Амаяк Акопян: фото, биография и творчество иллюзиониста

0
0

Доброта, умение дарить людям позитивные эмоции и отличные актерские способности всегда в цене. Таким чудесным человеком является Амаяк Акопян — знаменитый цирковой и телевизионный актер. Его творчество захватывало народ еще в советское время и актуально по сей день.

Актер Амаяк Акопян

Биография Амаяка Акопяна

Из 61 года своей жизни большую часть артист провел на сцене цирка и съемочных площадках. Амаяк родился 1 декабря 1956 года в семье оперной певицы и иллюзиониста Арутюна Амаяковича Акопяна. В советское время у него было столько международных наград, что он не нуждался в представлении.

Его мать не сразу ушла в театр, поначалу она была ассистенткой отца Амаяка Акопяна. Ребенок рос в неповторимой творческой среде, и выбор профессии для него был предрешен. Мальчик еще в детстве начал удивлять родных своими способностями.

Арутюн Акопян

Мать Акопяна — Лидия Ивановна, была выпускницей консерватории, солисткой «Мосэстрады». Она часто вела его концерты и пела старинные романсы в перерыве между номерами. Это была великая женщина! Истинная красавица. Лидия всю жизнь была поддержкой для мужа и его крепким тылом. Арутюн Амаякович Акопян и Лидия Ивановна прожили 54 года душа в душу. Практически всю жизнь они держали друг друга за руки, в прямом и переносном смысле.

Отец и сын - фокусники

Младенчество в ящике для фокусов

В силу непреодолимых обстоятельств отец и мать Акопяна не смогли сразу после свадьбы жить вместе. Из родильного дома Амаяка привезли в комнату, где проживали его бабушка и мама. Это было удивительное место — дом с коридорной системой, который находился по адресу Москва, ул. Неглинная, 20. Его в позапрошлом веке построил богач Ечкин. Здание напоминало гостиницу. Оно было построено специально для прислуги Ечкина. Здесь жили:

  • конюхи;
  • официанты;
  • горничные;
  • лакеи.

Потом комнаты в этом доме стали сдавать. В основном селились тут люди из деревень и провинций. Бабушка Акопяна и переехала в этот дом и со своей маленькой дочкой еще до войны. В их распоряжении было крошечное помещение площадью 9 метров.

Отец очень хотел сделать малышу чудесную кроватку, не такую как у всех. Он заказал ее мастеру и нарисовал собственный эскиз. Получив в качестве предоплаты от артиста достаточно внушительную сумму, тот запил, и вовремя заказ не сделал.

Тогда на семейном совете решили, что малыш будет спать в волшебном ящике, с которым Арутюн Акопян объездил полмира. В нем, к тому же, находилось специальное зеркало, которое создавало эффект пустоты. В таком волшебном месте маленький Акопян провел первые месяцы жизни.

Артист Акопян-старший не мог без феерии встретить гостей. Когда впервые гости переступили порог, чтобы увидеть новорожденного, то фокусник показал ему пустой ящик. Потом накрыл его тканью и появился малыш! Удивлению гостей не было предела. Естественно, что ребенок все время находился в ящике. Волшебный эффект создавало зеркало.

Интересно то, что у Акопяна был старший брат, который ни разу в своей жизни не притронулся к инвентарю фокусника. Он стал переводчиком, творчество, магия и волшебство его никак не прельщало.

О первом опыте на сцене

Амаяк впервые вышел на сцену в возрасте пяти лет. Его отец работал на новогодних представлениях. У него был шикарный наряд: чалма, расшитый восточный халат, в руках был кисет, который он выворачивал наизнанку, показывая, что тот пуст. В тоже мгновение из него появлялся голубь! Птица присаживалась на плечо иллюзионисту. Кисет же в то время превращался в плащ из бархата.

Он показывал наряд со всех сторон зрителям. Внезапно из-под него, кувыркаясь, появлялся маленький Амаяк. В руках у него оказывалась клетка, в которую была заключена птица. У Амаяка был такой же халат и чалма, как и отца. Это выглядело очень забавно. И в этом крылся секрет фокуса, который на поверку оказался очень сложным.

Ребенок во время появления артиста находился между его ног, в специальных стременах, которые были прикреплены к конечностям отца под халатом. Артисты выходили нога в ногу. Специально для исполнения этого трюка Акопян-старший делал по 50 приседаний каждый день.

Учеба в Суриковской художественной школе

Мальчик учился в Суриковской художественной школе, но, к сожалению, не окончил ее. Акопян не получил диплом не из-за лености или своей прихоти. В учебном заведении ему преподавал сам Серов. К сожалению, он рано скончался, что нанесло мальчику огромную душевную травму, так как учитель был для него одним из самых близких людей. К занятиям в школе ребенок после этого так и не смог вернуться. Амаяк дружил с дочерью Серова, Машенькой. А еще он был настоящим рыцарем! Занимаясь греко-римской борьбой, он мог дать в нос любому обидчику Марии Серовой или любой другой юной леди.

Мальчик был жутким хулиганом. Мало того, что он постоянно дрался, защищая чью-то честь, так он еще и разрисовывал все учебники до неузнаваемости. Одноклассники специально подсовывали книги юному художнику. Портреты исторических личностей изменялись до неузнаваемости! За это Акопяну, естественно, влетало от взрослых.

Позже он поступил эстрадно-цирковое училище. После него он с успехом окончи ГИТИС.

Во время обучения в цирковом училище Амаяк получает сильную травму позвоночника. Этот инцидент заставляет его бросить серьезное увлечение — греко-римскую борьбу. Кроме того парень занимался хореографией, вот такой разносторонней личностей рос будущий фокусник Амаяк Акопян.

Места работы актера

С молодости Амаяк Акопян был задействован в огромном количестве проектов, поэтому охватить вниманием все достаточно сложно. Давайте вспомним самые популярные:

  • «Утренняя почта»;
  • с 1986 по 1987 гг. являлся постоянным гостем программы «Будильник»;
  • ведущий легендарной детской передачи «Спокойной ночи, малыши!» до 2001 года.

Значительную часть его творческой деятельности занимают роли в кино. В общей сложности их не менее 30. В фильмах он играл фокусников, которые исполняют трюки.

Творчество Акопяна

Большинство своих трюков он посвятил именно детям. Сейчас в продаже можно найти наборы с обучающими материалами, реквизитом и видео, в котором фокусник делится своими секретами.

Фестиваль "Наука фокусов"

Большего всего иллюзионист преуспел в карточных фокусах. С этим реквизитом актер творит чудеса. Секретами исполнения он также делится в своей книге «Амаяк Акопян: Фокусы с картами». К изданию прилагается фирменная колода карт и волшебная палочка. Книга рассчитана на детей, начиная с семи лет. Все трюки подробно описаны и проиллюстрированы так, что с ними может спокойно справиться школьник.

Самые знаменитые фокусы Амаяка Акопяна:

  • превращение купюры, где он из бумаги делает доллар;
  • исчезновение бутылки;
  • появление и исчезновение различных предметов;
  • горящая вода;
  • копейка внутри пластиковой бутылки;
  • фокусы с узлами на веревках;
  • иллюзии с цветами.

Актер выпустил множество пособий, которые помогают детям осуществить свою мечту — прикоснуться к миру волшебства и ловить восхищенные взгляды родных и друзей. Издания можно найти в продаже.

Фильмы Амаяка Акопяна:

  • «Большой аттракцион»;
  • «Тихая застава»;
  • «Воровка»;
  • «Любимец публики».

В них он в основном играл роль магов, волшебников и иллюзионистов. В картинах он исполнял свои самые знаменитые трюки. Фото Амаяка Акопяна вы можете увидеть ниже.

О ценностях и работе сегодня

Амаяк Акопян честно признается, что совсем не в восторге от навязанного Западом образом Гарри Поттера. Ему кажется, что наш Старик Хоттабыч намного ближе для россиян. Знаменитого фокусника не тянет за границу, ему и дома хорошо. Он считает, что если его отец, знаменитый Арутюн Акопян, не покинул родину, то он тоже не имеет на это морального права.

К слову, отца Акопяна-старшего сам Брежнев называл «жуликом международного масштаба». Леонид Ильич очень любил артиста и часто поднимал бокал за его здоровье. Амаяк Акопян часто выступает с благотворительными программами в детских больницах. После этого он может долго плакать в сестринской.

"Наука фокусов" - праздник волшебства

Фестиваль детского творчества "Наука фокусов

Каждый год в рамках благотворительной акции Амаяк Акопян проводит фестиваль «Наука фокусов». Сюда приезжают дети из таких стран:

  • Украины;
  • Испании;
  • Швеции;
  • Норвегии.
Приглашение на детский фестиваль "Наука фокусов"

Ребята учатся у великого иллюзиониста творить волшебство на сцене, поют, танцуют, общаются. Для детей это праздник невероятных масштабов!