Что такое DOS: краткий курс для новичков

0
0

В свое время, еще до появления Windows, операционная система DOS являлась чуть ли не единственной продвинутой системой, которая позволяла осуществлять взаимодействие человека с компьютером на основе вводимых команд. Это сейчас можно использовать графический интерфейс для вызова большинства функций системы. Раньше об этом и речи не было. Но почему мы вспомнили о DOS? Только потому, что сама система ранее была включена в поддержку Windows, а сейчас интегрируется в эти ОС в виде несколько измененного элемента, который, несмотря на все заявления, все равно остается одним из самых главных компонентов системы. На его основе можно производить исправление большинства возникающих ошибок и сбоев.

Что такое DOS?

Изначально разработанная специалистами Microsoft система показала себя на достаточно высоком уровне. Ее преимущество состояло в том, что она использовала набор коротких команд, которые в корне отличались от того, что нужно было вводить для вызова определенной функции в других системах.

dos что такое

Программных продуктов, рассчитанных на эту ОС, сначала было не так много, однако потом о ее поддержке заявили даже разработчики компьютерных игр.

Первенец программного обеспечения

Самым первым детищем в DOS безусловно считается «дедушка» Norton Commander. Именно с его появлением и связывают гиперактивность популярности самой операционной системы.

ms dos

По сути своей, это приложение представляет собой самый обычный файловый менеджер, но с весьма необычными функциями. Кстати сказать, именно по его образу и подобию были созданы аналогичные программы вроде FAR или двухпанельные менеджеры наподобие Total Commander.

MS DOS: основы работы

Что же касается использования данной системы, тут не все так просто. Что такое DOS с точки зрения взаимодействия между компьютером и пользователем? Это есть использование условного набора команд, которые сегодня применяются крайне редко.

Поскольку практически всегда для доступа к основным функциям использовался Norton Commander, рассмотрим именно его набор. Самое интересное в нем состоит в использовании возможности создания и редактирования текстовых файлов и просмотра изображений. Да-да, вы не ослышались. Именно в этом менеджере такие технологии были реализованы изначально.

Для просмотра картинок использовалась клавиша F3, а для входа в текстовый редактор применялась команда edit. Набор текста несколько отличается от того, что мы сегодня делаем в Word, поскольку каждому символу в DOS соответствует определенное положение на экране. Если посмотреть на вертикальное расположение текста, символы будут находиться один под другим. Ни о каком выравнивании по краям или высоте и речи нет. Можете вводить текст сколько угодно, а он будет расположен всего в одной строке. Это, кстати, очень удобно при преобразовании текстов DOS в Word.

Связь с Windows

В том, что такое DOS, немного разобрались. Теперь посмотрим, причем тут Windows. Но для начала небольшое лирическое отступление. Если среди вас, читатели, есть поклонники старых компьютерных 3D-шутеров, вы должны помнить такие хиты, как Quake, Doom, Duke Nukem или Wolfenstein.

dos windows

Именно эти игры послужили толчком в развитии игровой индустрии с использованием трехмерных изображений и ландшафтов, что повлекло за собой и разработку соответствующих графических ускорителей.

размер экрана в dos

Но вернемся к тому, что такое DOS применительно к Windows-системам последних поколений. Чтобы понять это, достаточно просто вызвать командную консоль, интерфейс которой как раз и основан на классическом DOS-режиме. Как оказывается, DOS с Windows имеет очень тесную связь. В ней используются как раз команды, в свое время разработанные именно для этой системы. Примитивные команды, конечно же, уже не применяются, зато строки проверки диска – вовсю.

Обратите внимание, что некоторые команды позволяют производить такие действия, что в самих Windows-системах выполнить невозможно (например, команда sfc /scannow для проверки целостности системных файлов с их последующим восстановлением, или инструменты вроде DISM или Bootrec.exe, позволяющие восстановить систему или исправить проблемы с загрузчиком). Все это взято именно из DOS, и никакие другие средства в обеспечении исправления ошибок в данном случае не помогут, поскольку в самом инструментарии Windows отсутствуют изначально.

Если пройтись по некоторым настройкам первоначальной системы, размер экрана DOS не регулируется. Для изменения настроек необходимо использовать дополнительные меню коммандера, и то, особо тут не разгонишься (если взять в расчет параметры графических ускорителей в Windows, которые могут настраиваться даже при использовании специальных утилит). В остальном же система рассчитана исключительно на поддержку командной строки, и не более того.

Краткий итог

И какие бы заявления о прекращении поддержки ни звучали из уст сотрудников корпорации Microsoft, все равно очевидно, что командная строка, основанная на принципах DOS-систем, никуда не денется. Поэтому и важно знать, что такое DOS, и какие команды могут использоваться для восстановления работоспособности Windows. Связь самая прямая. Как уже понятно, в некоторых случаях без применения таких инструментов просто не обойтись.