11 городов Самарской области

0
0

Самарская область расположена на юго-востоке Российской Федерации. Это небольшой регион, занимающий пятидесятое место по всей стране. Область известна по всей России, благодаря заводу «АвтоВАЗ». Список городов региона не очень большой: их всего 11. Самым крупным из них считается Самара, а самым маленьким - Нефтегорск. Рассмотрим все города немного подробнее.

Самара

самара вокзал

Этот город является областным центром. Численность населения Самары в 2017 году составляла 1,1 миллиона человек. Датой основания принято считать 1586 год. Самара знаменита своей набережной, она одна из самых длинных в России. А здание Самарского железнодорожного вокзала считается самым высоким во всей Европе.

Тольятти

тольятти город

Город славится своей автомобильной и химической промышленностью. По данным 2017 года численность населения составляет 710 тысяч человек. Тольятти основан в 1737 году. В городе можно найти множество культурных достопримечательностей, интересных туристам, а в его окрестностях ежегодно проходит известный во всей России Грушинский фестиваль.

Сызрань

сызрань город

Основан город в 1683 году на правом берегу реки Волги, но свой нынешний статус получил лишь в 1796 году. Численность населения в 2017 году достигла 173 тысячи человек. Здесь особо развито машиностроение и нефтеперерабатывающая отрасль. Основной достопримечательностью города считается Сызранский кремль.

Кинель

кинель город

Этот город Самарской области основан в 1837 году. Численность населения (данные 2017 года) составляет 35 тысяч человек. Расположен он на реке Большой Кинель, считается крупным железнодорожным узлом. Изначально это был небольшой поселок, в 1944 году ему был присвоен статус города.

Нефтегорск

Нефтегорск Самарская область Храм Варвары

Этот город основан в 1960 году. Нефтегорск расположен между реками Съезжая и Ветлянка. Численность населения в 2017 году составляла 18 тысяч человек. Здесь хорошо развита нефтедобывающая промышленность. Из достопримечательностей города можно отметить Церковь святой великомученицы Варвары, Обелиск Славы советского народа и районный детский музей.

Новокуйбышевск

новокуйбышевск город

История этого города Самарской области берет свое начало еще в XVIII веке, уже тогда на месте современного Новокуйбышевска были первые поселения. Но датой основания все-таки считается 1946 год, в этот период здесь началось строительство крупнейшего на тот момент нефтеперерабатывающего завода. Статус города Новокуйбышевск получил в 1952 году. Численность населения по данным 2017 года составляет 102 тысячи человек.

Октябрьск

Октябрьск город

Город расположен на правом берегу реки Волги, близ Саратовского водохранилища. Численность населения города Октябрьска в Самарской области в 2017 году достигла 26 тысяч человек. Датой основания считается 1684 год, тогда это был опорный пункт под названием Городище. Октябрьск вытянут длинной полосой, занимающей 27 километров вдоль берега Волги.

Отрадный

отрадный город

Это небольшой город в Самарской области. Отрадный расположен рядом с рекой Большой Кинель. Годом основания считается 1920, изначально на этом месте находилась деревня Отрадное. По данным 2017 года численность населения - 47 тысяч человек. В городе развита нефтеперерабатывающая промышленность. К основным достопримечательностям можно отнести памятник нефтяникам, Храм Рождества Богородицы и исторический музей.

Похвистнево

Похвистнево город

В 1888 году была основана станция с одноименным названием. Она появилась благодаря строительству железнодорожных путей, связывающих Самару и Уфу. А с 1947 года она стала городом. Численность населения составляет 28 тысяч человек. К основным предприятиям можно отнести машиностроительный, маслодельный и комбикормовый заводы.

Чапаевск

Чапаевск с высоты

Город находится на берегу реки Чапаевки. Численность населения составляет 72 тысячи человек. Этот город в Самарской области был основан в 1909 году. В Чапаевске развита химическая промышленность.

Жигулевск

жигулевск город

В 1952 году поселку Жигулевск, расположенному на правой стороне реки Волги, присвоили статус города. Он находится в окружении Жигулевских гор, отсюда и название. По данным 2017 года в Жигулевске проживает около 54 тысяч человек. Основными достопримечательностями считаются: Жигулевский заповедник, национальный парк «Самарская Лука" и Жигулевская ГЭС.