Звезда Эрцгаммы: значение символа, история и интересные факты

0
0

Иногда в жизни наступает черная полоса, люди теряют надежду справиться с бедами собственными силами и прибегают к помощи высшего разума. Многие носят амулеты или делают татуировки, таким образом связываются с космосом для получения необходимой помощи. Среди талисманов, имеющих широкое распространение сегодня, выделяется символ звезды Эрцгаммы. Этот 12-конечный знак является древнейшим амулетом, символом христианской веры и гармонии. Что ж, попробуем узнать тайны древнего символа, значение талисмана звезды Эрцгаммы, историю, интересные факты и функции амулета. Ведь считается, что он способен объединить душу человека с силами Космоса и раскрыть его энергетический заряд.

звезда Эрцгаммы

Как выглядит символ?

Амулет звезда Эрцгаммы считается раннехристианским символом древнего египетского народа - коптов, который приносил удачу и гармонию. На коптском языке первая часть слова "эрц" означает число 12, "гамма" - ощущение гармонии. Символ Эрцгаммы - это 12-лучевая звезда, внутри которой расположен мальтийский крест с драгоценным камнем посередине. Фигура амулета состоит из четырех одинаковых треугольников, образующих золотое сечение. Эти треугольники вращаются против часовой стрелки и символизируют связь тела, сознания и души человека.

Чаще всего предпочитают амулет, изготовленный из серебра или золота, воплотивших в себя энергию Луны и Солнца. В центре часто бывает вставка из аметиста, бирюзы, аквамарина, бриллианта, изумруда, нефрита, рубина, ультрамарина, циркона. Для лучшей инкрустации подходят натуральные минералы или камни, которые подходят по гороскопу и другим параметрам.

Значение символа звезды Эрцгаммы у христиан

Разные религиозные направления и системы мировоззрения по-своему трактуют символическое значение древнего знака. Христианская церковь звезду Эрцгаммы ассоциирует с Вифлиемской звездой, которая оповестила миру о рождении Иисуса. 12 концов звезды для христиан обозначают 12 апостолов, а крест внутри амулета - символ воскресшего Христа. Этот знак присутствует на голове и плечах наряда Божьей матери, изображенной на иконе Богородицы "Умиление". Четыре треугольника также имеют свои значения: душу, мудрость, раскаяние и веру.

звезда Эрцгаммы на иконе

Индуистские взгляды на амулет

Индуистская система верования связывает значение символа звезды Эрцгаммы с сердечным центом человека, в котором сосредоточена энергия Вселенной, источник жизни, отвечающий за любовь ко всему существующему.

Анахатра-чакра выглядит как 12-лепестковый лотос. Ее активизация способствует выходу человека на более высокий уровень духовного развития. Индуистское верование советует с помощью талисмана избавляться от низких эгоистичных желаний, отбрасывать алчность, тщеславие, вожделение, зависть, обиду, ревность.

талисман Эрцгамы

Значение звезды Эрцгаммы в иудаизме и других мировоззренческих системах

Иудаизм видит в амулете двойную звезду Давида, которая состоит из шести концов. Это они связывают с символом связи человека с Богом, гармонии женского и мужского начал. Этот знак также использовали кельты, семиты, древние северные народы России. Астрологи связывают 12 лучей звезды с 12 зодиакальными знаками. Нумерологи видят в числе 12 небесные светила: Солнце имеет число 1, а Луна - 2.

Некоторые теории связывают пересечение лучей талисмана с внутренней борьбой страстей в человеке и каждому лучу приписывают свое значение. Верхний луч связан с душой, следующий за ним по часовой стрелке - с мудростью, затем идут парадоксальность бытия, знания, осмысленность, опыт, грехи, ошибки, время, тело, жизнь, боль, раскаяние, вера. Один из четырех треугольников, смотрящий вверх, ассоциируют со связью человека с Космосом. Тот, что направлен вниз, символизирует стихию земли, вправо - стихию воды, будущего, влево - стихию воздуха и прошлого.

Для чего предназначается амулет

Вот перечень случаев, когда помогает звезда Эрцгаммы:

  • указать своему владельцу энергетическую связь с Космосом, подключить его к энергетическому потоку Вселенной и обеспечить единство души с силой Мироздания;
  • снять застоявшуюся энергию с человека, очистить от негативных мыслей, усилить энергетическое биополе;
  • генерировать и гармонизировать энергию своего хозяина, раскрыть его духовный и творческий резерв, улучшить его состояние здоровья и душевное равновесие;
  • защитить и сберечь от внешних негативных влияний в виде сглаза, порчи, нашествия бед и невзгод;
  • в решении любого кризиса и стресса, в безвыходных ситуациях;
  • активизировать деятельность мозга своего владельца, увеличить его умственные способности;
  • способствовать привлечению везения, удачи, счастья, исполнения желаний;
  • подключить хозяина к очагу изобилия для легкого и беспрепятственного получения материальных и духовных благ;
  • открыть сердечный источник любви;
  • помочь изучить истину в качестве мощного инструмента личностного развития;
  • помочь человеку совершенствоваться в духовном плане, искоренить пороки, страсти, понять свое предназначение;
  • исцелить душу, тело, сознание, привести их к балансу и равновесию.
амулет Эрцгаммы

Несколько вариантов талисмана

Встречается несколько вариантов звезды Эрцгаммы. Все они наделены действенной силой, главное, чтобы обе стороны знака были отпечатаны. Односторонний символ не может выполнить возложенные на него функции. Все лучи должны быть свободными и ни в коем случае не соприкасаться с колечком для ношения амулета. Вот основные четыре варианта оберега:

  1. Изумрудный амулет. Его контуры и крест посередине имеют серебристый окрас, а фон сделан темно-зеленым цветом. Он служит для раскрытия духовного потенциала, успешного продвижения во всех сферах жизни.
  2. Синий талисман. На его синей основе - серебристые ободки, центр в цвете ультрамарина. Он предназначен для опытных владельцев этим знаком. Его мощная энергия приводит в гармонию деятельность нервной системы.
  3. Аметистовая звезда. Внутри такого амулета находится аметист. Также он имеет оригинальную огранку. Такую звезду используют целители, чтобы врачевать недуги.
  4. Талисман с рунами. В его центре находится руна, создающая защиту для хозяина. Это сильный магический знак, имеющий мощную силу для оберегания всех членов семьи.
форма талисмана

Как пользоваться амулетом?

Для эффективного выполнения значений символа важны обе его стороны. Носить амулет нужно с перерывами. Чаще всего его носят на шее, используя цепочку. Если вам предстоит ответственное жизненное событие, не снимайте его перед этим в течение 12 дней. Это привлечет удачу и успешное завершение дел. Для получения желаемого результата следуйте перечисленным правилам:

  1. Носите его ближе к сердцу. Для этого используйте длинную цепочку или шнурок.
  2. Не носите оберег постоянно, надевайте до или после важного события.
  3. Выберите в квартире достойное заметное место и поместите амулет на стену. Регулярно спокойно и вдумчиво смотрите на него, при этом сосредотачивайтесь на своих желаниях.

Подобными действиями вы активизируете энергию талисмана, освободите ее потенциал и привлечете удачу. Медитацию также можете проводить, взяв амулет в руки или положив его на колени. Такая практика допускается для нормального контакта с талисманом. Звезда Эрцгаммы наполнит вас комфортом. Если во время медитации вам станет некомфортно, откажитесь от этого знака. Если вы почувствуете родство со звездой, то ежедневно адресуйте ей свои просьбы. При этом смотрите прямо в центр 12-лучевой звезды. Просите у нее помочь в разных делах.

Можно использовать не только нагрудный кулон, но и значок, перстень, браслет, брелок. Иногда символ наносят на открытку, делают картины, только сила такого одностороннего оберега будет меньше. Но если смотреть на такое изображение 12-лучевой звезды каждый день, то можно привести в гармонию энергию и привлечь удачу. Также звездой Эрцгаммы заряжают воду, прикладывают ее к фото нуждающихся людей.

Отдельно нужно сказать о татуировках в виде 12-конечной звезды. Многие приверженцы рисунков на теле предпочитают наколоть именно этот знак. Такое тату символизирует воинственного человека, который стал на путь истины и желает избавиться от страстей. Чаще всего ее делают на предплечье правой руки, иногда на запястье или на шее сзади.

тату звезды

Лечебное действие талисмана

Чтобы проводить лечебные процедуры с помощью звезды Эрцгаммы, следует придерживаться некоторых рекомендаций. Процедуру проводят вечером при зажженной свече. При этом все электроприборы выключают из сети. Одной из таких процедур является прогревание. Звезду Эрцгаммы прикладывают к больному месту и держат некоторое время, пока не почувствуют тепло или легкое покалывание. После этого талисман еще водят над больным местом против часовой стрелки в течение 3 минут.

Иногда проводят оберегом лечение по фотографии. Для этого звезду прикладывают к лицевой стороне фото, накрывают холщовой тряпочкой и кладут в укромное место на неделю.

При плохом зрении амулетом делают его коррекцию. Для этого звезду Эрцгаммы подносят к глазам на расстоянии 10-15 см и по часовой стрелки взглядом проводят ровно 12 раз по всем лучам. После каждого сеанса лечения талисман обязательно чистят. Для этого амулет опускают в стакан воды, а потом на сутки в морозильник. После этой процедуры на льду образуется темное пятно, это и есть негативная энергия. После разморозки талую воду нужно вылить в нелюдимом месте.

12-конечная звезда

Способ активизации символа

Существует одна универсальная возможность активизации звезды Эрцгаммы, не противоречащая ни одной религии. Сначала по кругу расставляют 6 свечей, поджигают их. Вглядываясь в свечи, читают мантру или молятся до тех пор, пока звезда не заполнится энергией. Эту энергию нужно прочувствовать кожей. Для активизации талисмана используют только свечи из натурального воска, желательно сделанные своими руками. В их состав иногда добавляют сухие травы. Такой заряженный оберег может служить всю жизнь.

Отзывы о талисмане

Отзывы о талисмане двенадцати гармоний преимущественно положительные. Его отмечают как мощный оберег с сильной энергетикой. Многим он помог устранить конфликтные ситуации, повысить материальное положение. Некоторые просто зажимают талисман в ладони, концентрируют на нем внимание и загадывают желание. Владельцы звезды Эрцгаммы отзывами доказывают, что она помогла им наладить личную жизнь. Главное в этом деле - настойчивость.