Ребенку 2 года, плохо спит ночью: причины, что делать?

0
0

Ночной сон очень важен для каждого из нас. И, особенно актуально, когда в семье появляется маленький ребенок. Тут и начинаются бессонные ночи, которые касаются каждого члена семьи. Сначала кроха просыпается часто, чтобы поесть. Потом начинаются проблемы с животиком. После пяти месяцев обильное слюнотечение знаменует начало роста зубов. Это сопровождается новой порцией ночных истерик. Наконец, малышу годик, полтора, два, но ночные гуляния продолжаются и дальше. К этому времени родители, обычно, не выдерживают и обращаются за помощью к врачу. Давайте рассмотрим, какие причины за этим стоят, и что делать родителям, чтобы получить долгожданный отдых.

ребенок 2 года плохо ночью спит

Первые заботы

Сон у малыша зависит от зрелости его нервной системы. У новорожденного крохи сон, в основном, поверхностный. Он составляет 80% всего времени, которое малыш проводит в постельке. Постепенно ситуация будет меняться, и к 3 годам стадия поверхностного сна будет занимать лишь 30% всего времени. То есть, это просто физиологическая особенность, которая необходима для формирования нервной системы. Вашему малышу нужно лишь немного повзрослеть, и все проблемы решатся сами собой.

Продолжительность сна

Это даже более значимый фактор. Родителям стоит беспокоиться, если малыш проводит во сне менее 14 часов. То есть, обращать внимание стоит не на то, сколько раз просыпается ребенок, а на общую продолжительность. Чаще всего это происходит по следующим причинам:

  • Ребенку жарко или холодно.
  • Он проголодался.
  • Беспокоит животик.
  • Дыхание нарушено вследствие развития насморка.

Малыши нередко будят сами себя спонтанными движениями рук и ног. Не зря раньше практиковали пеленание.

ребенок 2 года плохо спит ночью просыпается

От полугода до двух лет

Казалось бы, нужно лишь пережить несколько месяцев, и все нормализуется. Но, когда в 2 года ребенок ночью плохо спит, замученные родители начинают бить тревогу. Что приводит к этому? Постепенно возрастает двигательная активность крохи. За день он узнает столько нового, что нервная система оказывается перегруженной. Новые навыки не дают ему покоя даже ночью. Ведь наш мозг устроен таким образом, что он не отдыхает, а постоянно анализирует информацию.

Стремительный рост зубов, а затем и костей, приводит к дефициту кальция. Как следствие, это проявляется повышенной возбудимостью. Очень часто в 2 года ребенок ночью плохо спит именно по этой причине. В этом возрасте рекомендуется посоветоваться с педиатром насчет введения в рацион добавок кальция и витамина D.

Ребенок растет - проблемы не заканчиваются

Давайте вернемся немного назад. Если ребенок (1-2 года) плохо спит ночью, то причины здесь тоже вполне понятны. Необходимо анализировать рацион, недостаток важных питательных веществ быстро приведет к нарушению сна. Но здесь нужно отметить, что продолжительность сна заметно уменьшается. Не ждите, что малыш будет по-прежнему ложиться спать два раза в течение дня. У него столько задач по изучению мира, что просто некогда спать.

Чаще всего после 1-2 лет дети переходят на одноразовый сон. Если малыш стал позже укладываться, долго крутится в своей постельке, то нужно подумать о том, что он днем слишком много времени проводит во сне. Пора постепенно отучать и от привычки кушать в ночное время. Можно дать попить воды и снова уложить спать. Если этого не сделать сейчас, то маме еще долго придется бороться с ночными капризами. Если в 2 года ребенок ночью плохо спит, вполне возможно, это происходит именно потому, что раньше его мама не отучила от ночных перекусов.

ребенку 2 года плохо спит ночью плачет

Два года и старше

В первые годы жизни нет ничего страшного в том, когда ребенок плохо спит ночью. Это обусловлено физиологическими особенностями. Скорее, это норма, чем патология. Недаром в народе говорят, перерастет. Но время идет, а ничего не меняется. Зубы выросли, пищеварительная система полностью созрела, а долгожданного покоя все нет. Если малыш болен, то он и сам об этом может сказать.

Если ребенок в 2 года ночью плохо спит, причина кроется чаще не в физиологическом, а в психологическом дискомфорте. Необходимо обратить внимание на то, что окружает ребенка. Например, он испытывает стресс из-за посещения детского сада. Поговорите с воспитателями и выясните, как малыш чувствует себя в группе. Если в 2 года ребенок плохо спит ночью, просыпается очень часто, то, возможно, он чувствует себя незащищенным. Или он воспринимает окружение как враждебное: родители ругаются, не уделяют ребенку внимания, говорят на повышенных тонах.

Ревность

Если в семье появляется еще один ребенок, то у старшего есть огромное количество поводов для расстройств. Еще бы, его мама теперь принадлежит уже не только ему, а еще и маленькому, беспокойному свертку. Если после выписки мамы из родильного дома старший ребенок (2 года) плохо спит ночью, просыпается, то он просто переживает, что утратил любовь родителей. Лучшим вариантом будет перераспределить роли в семье, чтобы мама могла отдыхать, а старший не страдал от недостатка внимания.

Скоро ситуация придет в норму, это просто нужно пережить. Пусть папа вечерами занимается с малышом, а мама сходит погулять со старшим. А можно взять коляску и позволить ему покатать братика или сестренку. Так он быстрей поймет привилегию своего положения старшего.

ребенок 2 года плохо ночью спит причины

Фильмы и сказки

Если в советское время нам было доступно посмотреть один мультфильм вечером, то сегодня можно смотреть мультики практически целый день. Есть телефоны, компьютеры, телевизоры. Когда ребенок увлечен мультиками, взрослый может заниматься своими делами. Это очень удобно. Но если в 2 года ребенок плохо спит ночью, плачет, то есть смысл ограничить количество времени, которое он проводит около голубого экрана.

Часто после просмотренного мультика у детей появляются страхи и ночные кошмары. Это происходит из-за высокой впечатлительности, ребята еще не умеют отличать реальность от вымыслов, которые преподносит мультфильм. Что нужно делать? Больше бывать на воздухе, спортивной площадке, и ограничить проведение времени около телевизора. Тогда и родители, и ребенок будут спать спокойно.

Ребенок раньше спал хорошо, а потом перестал

Нередко молодые родители приходят к педиатру именно с таким запросом. В младенчестве малыш спал хорошо, был спокойным. Но потом что-то изменилось. После года начались долгие укачивания, отказы лечь в свою постельку. После того, как он уснул, следует быстрое пробуждение. Казалось бы, уже позади все детские проблемы, почему же и в 2 года ребенок плохо спит ночью, плачет.

Здесь можно назвать две причины:

  • Физиологическая. Ребенок взрослеет. Теперь мамы уже могут отметить, что он не надоедает, ему просто некогда. Нужно изучить мир, обыскать все шкафы, нарисовать солнышко и собрать конструктор. То есть, спать в течение дня ему некогда, и к вечеру он переутомляется. Но это один момент. Второй – ребенку есть просто некогда. К вечеру накапливается усталость, а ночью ребенок просыпается для того, чтобы доесть то, что не успел днем.
  • Педагогическая. Вот о ней мы и поговорим сейчас подробней.

ребенок 2 5 года плохо спит ночью

Расставляйте приоритеты

Нередко врачи приходят к выводу о том, что никаких органических заболеваний у малыша нет. А, значит, проблемы со сном чаще всего заключаются не в детях, а в их родителях. Из-за педагогических ошибок и несоблюдения гигиены сна расплачиваются мама и папа по ночам. Чтобы семья оставалась физиологически здоровой, всем ее членам обязательно нужен полноценный ночной отдых. Только хорошо отдохнувшие родители могут подарить ребенку любовь, которая важна для его развития.

Режим и порядок сна

Итак, что необходимо делать, если в 2 года ребенок плохо спит ночью? Причины мы рассмотрели выше, каждый родитель может проанализировать и применить к своей ситуации. А дальше нужно действовать. Крайне важно отладить режим. Независимо от того, какова причина проблем со сном, ложиться и вставать в одно и то же время – это очень важная привычка, которая будет сильно выручать.

Часто неопытные родители стараются приспособить сон под ребенка. Если малыш сегодня встал в 6 утра, то завтра заводят будильник на это же время. На самом деле, это вовсе не обязательно. Не нужно вскакивать чуть свет и бежать на прогулку. Подстройте режим крохи под привычный для вашей семьи. Если вы привыкли ложиться в 23:00, а вставать в 09:00, то приучите к этому графику и ребенка.

Это важно даже для профилактики, но если ребенок 2-х лет плохо спит ночью, то это уже становится просто необходимым правилом. За час до времени отхода ко сну рекомендуется искупать ребенка, приглушить свет, почитать книжку. То есть, сделать переход ко сну более плавным. В положенное время, даже если ребенок еще не уснул, он должен лечь в постель. Если кроха начал плакать, следует подойти к нему, поговорить, дать любимую игрушку и пожелать спокойной ночи.

ребенок 1 2 года плохо спит ночью

Где и с кем спать

Очень часто, если в 2 года ребенок стал плохо спать ночью, он плавно переезжает в кровать к родителям. Конечно, это дает возможность маме выспаться. А что советуют педиатры? Стоит ли брать малыша в родительскую кровать? Большинство из них считают, что это допустимое решение, однако не приветствуют его. Если кроха наотрез отказывается спать, и на ночные капризы у вас уже сил нет, то попробуйте один из следующих вариантов:

  • Малыш спит непосредственно рядом с мамой. Часто такой вариант выбирают мамы, которые продолжают грудное вскармливание. В этом случае даже не нужно спрашивать, почему ребенок 2 лет плохо спит ночью. Необходимо убирать ночное кормление, ребенок уже достаточно большой.
  • Детская кроватка стоит в одной комнате с родительской. Он спит рядом, но, все-таки, отдельно. Этот вариант предпочтительней.

Однако после трех лет необходимо вынести кроватку в детскую.

Необходимо контролировать дневной отдых

Очень удобно, когда малыш днем долго спит, у мамы есть много времени для того, чтобы закончить дела. Но не удивляйтесь, в таком случае, что в 2 года ребенок очень плохо спит ночью. На каждом возрастном этапе есть свои потребности во сне. Если в 6 месяцев – это 15 часов, но в 2 года - не больше 13 часов. Учитывайте это. Если малыш долго спал днем, то, неудивительно, что ночью ему совсем не хочется спать. Поэтому не стоит бояться будить ребенка, если вы видите, что уже прошло достаточно времени с того момента, как он уснул. В отдельных случаях педиатры рекомендуют и вовсе не класть малыша днем спать. Тогда, набегавшись за день, он точно уснет вовремя.

ребенок 2 х лет плохо спит ночью

Режим кормления

Это тоже может стать причиной того, что в 2 года ребенок плохо спит ночью. Комаровский, известный сегодня педиатр, очень категорично высказывается о том, что ребенок старше 6 месяцев уже не нуждается в ночных кормлениях. С этого времени нужно уже окончательно отучить от кормления по требованию. Но нередко детки в возрасте двух лет продолжают спать с мамой и использовать грудь вместо соски. Чем больше родители практикуют качания и ночные сосания, тем больше этого требует и грудничок. А вечером покормите его посытней, чтобы сон был более крепким.

Насыщенный день

Это прямая рекомендация для тех, у кого и в 2,5 года ребенок плохо спит ночью. Вполне возможно, что дневную активность вы подменяете просмотром мультиков и телепередач. В этом случае мозг и нервная система к вечеру перегружены избыточной информацией и яркими, мелькающими кадрами. А вот мышцы совершенно не испытывали нагрузки, соответственно тело не могло устать. В результате, мы и получаем то, что ребенок просто не может уснуть. Именно в подвижных играх он может прожить, «разрядить» эмоции.

С детьми обязательно нужно много и долго гулять. Причем, лучше всего, если вы эти мероприятия перенесете на первую половину дня. А вот вечернее время лучше всего занять тихими играми. Такой сбалансированный график позволяет равномерно развиваться физически и умственно.

Температура в детской

Если в 2 года ребенок плохо спит ночью, кричит, нужно обязательно проверить показатели приборов. Оборудуйте комнату термометром и увлажнителем, и каждый день следите за показателями приборов. Обязательно в детской должен быть прохладный и влажный воздух. Это способствует хорошему засыпанию и крепкому сну. В детской должно быть не более 18-20 градусов и минимум 50% влажности. Перед сном очень важно хорошо проветрить комнату. Приучайте с первых дней жизни малыша спать с открытой форточкой.

Согласитесь, эти рекомендации соблюдают далеко не все родители. Большинство из нас стараются закрыть все окна, исключить малейший сквозняк, а еще и надеть пижаму потеплей и укрыть одеялом. Конечно, такой сон будет поверхностным.

Детские игрушки

С рождения малышу дарят мягкие игрушки. К двум годам обычно собирается хорошая коллекция всех мастей и размеров. Днем эти милые зайцы и медведи не представляют никакой опасности. Зато, когда комната погружается во мрак, смутные силуэты начинают проступать по углам, пугая ребенка. Кроме того, большие мягкие игрушки являются сборщиками пыли. Это вовсе не способствует хорошему самочувствию и легкому дыханию. А сопутствующие аллергические реакции могут и вовсе лишить ребенка сна.

Выбирайте качественные подгузники

Сегодня уже практически никто не встает ночами для того, чтобы менять мокрые пеленки. Подгузники полностью решили эту проблему. Но пришла другая. Сегодня десятки компаний занимаются производством этих предметов детской гигиены. В результате, часть продукции является качественной, а другая - изготавливается из дешевых материалов. Соответственно, хорошие подгузники прекрасно впитывают жидкость и позволяют сохранить комфортный сон на всю ночь.

Когда на утро вы начнете замечать, что подгузник остается совершенно сухим, можно будет переставать их использовать. У кого-то это происходит к двум годам, у других - только к трем. Это считается нормой. Скоро мозг научится распознавать сигналы выделительной системы и начнет будить ребенка среди ночи. Можно на первых порах ставить горшок в спальне, чтобы сонный малыш не добирался до туалета через коридор.

Вместо заключения

Несмотря на все видимые сложности, время, когда малыш не дает вам спать по ночам, проходит удивительно быстро. Скоро вы будете скучать по малышу, которого можно качать на ручках и кормить грудью. Как видите, причин ночного беспокойного сна у детей довольно много, есть над чем подумать. Проанализировать придется ваши взаимоотношения с ребенком и атмосферу в семье, режим сна и отдыха и распорядок дня, вашу реакцию на манипуляции малыша.

Только составив полную картину, можно будет понять, по какой причине ребенок часто просыпается. Если ответа по-прежнему нет, рекомендуется обратиться к педиатру и неврологу. Возможно, причина ваших ночных мучений лежит в заболевании. Помните и о том, что после 2,5 лет вы плавно приближаетесь к кризису тех лет, на фоне которого обостряются все неврологические проблемы. Вполне возможно, что даже без лечения они постепенно сгладятся, но потом снова вспыхнут на фоне подросткового кризиса. Поэтому лучше потратить время на лечение сейчас. Неврологи нередко назначают массаж, электрофорез и другие методы щадящего лечения.