и забор крови из вены.

Согласно законодательству (приказ 457 от 2000 года), пренатальный скрининг должен производиться для каждой беременной женщины, но любая может от него и отказаться.

что такое скрининг при беременности

Особенности процедуры и результаты УЗИ

Что такое скрининг при беременности? Это ряд исследований, которые не представляют опасности для здоровья женщины и будущего малыша. Результаты его выводятся по УЗИ и биохимии. Обе процедуры дополняют друг друга, позволяют получить более точные сведения.

Результат УЗИ скрининга при беременности что показывает? Врач изучает:

  • телосложение плода: все ли части тела на месте, правильно ли расположены;
  • окружность головы малыша;
  • длину костей;
  • рост плода (есть нормы, которым должен соответствовать эмбрион на каждом этапе развития);
  • размер и работу сердца, скорость кровотока;
  • объем внутриутробных вод;
  • структуру и симметрию полушарий мозга эмбриона;
  • копчико-теменной размер (КТР);
  • лобно-затылочный размер (ЛЗР);
  • толщину воротникового пространства (ТВП);
  • частоту биения сердца (ЧСС);
  • бипариентальный размер (БПР) - межтеменной промежуток;
  • размер, структуру и расположение плаценты;
  • количество сосудов в пуповине;
  • гипертонус и состояние шейки матки.

Результаты, полученные при ультразвуковом исследовании, врач сравнивает с нормами в развитии на определенном сроке беременности. Малейшие отклонения анализируются также и с учетом особенностей организма, которые выявляются при первичном анкетировании беременной.

первый скрининг при беременности нормы

Что показывает анализ крови?

Двойным тестом на скрининге врачи называют биохимический анализ крови. Благодаря этому анализу выявляются два основных параметра, важных для беременной женщины и будущего младенца.

  1. РАРР-Ф - уровень плазменного белка.
  2. ХГЧ - важнейший гормон при беременности.

По этим двум исследованиям - УЗИ и анализу крови, можно судить о нормах или отклонениях в развитии эмбриона. Врачи рекомендуют не отказываться от первого скрининга при беременности, сроки проведения которого ранние - первый триместр, даже если нет никаких опасений по поводу развития малыша. Диагностика позволяет заведомо выявить отклонения, коррекция которых во многих случаях производится успешно.

как проходит первый скрининг

Когда делать первый скрининг при беременности?

Многие женщины, впервые готовящиеся стать мамами, волнуются из-за проведения всех процедур. Особенно это касается первого скрининга при беременности. Когда делать процедуры - расскажет врач. Это будет не ранее десятой, но не позднее тринадцатой недели.

Первый скрининг назначают в промежутке с 1 дня десятой недели по 5 день тринадцатой.

Оптимальным временем для проведения процедур является середина указанных сроков, то есть шестой день одиннадцатой недели. Точную дату выссчитывает врач.

Бывают случаи, что первый скрининг назначается позднее - на 6 день 14 недели беременности. Это может быть связано с состоянием здоровья будущей мамочки, с тем, что она поздно встала на учет, и с прочими причинами. Но в данном случае погрешность результата будет максимальной, а узнать точные сведения врачу будет затруднительно.

Многие спросят: "Почему именно эти сроки?" Дело в том, что до одиннадцатой недели ТВП слишком мала, ее практически невозможно измерить. После четырнадцатой недели пространство может быть уже заполнено лимфой, а это затруднит обзор и исказит полученный результат.

первый скрининг как подготовиться

Подготовка

Итак, назначен день для первого скрининга. Как подготовиться к этому событию? Это самый главный вопрос, который интересует всех беременных. Врач должен подробно объяснить, как подготовиться, а в его рекомендациях будут следующие пункты:

  1. Ни в коем случае нельзя переживать перед скринингом и во время него, так как стресс может сказаться на результатах. Нужно верить, что беременность протекает нормально. Помимо этого, необходимо наладить отношения в семье, объяснить мужу и другим родственникам, что переживать категорически нельзя.
  2. Не стоит бояться скрининга, ведь процедуры совершенно безболезненные.
  3. Для трансвагинального УЗИ подготовки не требуется, только гигиена.
  4. Чтобы сделать абдоминальное УЗИ, необходимо подготовить свой мочевой пузырь - переполнить его. Для этого рекомендуется за несколько часов до процедуры выпить много чистой негазированной воды, в туалет не ходить.
  5. Для биохимического анализа требуется забирать кровь только на голодный желудок. За четыре часа до анализа нельзя ничего кушать. Исключение - несладкий чай или яблоко.
  6. За три дня до назначенных процедур необходимо придержаться небольшой диеты, чтобы получить более точные результаты. На это время нужно исключить употребление в пищу шоколада, орехов, копченых и морепродуктов, жирных блюд, мясо кушать только постное, желательно отварное.
  7. За три дня до проведения анализов рекомендовано воздержаться от половой близости.

Моральная и физическая подготовка к первому скринингу - залог точных результатов, поэтому нужно придерживаться рекомендаций.

Обычно биохимию и УЗИ назначают на один день. Многие скажут: "Для абдоминального УЗИ нужно пить много воды, а она может повлиять на анализы крови". По этому поводу можно получить консультацию врача.

расшифровка первого скрининга

Как проходит первый скрининг?

Это нужно знать, чтобы не волноваться, ведь если точно известно, как и какие процедуры производятся, психологически становится легче.

Для проведения скрининга при беременности, сроки проведения которого прописаны выше, предусмотрено три этапа.

Первый - это предварительное обследование будущей мамочки, проводится за неделю до назначенных процедур. Врачу необходимо выявить несколько моментов, они влияют на результаты скрининга - особенности организма и течения беременности. Потребуется узнать следующие показатели:

  • рост женщины и ее вес;
  • возраст;
  • были ли перенесены какие-либо вирусные заболевания уже во время беременности;
  • наличие хронических заболеваний;
  • способ зачатия (было ли искусственное оплодотворение);
  • наличие вредных привычек;
  • гормональный фон;
  • результаты предыдущих анализов.

Прежде чем назначить скрининг, должен осуществиться дородовый патронаж. Врач или медсестра приходит домой к родителям будущего малыша. Оцениваются жилищные и санитарно-гигиенические условия проживания, число проживающих людей, выявляются их вредные привычки, наличие животных в доме. При этом врач проводит беседу со всеми жильцами квартиры. К этому нужно быть готовыми всегда, ведь медики приходят без предупреждения.

Второй этап: ультразвуковое исследование.

Здесь тоже нет ничего страшного, исследование проводится разными способами:

  • трансвагинальное исследование - введение аппарата во влагалище беременной женщины;
  • трансабдоминальное исследование - это смазывание живота специальным гелем, ведение по нему прибором (метод позволяет произвести замеры будущего малыша, определить, в каком состоянии он находится);
  • если врач не может сделать замеры, он просит беременную пройтись по кабинету, покашлять - это нужно для того, чтобы малютка поменяла свое положение.

Может быть проведена и допплерография, но только с согласия мамы. Это исследование позволит узнать скорость кровотока и его направление в плаценте. Допплерография поможет точно определить состояние плаценты и плода.

Третий этап - забор венозной крови.

Для проведения биохимии необходимо более точно знать срок беременности, именно поэтому сначала нужно пройти УЗИ. Кровь берут при помощи специальной пробирки (вакуумной), объем которой - всего 5 мл.

Если женщина боится сдавать кровь, то рекомендуется с собой пригласить кого-либо из родственников. На процедуре необходимо общаться только на стороннюю тему, обязательно позитивную. При этом не стоит смотреть на работу медсестры и на шприц.

Расшифровка первого скрининга будет готова в ближайшее время. Если процедуры проводились в частной клинике, то результаты будут известны сразу же после их получения. Если скрининг производился в обычной поликлинике, то результатов можно прождать до трех недель - это зависит от загруженности медицинского персонала.

Расчеты производит компьютерная техника, куда врач загружает результаты. Робот сверяет полученные данные с нормами, после этого "выносит вердикт", поэтому погрешность практически исключена.

первый скрининг отзывы

Нормы

Будущие родители могут без помощи врачей самостоятельно расшифровать результат, если будут знать нормы первого скрининга при беременности.

Нормы по результатам УЗИ (по неделям):

  • КТР на сроке десяти - 33-41 мм;
  • КТР на сроке одиннадцати - 42-50 мм;
  • КТР на сроке двенадцати - 51-59 мм;
  • КТР на сроке тринадцати - 62-73 мм.

ТВП:

  • на десятой неделе - 0,8-2,2 мм;
  • на одиннадцатой - 0,8-2,4 мм;
  • на двенадцатой - 0,8-2,5 мм;
  • на тринадцатой - 0,8-2,7 мм.

Сердечное биение - ЧСС:

  • десятая неделя - 161-179;
  • одиннадцатая - 153-177;
  • двенадцатая - 150-174;
  • тринадцатая - 147-171.

Размер носовой кости:

  • десятая неделя - не определяется;
  • одиннадцатая - не определяется;
  • двенадцатая и тринадцатая - не более 3 мм.

БПР (той же схеме):

  • 14 мм;
  • 17;
  • 20;
  • 26.

Это самые важные результаты первого скрининга, именно на них и нужно ориентироваться.

Каковы при первом скрининге при беременности нормы показателей крови (данные, полученные при проведении биохимии, тоже варьируются в конкретных пределах)?

ХГЧ:

  • для 10 и 11 должны быть значения нижние не менее 20000, верхние - не более 130000 МЕ/л;
  • для 12 - 27500-110000;
  • для 13 - 25000-100000.

РАРР-А, мЕд/л:

  • для 10 - 0,45-3,73;
  • 11 - 0,78-4,77;
  • 12 - 1,03-6,02;
  • 13 - 1,47-8,55.

Полученные результаты по отдельности не могут точно говорить о наличии патологий. Результаты максимально точно может расшифровать только специалист, сравнив их, он напишет заключение. Дополнительные процедуры тоже назначает только доктор. Если родители увидели в результатах отклонения, а врач написал, что все хорошо, значит, так оно и есть, не нужно беспокоиться по данному поводу.

Стоит обратить внимание на сроки проведения скрининга при беременности. Погрешность в постановленном сроке существует всегда, его точно невозможно определить. Возможно, врач установил 11 недель, а на деле уже 12 - все зависит от этого! Именно поэтому доверять нужно только заключению специалиста.

первый скрининг риски

Отклонения

Отклонениями можно назвать только серьезную разницу в результатах. Если полученные данные показывают значительное расхождение с нормами, то можно судить о том, что есть внутриутробная патология.

По результатам УЗИ определяется физиологическое строение эмбриона. Здесь видно наличие и отсутствие частей тела, правильность их расположения. Если по замерам видны сильные занижения, то можно говорить о задержке в развитии будущего малыша.

Помимо этого, по УЗИ можно определить более серьезные патологические отклонения, это может быть:

  1. Омфалоцеле, или пуповинная грыжа. Это случай, когда внутренние органы плода расположены в пуповинной грыже, а не в брюшной полости.
  2. Синдром Дауна определяется по невозможности измерения носовой кости на достаточных сроках, по сглаженным контурам лица, превышенной ТВП, наличию тахикардии и нарушенному кровотоку, увеличенному мочевому пузырю, маленькой верхнечелюстной кости.

Если по УЗИ отчетливо видны физиологические отклонения (отсутствие органов или конечностей, сглаженные контуры лица, слишком большие и маленькие размеры костей, органов), то врач сразу же говорит об этом родителям. Первая рекомендация - прерывание беременности, пока срок еще совсем маленький.

Если же специалист не уверен в том, что увидел, результаты размыты, то определить наличие патологии поможет биохимия. Если она подтвердила диагноз, то можно пройти дополнительные исследования, чтобы окончательно убедиться в диагнозе или опровергнуь его.

Если при первом скрининге обнаружены отклонения в ХЧГ - главном гормоне беременной женщины, то это может свидетельствовать о следующем:

РАРР-А и отклонения по нему говорят о следующем:

  • пониженный - возможность синдрома Дауна, Эдвардса и де Ланге;
  • повышенный - если все показатели в норме, то о повышении РАРР-А можно не волноваться.

Результаты биохимии точно не говорят о наличии патологии, они только сигнализируют о такой возможности. На основе данного анализа определяется еще один важный показатель - МоМ. Специалист по рассчитанным цифрам сможет точно указать, имеется ли патология, если да, то какая.

первый скрининг результаты

Бывают ли ложные результаты?

При первом скрининге возможны погрешности, именно поэтому расшифровкой данных и вынесением вердикта должен заниматься только специалист. Ложные сведения могут быть получены, если:

  • у беременной ожирение, в данном случае уровень гормонов может зашкаливать;
  • было сделано ЭКО;
  • при многоплодной беременности;
  • страх и депрессия перед скринингом и во время него;
  • амниоцентез, который был проведен за неделю до биохимии;
  • сахарный диабет матери.

Если были обнаружены нарушения, то судьбу беременности решит результат МоМ и предварительное обследование.

Если результат плохой, а специалист точно не может определиться с диагнозом, то женщина ставится на учет, после чего потребуется:

  • консультация генетика;
  • забор и изучение околоплодных вод (амниоцентез);
  • анализ крови пуповинной;
  • обязательное проведение второго скрининга.

Если по всем последующим диагностикам подтверждается патология, то врач, если это возможно, дает рекомендации для лечения. Если ничего исправить нельзя, то стоит подумать о прерывании беременности.

первый скрининг пол ребенка

Дополнительные вопросы

Впервые готовясь стать мамочкой, женщина задается множеством вопросов, которые могут быть связаны со скринингом. Самые часто задаваемые:

  1. Может ли выявить первый скрининг пол ребенка? К сожалению, нет. Врач не сможет этого узнать, так как размеры плода еще совсем крохотные.
  2. Сколько скринингов при беременности делается? Делается 3 скрининга, по одному на каждый триместр. Женщина может от них отказаться.
  3. Стоит ли делать первый скрининг? Отзывы уже состоявшихся мамочек практически единогласны: да, стоит. Ведь именно он позволяет убедиться в полноценном развитии малыша, исключить или выявить патологии. Если патологии серьезные, то можно вовремя прервать беременность.

Итак, нет ничего страшного в процедуре под названием "скрининг". На каком сроке беременности его нужно делать, как проходит процесс - обо всем написано в данной статье.